Sassari: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026
Sassari province
Confianza
Alta

Mercado de Sassari: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler

Puntuación del Mercado

61Normal
61 / 100
Potencial de inversión
52
Momentum del precio
25
Demanda de alquiler
58
Demanda de compra
53

Precio mediano de oferta

€139,000
1M
-3.5%
1Y
+3%
Precio mediano de oferta
MesPrecio mediano de oferta
noviembre de 2025€136,500
diciembre de 2025€137,000
enero de 2026€138,000
febrero de 2026€139,000
marzo de 2026€140,000
abril de 2026€139,000
mayo de 2026€140,000
junio de 2026€145,000
julio de 2026€145,000
agosto de 2026€142,000
septiembre de 2026€144,000
octubre de 2026€139,000

Alquiler mensual mediano

€650
1M
+8.3%
1Y
+8.3%
Alquiler mensual mediano
MesAlquiler mensual mediano
noviembre de 2025€650
diciembre de 2025€680
enero de 2026€680
febrero de 2026€620
marzo de 2026€650
abril de 2026€600
mayo de 2026€600
junio de 2026€600
julio de 2026€700
agosto de 2026€650
septiembre de 2026€600
octubre de 2026€650

Rentabilidad Bruta por Alquiler

8.32%
1M
-6.7%
1Y
-12.3%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
MesRentabilidad Bruta por Alquiler
noviembre de 20258.81%
diciembre de 20258.8%
enero de 20268.82%
febrero de 20269.13%
marzo de 20268.78%
abril de 20269.72%
mayo de 20269.1%
junio de 20269.53%
julio de 20269.37%
agosto de 20269.43%
septiembre de 20268.92%
octubre de 20268.32%

Precio mediano por m²

€1,320
1M
-2.6%
1Y
+1.5%
Precio mediano por m²
MesPrecio mediano por m²
noviembre de 2025€1,330
diciembre de 2025€1,250
enero de 2026€1,250
febrero de 2026€1,260
marzo de 2026€1,270
abril de 2026€1,260
mayo de 2026€1,270
junio de 2026€1,320
julio de 2026€1,320
agosto de 2026€1,340
septiembre de 2026€1,360
octubre de 2026€1,320

Desglose del mercado

Anuncios de propiedades (1,035 en venta)

Submercado principal

Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-

Rentabilidad Bruta por Alquiler

Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
2 dormitorios7.98%
3 dormitorios7.83%
4+ dormitorios6.35%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
apartamentos de 50-60 m²7.73%
apartamentos de 60-70 m²10.77%
apartamentos de 70-80 m²6.7%

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
2 dormitorios€1,420
3 dormitorios€1,440
4+ dormitorios€1,360
Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
apartamentos de 50-60 m²1580
apartamentos de 60-70 m²1260
apartamentos de 70-80 m²1620

Número de anuncios para la venta

Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
2 dormitorios97
3 dormitorios185
4+ dormitorios385
Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
apartamentos de 50-60 m²34
apartamentos de 60-70 m²55
apartamentos de 70-80 m²62

Número de anuncios para alquilar

Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
2 dormitorios24
3 dormitorios12
4+ dormitorios15
Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
apartamentos de 50-60 m²9
apartamentos de 60-70 m²9
apartamentos de 70-80 m²8

Tendencias del mercado

Anuncios por tamaño de propiedad

2 dormitorios (17%)
3 dormitorios (27%)
4+ dormitorios (56%)
Anuncios por tamaño de propiedad
CategoríaAnuncios por tamaño de propiedad
2 dormitorios (17%)121 listings (17%)
3 dormitorios (27%)197 listings (27%)
4+ dormitorios (56%)400 listings (56%)

Índice de actividad de ventas

11-19%
Índice de actividad de ventas
MesÍndice de actividad de ventas
noviembre de 202517%
diciembre de 202516%
enero de 202614%
febrero de 202617%
marzo de 202616%
abril de 202619%
mayo de 202617%
junio de 202618%
julio de 202616%
agosto de 202618%
septiembre de 202611%
octubre de 202615%

Índice de actividad de alquiler

25-45%
Índice de actividad de alquiler
MesÍndice de actividad de alquiler
noviembre de 202542%
diciembre de 202527%
enero de 202630%
febrero de 202640%
marzo de 202638%
abril de 202645%
mayo de 202636%
junio de 202638%
julio de 202625%
agosto de 202631%
septiembre de 202635%
octubre de 202639%

