Cagliari: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026
Cagliari province
Confianza
Alta

Mercado de Cagliari: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler

Puntuación del Mercado

64Normal
64 / 100
Potencial de inversión
51
Momentum del precio
26
Demanda de alquiler
53
Demanda de compra
72

Precio mediano de oferta

€265,000
1M
-0.4%
1Y
-1.9%
Precio mediano de oferta
MesPrecio mediano de oferta
noviembre de 2025€270,000
diciembre de 2025€268,500
enero de 2026€270,000
febrero de 2026€270,000
marzo de 2026€269,000
abril de 2026€268,000
mayo de 2026€265,000
junio de 2026€260,000
julio de 2026€260,000
agosto de 2026€267,000
septiembre de 2026€266,000
octubre de 2026€265,000

Alquiler mensual mediano

€950
1M
-5%
1Y
0%
Alquiler mensual mediano
MesAlquiler mensual mediano
noviembre de 2025€900
diciembre de 2025€900
enero de 2026€900
febrero de 2026€900
marzo de 2026€900
abril de 2026€950
mayo de 2026€1,000
junio de 2026€1,000
julio de 2026€1,000
agosto de 2026€1,000
septiembre de 2026€1,000
octubre de 2026€950

Rentabilidad Bruta por Alquiler

5.69%
1M
-8.3%
1Y
-10.1%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
MesRentabilidad Bruta por Alquiler
noviembre de 20255.81%
diciembre de 20255.77%
enero de 20265.87%
febrero de 20266.04%
marzo de 20265.87%
abril de 20265.94%
mayo de 20266.11%
junio de 20266.23%
julio de 20266.32%
agosto de 20266.27%
septiembre de 20266.2%
octubre de 20265.69%

Precio mediano por m²

€2,650
1M
-0.4%
1Y
+0.1%
Precio mediano por m²
MesPrecio mediano por m²
noviembre de 2025€2,650
diciembre de 2025€2,690
enero de 2026€2,700
febrero de 2026€2,700
marzo de 2026€2,690
abril de 2026€2,680
mayo de 2026€2,650
junio de 2026€2,600
julio de 2026€2,600
agosto de 2026€2,670
septiembre de 2026€2,660
octubre de 2026€2,650

Desglose del mercado

Anuncios de propiedades (1,048 en venta)

Submercado principal

Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-

Rentabilidad Bruta por Alquiler

Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
1 dormitorio6.12%
2 dormitorios5.84%
3 dormitorios5.1%
4+ dormitorios5.06%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
apartamentos de 40-50 m²5.53%
apartamentos de 50-60 m²6.39%
apartamentos de 60-70 m²5.73%
apartamentos de 70-80 m²5.06%
apartamentos de 80-90 m²4.8%
apartamentos de 90-100 m²5.24%
apartamentos de 100-110 m²5.33%
apartamentos de 110-120 m²4.92%
apartamentos de 120-130 m²6.96%

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
1 dormitorio€3,410
2 dormitorios€3,080
3 dormitorios€2,910
4+ dormitorios€2,390
Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
apartamentos de 40-50 m²3690
apartamentos de 50-60 m²3110
apartamentos de 60-70 m²3110
apartamentos de 70-80 m²3340
apartamentos de 80-90 m²2980
apartamentos de 90-100 m²2800
apartamentos de 100-110 m²2700
apartamentos de 110-120 m²2600
apartamentos de 120-130 m²2300

Número de anuncios para la venta

Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
1 dormitorio43
2 dormitorios154
3 dormitorios260
4+ dormitorios369
Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
apartamentos de 40-50 m²42
apartamentos de 50-60 m²54
apartamentos de 60-70 m²67
apartamentos de 70-80 m²67
apartamentos de 80-90 m²87
apartamentos de 90-100 m²68
apartamentos de 100-110 m²76
apartamentos de 110-120 m²52
apartamentos de 120-130 m²66

Número de anuncios para alquilar

Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
1 dormitorio44
2 dormitorios129
3 dormitorios73
4+ dormitorios48
Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
apartamentos de 40-50 m²28
apartamentos de 50-60 m²62
apartamentos de 60-70 m²33
apartamentos de 70-80 m²41
apartamentos de 80-90 m²23
apartamentos de 90-100 m²20
apartamentos de 100-110 m²21
apartamentos de 110-120 m²11
apartamentos de 120-130 m²10

Tendencias del mercado

Anuncios por tamaño de propiedad

1 dormitorio (8%)
2 dormitorios (25%)
3 dormitorios (30%)
4+ dormitorios (37%)
Anuncios por tamaño de propiedad
CategoríaAnuncios por tamaño de propiedad
1 dormitorio (8%)87 listings (8%)
2 dormitorios (25%)283 listings (25%)
3 dormitorios (30%)333 listings (30%)
4+ dormitorios (37%)417 listings (37%)

Índice de actividad de ventas

16-28%
Índice de actividad de ventas
MesÍndice de actividad de ventas
noviembre de 202524%
diciembre de 202522%
enero de 202617%
febrero de 202623%
marzo de 202620%
abril de 202628%
mayo de 202623%
junio de 202626%
julio de 202618%
agosto de 202621%
septiembre de 202616%
octubre de 202622%

Índice de actividad de alquiler

26-41%
Índice de actividad de alquiler
MesÍndice de actividad de alquiler
noviembre de 202537%
diciembre de 202531%
enero de 202628%
febrero de 202630%
marzo de 202633%
abril de 202641%
mayo de 202631%
junio de 202638%
julio de 202634%
agosto de 202628%
septiembre de 202626%
octubre de 202636%

