Sanremo: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Sanremo: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +0.4% |
| 1Y | +11.1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €229,000 |
| diciembre de 2025 | €225,000 |
| enero de 2026 | €228,000 |
| febrero de 2026 | €230,000 |
| marzo de 2026 | €230,000 |
| abril de 2026 | €239,000 |
| mayo de 2026 | €239,000 |
| junio de 2026 | €240,000 |
| julio de 2026 | €248,000 |
| agosto de 2026 | €250,000 |
| septiembre de 2026 | €249,000 |
| octubre de 2026 | €250,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,000 |
| diciembre de 2025 | €1,000 |
| enero de 2026 | €1,000 |
| febrero de 2026 | €1,000 |
| marzo de 2026 | €1,000 |
| abril de 2026 | €1,000 |
| mayo de 2026 | €1,000 |
| junio de 2026 | €1,100 |
| julio de 2026 | €1,100 |
| agosto de 2026 | €1,100 |
| septiembre de 2026 | €1,000 |
| octubre de 2026 | €1,000 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +2.6% |
| 1Y | +2.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.31% |
| diciembre de 2025 | 6.34% |
| enero de 2026 | 6.3% |
| febrero de 2026 | 6.25% |
| marzo de 2026 | 6.18% |
| abril de 2026 | 6.32% |
| mayo de 2026 | 6.53% |
| junio de 2026 | 6.71% |
| julio de 2026 | 6.5% |
| agosto de 2026 | 6.46% |
| septiembre de 2026 | 6.27% |
| octubre de 2026 | 6.43% |
Precio mediano por m²
| 1M | +1.7% |
| 1Y | +8.9% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,050 |
| diciembre de 2025 | €3,000 |
| enero de 2026 | €3,040 |
| febrero de 2026 | €3,070 |
| marzo de 2026 | €3,070 |
| abril de 2026 | €3,190 |
| mayo de 2026 | €3,190 |
| junio de 2026 | €3,160 |
| julio de 2026 | €3,220 |
| agosto de 2026 | €3,210 |
| septiembre de 2026 | €3,190 |
| octubre de 2026 | €3,250 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (2,027 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 8.03% |
| 2 dormitorios | 7.1% |
| 3 dormitorios | 6.05% |
| 4+ dormitorios | 4.29% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 7.58% |
| apartamentos de 30-40 m² | 7.15% |
| apartamentos de 40-50 m² | 8.05% |
| apartamentos de 50-60 m² | 7.27% |
| apartamentos de 60-70 m² | 5.93% |
| apartamentos de 70-80 m² | 5.32% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.28% |
| apartamentos de 90-100 m² | 5.05% |
| apartamentos de 100-110 m² | 5.54% |
| apartamentos de 130-140 m² | 4.24% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €3,460 |
| 2 dormitorios | €3,310 |
| 3 dormitorios | €3,200 |
| 4+ dormitorios | €3,470 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 3390 |
| apartamentos de 30-40 m² | 3710 |
| apartamentos de 40-50 m² | 3310 |
| apartamentos de 50-60 m² | 3060 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3210 |
| apartamentos de 70-80 m² | 3010 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2980 |
| apartamentos de 90-100 m² | 3060 |
| apartamentos de 100-110 m² | 3190 |
| apartamentos de 130-140 m² | 3810 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 114 |
| 2 dormitorios | 465 |
| 3 dormitorios | 526 |
| 4+ dormitorios | 506 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 55 |
| apartamentos de 30-40 m² | 111 |
| apartamentos de 40-50 m² | 145 |
| apartamentos de 50-60 m² | 200 |
| apartamentos de 60-70 m² | 174 |
| apartamentos de 70-80 m² | 160 |
| apartamentos de 80-90 m² | 129 |
| apartamentos de 90-100 m² | 123 |
| apartamentos de 100-110 m² | 106 |
| apartamentos de 130-140 m² | 79 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 33 |
| 2 dormitorios | 79 |
