Diano Marina: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Diano Marina: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +10.5% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €255,000 |
| diciembre de 2025 | €250,000 |
| enero de 2026 | €255,000 |
| febrero de 2026 | €258,000 |
| marzo de 2026 | €258,000 |
| abril de 2026 | €262,500 |
| mayo de 2026 | €267,500 |
| junio de 2026 | €270,000 |
| julio de 2026 | €280,000 |
| agosto de 2026 | €280,000 |
| septiembre de 2026 | €285,000 |
| octubre de 2026 | €285,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -5.9% |
| 1Y | -15.8% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €950 |
| diciembre de 2025 | €850 |
| enero de 2026 | €850 |
| febrero de 2026 | €900 |
| marzo de 2026 | €900 |
| abril de 2026 | €850 |
| mayo de 2026 | €850 |
| junio de 2026 | €850 |
| julio de 2026 | €900 |
| agosto de 2026 | €850 |
| septiembre de 2026 | €850 |
| octubre de 2026 | €800 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -6.6% |
| 1Y | -19.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.96% |
| diciembre de 2025 | 4.5% |
| enero de 2026 | 4.57% |
| febrero de 2026 | 4.61% |
| marzo de 2026 | 4.52% |
| abril de 2026 | 4.25% |
| mayo de 2026 | 4.54% |
| junio de 2026 | 4.81% |
| julio de 2026 | 4.53% |
| agosto de 2026 | 4.45% |
| septiembre de 2026 | 4.18% |
| octubre de 2026 | 3.91% |
Precio mediano por m²
| 1M | -3.1% |
| 1Y | +10.5% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,920 |
| diciembre de 2025 | €3,850 |
| enero de 2026 | €3,920 |
| febrero de 2026 | €3,970 |
| marzo de 2026 | €3,970 |
| abril de 2026 | €4,040 |
| mayo de 2026 | €3,990 |
| junio de 2026 | €4,150 |
| julio de 2026 | €4,310 |
| agosto de 2026 | €4,380 |
| septiembre de 2026 | €4,520 |
| octubre de 2026 | €4,380 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (352 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 4.23% |
| 3 dormitorios | 3.19% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 3.36% |
| apartamentos de 60-70 m² | 3.23% |
| apartamentos de 70-80 m² | 3.3% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €4,540 |
| 3 dormitorios | €4,640 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 4720 |
| apartamentos de 60-70 m² | 4430 |
| apartamentos de 70-80 m² | 4600 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 76 |
| 3 dormitorios | 123 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 51 |
| apartamentos de 60-70 m² | 53 |
| apartamentos de 70-80 m² | 41 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 22 |
| 3 dormitorios | 24 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 11 |
| apartamentos de 60-70 m² | 11 |
| apartamentos de 70-80 m² | 9 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (40%) | 98 listings (40%) |
| 3 dormitorios (60%) | 147 listings (60%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 22% |
| diciembre de 2025 | 14% |
| enero de 2026 | 17% |
| febrero de 2026 | 14% |
| marzo de 2026 | 14% |
| abril de 2026 | 12% |
| mayo de 2026 | 12% |
| junio de 2026 | 16% |
| julio de 2026 | 13% |
| agosto de 2026 | 13% |
| septiembre de 2026 | 15% |
| octubre de 2026 | 14% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 10% |
| diciembre de 2025 | 14% |
| enero de 2026 | 11% |
| febrero de 2026 | 8% |
| marzo de 2026 | 4% |
| abril de 2026 | 8% |
| mayo de 2026 | 8% |
| junio de 2026 | 13% |
| julio de 2026 | 24% |
| agosto de 2026 | 6% |
| septiembre de 2026 | 6% |
| octubre de 2026 | 6% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €215k | €270k |
| diciembre de 2025 | €212k | €267.5k |
| enero de 2026 | €212k | €275k |
| febrero de 2026 | €219k | €290k |
| marzo de 2026 | €219k | €298k |
| abril de 2026 | €210k | €299k |
| mayo de 2026 | €200k | €293.5k |
| junio de 2026 | €205k | €292k |
| julio de 2026 | €210k | €295k |
| agosto de 2026 | €215k | €299k |
| septiembre de 2026 | €219k | €325k |
| octubre de 2026 | €227k | €320k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,100 | €950 |
| diciembre de 2025 | €800 | €950 |
| enero de 2026 | €850 | €950 |
