La Maddalena: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026

Sassari province
Confianza
Media
Mercado de La Maddalena: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
38Débil
38 / 100
Potencial de inversión
34Momentum del precio
25Demanda de alquiler
13Demanda de compra
31Precio mediano de oferta
€217,000
| 1M | +0.9% |
| 1Y | +3.6% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €202,500 |
| diciembre de 2025 | €200,000 |
| enero de 2026 | €200,000 |
| febrero de 2026 | €205,000 |
| marzo de 2026 | €209,000 |
| abril de 2026 | €200,000 |
| mayo de 2026 | €210,000 |
| junio de 2026 | €208,500 |
| julio de 2026 | €209,000 |
| agosto de 2026 | €209,000 |
| septiembre de 2026 | €215,000 |
| octubre de 2026 | €217,000 |
Alquiler mensual mediano
€850
| 1M | 0% |
| 1Y | +6.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €830 |
| diciembre de 2025 | €800 |
| enero de 2026 | €750 |
| febrero de 2026 | €800 |
| marzo de 2026 | €800 |
| abril de 2026 | €850 |
| mayo de 2026 | €900 |
| junio de 2026 | €1,000 |
| julio de 2026 | €900 |
| agosto de 2026 | €850 |
| septiembre de 2026 | €850 |
| octubre de 2026 | €850 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
9.36%
| 1M | -0.5% |
| 1Y | +49.9% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.84% |
| diciembre de 2025 | 5.71% |
| enero de 2026 | 5.25% |
| febrero de 2026 | 5.68% |
| marzo de 2026 | 5.64% |
| abril de 2026 | 9.15% |
| mayo de 2026 | 9.64% |
| junio de 2026 | 10.21% |
| julio de 2026 | 9.82% |
| agosto de 2026 | 9.65% |
| septiembre de 2026 | 9.41% |
| octubre de 2026 | 9.36% |
Precio mediano por m²
€2,890
| 1M | +0.9% |
| 1Y | +10.5% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,530 |
| diciembre de 2025 | €2,500 |
| enero de 2026 | €2,500 |
| febrero de 2026 | €2,590 |
| marzo de 2026 | €2,630 |
| abril de 2026 | €2,560 |
| mayo de 2026 | €2,630 |
| junio de 2026 | €2,610 |
| julio de 2026 | €2,750 |
| agosto de 2026 | €2,860 |
| septiembre de 2026 | €2,870 |
| octubre de 2026 | €2,890 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (250 en venta)
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 5.91% |
| 3 dormitorios | 4.67% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €3,140 |
| 3 dormitorios | €3,080 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 48 |
| 3 dormitorios | 57 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 21 |
| 3 dormitorios | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
2 dormitorios (51%)
3 dormitorios (49%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (51%) | 69 listings (51%) |
| 3 dormitorios (49%) | 65 listings (49%) |
Índice de actividad de ventas
4-14%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 8% |
| diciembre de 2025 | 8% |
| enero de 2026 | 4% |
| febrero de 2026 | 11% |
| marzo de 2026 | 8% |
| abril de 2026 | 13% |
| mayo de 2026 | 14% |
| junio de 2026 | 14% |
| julio de 2026 | 5% |
| agosto de 2026 | 10% |
| septiembre de 2026 | 11% |
| octubre de 2026 | 6% |
Índice de actividad de alquiler
0-20%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6% |
| diciembre de 2025 | 7% |
| enero de 2026 | 13% |
| febrero de 2026 | 0% |
| marzo de 2026 | 10% |
| abril de 2026 | 13% |
| mayo de 2026 | 6% |
| junio de 2026 | 6% |
| julio de 2026 | 9% |
| agosto de 2026 | 3% |
| septiembre de 2026 | 3% |
| octubre de 2026 | 20% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €169k | €207k |
| diciembre de 2025 | €169k | €205k |
| enero de 2026 | €169k | €195k |
| febrero de 2026 | €169k | €195k |
| marzo de 2026 | €169k | €200k |
| abril de 2026 | €169k | €190k |
| mayo de 2026 | €160k | €185k |
| junio de 2026 | €150k | €190k |
| julio de 2026 | €160k | €190k |
| agosto de 2026 | €165k | €200k |
| septiembre de 2026 | €165k | €222k |