| 3 dormitorios | 43 |
| 4+ dormitorios | 40 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 13 |
| apartamentos de 30-40 m² | 16 |
| apartamentos de 40-50 m² | 34 |
| apartamentos de 50-60 m² | 32 |
| apartamentos de 60-70 m² | 23 |
| apartamentos de 70-80 m² | 22 |
| apartamentos de 80-90 m² | 9 |
| apartamentos de 90-100 m² | 11 |
| apartamentos de 100-110 m² | 8 |
| apartamentos de 130-140 m² | 10 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (8%) | 147 listings (8%) |
| 2 dormitorios (30%) | 544 listings (30%) |
| 3 dormitorios (32%) | 569 listings (32%) |
| 4+ dormitorios (30%) | 546 listings (30%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 13% |
| diciembre de 2025 | 14% |
| enero de 2026 | 9% |
| febrero de 2026 | 13% |
| marzo de 2026 | 13% |
| abril de 2026 | 15% |
| mayo de 2026 | 13% |
| junio de 2026 | 17% |
| julio de 2026 | 11% |
| agosto de 2026 | 12% |
| septiembre de 2026 | 10% |
| octubre de 2026 | 12% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 23% |
| diciembre de 2025 | 17% |
| enero de 2026 | 14% |
| febrero de 2026 | 15% |
| marzo de 2026 | 15% |
| abril de 2026 | 16% |
| mayo de 2026 | 17% |
| junio de 2026 | 16% |
| julio de 2026 | 10% |
| agosto de 2026 | 11% |
| septiembre de 2026 | 12% |
| octubre de 2026 | 20% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €105k | €169k | €229k | €390k |
| diciembre de 2025 | €99k | €170k | €230k | €380k |
| enero de 2026 | €105k | €175k | €229k | €390k |
| febrero de 2026 | €109.5k | €178k | €235k | €395k |
| marzo de 2026 | €110k | €179k | €239k | €390k |
| abril de 2026 | €109k | €175k | €250k | €390k |
| mayo de 2026 | €118k | €175k | €250k | €380k |
| junio de 2026 | €115k | €168k | €260k | €390k |
| julio de 2026 | €120k | €169k | €265k | €395k |
| agosto de 2026 | €120k | €169k | €266k | €395k |
| septiembre de 2026 | €120k | €169k | €265k | €410k |
| octubre de 2026 | €119.5k | €169k | €258k | €420k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €700 | €800 | €1,200 | €1,400 |
| diciembre de 2025 | €800 | €850 | €1,150 | €1,450 |
| enero de 2026 | €800 | €850 | €1,200 | €1,500 |
| febrero de 2026 | €850 | €900 | €1,200 | €1,450 |
| marzo de 2026 | €830 | €900 | €1,200 | €1,400 |
| abril de 2026 | €800 | €900 | €1,200 | €1,500 |
| mayo de 2026 | €800 | €1,000 | €1,200 | €1,500 |
| junio de 2026 | €830 | €1,000 | €1,200 | €1,650 |
| julio de 2026 | €800 | €1,000 | €1,230 | €1,500 |
| agosto de 2026 | €750 | €1,000 | €1,230 | €1,500 |
| septiembre de 2026 | €730 | €1,000 | €1,200 | €1,500 |
| octubre de 2026 | €800 | €1,000 | €1,300 | €1,500 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 12.5 | 17.6 | 15.9 | 23.21 |
| diciembre de 2025 | 10.31 | 16.67 | 16.67 | 21.84 |
| enero de 2026 | 10.94 | 17.16 | 15.9 | 21.67 |
| febrero de 2026 | 10.74 | 16.48 | 16.32 | 22.7 |
| marzo de 2026 | 11.11 | 16.57 | 16.6 | 23.21 |
| abril de 2026 | 11.35 | 16.2 | 17.36 | 21.67 |
| mayo de 2026 | 12.29 | 14.58 | 17.36 | 21.11 |
| junio de 2026 | 11.62 | 14 | 18.06 | 19.7 |
| julio de 2026 | 12.5 | 14.08 | 18.03 | 21.94 |
| agosto de 2026 | 13.33 | 14.08 | 18.1 | 21.94 |
| septiembre de 2026 | 13.79 | 14.08 | 18.4 | 22.78 |
| octubre de 2026 | 12.45 | 14.08 | 16.54 | 23.33 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,280 | €3,190 | €2,860 | €3,250 |
| diciembre de 2025 | €3,190 | €3,210 | €2,880 | €3,170 |
| enero de 2026 | €3,500 | €3,300 | €2,860 | €3,250 |
| febrero de 2026 | €3,530 | €3,420 | €2,940 | €3,290 |
| marzo de 2026 | €3,440 | €3,510 | €3,060 | €3,250 |
