Castelsardo: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026

Sassari province
Confianza
Baja
Mercado de Castelsardo: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
31Débil
31 / 100
Potencial de inversión
21Momentum del precio
25Demanda de alquiler
10Demanda de compra
36Precio mediano de oferta
€139,000
| 1M | 0% |
| 1Y | +7.3% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €135,000 |
| diciembre de 2025 | €135,000 |
| enero de 2026 | €135,000 |
| febrero de 2026 | €135,000 |
| marzo de 2026 | €135,000 |
| abril de 2026 | €139,000 |
| mayo de 2026 | €135,000 |
| junio de 2026 | €139,000 |
| julio de 2026 | €139,000 |
| agosto de 2026 | €139,000 |
| septiembre de 2026 | €139,000 |
| octubre de 2026 | €139,000 |
Alquiler mensual mediano
€1,000
| 1M | 0% |
| 1Y | +66.7% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €600 |
| diciembre de 2025 | €680 |
| enero de 2026 | €750 |
| febrero de 2026 | €750 |
| marzo de 2026 | €750 |
| abril de 2026 | €830 |
| mayo de 2026 | €850 |
| junio de 2026 | €1,000 |
| julio de 2026 | €1,000 |
| agosto de 2026 | €1,000 |
| septiembre de 2026 | €1,000 |
| octubre de 2026 | €1,000 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
7.73%
| 1M | -6.6% |
| 1Y | +38.7% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.52% |
| diciembre de 2025 | 6.36% |
| enero de 2026 | 6.11% |
| febrero de 2026 | 6.05% |
| marzo de 2026 | 6.26% |
| abril de 2026 | 6.68% |
| mayo de 2026 | 6.87% |
| junio de 2026 | 8.38% |
| julio de 2026 | 8.63% |
| agosto de 2026 | 8.41% |
| septiembre de 2026 | 8.28% |
| octubre de 2026 | 7.73% |
Precio mediano por m²
€2,320
| 1M | 0% |
| 1Y | +14.5% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,110 |
| diciembre de 2025 | €2,080 |
| enero de 2026 | €2,080 |
| febrero de 2026 | €2,090 |
| marzo de 2026 | €2,210 |
| abril de 2026 | €2,320 |
| mayo de 2026 | €2,250 |
| junio de 2026 | €2,320 |
| julio de 2026 | €2,320 |
| agosto de 2026 | €2,320 |
| septiembre de 2026 | €2,320 |
| octubre de 2026 | €2,320 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (210 en venta)
No hay datos disponibles
Submercado principal
No hay datos disponibles
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 9.91% |
| 3 dormitorios | 7.1% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,180 |
| 3 dormitorios | €2,450 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 73 |
| 3 dormitorios | 67 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 9 |
| 3 dormitorios | 14 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
2 dormitorios (50%)
3 dormitorios (50%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (50%) | 82 listings (50%) |
| 3 dormitorios (50%) | 81 listings (50%) |
Índice de actividad de ventas
7-16%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 9% |
| diciembre de 2025 | 10% |
| enero de 2026 | 10% |
| febrero de 2026 | 7% |
| marzo de 2026 | 10% |
| abril de 2026 | 15% |
| mayo de 2026 | 13% |
| junio de 2026 | 7% |
| julio de 2026 | 10% |
| agosto de 2026 | 16% |
| septiembre de 2026 | 8% |
| octubre de 2026 | 14% |
Índice de actividad de alquiler
0-15%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5% |
| diciembre de 2025 | 0% |
| enero de 2026 | 12% |
| febrero de 2026 | 4% |
| marzo de 2026 | 4% |
| abril de 2026 | 0% |
| mayo de 2026 | 4% |
| junio de 2026 | 11% |
| julio de 2026 | 4% |
| agosto de 2026 | 11% |
| septiembre de 2026 | 4% |
| octubre de 2026 | 15% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €101k | €155k |
| diciembre de 2025 | €109k | €159k |
| enero de 2026 | €109k | €159k |
| febrero de 2026 | €109k | €159k |
| marzo de 2026 | €109k | €159k |
| abril de 2026 | €109k | €160k |
| mayo de 2026 | €109k | €160k |
| junio de 2026 | €109k | €162.5k |
| julio de 2026 | €109k | €165k |
| agosto de 2026 | €109k | €162.5k |
| septiembre de 2026 | €109k | €165k |