Precio mediano de oferta

Precio mediano de oferta
Mes2 dormitorios
noviembre de 2025€85k
diciembre de 2025€84k
enero de 2026€79.9k
febrero de 2026€83k
marzo de 2026€84k
abril de 2026€84k
mayo de 2026€86k
junio de 2026€95k
julio de 2026€90k
agosto de 2026€88k
septiembre de 2026€89k
octubre de 2026€85k

Alquiler mensual mediano

Alquiler mensual mediano
Mes2 dormitorios
noviembre de 2025€550
diciembre de 2025€570
enero de 2026€540
febrero de 2026€510
marzo de 2026€550
abril de 2026€540
mayo de 2026€550
junio de 2026€570
julio de 2026€580
agosto de 2026€580
septiembre de 2026€590
octubre de 2026€570

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
Mes2 dormitorios
noviembre de 202512.88
diciembre de 202512.28
enero de 202612.33
febrero de 202613.56
marzo de 202612.73
abril de 202613.08
mayo de 202613.03
junio de 202614.01
julio de 202612.93
agosto de 202612.64
septiembre de 202612.57
octubre de 202612.54

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
Mes2 dormitorios
noviembre de 2025€1,420
diciembre de 2025€1,420
enero de 2026€1,430
febrero de 2026€1,380
marzo de 2026€1,500
abril de 2026€1,460
mayo de 2026€1,430
junio de 2026€1,650
julio de 2026€1,550
agosto de 2026€1,490
septiembre de 2026€1,510
octubre de 2026€1,420

Escenarios de rentabilidad

* Con una inversión de EUR €150,000

Distrito de menor rentabilidad

€11,295

Ingresos Anuales Por Alquiler

Distrito de mayor rentabilidad

€20,175

Ingresos Anuales Por Alquiler

En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Sassari variaron desde ~7.53% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~13.45% en los distritos con mayor rentabilidad.

Acerca de Sassari

Sassari es una ciudad del norte de Cerdeña donde las plazas históricas y la arquitectura de distintas épocas se encuentran cerca de los paisajes costeros y del interior de la isla. Su entorno urbano ofrece un marco distinto al de una ubicación exclusivamente junto al mar para buscar apartamentos.

En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos en Sassari es la divergencia entre los precios de venta, que bajan, y los alquileres, que suben. Los precios medios de venta descendieron un 3,5% respecto al mes anterior, mientras que los alquileres medios aumentaron un 8,3%. Para quien compara el precio de compra con los ingresos por alquiler, estos movimientos apuntan en una dirección potencialmente favorable. Sin embargo, son promedios mensuales, no una garantía de que cualquier apartamento ofrezca el mismo resultado. La divergencia importa más que cada movimiento por separado: modifica la relación entre precios de venta y alquileres, pero no indica si el cambio se mantendrá.

Con un precio medio de venta de 139.000 €, Sassari ofrece una referencia para comparar anuncios de apartamentos con el panorama general de la ciudad. La rentabilidad indicada es del 8,32%: sirve como indicador inicial, pero no sustituye la revisión del alquiler, el precio de compra y los costes de un inmueble concreto. Conviene no interpretar el movimiento mensual de los precios como una tendencia a largo plazo. La conclusión práctica es comprobar si cada apartamento refleja ambos lados de la divergencia, en vez de trasladar directamente los datos de la ciudad a una operación individual.
Nombre
Todos
8.32 %
685
63
€139,000
€650
Estudio
-- %
--
--
--
--
1 Habitación
-- %
--
--
--
--
2 Habitaciones
7.98 %
97
24
€85,000
€570
3 Habitaciones
7.83 %
185
12
€115,000
€750
4+ Habitaciones
6.35 %
385
15
€170,000
€900

Resumen y conclusiones clave

Con una rentabilidad mediana del alquiler de 8.32% y precios de propiedades desde €85,000, Sassari

sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.

Los precios medianos de propiedades en Sassari son de €139,000, mientras que el alquiler mediano es de €650. Esto significa que una propiedad mediana en Sassari se pagará en 17.8 años.

Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:

apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.98%, precio de venta €85,000, alquiler €570.

apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.83%, precio de venta €115,000, alquiler €750.

apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 6.35%, precio de venta €170,000, alquiler €900.

¿Dónde exactamente comprar la propiedad?

En Sassari se pueden encontrar rendimientos de hasta 13.45% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Sassari en detalle para encontrar los barrios más rentables.

Mercados inmobiliarios cercanos

Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.