Parma: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026
Parma province
Confianza
Alta

Mercado de Parma: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler

Puntuación del Mercado

73Bueno
73 / 100
Potencial de inversión
52
Momentum del precio
43
Demanda de alquiler
62
Demanda de compra
71

Precio mediano de oferta

€238,500
1M
-0.6%
1Y
+6%
Precio mediano de oferta
MesPrecio mediano de oferta
noviembre de 2025€225,000
diciembre de 2025€220,000
enero de 2026€220,000
febrero de 2026€230,000
marzo de 2026€230,000
abril de 2026€235,000
mayo de 2026€235,000
junio de 2026€239,000
julio de 2026€239,000
agosto de 2026€239,000
septiembre de 2026€240,000
octubre de 2026€238,500

Alquiler mensual mediano

€810
1M
+1.2%
1Y
-10%
Alquiler mensual mediano
MesAlquiler mensual mediano
noviembre de 2025€900
diciembre de 2025€850
enero de 2026€850
febrero de 2026€870
marzo de 2026€900
abril de 2026€850
mayo de 2026€850
junio de 2026€850
julio de 2026€800
agosto de 2026€850
septiembre de 2026€800
octubre de 2026€810

Rentabilidad Bruta por Alquiler

5.79%
1M
-2.4%
1Y
-1.8%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
MesRentabilidad Bruta por Alquiler
noviembre de 20255.87%
diciembre de 20255.91%
enero de 20266%
febrero de 20265.92%
marzo de 20266.03%
abril de 20265.83%
mayo de 20265.71%
junio de 20265.73%
julio de 20265.84%
agosto de 20265.94%
septiembre de 20265.93%
octubre de 20265.79%

Precio mediano por m²

€2,510
1M
+1.5%
1Y
+6%
Precio mediano por m²
MesPrecio mediano por m²
noviembre de 2025€2,370
diciembre de 2025€2,340
enero de 2026€2,340
febrero de 2026€2,420
marzo de 2026€2,420
abril de 2026€2,450
mayo de 2026€2,420
junio de 2026€2,410
julio de 2026€2,410
agosto de 2026€2,450
septiembre de 2026€2,470
octubre de 2026€2,510

Desglose del mercado

Anuncios de propiedades (1,761 en venta)

Submercado principal

Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-

Rentabilidad Bruta por Alquiler

Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
1 dormitorio8%
2 dormitorios6.16%
3 dormitorios4.54%
4+ dormitorios4.17%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
apartamentos de 30-40 m²7.26%
apartamentos de 40-50 m²6.99%
apartamentos de 50-60 m²6.87%
apartamentos de 60-70 m²5.35%
apartamentos de 70-80 m²5.27%
apartamentos de 80-90 m²4.95%
apartamentos de 90-100 m²4.92%
apartamentos de 100-110 m²5.76%
apartamentos de 110-120 m²4.83%
apartamentos de 120-130 m²4.17%
apartamentos de 130-140 m²4.54%
apartamentos de 140-150 m²4.11%

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
1 dormitorio€2,630
2 dormitorios€2,580
3 dormitorios€2,520
4+ dormitorios€2,610
Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
apartamentos de 30-40 m²3070
apartamentos de 40-50 m²2780
apartamentos de 50-60 m²2540
apartamentos de 60-70 m²2760
apartamentos de 70-80 m²2640
apartamentos de 80-90 m²2580
apartamentos de 90-100 m²2350
apartamentos de 100-110 m²2450
apartamentos de 110-120 m²2660
apartamentos de 120-130 m²2830
apartamentos de 130-140 m²2600
apartamentos de 140-150 m²2620

Número de anuncios para la venta

Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
1 dormitorio59
2 dormitorios288
3 dormitorios562
4+ dormitorios436
Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
apartamentos de 30-40 m²36
apartamentos de 40-50 m²74
apartamentos de 50-60 m²93
apartamentos de 60-70 m²90
apartamentos de 70-80 m²112
apartamentos de 80-90 m²130
apartamentos de 90-100 m²180
apartamentos de 100-110 m²127
apartamentos de 110-120 m²125
apartamentos de 120-130 m²97
apartamentos de 130-140 m²72
apartamentos de 140-150 m²63

Número de anuncios para alquilar

Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
1 dormitorio78
2 dormitorios179
3 dormitorios124
4+ dormitorios93
Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
apartamentos de 30-40 m²37
apartamentos de 40-50 m²60
apartamentos de 50-60 m²69
apartamentos de 60-70 m²55
apartamentos de 70-80 m²58
apartamentos de 80-90 m²46
apartamentos de 90-100 m²40
apartamentos de 100-110 m²26
apartamentos de 110-120 m²17
apartamentos de 120-130 m²13
apartamentos de 130-140 m²12
apartamentos de 140-150 m²15

Tendencias del mercado

Anuncios por tamaño de propiedad

1 dormitorio (8%)
2 dormitorios (26%)
3 dormitorios (38%)
4+ dormitorios (29%)
Anuncios por tamaño de propiedad
CategoríaAnuncios por tamaño de propiedad
1 dormitorio (8%)137 listings (8%)
2 dormitorios (26%)467 listings (26%)
3 dormitorios (38%)686 listings (38%)
4+ dormitorios (29%)529 listings (29%)

Índice de actividad de ventas

13-26%
Índice de actividad de ventas
MesÍndice de actividad de ventas
noviembre de 202526%
diciembre de 202523%
enero de 202618%
febrero de 202621%
marzo de 202620%
abril de 202626%
mayo de 202623%
junio de 202626%
julio de 202623%
agosto de 202619%
septiembre de 202613%
octubre de 202622%