| octubre de 2026 | €172.5k | €225k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €900 | €900 |
| diciembre de 2025 | €700 | €750 |
| enero de 2026 | €700 | €750 |
| febrero de 2026 | €780 | €750 |
| marzo de 2026 | €750 | €900 |
| abril de 2026 | €930 | €750 |
| mayo de 2026 | €1,000 | €950 |
| junio de 2026 | €1,000 | €1,300 |
| julio de 2026 | €1,000 | €950 |
| agosto de 2026 | €1,000 | €830 |
| septiembre de 2026 | €1,000 | €800 |
| octubre de 2026 | €850 | €880 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 15.65 | 19.17 |
| diciembre de 2025 | 20.12 | 22.78 |
| enero de 2026 | 20.12 | 21.67 |
| febrero de 2026 | 18.17 | 21.67 |
| marzo de 2026 | 18.78 | 18.52 |
| abril de 2026 | 15.23 | 21.11 |
| mayo de 2026 | 13.33 | 16.23 |
| junio de 2026 | 12.5 | 12.18 |
| julio de 2026 | 13.33 | 16.67 |
| agosto de 2026 | 13.75 | 20.2 |
| septiembre de 2026 | 13.75 | 23.13 |
| octubre de 2026 | 16.91 | 21.43 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,190 | €2,710 |
| diciembre de 2025 | €3,190 | €2,700 |
| enero de 2026 | €3,190 | €2,640 |
| febrero de 2026 | €3,190 | €2,570 |
| marzo de 2026 | €3,310 | €2,580 |
| abril de 2026 | €3,380 | €2,500 |
| mayo de 2026 | €2,910 | €2,570 |
| junio de 2026 | €2,730 | €2,500 |
| julio de 2026 | €2,910 | €2,570 |
| agosto de 2026 | €3,060 | €2,860 |
| septiembre de 2026 | €3,000 | €3,040 |
| octubre de 2026 | €3,140 | €3,080 |
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Acerca de La Maddalena
La Maddalena se encuentra en una isla frente al noreste de Cerdeña, con costas de granito, calas resguardadas y conexiones en ferry con Palau. Su ubicación en el archipiélago de La Maddalena ofrece a los apartamentos un entorno insular marcado por el mar y los paisajes costeros protegidos. En octubre de 2026, la señal principal para los apartamentos de La Maddalena es el contraste entre la evolución anual y el movimiento del último mes. Los alquileres medios subieron un 6,3% interanual, por encima del aumento del 3,6% de los precios medios de venta. Sin embargo, los alquileres no variaron respecto al mes anterior, mientras que los precios de venta aumentaron. Para quien invierte, la mejora anual de los alquileres es relevante, pero no demuestra que sigan avanzando al mismo ritmo. La lectura a corto plazo muestra, en cambio, precios de compra al alza y un alquiler medio estable. Un precio medio de venta de 217.000 € y una rentabilidad declarada del 9,36% son referencias útiles, aunque ninguno de estos datos determina el resultado de un apartamento concreto. En conjunto, las cifras permiten interpretar el mercado, no predecirlo: los alquileres han subido más deprisa durante el año, pero el último mes no ha prolongado ese impulso. Comparar una posible compra con el alquiler que podría obtener resulta más útil que aplicar mecánicamente las medias de la ciudad. La cuestión para octubre es si los alquileres alcanzarán la reciente subida de los precios de venta o si persistirá la divergencia mensual.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 9.36 % | 176 | 37 | €217,000 | €850 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 5.91 % | 48 | 21 | €172,500 | €850 |
3 Habitaciones | 4.67 % | 57 | 8 | €225,000 | €880 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 9.36% y precios de propiedades desde €172,500, La Maddalena
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en La Maddalena son de €217,000, mientras que el alquiler mediano es de €850. Esto significa que una propiedad mediana en La Maddalena se pagará en 21.3 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.91%, precio de venta €172,500, alquiler €850.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.67%, precio de venta €225,000, alquiler €880.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.