Nuoro province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026
Italia
Confianza
Media

Mercado de Nuoro province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler

Puntuación del Mercado

40Débil
40 / 100
Potencial de inversión
24
Momentum del precio
45
Demanda de alquiler
18
Demanda de compra
38

Precio mediano de oferta

€130,000
1M
+4%
1Y
+4%
Precio mediano de oferta
MesPrecio mediano de oferta
noviembre de 2025€130,000
diciembre de 2025€125,000
enero de 2026€128,000
febrero de 2026€125,000
marzo de 2026€125,000
abril de 2026€125,000
mayo de 2026€125,000
junio de 2026€123,000
julio de 2026€125,000
agosto de 2026€125,000
septiembre de 2026€125,000
octubre de 2026€130,000

Alquiler mensual mediano

€650
1M
0%
1Y
-18.8%
Alquiler mensual mediano
MesAlquiler mensual mediano
noviembre de 2025€850
diciembre de 2025€780
enero de 2026€880
febrero de 2026€740
marzo de 2026€660
abril de 2026€770
mayo de 2026€850
junio de 2026€780
julio de 2026€700
agosto de 2026€780
septiembre de 2026€650
octubre de 2026€650

Rentabilidad Bruta por Alquiler

7.03%
1M
-4.7%
1Y
-1.2%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
MesRentabilidad Bruta por Alquiler
noviembre de 20257.43%
diciembre de 20257.66%
enero de 20267.96%
febrero de 20267.71%
marzo de 20267.48%
abril de 20267.73%
mayo de 20268.1%
junio de 20267.65%
julio de 20267.73%
agosto de 20267.96%
septiembre de 20267.37%
octubre de 20267.03%

Precio mediano por m²

€1,370
1M
+4%
1Y
+7.3%
Precio mediano por m²
MesPrecio mediano por m²
noviembre de 2025€1,340
diciembre de 2025€1,280
enero de 2026€1,350
febrero de 2026€1,320
marzo de 2026€1,320
abril de 2026€1,320
mayo de 2026€1,320
junio de 2026€1,290
julio de 2026€1,320
agosto de 2026€1,320
septiembre de 2026€1,320
octubre de 2026€1,370

Desglose del mercado

Anuncios de propiedades (1,143 en venta)

No hay datos disponibles

Submercado principal

19
Rentabilidad Bruta por Alquiler
8.63 %
Precio mediano de oferta
€179k
Alquiler mensual mediano
€1,000

Rentabilidad Bruta por Alquiler

Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
3 dormitorios5.17%
4+ dormitorios9.76%

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
3 dormitorios€1,930
4+ dormitorios€1,070

Número de anuncios para la venta

Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
3 dormitorios194
4+ dormitorios288

Número de anuncios para alquilar

Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
3 dormitorios38
4+ dormitorios17

Tendencias del mercado

Anuncios por tamaño de propiedad

3 dormitorios (43%)
4+ dormitorios (57%)
Anuncios por tamaño de propiedad
CategoríaAnuncios por tamaño de propiedad
3 dormitorios (43%)232 listings (43%)
4+ dormitorios (57%)305 listings (57%)

Índice de actividad de ventas

8-16%
Índice de actividad de ventas
MesÍndice de actividad de ventas
noviembre de 202510%
diciembre de 202510%
enero de 202612%
febrero de 20269%
marzo de 202611%
abril de 202616%
mayo de 202611%
junio de 202613%
julio de 20269%
agosto de 202610%
septiembre de 20268%
octubre de 202611%

Índice de actividad de alquiler

6-18%
Índice de actividad de alquiler
MesÍndice de actividad de alquiler
noviembre de 202516%
diciembre de 202514%
enero de 20269%
febrero de 20269%
marzo de 202610%
abril de 202618%
mayo de 20266%
junio de 202611%
julio de 20268%
agosto de 20269%
septiembre de 20269%
octubre de 202615%