| febrero de 2026 | €950 | €950 |
| marzo de 2026 | €950 | €950 |
| abril de 2026 | €800 | €930 |
| mayo de 2026 | €850 | €930 |
| junio de 2026 | €850 | €900 |
| julio de 2026 | €800 | €950 |
| agosto de 2026 | €800 | €930 |
| septiembre de 2026 | €800 | €950 |
| octubre de 2026 | €800 | €850 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 16.29 | 23.68 |
| diciembre de 2025 | 22.08 | 23.46 |
| enero de 2026 | 20.78 | 24.12 |
| febrero de 2026 | 19.21 | 25.44 |
| marzo de 2026 | 19.21 | 26.14 |
| abril de 2026 | 21.88 | 26.94 |
| mayo de 2026 | 19.61 | 26.44 |
| junio de 2026 | 20.1 | 27.04 |
| julio de 2026 | 21.88 | 25.88 |
| agosto de 2026 | 22.4 | 26.94 |
| septiembre de 2026 | 22.81 | 28.51 |
| octubre de 2026 | 23.65 | 31.37 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,300 | €3,860 |
| diciembre de 2025 | €4,200 | €3,820 |
| enero de 2026 | €4,240 | €3,930 |
| febrero de 2026 | €4,380 | €4,140 |
| marzo de 2026 | €4,380 | €4,260 |
| abril de 2026 | €4,200 | €4,270 |
| mayo de 2026 | €4,000 | €4,190 |
| junio de 2026 | €4,100 | €4,170 |
| julio de 2026 | €4,200 | €4,210 |
| agosto de 2026 | €4,300 | €4,330 |
| septiembre de 2026 | €4,380 | €4,710 |
| octubre de 2026 | €4,540 | €4,640 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€4,380
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€5,475
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Diano Marina variaron desde ~2.92% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~3.65% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Diano Marina
Diano Marina es una localidad costera de Liguria, en la provincia de Imperia, situada entre el Mediterráneo y las colinas litorales. Su playa y su paseo marítimo ofrecen un entorno propio de este tramo de la Riviera italiana para quien busca un apartamento. En octubre de 2026, la señal más importante para los apartamentos es el contraste entre los precios de venta y los alquileres. El precio medio de venta es de 285.000 €, un 10,5 % más que un año antes, mientras que el alquiler medio ha bajado un 15,8 % en el mismo periodo. Para un inversor, estos movimientos apuntan en direcciones distintas: una referencia de compra más alta y una referencia de alquiler más baja. No determinan los ingresos que generará un apartamento concreto, pero sí aconsejan evaluar por separado las hipótesis de compra y alquiler. La subida de los precios de venta no implica, por sí sola, una mejora de los ingresos del inmueble. La rentabilidad indicada es del 3,91 %: una referencia actual, no una garantía de resultados futuros. Frente a la evolución opuesta de los precios durante el último año, conviene contrastar los ingresos previstos con el coste real de adquisición, sin extrapolar la subida de los precios de venta a los alquileres. La conclusión práctica es comparar el precio de cada apartamento con la media local y comprobar que la renta prevista se ajuste a los datos actuales. Los valores de venta y los alquileres podrían seguir trayectorias diferentes. Estas cifras son medias del mercado; el resultado de un inmueble concreto puede diferir.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 3.91 % | 269 | 52 | €285,000 | €800 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 4.23 % | 76 | 22 | €227,000 | €800 |
3 Habitaciones | 3.19 % | 123 | 24 | €320,000 | €850 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 3.91% y precios de propiedades desde €227,000, Diano Marina
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Diano Marina son de €285,000, mientras que el alquiler mediano es de €800. Esto significa que una propiedad mediana en Diano Marina se pagará en 29.7 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.23%, precio de venta €227,000, alquiler €800.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.19%, precio de venta €320,000, alquiler €850.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Diano Marina se pueden encontrar rendimientos de hasta 3.65% para apartamentos medianos. Explora Diano Marina en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.