Imperia province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Imperia province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +8.6% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €200,000 |
| diciembre de 2025 | €200,000 |
| enero de 2026 | €200,000 |
| febrero de 2026 | €205,000 |
| marzo de 2026 | €200,000 |
| abril de 2026 | €210,000 |
| mayo de 2026 | €210,000 |
| junio de 2026 | €210,000 |
| julio de 2026 | €210,000 |
| agosto de 2026 | €210,000 |
| septiembre de 2026 | €215,000 |
| octubre de 2026 | €215,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +5.6% |
| 1Y | +5.6% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €900 |
| diciembre de 2025 | €900 |
| enero de 2026 | €900 |
| febrero de 2026 | €900 |
| marzo de 2026 | €900 |
| abril de 2026 | €900 |
| mayo de 2026 | €900 |
| junio de 2026 | €950 |
| julio de 2026 | €1,000 |
| agosto de 2026 | €950 |
| septiembre de 2026 | €900 |
| octubre de 2026 | €950 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +3.1% |
| 1Y | +0.4% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.99% |
| diciembre de 2025 | 6.07% |
| enero de 2026 | 6.03% |
| febrero de 2026 | 6.03% |
| marzo de 2026 | 6.03% |
| abril de 2026 | 5.85% |
| mayo de 2026 | 5.94% |
| junio de 2026 | 6.22% |
| julio de 2026 | 6.22% |
| agosto de 2026 | 6.05% |
| septiembre de 2026 | 5.88% |
| octubre de 2026 | 6.06% |
Precio mediano por m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +8.6% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,670 |
| diciembre de 2025 | €2,670 |
| enero de 2026 | €2,670 |
| febrero de 2026 | €2,730 |
| marzo de 2026 | €2,670 |
| abril de 2026 | €2,800 |
| mayo de 2026 | €2,800 |
| junio de 2026 | €2,800 |
| julio de 2026 | €2,800 |
| agosto de 2026 | €2,800 |
| septiembre de 2026 | €2,870 |
| octubre de 2026 | €2,870 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (8,603 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 7.84% |
| 2 dormitorios | 6.04% |
| 3 dormitorios | 5.02% |
| 4+ dormitorios | 6.25% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 7.42% |
| apartamentos de 30-40 m² | 7.57% |
| apartamentos de 40-50 m² | 7.45% |
| apartamentos de 50-60 m² | 5.82% |
| apartamentos de 60-70 m² | 5.37% |
| apartamentos de 70-80 m² | 5.43% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.62% |
| apartamentos de 90-100 m² | 6% |
| apartamentos de 100-110 m² | 5.15% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €3,170 |
| 2 dormitorios | €3,380 |
| 3 dormitorios | €3,190 |
| 4+ dormitorios | €2,350 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 3180 |
| apartamentos de 30-40 m² | 3290 |
| apartamentos de 40-50 m² | 3220 |
| apartamentos de 50-60 m² | 3110 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3020 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2840 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2830 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2610 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2750 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 305 |
| 2 dormitorios | 1,496 |
| 3 dormitorios | 1,895 |
| 4+ dormitorios | 2,060 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 144 |
| apartamentos de 30-40 m² | 277 |
| apartamentos de 40-50 m² | 516 |
| apartamentos de 50-60 m² | 701 |
| apartamentos de 60-70 m² | 738 |
| apartamentos de 70-80 m² | 713 |
| apartamentos de 80-90 m² | 586 |
| apartamentos de 90-100 m² | 535 |
| apartamentos de 100-110 m² | 414 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 64 |
| 2 dormitorios | 209 |
| 3 dormitorios | 152 |
| 4+ dormitorios | 89 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 28 |
| apartamentos de 30-40 m² | 42 |
| apartamentos de 40-50 m² | 69 |
| apartamentos de 50-60 m² | 95 |
| apartamentos de 60-70 m² | 80 |
| apartamentos de 70-80 m² | 77 |
| apartamentos de 80-90 m² | 33 |
| apartamentos de 90-100 m² | 26 |
| apartamentos de 100-110 m² | 23 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (6%) | 369 listings (6%) |
| 2 dormitorios (27%) | 1,705 listings (27%) |
| 3 dormitorios (33%) | 2,047 listings (33%) |
| 4+ dormitorios (34%) | 2,149 listings (34%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 13% |
| diciembre de 2025 | 11% |
| enero de 2026 | 9% |
| febrero de 2026 | 11% |
| marzo de 2026 | 11% |
| abril de 2026 | 14% |
| mayo de 2026 | 12% |
| junio de 2026 | 14% |
| julio de 2026 | 10% |
| agosto de 2026 | 12% |
| septiembre de 2026 | 11% |
| octubre de 2026 | 11% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 21% |
| diciembre de 2025 | 16% |
| enero de 2026 | 15% |
| febrero de 2026 | 14% |
| marzo de 2026 | 15% |
| abril de 2026 | 14% |
| mayo de 2026 | 14% |
| junio de 2026 | 22% |
| julio de 2026 | 16% |
| agosto de 2026 | 12% |
| septiembre de 2026 | 11% |
| octubre de 2026 | 24% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €100k | €170k | €215k | €250k |
| diciembre de 2025 | €101.9k | €170k | €220k | €250k |
| enero de 2026 | €105k | €170k | €220k | €250k |
| febrero de 2026 | €100k | €170k | €220k | €250k |
| marzo de 2026 | €100k | €172k | €220k | €250k |
| abril de 2026 | €99.5k | €170k | €230k | €250k |
| mayo de 2026 | €105k | €170k | €230k | €250k |
| junio de 2026 | €109k | €168k | €235k | €249.9k |
| julio de 2026 | €110k | €169k | €236k | €250k |
