Andora: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026

Savona province
Confianza
Media
Mercado de Andora: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
39Débil
39 / 100
Potencial de inversión
25Momentum del precio
31Demanda de alquiler
22Demanda de compra
42Precio mediano de oferta
€245,000
| 1M | +2.5% |
| 1Y | +8.9% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €226,500 |
| diciembre de 2025 | €230,000 |
| enero de 2026 | €230,000 |
| febrero de 2026 | €230,000 |
| marzo de 2026 | €230,000 |
| abril de 2026 | €240,000 |
| mayo de 2026 | €238,500 |
| junio de 2026 | €239,000 |
| julio de 2026 | €239,500 |
| agosto de 2026 | €240,000 |
| septiembre de 2026 | €239,000 |
| octubre de 2026 | €245,000 |
Alquiler mensual mediano
€1,100
| 1M | +10% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,200 |
| diciembre de 2025 | €1,200 |
| enero de 2026 | €1,200 |
| febrero de 2026 | €1,000 |
| marzo de 2026 | €1,100 |
| abril de 2026 | €1,200 |
| mayo de 2026 | €1,330 |
| junio de 2026 | €1,350 |
| julio de 2026 | €1,500 |
| agosto de 2026 | €1,500 |
| septiembre de 2026 | €1,000 |
| octubre de 2026 | €1,100 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
6.96%
| 1M | +0.2% |
| 1Y | -0.4% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 7.01% |
| diciembre de 2025 | 6.54% |
| enero de 2026 | 6.07% |
| febrero de 2026 | 5.89% |
| marzo de 2026 | 6.73% |
| abril de 2026 | 6.94% |
| mayo de 2026 | 7.63% |
| junio de 2026 | 7.39% |
| julio de 2026 | 8.14% |
| agosto de 2026 | 8.53% |
| septiembre de 2026 | 6.95% |
| octubre de 2026 | 6.96% |
Precio mediano por m²
€3,500
| 1M | +2.5% |
| 1Y | +1.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,430 |
| diciembre de 2025 | €3,480 |
| enero de 2026 | €3,480 |
| febrero de 2026 | €3,540 |
| marzo de 2026 | €3,540 |
| abril de 2026 | €3,580 |
| mayo de 2026 | €3,530 |
| junio de 2026 | €3,680 |
| julio de 2026 | €3,600 |
| agosto de 2026 | €3,530 |
| septiembre de 2026 | €3,410 |
| octubre de 2026 | €3,500 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (560 en venta)
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 8.21% |
| 3 dormitorios | 6.67% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 8.21% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €3,760 |
| 3 dormitorios | €3,750 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 3520 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 160 |
| 3 dormitorios | 173 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 79 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 16 |
| 3 dormitorios | 15 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 10 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
2 dormitorios (48%)
3 dormitorios (52%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (48%) | 176 listings (48%) |
| 3 dormitorios (52%) | 188 listings (52%) |
Índice de actividad de ventas
10-19%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 19% |
| diciembre de 2025 | 14% |
| enero de 2026 | 12% |
| febrero de 2026 | 12% |
| marzo de 2026 | 12% |
| abril de 2026 | 11% |
| mayo de 2026 | 13% |
| junio de 2026 | 16% |
| julio de 2026 | 11% |
| agosto de 2026 | 11% |
| septiembre de 2026 | 10% |
| octubre de 2026 | 11% |
Índice de actividad de alquiler
4-31%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 13% |
| diciembre de 2025 | 7% |
| enero de 2026 | 9% |
| febrero de 2026 | 18% |
| marzo de 2026 | 6% |
| abril de 2026 | 14% |
| mayo de 2026 | 4% |
| junio de 2026 | 31% |
| julio de 2026 | 11% |
| agosto de 2026 | 14% |
| septiembre de 2026 | 20% |
| octubre de 2026 | 15% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €185k |
| diciembre de 2025 | €189k |
| enero de 2026 | €190k |
| febrero de 2026 | €189k |
| marzo de 2026 | €190k |