Precio mediano de oferta

Precio mediano de oferta
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€175k€260k€327k
diciembre de 2025€179.5k€265k€330k
enero de 2026€180k€265k€336k
febrero de 2026€180k€260k€337.5k
marzo de 2026€177.5k€255k€336k
abril de 2026€175k€257k€330k
mayo de 2026€179k€250k€335k
junio de 2026€185k€247k€319k
julio de 2026€180k€249.5k€320k
agosto de 2026€178.5k€259k€330k
septiembre de 2026€173k€265k€319k
octubre de 2026€185k€259k€320k

Alquiler mensual mediano

Alquiler mensual mediano
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€850€1,000€1,300
diciembre de 2025€840€1,000€1,300
enero de 2026€850€1,100€1,400
febrero de 2026€850€1,150€1,400
marzo de 2026€850€1,180€1,400
abril de 2026€880€1,200€1,400
mayo de 2026€900€1,200€1,500
junio de 2026€900€1,230€1,550
julio de 2026€930€1,200€1,600
agosto de 2026€950€1,200€1,500
septiembre de 2026€950€1,200€1,480
octubre de 2026€900€1,100€1,350

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 202517.1621.6720.96
diciembre de 202517.8122.0821.15
enero de 202617.6520.0820
febrero de 202617.6518.8420.09
marzo de 202617.418.0920
abril de 202616.6717.8519.64
mayo de 202616.5717.3618.61
junio de 202617.1316.817.15
julio de 202616.2217.3316.67
agosto de 202615.6617.9918.33
septiembre de 202615.1818.418.02
octubre de 202617.1319.6219.75

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€2,920€2,950€2,420
diciembre de 2025€2,990€2,980€2,430
enero de 2026€3,000€2,980€2,430
febrero de 2026€3,000€3,060€2,490
marzo de 2026€3,010€3,000€2,420
abril de 2026€2,920€3,010€2,440
mayo de 2026€3,010€2,840€2,460
junio de 2026€3,080€2,810€2,450
julio de 2026€3,000€2,800€2,430
agosto de 2026€2,980€2,910€2,480
septiembre de 2026€2,930€2,940€2,440
octubre de 2026€3,080€2,910€2,390

Escenarios de rentabilidad

* Con una inversión de EUR €150,000

Distrito de menor rentabilidad

€6,720

Ingresos Anuales Por Alquiler

Distrito de mayor rentabilidad

€9,780

Ingresos Anuales Por Alquiler

En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Cagliari variaron desde ~4.48% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6.52% en los distritos con mayor rentabilidad.

Acerca de Cagliari

Cagliari, capital de Cerdeña, se encuentra entre el golfo de Cagliari y un paisaje de colinas y lagunas. El histórico barrio de Castello, el puerto y la extensa playa del Poetto combinan un entorno urbano junto al mar con el carácter de la isla.

En octubre de 2026, el movimiento más marcado en los apartamentos de Cagliari se observa en los alquileres, no en los precios de venta. El alquiler medio bajó un 5,0% respecto al mes anterior, mientras que el precio medio de venta descendió solo un 0,4%. Esa diferencia es la principal consideración para quien invierte: los ingresos por alquiler han variado más deprisa que los precios de los apartamentos. Se trata, no obstante, de una comparación entre medias mensuales, no de una señal de que todos los anuncios o barrios hayan seguido la misma trayectoria.

Con un alquiler medio de 950 € y una rentabilidad indicada del 5,69%, las cifras ofrecen un punto de partida para evaluar apartamentos. La caída mensual del alquiler invita a contrastar ese punto de partida con los ingresos que podría generar un inmueble concreto. La rentabilidad es un indicador del mercado, no una previsión para una compra determinada ni una garantía de que los alquileres o los rendimientos permanezcan estables.

Al evaluar una inversión, la pregunta práctica es si el precio de un inmueble deja margen suficiente para el alquiler que podría obtenerse. Las cifras de octubre aconsejan examinar esa hipótesis de alquiler con atención, en lugar de fijarse únicamente en la menor variación del precio de venta. Las medias de la ciudad no determinan el rendimiento de un apartamento concreto; también importan su ubicación, su estado y sus costes.
Nombre
Todos
5.69 %
828
300
€265,000
€950
Estudio
-- %
--
--
--
--
1 Habitación
6.12 %
43
44
€150,000
€770
2 Habitaciones
5.84 %
154
129
€185,000
€900
3 Habitaciones
5.1 %
260
73
€259,000
€1,100
4+ Habitaciones
5.06 %
369
48
€320,000
€1,350

Resumen y conclusiones clave

Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.69% y precios de propiedades desde €150,000, Cagliari

puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.

Los precios medianos de propiedades en Cagliari son de €265,000, mientras que el alquiler mediano es de €950. Esto significa que una propiedad mediana en Cagliari se pagará en 23.2 años.

Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:

apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 6.12%, precio de venta €150,000, alquiler €770.

apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.84%, precio de venta €185,000, alquiler €900.

apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.10%, precio de venta €259,000, alquiler €1,100.

apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.06%, precio de venta €320,000, alquiler €1,350.

¿Dónde exactamente comprar la propiedad?

En Cagliari se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.52% para apartamentos medianos. Explora Cagliari en detalle para encontrar los barrios más rentables.

Mercados inmobiliarios cercanos

Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.