Ventimiglia: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Ventimiglia: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -2.6% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €198,000 |
| diciembre de 2025 | €199,000 |
| enero de 2026 | €195,000 |
| febrero de 2026 | €195,000 |
| marzo de 2026 | €195,000 |
| abril de 2026 | €190,000 |
| mayo de 2026 | €190,000 |
| junio de 2026 | €195,000 |
| julio de 2026 | €190,000 |
| agosto de 2026 | €195,000 |
| septiembre de 2026 | €195,000 |
| octubre de 2026 | €190,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +14.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €800 |
| diciembre de 2025 | €780 |
| enero de 2026 | €700 |
| febrero de 2026 | €680 |
| marzo de 2026 | €750 |
| abril de 2026 | €680 |
| mayo de 2026 | €650 |
| junio de 2026 | €730 |
| julio de 2026 | €850 |
| agosto de 2026 | €880 |
| septiembre de 2026 | €800 |
| octubre de 2026 | €800 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +5.5% |
| 1Y | +16.7% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.48% |
| diciembre de 2025 | 5.42% |
| enero de 2026 | 5.11% |
| febrero de 2026 | 5.59% |
| marzo de 2026 | 5.91% |
| abril de 2026 | 5.48% |
| mayo de 2026 | 5.98% |
| junio de 2026 | 5.42% |
| julio de 2026 | 5.69% |
| agosto de 2026 | 6.01% |
| septiembre de 2026 | 5.7% |
| octubre de 2026 | 6.02% |
Precio mediano por m²
| 1M | -2.6% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,480 |
| diciembre de 2025 | €2,490 |
| enero de 2026 | €2,440 |
| febrero de 2026 | €2,440 |
| marzo de 2026 | €2,440 |
| abril de 2026 | €2,380 |
| mayo de 2026 | €2,380 |
| junio de 2026 | €2,440 |
| julio de 2026 | €2,380 |
| agosto de 2026 | €2,440 |
| septiembre de 2026 | €2,440 |
| octubre de 2026 | €2,380 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,026 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 5.47% |
| 3 dormitorios | 5.08% |
| 4+ dormitorios | 6.01% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 5.75% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,850 |
| 3 dormitorios | €2,550 |
| 4+ dormitorios | €2,340 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 3240 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 158 |
| 3 dormitorios | 216 |
| 4+ dormitorios | 364 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 68 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 10 |
| 3 dormitorios | 8 |
| 4+ dormitorios | 10 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (22%) | 168 listings (22%) |
| 3 dormitorios (29%) | 224 listings (29%) |
| 4+ dormitorios (49%) | 374 listings (49%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 11% |
| diciembre de 2025 | 9% |
| enero de 2026 | 6% |
| febrero de 2026 | 10% |
| marzo de 2026 | 11% |
| abril de 2026 | 13% |
| mayo de 2026 | 11% |
| junio de 2026 | 12% |
| julio de 2026 | 11% |
| agosto de 2026 | 7% |
| septiembre de 2026 | 7% |
| octubre de 2026 | 9% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 62% |
| diciembre de 2025 | 47% |
| enero de 2026 | 56% |
| febrero de 2026 | 29% |
| marzo de 2026 | 61% |
| abril de 2026 | 27% |
| mayo de 2026 | 67% |
| junio de 2026 | 53% |
| julio de 2026 | 40% |
| agosto de 2026 | 39% |
| septiembre de 2026 | 21% |
| octubre de 2026 | 44% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €163k | €186.5k | €229k |
| diciembre de 2025 | €165k | €185k | €229k |
| enero de 2026 | €160k | €180k | €229k |
| febrero de 2026 | €165k | €180k | €229.5k |
| marzo de 2026 | €165k | €182k | €229k |
| abril de 2026 | €165k | €180k | €220k |
| mayo de 2026 | €160k | €185k | €220k |
| junio de 2026 | €149.5k | €190k | €227k |
| julio de 2026 | €145k | €190k | €220k |
| agosto de 2026 | €145k | €190k | €220k |
| septiembre de 2026 | €145k | €185k | €225k |
| octubre de 2026 | €142.5k | €189k | €229.4k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €730 | €750 | €900 |
| diciembre de 2025 | €680 | €880 | €900 |
| enero de 2026 | €450 | €850 | €930 |
| febrero de 2026 | €650 | €680 | €1,200 |
