Piacenza: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Piacenza: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +1% |
| 1Y | +0.5% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €210,000 |
| diciembre de 2025 | €205,000 |
| enero de 2026 | €210,000 |
| febrero de 2026 | €210,000 |
| marzo de 2026 | €210,000 |
| abril de 2026 | €215,000 |
| mayo de 2026 | €215,000 |
| junio de 2026 | €210,000 |
| julio de 2026 | €209,500 |
| agosto de 2026 | €205,000 |
| septiembre de 2026 | €208,000 |
| octubre de 2026 | €210,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -6.3% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €800 |
| diciembre de 2025 | €750 |
| enero de 2026 | €750 |
| febrero de 2026 | €750 |
| marzo de 2026 | €750 |
| abril de 2026 | €750 |
| mayo de 2026 | €750 |
| junio de 2026 | €750 |
| julio de 2026 | €750 |
| agosto de 2026 | €800 |
| septiembre de 2026 | €800 |
| octubre de 2026 | €750 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -5.1% |
| 1Y | -7.7% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.86% |
| diciembre de 2025 | 5.93% |
| enero de 2026 | 5.96% |
| febrero de 2026 | 5.71% |
| marzo de 2026 | 5.86% |
| abril de 2026 | 5.68% |
| mayo de 2026 | 5.91% |
| junio de 2026 | 5.93% |
| julio de 2026 | 6.05% |
| agosto de 2026 | 5.89% |
| septiembre de 2026 | 6.02% |
| octubre de 2026 | 5.71% |
Precio mediano por m²
| 1M | +1% |
| 1Y | +0.5% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,910 |
| diciembre de 2025 | €1,860 |
| enero de 2026 | €1,910 |
| febrero de 2026 | €1,910 |
| marzo de 2026 | €1,910 |
| abril de 2026 | €1,950 |
| mayo de 2026 | €1,950 |
| junio de 2026 | €1,910 |
| julio de 2026 | €1,900 |
| agosto de 2026 | €1,860 |
| septiembre de 2026 | €1,890 |
| octubre de 2026 | €1,910 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,778 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 6.46% |
| 3 dormitorios | 4.5% |
| 4+ dormitorios | 4.41% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 6.16% |
| apartamentos de 60-70 m² | 6.51% |
| apartamentos de 70-80 m² | 6% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.28% |
| apartamentos de 90-100 m² | 6% |
| apartamentos de 100-110 m² | 4.38% |
| apartamentos de 130-140 m² | 4.84% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,000 |
| 3 dormitorios | €2,000 |
| 4+ dormitorios | €2,180 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 2530 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2020 |
| apartamentos de 70-80 m² | 1870 |
| apartamentos de 80-90 m² | 1920 |
| apartamentos de 90-100 m² | 1700 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2190 |
| apartamentos de 130-140 m² | 2120 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 271 |
| 3 dormitorios | 509 |
| 4+ dormitorios | 569 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 72 |
| apartamentos de 60-70 m² | 92 |
| apartamentos de 70-80 m² | 104 |
| apartamentos de 80-90 m² | 96 |
| apartamentos de 90-100 m² | 120 |
| apartamentos de 100-110 m² | 157 |
| apartamentos de 130-140 m² | 121 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 46 |
| 3 dormitorios | 41 |
| 4+ dormitorios | 43 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 11 |
| apartamentos de 60-70 m² | 17 |
| apartamentos de 70-80 m² | 19 |
| apartamentos de 80-90 m² | 12 |
| apartamentos de 90-100 m² | 9 |
| apartamentos de 100-110 m² | 14 |
| apartamentos de 130-140 m² | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (21%) | 317 listings (21%) |
| 3 dormitorios (37%) | 550 listings (37%) |
| 4+ dormitorios (41%) | 612 listings (41%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 18% |
| diciembre de 2025 | 13% |
| enero de 2026 | 11% |
| febrero de 2026 | 13% |
| marzo de 2026 | 14% |
| abril de 2026 | 18% |
| mayo de 2026 | 16% |
| junio de 2026 | 16% |
| julio de 2026 | 19% |
| agosto de 2026 | 12% |
| septiembre de 2026 | 10% |
| octubre de 2026 | 16% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 35% |
| diciembre de 2025 | 43% |
| enero de 2026 | 36% |
| febrero de 2026 | 33% |
| marzo de 2026 | 35% |
| abril de 2026 | 31% |
| mayo de 2026 | 37% |
| junio de 2026 | 41% |
| julio de 2026 | 44% |
| agosto de 2026 | 41% |
| septiembre de 2026 | 30% |
| octubre de 2026 | 42% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €124k | €199k | €270k |
| diciembre de 2025 | €120k | €197k | €269.5k |
| enero de 2026 | €121.5k | €200k | €276.5k |
| febrero de 2026 | €125k | €200k | €280k |
| marzo de 2026 | €125k | €200k | €288k |
| abril de 2026 | €127k | €210k | €290k |
| mayo de 2026 | €130k | €210k | €290k |
| junio de 2026 | €125k | €210k | €290k |
| julio de 2026 | €121.5k | €205k | €295k |
