Enna province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026

Italia
Confianza
Baja
Mercado de Enna province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
28Malo
28 / 100
Potencial de inversión
11Momentum del precio
35Demanda de alquiler
23Demanda de compra
25Precio mediano de oferta
€85,000
| 1M | -4.5% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €85,000 |
| diciembre de 2025 | €87,000 |
| enero de 2026 | €89,500 |
| febrero de 2026 | €85,000 |
| marzo de 2026 | €85,000 |
| abril de 2026 | €85,000 |
| mayo de 2026 | €88,000 |
| junio de 2026 | €85,000 |
| julio de 2026 | €87,000 |
| agosto de 2026 | €89,000 |
| septiembre de 2026 | €89,000 |
| octubre de 2026 | €85,000 |
Alquiler mensual mediano
€400
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €400 |
| diciembre de 2025 | €400 |
| enero de 2026 | €400 |
| febrero de 2026 | €400 |
| marzo de 2026 | €430 |
| abril de 2026 | €420 |
| mayo de 2026 | €400 |
| junio de 2026 | €400 |
| julio de 2026 | €400 |
| agosto de 2026 | €400 |
| septiembre de 2026 | €400 |
| octubre de 2026 | €400 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
6.78%
| 1M | -1.4% |
| 1Y | +2% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 7.14% |
| diciembre de 2025 | 6.94% |
| enero de 2026 | 6.93% |
| febrero de 2026 | 7.29% |
| marzo de 2026 | 8.47% |
| abril de 2026 | 8.77% |
| mayo de 2026 | 10.18% |
| junio de 2026 | 9.94% |
| julio de 2026 | 7.27% |
| agosto de 2026 | 7.18% |
| septiembre de 2026 | 6.88% |
| octubre de 2026 | 6.78% |
Precio mediano por m²
€710
| 1M | -4.5% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €710 |
| diciembre de 2025 | €730 |
| enero de 2026 | €750 |
| febrero de 2026 | €710 |
| marzo de 2026 | €710 |
| abril de 2026 | €710 |
| mayo de 2026 | €730 |
| junio de 2026 | €710 |
| julio de 2026 | €730 |
| agosto de 2026 | €740 |
| septiembre de 2026 | €740 |
| octubre de 2026 | €710 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (959 en venta)
No hay datos disponibles
Submercado principal
16
Rentabilidad Bruta por Alquiler
6.16 %
Precio mediano de oferta
€112.5k
Alquiler mensual mediano
€450
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 4+ dormitorios | 5.6% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 4+ dormitorios | €690 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 4+ dormitorios | 280 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 4+ dormitorios | 17 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
4+ dormitorios (100%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 4+ dormitorios (100%) | 297 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
3-14%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 14% |
| diciembre de 2025 | 5% |
| enero de 2026 | 10% |
| febrero de 2026 | 6% |
| marzo de 2026 | 6% |
| abril de 2026 | 7% |
| mayo de 2026 | 8% |
| junio de 2026 | 9% |
| julio de 2026 | 3% |
| agosto de 2026 | 6% |
| septiembre de 2026 | 3% |
| octubre de 2026 | 10% |
Índice de actividad de alquiler
9-22%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 19% |
| diciembre de 2025 | 12% |
| enero de 2026 | 10% |
| febrero de 2026 | 14% |
| marzo de 2026 | 19% |
| abril de 2026 | 22% |
| mayo de 2026 | 9% |
| junio de 2026 | 13% |
| julio de 2026 | 12% |
| agosto de 2026 | 11% |
| septiembre de 2026 | 11% |
| octubre de 2026 | 13% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €90k |
| diciembre de 2025 | €90k |
| enero de 2026 | €90k |
| febrero de 2026 | €90k |
| marzo de 2026 | €90k |
| abril de 2026 | €90k |
| mayo de 2026 | €90k |
| junio de 2026 | €90k |
| julio de 2026 | €90k |
| agosto de 2026 | €95k |
| septiembre de 2026 | €92k |
| octubre de 2026 | €90k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €600 |
| diciembre de 2025 | €580 |
| enero de 2026 | €550 |
| febrero de 2026 | €430 |
| marzo de 2026 | €600 |
| abril de 2026 | €600 |
| mayo de 2026 | €460 |
| junio de 2026 | €450 |
| julio de 2026 | €450 |
| agosto de 2026 | €450 |
| septiembre de 2026 | €420 |
| octubre de 2026 | €420 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 12.5 |
| diciembre de 2025 | 13.04 |
| enero de 2026 | 13.64 |
| febrero de 2026 | 17.65 |
| marzo de 2026 | 12.5 |
| abril de 2026 | 12.5 |
| mayo de 2026 | 16.3 |
| junio de 2026 | 16.67 |
| julio de 2026 | 16.67 |
| agosto de 2026 | 17.59 |
| septiembre de 2026 | 18.25 |
| octubre de 2026 | 17.86 |
Precio mediano por m²