| abril de 2026 | €3,520 | €3,400 | €3,130 | €3,250 |
| mayo de 2026 | €3,930 | €3,370 | €3,130 | €3,170 |
| junio de 2026 | €3,710 | €3,230 | €3,250 | €3,250 |
| julio de 2026 | €3,870 | €3,250 | €3,230 | €3,290 |
| agosto de 2026 | €3,530 | €3,250 | €3,170 | €3,290 |
| septiembre de 2026 | €3,750 | €3,190 | €3,190 | €3,390 |
| octubre de 2026 | €3,460 | €3,310 | €3,200 | €3,470 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,930
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€12,570
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Sanremo variaron desde ~4.62% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~8.38% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Sanremo
Sanremo se extiende por la costa de Liguria, en la provincia de Imperia, con un paseo marítimo y calles que ascienden desde el frente costero. Su ubicación ofrece a quienes invierten en apartamentos un entorno particular, tanto si comparan calles céntricas como zonas más alejadas del mar. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Sanremo es la distancia entre unos precios de venta al alza y unos alquileres estables. El precio medio de venta llegó a €250,000, un 11.1% más interanual, mientras que el alquiler medio se mantuvo en €1,000, sin cambios en el mismo periodo. El contraste importa más que cada cifra por separado: el precio de referencia para comprar ha subido, pero el del alquiler no lo ha seguido. Para quien estudia una compra, un alquiler medio estable puede dificultar que los ingresos por alquiler compensen un mayor precio de entrada. La rentabilidad indicada es del 6.43%, pero debe leerse como un indicador independiente, no calcularse directamente a partir de esos promedios de venta y alquiler. El rendimiento efectivo dependerá del precio pagado, del alquiler obtenido y de los costes de cada inmueble. Por eso, conviene comparar el precio de compra con un alquiler realista para el apartamento concreto. Ninguno de los promedios de la ciudad describe todas las propiedades. Las cifras de octubre muestran una tensión entre precios y alquileres, no un veredicto sobre una inversión individual: los precios de venta han subido durante el año, mientras que el alquiler medio se ha mantenido estable.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.43 % | 1,613 | 197 | €250,000 | €1,000 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 8.03 % | 114 | 33 | €119,500 | €800 |
2 Habitaciones | 7.1 % | 465 | 79 | €169,000 | €1,000 |
3 Habitaciones | 6.05 % | 526 | 43 | €258,000 | €1,300 |
4+ Habitaciones | 4.29 % | 506 | 40 | €420,000 | €1,500 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.43% y precios de propiedades desde €119,500, Sanremo
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Sanremo son de €250,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,000. Esto significa que una propiedad mediana en Sanremo se pagará en 20.8 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 8.03%, precio de venta €119,500, alquiler €800.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.10%, precio de venta €169,000, alquiler €1,000.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.05%, precio de venta €258,000, alquiler €1,300.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.29%, precio de venta €420,000, alquiler €1,500.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Sanremo se pueden encontrar rendimientos de hasta 8.38% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Sanremo en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.