Índice de actividad de alquiler

29-45%
Índice de actividad de alquiler
MesÍndice de actividad de alquiler
noviembre de 202545%
diciembre de 202541%
enero de 202629%
febrero de 202641%
marzo de 202639%
abril de 202640%
mayo de 202636%
junio de 202638%
julio de 202635%
agosto de 202635%
septiembre de 202631%
octubre de 202644%

Precio mediano de oferta

Precio mediano de oferta
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€152.5k€225k€325k
diciembre de 2025€153k€220k€329.5k
enero de 2026€150k€229k€330k
febrero de 2026€150k€234k€328.5k
marzo de 2026€149k€230k€329k
abril de 2026€150k€230k€334.5k
mayo de 2026€149k€233k€335k
junio de 2026€148k€235k€335k
julio de 2026€149k€235k€340k
agosto de 2026€152k€230k€345k
septiembre de 2026€155k€235k€350k
octubre de 2026€152k€238k€345k

Alquiler mensual mediano

Alquiler mensual mediano
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€800€1,000€1,300
diciembre de 2025€800€930€1,300
enero de 2026€800€950€1,300
febrero de 2026€800€950€1,300
marzo de 2026€780€1,000€1,300
abril de 2026€800€920€1,300
mayo de 2026€750€900€1,300
junio de 2026€750€1,000€1,200
julio de 2026€750€950€1,200
agosto de 2026€800€900€1,200
septiembre de 2026€760€900€1,200
octubre de 2026€780€900€1,200

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 202515.8918.7520.83
diciembre de 202515.9419.8221.12
enero de 202615.6320.0921.15
febrero de 202615.6320.5321.06
marzo de 202615.9219.1721.09
abril de 202615.7220.8321.44
mayo de 202616.5621.5721.47
junio de 202616.4419.5823.26
julio de 202616.5620.6123.61
agosto de 202615.8321.323.96
septiembre de 20261721.7624.31
octubre de 202616.2422.0423.96

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€2,720€2,450€2,500
diciembre de 2025€2,590€2,420€2,570
enero de 2026€2,540€2,460€2,580
febrero de 2026€2,540€2,520€2,540
marzo de 2026€2,530€2,470€2,530
abril de 2026€2,610€2,420€2,570
mayo de 2026€2,610€2,450€2,580
junio de 2026€2,570€2,470€2,580
julio de 2026€2,530€2,470€2,620
agosto de 2026€2,530€2,420€2,650
septiembre de 2026€2,580€2,470€2,690
octubre de 2026€2,580€2,520€2,610

Escenarios de rentabilidad

* Con una inversión de EUR €150,000

Distrito de menor rentabilidad

€6,060

Ingresos Anuales Por Alquiler

Distrito de mayor rentabilidad

€11,460

Ingresos Anuales Por Alquiler

En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Parma variaron desde ~4.04% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~7.64% en los distritos con mayor rentabilidad.

Acerca de Parma

Parma, en el valle del Po de Emilia-Romaña, es conocida por su catedral románica, su tradición operística y su gastronomía. En el centro histórico y los barrios que lo rodean, los monumentos culturales conviven con las calles residenciales.

En octubre de 2026, la señal principal para los apartamentos de Parma es el contraste entre la evolución de los precios de venta y los alquileres. El precio medio de venta ha subido un 6,0 % interanual, mientras que el alquiler medio ha bajado un 10,0 % en el mismo periodo. Para un inversor, importa más esta combinación que cada movimiento por separado: precios de compra más altos y alquileres medios más bajos ejercen presión sobre los ingresos previstos de un apartamento recién adquirido. Las cifras no indican cuánto rendirá un inmueble concreto, pero hacen especialmente importante evaluar conjuntamente el precio de compra y el alquiler que podría obtenerse.

El precio medio actual de venta de un apartamento es de 238.500 €, frente a una rentabilidad indicada del 5,79 %. Esa rentabilidad sirve como referencia inicial, no como sustituto del análisis de cada inmueble: la ubicación dentro de Parma, el estado, los gastos y las condiciones del arrendamiento pueden cambiar el resultado. La divergencia interanual también exige cautela. Son variaciones de precios medios, no pruebas de que todos los apartamentos hayan seguido la misma trayectoria ni de que la tendencia vaya a continuar. Este mes, la pregunta práctica es si el alquiler potencial de un inmueble concreto puede respaldar su precio de venta.
Nombre
Todos
5.79 %
1,346
477
€238,500
€810
Estudio
-- %
--
--
--
--
1 Habitación
8 %
59
78
€105,000
€700
2 Habitaciones
6.16 %
288
179
€152,000
€780
3 Habitaciones
4.54 %
562
124
€238,000
€900
4+ Habitaciones
4.17 %
436
93
€345,000
€1,200

Resumen y conclusiones clave

Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.79% y precios de propiedades desde €105,000, Parma

puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.

Los precios medianos de propiedades en Parma son de €238,500, mientras que el alquiler mediano es de €810. Esto significa que una propiedad mediana en Parma se pagará en 24.5 años.

Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:

apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 8.00%, precio de venta €105,000, alquiler €700.

apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.16%, precio de venta €152,000, alquiler €780.

apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.54%, precio de venta €238,000, alquiler €900.

apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.17%, precio de venta €345,000, alquiler €1,200.

¿Dónde exactamente comprar la propiedad?

En Parma se pueden encontrar rendimientos de hasta 7.64% para apartamentos de 1 dormitorio haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Parma en detalle para encontrar los barrios más rentables.

Mercados inmobiliarios cercanos

Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.