| agosto de 2026 | €113k | €168k | €240k | €249.9k |
| septiembre de 2026 | €109k | €169k | €240k | €250k |
| octubre de 2026 | €111k | €169k | €239k | €249.4k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €690 | €800 | €1,000 | €1,200 |
| diciembre de 2025 | €700 | €800 | €1,000 | €1,230 |
| enero de 2026 | €700 | €800 | €1,000 | €1,200 |
| febrero de 2026 | €700 | €800 | €1,000 | €1,200 |
| marzo de 2026 | €730 | €800 | €1,000 | €1,100 |
| abril de 2026 | €700 | €800 | €1,000 | €1,100 |
| mayo de 2026 | €730 | €800 | €1,000 | €1,100 |
| junio de 2026 | €700 | €900 | €1,000 | €1,300 |
| julio de 2026 | €780 | €900 | €1,000 | €1,300 |
| agosto de 2026 | €730 | €850 | €1,000 | €1,200 |
| septiembre de 2026 | €700 | €800 | €1,000 | €1,200 |
| octubre de 2026 | €730 | €850 | €1,000 | €1,300 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 12.08 | 17.71 | 17.92 | 17.36 |
| diciembre de 2025 | 12.13 | 17.71 | 18.33 | 17.01 |
| enero de 2026 | 12.59 | 17.71 | 18.33 | 17.36 |
| febrero de 2026 | 11.9 | 17.71 | 18.33 | 17.36 |
| marzo de 2026 | 11.49 | 17.92 | 18.33 | 18.94 |
| abril de 2026 | 11.85 | 17.71 | 19.17 | 18.94 |
| mayo de 2026 | 12.07 | 17.71 | 19.17 | 18.94 |
| junio de 2026 | 12.98 | 15.56 | 19.58 | 16.02 |
| julio de 2026 | 11.83 | 15.65 | 19.67 | 16.03 |
| agosto de 2026 | 12.99 | 16.47 | 20 | 17.36 |
| septiembre de 2026 | 12.98 | 17.6 | 20 | 17.36 |
| octubre de 2026 | 12.76 | 16.57 | 19.92 | 15.99 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,860 | €3,270 | €2,870 | €2,380 |
| diciembre de 2025 | €2,910 | €3,270 | €2,930 | €2,380 |
| enero de 2026 | €3,000 | €3,270 | €2,930 | €2,380 |
| febrero de 2026 | €2,860 | €3,270 | €2,930 | €2,370 |
| marzo de 2026 | €2,860 | €3,310 | €2,930 | €2,360 |
| abril de 2026 | €2,840 | €3,330 | €3,070 | €2,340 |
| mayo de 2026 | €3,000 | €3,330 | €3,070 | €2,380 |
| junio de 2026 | €3,110 | €3,290 | €3,130 | €2,360 |
| julio de 2026 | €3,140 | €3,310 | €3,150 | €2,340 |
| agosto de 2026 | €3,230 | €3,290 | €3,200 | €2,310 |
| septiembre de 2026 | €3,110 | €3,310 | €3,160 | €2,290 |
| octubre de 2026 | €3,170 | €3,380 | €3,190 | €2,350 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€4,380
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€12,570
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Imperia province variaron desde ~2.92% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~8.38% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Imperia province
La provincia de Imperia se extiende por la costa occidental de Liguria, donde las localidades marítimas quedan cerca de las colinas del interior y de la frontera francesa. Sus paisajes costeros y valles más tranquilos ofrecen distintas perspectivas geográficas para considerar una inversión en apartamentos. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la subida del alquiler frente a un precio medio de venta sin cambios. El alquiler medio alcanzó los €950, un 5,6% más que el mes anterior, mientras que el precio medio de venta se mantuvo en €215.000. El contraste importa más que cada cifra por separado: los indicadores de alquiler y venta se movieron de forma distinta, en lugar de subir a la vez. La rentabilidad indicada, del 6,06%, ofrece otra referencia para evaluar la provincia como lugar de inversión. No debe interpretarse como un rendimiento garantizado para una compra concreta: el resultado real depende del inmueble y de sus costes, aspectos que estas medias no describen. Tampoco basta un mes de aumento del alquiler medio para establecer una tendencia duradera o demostrar un cambio equivalente en la rentabilidad. La conclusión, por tanto, es prudente. El alquiler medio ha subido durante el mes y el precio medio de venta no, lo que modifica la comparación a corto plazo para posibles compras de apartamentos. Las cifras provinciales pueden orientar un análisis más detallado, pero conviene evaluar por separado el precio solicitado y el alquiler potencial de cada inmueble.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.06 % | 5,762 | 520 | €215,000 | €950 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 7.84 % | 305 | 64 | €111,000 | €730 |
2 Habitaciones | 6.04 % | 1,496 | 209 | €169,000 | €850 |
3 Habitaciones | 5.02 % | 1,895 | 152 | €239,000 | €1,000 |
4+ Habitaciones | 6.25 % | 2,060 | 89 | €249,450 | €1,300 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.06% y precios de propiedades desde €111,000, Imperia province
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Imperia province son de €215,000, mientras que el alquiler mediano es de €950. Esto significa que una propiedad mediana en Imperia province se pagará en 18.9 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 7.84%, precio de venta €111,000, alquiler €730.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.04%, precio de venta €169,000, alquiler €850.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.02%, precio de venta €239,000, alquiler €1,000.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 6.25%, precio de venta €249,450, alquiler €1,300.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Imperia province se pueden encontrar rendimientos de hasta 8.38% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Imperia province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.