| marzo de 2026 | -- | €790 | €780 |
| abril de 2026 | €480 | €700 | €800 |
| mayo de 2026 | €500 | €650 | €1,000 |
| junio de 2026 | €500 | €630 | €930 |
| julio de 2026 | €680 | €600 | €1,000 |
| agosto de 2026 | €800 | €600 | €1,130 |
| septiembre de 2026 | €600 | €760 | €1,000 |
| octubre de 2026 | €650 | €800 | €1,150 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 18.74 | 20.72 | 21.2 |
| diciembre de 2025 | 20.37 | 17.62 | 21.2 |
| enero de 2026 | 29.63 | 17.65 | 20.63 |
| febrero de 2026 | 21.15 | 22.22 | 15.94 |
| marzo de 2026 | -- | 19.2 | 24.62 |
| abril de 2026 | 28.65 | 21.43 | 22.92 |
| mayo de 2026 | 26.67 | 23.72 | 18.33 |
| junio de 2026 | 24.92 | 25.33 | 20.45 |
| julio de 2026 | 17.77 | 26.39 | 18.33 |
| agosto de 2026 | 15.1 | 26.39 | 16.22 |
| septiembre de 2026 | 20.31 | 20.42 | 18.75 |
| octubre de 2026 | 18.27 | 19.69 | 16.63 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,960 | €2,490 | €2,290 |
| diciembre de 2025 | €3,000 | €2,470 | €2,290 |
| enero de 2026 | €2,910 | €2,400 | €2,290 |
| febrero de 2026 | €3,000 | €2,400 | €2,300 |
| marzo de 2026 | €3,000 | €2,430 | €2,290 |
| abril de 2026 | €3,000 | €2,400 | €2,200 |
| mayo de 2026 | €3,020 | €2,470 | €2,200 |
| junio de 2026 | €2,820 | €2,530 | €2,320 |
| julio de 2026 | €2,740 | €2,530 | €2,240 |
| agosto de 2026 | €2,840 | €2,530 | €2,220 |
| septiembre de 2026 | €2,840 | €2,470 | €2,300 |
| octubre de 2026 | €2,850 | €2,550 | €2,340 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Ventimiglia
Ventimiglia se encuentra en la Riviera italiana, cerca de la frontera francesa, donde el litoral mediterráneo se une a un casco histórico elevado. Su ubicación costera y fronteriza ofrece un contexto particular para la inversión en apartamentos dentro de la provincia de Imperia. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Ventimiglia es la diferencia entre los precios de venta y los alquileres. El precio medio de venta bajó un 2,6 % respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio se mantuvo estable. Con un precio medio de venta de €190,000, la caída mensual sirve como referencia para evaluar anuncios, pero no establece una tendencia bajista sostenida. La comparación anual apunta en otra dirección. Los alquileres medios subieron un 14,3 % interanual, mientras que los precios medios de venta no variaron en ese periodo. Por tanto, los alquileres han avanzado respecto a los precios de venta a lo largo del año, aunque el último mes no trajo un nuevo aumento. Conviene tener presentes ambos plazos al valorar un precio de compra frente a los posibles ingresos por alquiler. La rentabilidad indicada para los apartamentos es del 6,02 %. Es una instantánea del mercado, no una rentabilidad garantizada para una compra concreta. El resultado real dependerá del precio pagado, el alquiler que pueda obtenerse y los costes. Por ahora, la cuestión para el inversor es cómo interpretar la subida anual de los alquileres junto con la reciente bajada mensual del precio de venta, sin convertir ninguno de esos movimientos en un pronóstico.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.02 % | 770 | 32 | €190,000 | €800 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 5.47 % | 158 | 10 | €142,500 | €650 |
3 Habitaciones | 5.08 % | 216 | 8 | €189,000 | €800 |
4+ Habitaciones | 6.01 % | 364 | 10 | €229,450 | €1,150 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.02% y precios de propiedades desde €142,500, Ventimiglia
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Ventimiglia son de €190,000, mientras que el alquiler mediano es de €800. Esto significa que una propiedad mediana en Ventimiglia se pagará en 19.8 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.47%, precio de venta €142,500, alquiler €650.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.08%, precio de venta €189,000, alquiler €800.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 6.01%, precio de venta €229,450, alquiler €1,150.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.