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €690 |
| diciembre de 2025 | €690 |
| enero de 2026 | €690 |
| febrero de 2026 | €690 |
| marzo de 2026 | €690 |
| abril de 2026 | €690 |
| mayo de 2026 | €690 |
| junio de 2026 | €690 |
| julio de 2026 | €690 |
| agosto de 2026 | €730 |
| septiembre de 2026 | €710 |
| octubre de 2026 | €690 |
Análisis de inversión por Ciudades
16
Rentabilidad Bruta por Alquiler
6.16 %
Precio mediano de oferta
€112.5k
Alquiler mensual mediano
€450
16
Rentabilidad Bruta por Alquiler
11.73 %
Precio mediano de oferta
€79k
Alquiler mensual mediano
€450
10
Rentabilidad Bruta por Alquiler
12.42 %
Precio mediano de oferta
€75k
Alquiler mensual mediano
€400
10
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
€60k
Alquiler mensual mediano
-
10
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
€69.5k
Alquiler mensual mediano
-
10
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
€100k
Alquiler mensual mediano
€450
10
Rentabilidad Bruta por Alquiler
12.26 %
Precio mediano de oferta
€62.5k
Alquiler mensual mediano
€350
10
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
€50k
Alquiler mensual mediano
-
10
Rentabilidad Bruta por Alquiler
5.43 %
Precio mediano de oferta
€60k
Alquiler mensual mediano
€290
10
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
€80k
Alquiler mensual mediano
-
10
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
10
Rentabilidad Bruta por Alquiler
18.37 %
Precio mediano de oferta
€180k
Alquiler mensual mediano
€650
10
Rentabilidad Bruta por Alquiler
6.93 %
Precio mediano de oferta
€75k
Alquiler mensual mediano
€400
10
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
€60k
Alquiler mensual mediano
-
10
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
€60k
Alquiler mensual mediano
€400
10
Rentabilidad Bruta por Alquiler
8.28 %
Precio mediano de oferta
€77.5k
Alquiler mensual mediano
€430
10
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
10
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
€110k
Alquiler mensual mediano
€280
10
Rentabilidad Bruta por Alquiler
6.93 %
Precio mediano de oferta
€65k
Alquiler mensual mediano
€400
10
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
€80k
Alquiler mensual mediano
-
Acerca de Enna province
La provincia de Enna ocupa el interior montañoso de Sicilia, donde los pueblos elevados dominan amplios valles agrícolas. Su posición central y su paisaje habitado desde hace siglos le dan un entorno distinto al de las zonas costeras de la isla. La propia Enna se alza sobre el campo circundante. En octubre de 2026, la principal señal para los apartamentos es la caída del precio de venta: el precio medio se sitúa en €85,000, un 4.5% menos que el mes anterior, mientras que el alquiler medio es de €400 y no ha variado en ese periodo. Para quien estudia una inversión, ese contraste es más relevante que cualquiera de las cifras por separado. El precio de compra de referencia ha bajado, pero el alquiler mensual indicado no lo ha acompañado. Esto modifica la relación entre ambos valores, sin demostrar por sí solo un cambio más amplio en las condiciones del alquiler. La rentabilidad indicada es del 6.78% y ofrece otra referencia para evaluar los apartamentos de la provincia. Conviene leerla junto a los promedios, no calcularla a partir de ellos: el precio de venta y el alquiler provinciales no tienen por qué corresponder al mismo inmueble. En la comparación interanual, los indicadores de precios facilitados no han variado. Por tanto, la caída mensual reciente no debe confundirse con una bajada anual sostenida. La conclusión es precisa: el menor precio de venta de octubre coincide con un alquiler estable, pero los datos todavía no muestran un cambio en la trayectoria anual.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.78 % | 385 | 52 | €85,000 | €400 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | 5.6 % | 280 | 17 | €90,000 | €420 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.78% y precios de propiedades desde €90,000, Enna province
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Enna province son de €85,000, mientras que el alquiler mediano es de €400. Esto significa que una propiedad mediana en Enna province se pagará en 17.7 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.60%, precio de venta €90,000, alquiler €420.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.