| octubre de 2026 | €109k | €169k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €600 | €1,000 |
| diciembre de 2025 | €600 | €1,000 |
| enero de 2026 | €600 | €750 |
| febrero de 2026 | €600 | €750 |
| marzo de 2026 | €600 | €750 |
| abril de 2026 | €800 | €750 |
| mayo de 2026 | €800 | €900 |
| junio de 2026 | €1,000 | €1,000 |
| julio de 2026 | €1,000 | €1,000 |
| agosto de 2026 | €1,000 | €1,000 |
| septiembre de 2026 | €1,000 | €1,000 |
| octubre de 2026 | €900 | €1,000 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 14.03 | 12.92 |
| diciembre de 2025 | 15.14 | 13.25 |
| enero de 2026 | 15.14 | 17.67 |
| febrero de 2026 | 15.14 | 17.67 |
| marzo de 2026 | 15.14 | 17.67 |
| abril de 2026 | 11.35 | 17.78 |
| mayo de 2026 | 11.35 | 14.81 |
| junio de 2026 | 9.08 | 13.54 |
| julio de 2026 | 9.08 | 13.75 |
| agosto de 2026 | 9.08 | 13.54 |
| septiembre de 2026 | 9.08 | 13.75 |
| octubre de 2026 | 10.09 | 14.08 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,020 | €2,180 |
| diciembre de 2025 | €2,180 | €2,210 |
| enero de 2026 | €2,180 | €2,270 |
| febrero de 2026 | €2,180 | €2,270 |
| marzo de 2026 | €2,180 | €2,270 |
| abril de 2026 | €2,180 | €2,150 |
| mayo de 2026 | €2,180 | €2,240 |
| junio de 2026 | €2,180 | €2,210 |
| julio de 2026 | €2,180 | €2,340 |
| agosto de 2026 | €2,180 | €2,320 |
| septiembre de 2026 | €2,180 | €2,370 |
| octubre de 2026 | €2,180 | €2,450 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Castelsardo
Castelsardo combina un casco histórico en lo alto de una colina con un entorno costero frente al golfo de Asinara. Sus calles sinuosas y su paseo marítimo dan a esta ciudad de la provincia de Sassari un contexto propio para sus apartamentos, más allá de una descripción genérica como destino de costa. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Castelsardo es el contraste entre el fuerte crecimiento anual del alquiler y un último mes sin cambios. El alquiler medio ha subido un 66,7 % interanual, pero se mantiene estable respecto al mes anterior. La subida anual aporta contexto; no demuestra que los alquileres sigan creciendo al mismo ritmo. Para analizar los ingresos, importa distinguir la comparación anual de la situación más reciente. El precio medio de venta se sitúa en 139.000 €, y la rentabilidad indicada es del 7,73 %. Estas cifras ofrecen referencias de precio e ingresos junto a la evolución del alquiler, pero no determinan el resultado de un apartamento concreto. Los precios de venta tampoco han variado respecto al mes anterior, de modo que ambas series permanecen estables en la última comparación pese al notable cambio anual del alquiler. Esa pausa no anticipa lo que vendrá; limita las conclusiones sobre el impulso actual. La lectura del mercado contrapone, por tanto, una marcada subida pasada del alquiler con escaso movimiento reciente. Al evaluar un apartamento, conviene separar los promedios publicados de la rentabilidad específica del inmueble, sin asumir que el aumento anual continuará al mismo ritmo.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 7.73 % | 159 | 30 | €139,000 | €1,000 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 9.91 % | 73 | 9 | €109,000 | €900 |
3 Habitaciones | 7.1 % | 67 | 14 | €169,000 | €1,000 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 7.73% y precios de propiedades desde €109,000, Castelsardo
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Castelsardo son de €139,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,000. Esto significa que una propiedad mediana en Castelsardo se pagará en 11.6 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 9.91%, precio de venta €109,000, alquiler €900.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.10%, precio de venta €169,000, alquiler €1,000.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.