Pavia: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Pavia: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +8.2% |
| 1Y | +4.8% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €215,000 |
| diciembre de 2025 | €235,000 |
| enero de 2026 | €239,000 |
| febrero de 2026 | €228,000 |
| marzo de 2026 | €224,000 |
| abril de 2026 | €215,000 |
| mayo de 2026 | €228,000 |
| junio de 2026 | €219,000 |
| julio de 2026 | €219,500 |
| agosto de 2026 | €215,000 |
| septiembre de 2026 | €212,500 |
| octubre de 2026 | €230,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +6.3% |
| 1Y | +6.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €800 |
| diciembre de 2025 | €750 |
| enero de 2026 | €800 |
| febrero de 2026 | €800 |
| marzo de 2026 | €800 |
| abril de 2026 | €800 |
| mayo de 2026 | €850 |
| junio de 2026 | €800 |
| julio de 2026 | €800 |
| agosto de 2026 | €850 |
| septiembre de 2026 | €800 |
| octubre de 2026 | €850 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -1.6% |
| 1Y | -1.9% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.99% |
| diciembre de 2025 | 5.17% |
| enero de 2026 | 5.6% |
| febrero de 2026 | 5.51% |
| marzo de 2026 | 5.67% |
| abril de 2026 | 5.64% |
| mayo de 2026 | 5.8% |
| junio de 2026 | 5.34% |
| julio de 2026 | 5.38% |
| agosto de 2026 | 5.62% |
| septiembre de 2026 | 5.59% |
| octubre de 2026 | 5.5% |
Precio mediano por m²
| 1M | +7% |
| 1Y | +10.6% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,260 |
| diciembre de 2025 | €2,470 |
| enero de 2026 | €2,520 |
| febrero de 2026 | €2,510 |
| marzo de 2026 | €2,360 |
| abril de 2026 | €2,260 |
| mayo de 2026 | €2,430 |
| junio de 2026 | €2,430 |
| julio de 2026 | €2,440 |
| agosto de 2026 | €2,390 |
| septiembre de 2026 | €2,390 |
| octubre de 2026 | €2,560 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (462 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 5.67% |
| 2 dormitorios | 6.19% |
| 3 dormitorios | 4.2% |
| 4+ dormitorios | 3.84% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 6.07% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.09% |
| apartamentos de 100-110 m² | 4.36% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €2,910 |
| 2 dormitorios | €2,520 |
| 3 dormitorios | €2,640 |
| 4+ dormitorios | €2,660 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 2300 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2360 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2600 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 36 |
| 2 dormitorios | 94 |
| 3 dormitorios | 178 |
| 4+ dormitorios | 81 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 41 |
| apartamentos de 80-90 m² | 44 |
| apartamentos de 100-110 m² | 37 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 9 |
| 2 dormitorios | 59 |
| 3 dormitorios | 33 |
| 4+ dormitorios | 17 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 11 |
| apartamentos de 80-90 m² | 15 |
| apartamentos de 100-110 m² | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (9%) | 45 listings (9%) |
| 2 dormitorios (30%) | 153 listings (30%) |
| 3 dormitorios (42%) | 211 listings (42%) |
| 4+ dormitorios (19%) | 98 listings (19%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 19% |
| diciembre de 2025 | 23% |
| enero de 2026 | 17% |
| febrero de 2026 | 26% |
| marzo de 2026 | 22% |
| abril de 2026 | 29% |
| mayo de 2026 | 15% |
| junio de 2026 | 19% |
| julio de 2026 | 13% |
| agosto de 2026 | 19% |
| septiembre de 2026 | 8% |
| octubre de 2026 | 17% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 55% |
| diciembre de 2025 | 45% |
| enero de 2026 | 33% |
| febrero de 2026 | 51% |
| marzo de 2026 | 37% |
| abril de 2026 | 54% |
| mayo de 2026 | 40% |
| junio de 2026 | 47% |
| julio de 2026 | 40% |
| agosto de 2026 | 43% |
| septiembre de 2026 | 39% |
| octubre de 2026 | 52% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €160k | €230k | €380k |
| diciembre de 2025 | €160k | €256.5k | €372.5k |
| enero de 2026 | €160k | €263.5k | €365k |
| febrero de 2026 | €159k | €259k | €360k |
| marzo de 2026 | €149k | €250k | €365k |
| abril de 2026 | €150k | €245k | €387.5k |
| mayo de 2026 | €152.5k | €248.5k | €365k |
| junio de 2026 | €160k | €241k | €365k |
| julio de 2026 | €155k | €245k | €360k |
| agosto de 2026 | €153k | €245k | €362.5k |
| septiembre de 2026 | €149k | €248k | €365k |
| octubre de 2026 | €155k | €257k | €375k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €800 | €900 | €1,200 |
| diciembre de 2025 | €700 | €800 | €1,200 |
| enero de 2026 | €800 | €850 | €1,200 |
| febrero de 2026 | €800 | €1,000 | €1,200 |