Precio mediano de oferta

Precio mediano de oferta
Mes3 dormitorios
noviembre de 2025€150k
diciembre de 2025€150k
enero de 2026€148.5k
febrero de 2026€143k
marzo de 2026€145k
abril de 2026€145k
mayo de 2026€142.5k
junio de 2026€140k
julio de 2026€140k
agosto de 2026€140k
septiembre de 2026€143k
octubre de 2026€145k

Alquiler mensual mediano

Alquiler mensual mediano
Mes3 dormitorios
noviembre de 2025€1,000
diciembre de 2025€1,000
enero de 2026€1,000
febrero de 2026€1,000
marzo de 2026€700
abril de 2026€750
mayo de 2026€800
junio de 2026€600
julio de 2026€600
agosto de 2026€700
septiembre de 2026€600
octubre de 2026€630

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
Mes3 dormitorios
noviembre de 202512.5
diciembre de 202512.5
enero de 202612.38
febrero de 202611.92
marzo de 202617.26
abril de 202616.11
mayo de 202614.84
junio de 202619.44
julio de 202619.44
agosto de 202616.67
septiembre de 202619.86
octubre de 202619.33

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
Mes3 dormitorios
noviembre de 2025€2,000
diciembre de 2025€2,000
enero de 2026€1,980
febrero de 2026€1,910
marzo de 2026€1,930
abril de 2026€1,930
mayo de 2026€1,900
junio de 2026€1,820
julio de 2026€1,830
agosto de 2026€1,870
septiembre de 2026€1,910
octubre de 2026€1,930

Acerca de Nuoro province

La provincia de Nuoro se extiende por el interior montañoso de Cerdeña y llega hasta la costa oriental de la isla. Sus pueblos de colinas, paisajes escarpados y acceso al mar Tirreno ofrecen entornos diversos para los apartamentos, desde zonas del interior hasta áreas costeras.

En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es el contraste entre los precios de venta y los alquileres. El precio medio de venta es de €130,000, un 4.0% más que un año antes, mientras que el alquiler medio ha bajado un 18.8% en ese mismo periodo. La combinación importa más que cada variación por separado: la medida del precio de compra ha subido mientras que la del alquiler ha bajado. Para quien invierte y compara ingresos previstos con costes de adquisición, conviene considerar ambos movimientos a la vez.

La rentabilidad indicada es del 7.03%, pero debe leerse junto con esa divergencia de precios, no como un veredicto sobre una inversión. Una rentabilidad general refleja un momento concreto; no indica cuánto generará un apartamento determinado ni cuáles serán sus gastos de mantenimiento. El estado y la ubicación del inmueble dentro de la provincia también importan en una evaluación individual. Por ello, los promedios provinciales son un punto de partida, no un sustituto de los datos de cada propiedad.

La conclusión es prudente: la subida del precio medio de venta apunta a mayores costes de adquisición, mientras que la caída del alquiler medio invita a revisar las previsiones de ingresos antes de sacar conclusiones sobre la rentabilidad potencial.
Nombre
Todos
7.03 %
550
87
€130,000
€650
Estudio
-- %
--
--
--
--
1 Habitación
-- %
--
--
--
--
2 Habitaciones
-- %
--
--
--
--
3 Habitaciones
5.17 %
194
38
€145,000
€630
4+ Habitaciones
9.76 %
288
17
€123,000
€1,000

Resumen y conclusiones clave

Con una rentabilidad mediana del alquiler de 7.03% y precios de propiedades desde €123,000, Nuoro province

sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.

Los precios medianos de propiedades en Nuoro province son de €130,000, mientras que el alquiler mediano es de €650. Esto significa que una propiedad mediana en Nuoro province se pagará en 16.7 años.

Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:

apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.17%, precio de venta €145,000, alquiler €630.

apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 9.76%, precio de venta €123,000, alquiler €1,000.

¿Dónde exactamente comprar la propiedad?

Mercados inmobiliarios cercanos

Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.