Salsomaggiore Terme: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026

Parma province
Confianza
Baja
Mercado de Salsomaggiore Terme: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
19Malo
19 / 100
Potencial de inversión
16Momentum del precio
25Demanda de alquiler
0Demanda de compra
0Precio mediano de oferta
€129,000
| 1M | +3.2% |
| 1Y | +13.2% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €120,000 |
| diciembre de 2025 | €118,750 |
| enero de 2026 | €120,000 |
| febrero de 2026 | €120,000 |
| marzo de 2026 | €120,000 |
| abril de 2026 | €120,000 |
| mayo de 2026 | €120,000 |
| junio de 2026 | €120,000 |
| julio de 2026 | €120,000 |
| agosto de 2026 | €120,000 |
| septiembre de 2026 | €125,000 |
| octubre de 2026 | €129,000 |
Alquiler mensual mediano
€580
| 1M | -10.8% |
| 1Y | -3.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €630 |
| diciembre de 2025 | €500 |
| enero de 2026 | €600 |
| febrero de 2026 | €700 |
| marzo de 2026 | €550 |
| abril de 2026 | €650 |
| mayo de 2026 | €650 |
| junio de 2026 | €510 |
| julio de 2026 | €540 |
| agosto de 2026 | €580 |
| septiembre de 2026 | €650 |
| octubre de 2026 | €580 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
8.81%
| 1M | -1.7% |
| 1Y | -13.3% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 9.47% |
| diciembre de 2025 | 9.74% |
| enero de 2026 | 11.11% |
| febrero de 2026 | 9% |
| marzo de 2026 | 8.29% |
| abril de 2026 | 8.23% |
| mayo de 2026 | 9.9% |
| junio de 2026 | 8.55% |
| julio de 2026 | 8.58% |
| agosto de 2026 | 8.31% |
| septiembre de 2026 | 8.96% |
| octubre de 2026 | 8.81% |
Precio mediano por m²
€1,220
| 1M | -1.7% |
| 1Y | +2.5% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,200 |
| diciembre de 2025 | €1,190 |
| enero de 2026 | €1,200 |
| febrero de 2026 | €1,200 |
| marzo de 2026 | €1,200 |
| abril de 2026 | €1,220 |
| mayo de 2026 | €1,200 |
| junio de 2026 | €1,140 |
| julio de 2026 | €1,140 |
| agosto de 2026 | €1,130 |
| septiembre de 2026 | €1,240 |
| octubre de 2026 | €1,220 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (285 en venta)
No hay datos disponibles
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Precio mediano por m²
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Número de anuncios para la venta
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Número de anuncios para alquilar
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Índice de actividad de ventas
12-27%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 20% |
| diciembre de 2025 | 16% |
| enero de 2026 | 17% |
| febrero de 2026 | 16% |
| marzo de 2026 | 27% |
| abril de 2026 | 22% |
| mayo de 2026 | 16% |
| junio de 2026 | 24% |
| julio de 2026 | 15% |
| agosto de 2026 | 18% |
| septiembre de 2026 | 12% |
| octubre de 2026 | 19% |
Índice de actividad de alquiler
14-70%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 14% |
| diciembre de 2025 | 50% |
| enero de 2026 | 50% |
| febrero de 2026 | 56% |
| marzo de 2026 | 70% |
| abril de 2026 | 55% |
| mayo de 2026 | 38% |
| junio de 2026 | 43% |
| julio de 2026 | 35% |
| agosto de 2026 | 36% |
| septiembre de 2026 | 44% |
| octubre de 2026 | 45% |
Precio mediano de oferta
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Alquiler mensual mediano
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Precio mediano por m²
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Acerca de Salsomaggiore Terme
Salsomaggiore Terme combina su herencia de ciudad termal con un entorno urbano compacto en el corazón de la provincia de Parma. Su identidad histórica, sus raíces vinculadas al bienestar y su tejido residencial cotidiano le dan un perfil singular dentro de Emilia-Romaña. En agosto de 2026, la señal más clara en el mercado de apartamentos es la distancia creciente entre la evolución de los precios de venta y el impulso del alquiler. El precio medio de venta se mantiene en €120,000 mes a mes, mientras que el precio medio por m² ha retrocedido 0.9% hasta €1,130. Ese tono mensual más suave contrasta con la tendencia de fondo: los precios medios de venta suben 20% interanual y los valores por m² avanzan 7.5%, lo que confirma que la base de precios ha aumentado de forma notable. Los alquileres se mueven con más fuerza en el corto plazo, con una renta media de apartamento que sube 7.4% en el mes hasta €580 y 16% frente al año anterior. Eso sitúa el rendimiento estimado en 8.31%, un nivel que todavía aporta apoyo por ingresos, aunque también sugiere unas condiciones de inversión más ajustadas de lo que podría parecer por el crecimiento del alquiler. Para los apartamentos en Salsomaggiore Terme, el mensaje de agosto es el de una apreciación anual firme, precios de venta más estables y un mercado de alquiler que sube con rapidez suficiente para ayudar, pero no para compensar del todo, el efecto de las ganancias previas de precio.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 8.81 % | 161 | 22 | €129,000 | €580 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.