| marzo de 2026 | €800 | €950 | €1,250 |
| abril de 2026 | €800 | €900 | €1,250 |
| mayo de 2026 | €830 | €900 | €1,250 |
| junio de 2026 | €750 | €1,040 | €1,100 |
| julio de 2026 | €750 | €900 | €1,200 |
| agosto de 2026 | €780 | €1,000 | €1,030 |
| septiembre de 2026 | €770 | €1,000 | €1,070 |
| octubre de 2026 | €800 | €900 | €1,200 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 16.67 | 21.3 | 26.39 |
| diciembre de 2025 | 19.05 | 26.72 | 25.87 |
| enero de 2026 | 16.67 | 25.83 | 25.35 |
| febrero de 2026 | 16.56 | 21.58 | 25 |
| marzo de 2026 | 15.52 | 21.93 | 24.33 |
| abril de 2026 | 15.63 | 22.69 | 25.83 |
| mayo de 2026 | 15.4 | 23.01 | 24.33 |
| junio de 2026 | 17.78 | 19.28 | 27.65 |
| julio de 2026 | 17.22 | 22.69 | 25 |
| agosto de 2026 | 16.45 | 20.42 | 29.47 |
| septiembre de 2026 | 16.13 | 20.67 | 28.56 |
| octubre de 2026 | 16.15 | 23.8 | 26.04 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,670 | €2,420 | €2,710 |
| diciembre de 2025 | €2,620 | €2,620 | €2,710 |
| enero de 2026 | €2,620 | €2,770 | €2,700 |
| febrero de 2026 | €2,480 | €2,730 | €2,670 |
| marzo de 2026 | €2,400 | €2,630 | €2,590 |
| abril de 2026 | €2,460 | €2,510 | €2,840 |
| mayo de 2026 | €2,500 | €2,590 | €2,720 |
| junio de 2026 | €2,620 | €2,540 | €2,610 |
| julio de 2026 | €2,540 | €2,550 | €2,610 |
| agosto de 2026 | €2,390 | €2,550 | €2,660 |
| septiembre de 2026 | €2,330 | €2,580 | €2,610 |
| octubre de 2026 | €2,520 | €2,640 | €2,660 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€7,290
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€9,225
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Pavia variaron desde ~4.86% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6.15% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Pavia
Pavía es una ciudad universitaria a orillas del río Tesino, con un centro histórico y el característico Ponte Coperto. Situada al sur de Milán, combina un entorno fluvial reconocible con una larga tradición académica. En octubre de 2026, la señal principal para los apartamentos de Pavía es la diferencia entre el crecimiento de los precios de venta y el de los alquileres. El precio medio de venta subió un 8,2% respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio aumentó un 6,3% en el mismo período. Ambos indicadores avanzaron, pero el mayor aumento del precio de compra plantea una distinción importante para quien invierte: un alquiler al alza no implica necesariamente que los ingresos crezcan al ritmo del coste de adquisición. Son medias publicadas, no una previsión para inmuebles concretos, y no muestran si todos los barrios o tipos de apartamento siguieron la misma trayectoria. El precio medio de venta es de €230,000 y la rentabilidad indicada es del 5,5%. Junto con la diferencia en el crecimiento mensual, estas cifras invitan a examinar con atención el precio de cada apartamento. La rentabilidad indicada es un punto de partida, pero los ingresos que finalmente conserva quien invierte dependen de los costes específicos del inmueble y del precio pagado; las medias proporcionadas no precisan esos detalles. La cuestión práctica es si el precio solicitado y el alquiler alcanzable para un inmueble concreto respaldan la rentabilidad buscada, no si la subida de los alquileres basta por sí sola para justificar la compra.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.5 % | 390 | 118 | €230,000 | €850 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 5.67 % | 36 | 9 | €116,500 | €550 |
2 Habitaciones | 6.19 % | 94 | 59 | €155,000 | €800 |
3 Habitaciones | 4.2 % | 178 | 33 | €257,000 | €900 |
4+ Habitaciones | 3.84 % | 81 | 17 | €375,000 | €1,200 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.5% y precios de propiedades desde €116,500, Pavia
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Pavia son de €230,000, mientras que el alquiler mediano es de €850. Esto significa que una propiedad mediana en Pavia se pagará en 22.5 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.67%, precio de venta €116,500, alquiler €550.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.19%, precio de venta €155,000, alquiler €800.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.20%, precio de venta €257,000, alquiler €900.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 3.84%, precio de venta €375,000, alquiler €1,200.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Pavia se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.15% para apartamentos medianos. Explora Pavia en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.