Quartu Sant'Elena: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Quartu Sant'Elena: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +5.4% |
| 1Y | +8.3% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €175,000 |
| diciembre de 2025 | €180,000 |
| enero de 2026 | €175,000 |
| febrero de 2026 | €170,500 |
| marzo de 2026 | €175,000 |
| abril de 2026 | €180,000 |
| mayo de 2026 | €180,000 |
| junio de 2026 | €180,000 |
| julio de 2026 | €189,000 |
| agosto de 2026 | €194,000 |
| septiembre de 2026 | €185,000 |
| octubre de 2026 | €195,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +6.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €800 |
| diciembre de 2025 | €750 |
| enero de 2026 | €800 |
| febrero de 2026 | €800 |
| marzo de 2026 | €800 |
| abril de 2026 | €800 |
| mayo de 2026 | €850 |
| junio de 2026 | €900 |
| julio de 2026 | €850 |
| agosto de 2026 | €850 |
| septiembre de 2026 | €850 |
| octubre de 2026 | €850 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -0.1% |
| 1Y | +7% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.9% |
| diciembre de 2025 | 5.68% |
| enero de 2026 | 6.15% |
| febrero de 2026 | 6.27% |
| marzo de 2026 | 6.38% |
| abril de 2026 | 6.31% |
| mayo de 2026 | 6.39% |
| junio de 2026 | 7.57% |
| julio de 2026 | 7.1% |
| agosto de 2026 | 6.42% |
| septiembre de 2026 | 6.32% |
| octubre de 2026 | 6.31% |
Precio mediano por m²
| 1M | +5.4% |
| 1Y | +8.3% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,060 |
| diciembre de 2025 | €2,120 |
| enero de 2026 | €2,060 |
| febrero de 2026 | €1,920 |
| marzo de 2026 | €1,960 |
| abril de 2026 | €2,020 |
| mayo de 2026 | €2,070 |
| junio de 2026 | €2,000 |
| julio de 2026 | €2,100 |
| agosto de 2026 | €2,160 |
| septiembre de 2026 | €2,060 |
| octubre de 2026 | €2,170 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (453 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 6.67% |
| 3 dormitorios | 5.33% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,550 |
| 3 dormitorios | €2,530 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 48 |
| 3 dormitorios | 96 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 28 |
| 3 dormitorios | 20 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (40%) | 76 listings (40%) |
| 3 dormitorios (60%) | 116 listings (60%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 19% |
| diciembre de 2025 | 25% |
| enero de 2026 | 24% |
| febrero de 2026 | 31% |
| marzo de 2026 | 28% |
| abril de 2026 | 29% |
| mayo de 2026 | 25% |
| junio de 2026 | 24% |
| julio de 2026 | 27% |
| agosto de 2026 | 21% |
| septiembre de 2026 | 22% |
| octubre de 2026 | 28% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 36% |
| diciembre de 2025 | 40% |
| enero de 2026 | 49% |
| febrero de 2026 | 29% |
| marzo de 2026 | 40% |
| abril de 2026 | 40% |
| mayo de 2026 | 36% |
| junio de 2026 | 32% |
| julio de 2026 | 28% |
| agosto de 2026 | 24% |
| septiembre de 2026 | 28% |
| octubre de 2026 | 41% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €179k |
| diciembre de 2025 | €185k |
| enero de 2026 | €180k |
| febrero de 2026 | €174.5k |
| marzo de 2026 | €179k |
| abril de 2026 | €185k |
| mayo de 2026 | €185k |
| junio de 2026 | €185k |
| julio de 2026 | €195k |
| agosto de 2026 | €189k |
| septiembre de 2026 | €185k |
| octubre de 2026 | €215k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €850 |
| diciembre de 2025 | €800 |
| enero de 2026 | €830 |
| febrero de 2026 | €800 |
| marzo de 2026 | €830 |
| abril de 2026 | €780 |
| mayo de 2026 | €1,000 |
| junio de 2026 | €1,100 |
| julio de 2026 | €1,200 |
| agosto de 2026 | €1,000 |
| septiembre de 2026 | €1,000 |
| octubre de 2026 | €960 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 17.55 |
| diciembre de 2025 | 19.27 |
| enero de 2026 | 18.18 |
| febrero de 2026 | 18.18 |
| marzo de 2026 | 18.08 |
| abril de 2026 | 19.89 |
| mayo de 2026 | 15.42 |
| junio de 2026 | 14.02 |
| julio de 2026 | 13.54 |
| agosto de 2026 | 15.75 |
| septiembre de 2026 | 15.42 |
| octubre de 2026 | 18.76 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,240 |
| diciembre de 2025 | €2,310 |
| enero de 2026 | €2,200 |
| febrero de 2026 | €2,130 |
| marzo de 2026 | €2,240 |
| abril de 2026 | €2,180 |
| mayo de 2026 | €2,180 |
| junio de 2026 | €2,200 |
| julio de 2026 | €2,320 |
| agosto de 2026 | €2,250 |
| septiembre de 2026 | €2,200 |
| octubre de 2026 | €2,530 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€7,980
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€9,660
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Quartu Sant'Elena variaron desde ~5.32% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6.44% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Quartu Sant'Elena
Quartu Sant'Elena se encuentra junto a Cagliari, en la costa sur de Cerdeña. El litoral de Poetto y las calles residenciales más interiores ofrecen entornos distintos para sus apartamentos. Conviene tenerlo presente al interpretar los promedios de la ciudad: una sola cifra no describe por igual todas sus zonas. En octubre de 2026, la señal más clara para quienes invierten en apartamentos es la diferencia entre el alza de los precios de venta y la estabilidad de los alquileres. El precio medio de venta llegó a €195,000 tras subir un 5.4% respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio se mantuvo en €850. El contraste importa más que cualquiera de los precios por separado. Pagar más por una compra sin un aumento mensual equivalente del alquiler modifica los cálculos de una nueva inversión, aunque no indica cómo rendirá un apartamento concreto. La rentabilidad indicada, del 6.31%, es una instantánea del mercado, no una garantía para una compra determinada. Al comparar apartamentos en Quartu, conviene leerla junto con la reciente divergencia entre precios de venta y alquiler. Si esta persiste, el precio de entrada adquiere especial importancia para el cálculo de ingresos; si los alquileres cambian más adelante, el equilibrio también podría variar. Ninguno de esos resultados se desprende necesariamente de las cifras de este mes. Por ahora, la lectura es acotada pero útil: los precios de compra de apartamentos subieron en octubre, mientras que el alquiler medio no lo hizo. Los datos justifican examinar con atención la relación entre precio de entrada y renta, no concluir que los rendimientos en toda la ciudad ya hayan subido o bajado.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.31 % | 228 | 58 | €195,000 | €850 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 6.67 % | 48 | 28 | €135,000 | €750 |
3 Habitaciones | 5.33 % | 96 | 20 | €215,000 | €960 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.31% y precios de propiedades desde €135,000, Quartu Sant'Elena
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Quartu Sant'Elena son de €195,000, mientras que el alquiler mediano es de €850. Esto significa que una propiedad mediana en Quartu Sant'Elena se pagará en 19.1 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.67%, precio de venta €135,000, alquiler €750.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.33%, precio de venta €215,000, alquiler €960.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Quartu Sant'Elena se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.44% para apartamentos de 2 dormitorios. Explora Quartu Sant'Elena en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.