| abril de 2026 | €195k |
| mayo de 2026 | €192.5k |
| junio de 2026 | €190k |
| julio de 2026 | €195k |
| agosto de 2026 | €190k |
| septiembre de 2026 | €190k |
| octubre de 2026 | €190k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,100 |
| diciembre de 2025 | €1,200 |
| enero de 2026 | €1,000 |
| febrero de 2026 | €1,000 |
| marzo de 2026 | €1,050 |
| abril de 2026 | €1,100 |
| mayo de 2026 | €1,350 |
| junio de 2026 | €1,150 |
| julio de 2026 | €1,500 |
| agosto de 2026 | €1,500 |
| septiembre de 2026 | €1,000 |
| octubre de 2026 | €1,300 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 14.02 |
| diciembre de 2025 | 13.13 |
| enero de 2026 | 15.83 |
| febrero de 2026 | 15.75 |
| marzo de 2026 | 15.08 |
| abril de 2026 | 14.77 |
| mayo de 2026 | 11.88 |
| junio de 2026 | 13.77 |
| julio de 2026 | 10.83 |
| agosto de 2026 | 10.56 |
| septiembre de 2026 | 15.83 |
| octubre de 2026 | 12.18 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,700 |
| diciembre de 2025 | €3,710 |
| enero de 2026 | €3,730 |
| febrero de 2026 | €3,780 |
| marzo de 2026 | €3,800 |
| abril de 2026 | €3,820 |
| mayo de 2026 | €3,740 |
| junio de 2026 | €3,730 |
| julio de 2026 | €3,820 |
| agosto de 2026 | €3,760 |
| septiembre de 2026 | €3,520 |
| octubre de 2026 | €3,760 |
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Acerca de Andora
Andora se encuentra en la costa de Liguria, en la provincia de Savona. Su paseo marítimo y las colinas cercanas le dan un entorno marcado tanto por el Mediterráneo como por el paisaje del interior. En octubre de 2026, el movimiento más destacado en los datos de apartamentos de Andora fue la subida mensual del alquiler medio, del 10,0 %. Superó el aumento mensual del 2,5 % en el precio medio de venta y plantea una pregunta a los inversores: los alquileres crecieron más deprisa que los precios de compra, pero la diferencia de un solo mes no basta para concluir que la rentabilidad haya mejorado de forma duradera. La rentabilidad indicada se sitúa en el 6,96 %, una referencia útil, no una promesa de lo que generará un apartamento concreto. El precio medio de venta de un apartamento es de €245,000. Sirve como punto de partida para comparar el coste de compra con los posibles ingresos por alquiler, pero no sustituye un cálculo para cada inmueble. El mantenimiento, los impuestos y los periodos sin alquiler pueden alterar el resultado. Los datos del conjunto de la ciudad tampoco muestran si la diferencia reciente entre el crecimiento de alquileres y precios de venta se da por igual en todos los apartamentos. Por ahora, la cuestión es si la mayor subida de los alquileres se mantendrá mientras aumentan los precios de venta. Un solo mes no permite saberlo, y la rentabilidad indicada debe leerse como un indicador del mercado, no como un rendimiento garantizado. Los datos de octubre invitan a seguir de cerca los alquileres sin perder de vista los costes e ingresos del apartamento que se esté evaluando.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.96 % | 422 | 36 | €245,000 | €1,100 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 8.21 % | 160 | 16 | €190,000 | €1,300 |
3 Habitaciones | 6.67 % | 173 | 15 | €270,000 | €1,500 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.96% y precios de propiedades desde €190,000, Andora
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Andora son de €245,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,100. Esto significa que una propiedad mediana en Andora se pagará en 18.6 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 8.21%, precio de venta €190,000, alquiler €1,300.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.67%, precio de venta €270,000, alquiler €1,500.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.