| agosto de 2026 | €127.5k | €205k | €295k |
| septiembre de 2026 | €126k | €208k | €300k |
| octubre de 2026 | €130k | €200.2k | €299k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €650 | €800 | €1,000 |
| diciembre de 2025 | €650 | €800 | €1,100 |
| enero de 2026 | €680 | €800 | €1,100 |
| febrero de 2026 | €650 | €800 | €1,050 |
| marzo de 2026 | €650 | €780 | €1,200 |
| abril de 2026 | €650 | €800 | €1,200 |
| mayo de 2026 | €650 | €800 | €1,200 |
| junio de 2026 | €650 | €800 | €1,200 |
| julio de 2026 | €680 | €800 | €1,200 |
| agosto de 2026 | €730 | €780 | €1,200 |
| septiembre de 2026 | €700 | €800 | €1,200 |
| octubre de 2026 | €700 | €750 | €1,100 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 15.9 | 20.73 | 22.5 |
| diciembre de 2025 | 15.38 | 20.52 | 20.42 |
| enero de 2026 | 15 | 20.83 | 20.95 |
| febrero de 2026 | 16.03 | 20.83 | 22.22 |
| marzo de 2026 | 16.03 | 21.37 | 20 |
| abril de 2026 | 16.28 | 21.88 | 20.14 |
| mayo de 2026 | 16.67 | 21.88 | 20.14 |
| junio de 2026 | 16.03 | 21.88 | 20.14 |
| julio de 2026 | 14.89 | 21.35 | 20.49 |
| agosto de 2026 | 14.66 | 21.9 | 20.49 |
| septiembre de 2026 | 15 | 21.73 | 20.83 |
| octubre de 2026 | 15.48 | 22.24 | 22.65 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,910 | €1,990 | €1,960 |
| diciembre de 2025 | €1,850 | €1,970 | €2,000 |
| enero de 2026 | €1,870 | €2,000 | €2,050 |
| febrero de 2026 | €1,920 | €2,000 | €2,030 |
| marzo de 2026 | €1,920 | €2,000 | €2,090 |
| abril de 2026 | €1,950 | €2,100 | €2,110 |
| mayo de 2026 | €2,000 | €2,100 | €2,100 |
| junio de 2026 | €1,920 | €2,100 | €2,120 |
| julio de 2026 | €1,870 | €2,050 | €2,190 |
| agosto de 2026 | €1,980 | €2,050 | €2,190 |
| septiembre de 2026 | €1,970 | €2,080 | €2,190 |
| octubre de 2026 | €2,000 | €2,000 | €2,180 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,750
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€10,500
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Piacenza variaron desde ~4.5% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~7% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Piacenza
Piacenza se encuentra cerca del río Po, en el oeste de Emilia-Romaña, entre Milán y Parma, y cuenta con un centro histórico. Para quienes invierten en apartamentos, conviene centrarse en la ciudad y no considerar las cifras de toda la provincia como si fueran precios locales. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Piacenza es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres: el precio medio de venta subió un 1,0 % frente al mes anterior, mientras que el alquiler medio bajó un 6,3 %. Esta diferencia importa más que cualquiera de los dos movimientos por separado. Un mayor coste de compra acompañado de un alquiler menor puede reducir los ingresos por alquiler en relación con la inversión si la tendencia persiste en apartamentos comparables. Sin embargo, son promedios, no datos de un mismo conjunto de inmuebles. No indican un cambio medido en la rentabilidad de una compra concreta. El precio medio de venta es de 210.000 € y la rentabilidad indicada se sitúa en el 5,71 %. Junto con la divergencia mensual, estas cifras ofrecen un punto de partida para valorar los ingresos frente al capital invertido, no una garantía de resultados para un apartamento determinado. Al comparar oportunidades en Piacenza, conviene contrastar el alquiler previsto de cada inmueble con su precio de compra real, en lugar de aplicar directamente la rentabilidad media de la ciudad. Por ahora, la diferencia merece atención, pero estos datos mensuales no permiten saber si continuará.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.71 % | 1,377 | 145 | €210,000 | €750 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 6.46 % | 271 | 46 | €130,000 | €700 |
3 Habitaciones | 4.5 % | 509 | 41 | €200,200 | €750 |
4+ Habitaciones | 4.41 % | 569 | 43 | €299,000 | €1,100 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.71% y precios de propiedades desde €130,000, Piacenza
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Piacenza son de €210,000, mientras que el alquiler mediano es de €750. Esto significa que una propiedad mediana en Piacenza se pagará en 23.3 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.46%, precio de venta €130,000, alquiler €700.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.50%, precio de venta €200,200, alquiler €750.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.41%, precio de venta €299,000, alquiler €1,100.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Piacenza se pueden encontrar rendimientos de hasta 7.00% para apartamentos de 2 dormitorios. Explora Piacenza en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.