Montignoso: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026

Massa-Carrara province
Confianza
Baja
Mercado de Montignoso: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
23Malo
23 / 100
Potencial de inversión
24Momentum del precio
25Demanda de alquiler
0Demanda de compra
0Precio mediano de oferta
€300,000
| 1M | +0.2% |
| 1Y | +15.4% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €260,000 |
| diciembre de 2025 | €260,000 |
| enero de 2026 | €260,000 |
| febrero de 2026 | €260,000 |
| marzo de 2026 | €290,000 |
| abril de 2026 | €295,000 |
| mayo de 2026 | €300,000 |
| junio de 2026 | €320,000 |
| julio de 2026 | €290,000 |
| agosto de 2026 | €290,000 |
| septiembre de 2026 | €299,500 |
| octubre de 2026 | €300,000 |
Alquiler mensual mediano
€2,850
| 1M | -14.1% |
| 1Y | -5% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,500 |
| diciembre de 2025 | €3,150 |
| enero de 2026 | €2,850 |
| febrero de 2026 | €2,200 |
| marzo de 2026 | €3,400 |
| abril de 2026 | €2,850 |
| mayo de 2026 | €3,300 |
| junio de 2026 | €3,000 |
| julio de 2026 | €3,150 |
| agosto de 2026 | €3,330 |
| septiembre de 2026 | €3,320 |
| octubre de 2026 | €2,850 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
13.61%
| 1M | -15.4% |
| 1Y | -21.7% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 13.43% |
| diciembre de 2025 | 16.14% |
| enero de 2026 | 14.51% |
| febrero de 2026 | 13.26% |
| marzo de 2026 | 15.92% |
| abril de 2026 | 11.19% |
| mayo de 2026 | 13.94% |
| junio de 2026 | 13.34% |
| julio de 2026 | 12.84% |
| agosto de 2026 | 16.97% |
| septiembre de 2026 | 16.09% |
| octubre de 2026 | 13.61% |
Precio mediano por m²
€3,330
| 1M | +0.2% |
| 1Y | +15.4% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,890 |
| diciembre de 2025 | €3,060 |
| enero de 2026 | €3,060 |
| febrero de 2026 | €3,060 |
| marzo de 2026 | €3,410 |
| abril de 2026 | €3,470 |
| mayo de 2026 | €3,330 |
| junio de 2026 | €3,560 |
| julio de 2026 | €3,220 |
| agosto de 2026 | €3,220 |
| septiembre de 2026 | €3,330 |
| octubre de 2026 | €3,330 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (467 en venta)
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 4+ dormitorios | 7.5% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 4+ dormitorios | €3,300 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 4+ dormitorios | 85 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 4+ dormitorios | 9 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
4+ dormitorios (100%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 4+ dormitorios (100%) | 94 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
10-28%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 18% |
| diciembre de 2025 | 14% |
| enero de 2026 | 10% |
| febrero de 2026 | 15% |
| marzo de 2026 | 28% |
| abril de 2026 | 18% |
| mayo de 2026 | 14% |
| junio de 2026 | 11% |
| julio de 2026 | 14% |
| agosto de 2026 | 11% |
| septiembre de 2026 | 20% |
| octubre de 2026 | 14% |
Índice de actividad de alquiler
0-24%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 13% |
| diciembre de 2025 | 24% |
| enero de 2026 | 7% |
| febrero de 2026 | 0% |
| marzo de 2026 | 17% |
| abril de 2026 | 18% |
| mayo de 2026 | 9% |
| junio de 2026 | 22% |
| julio de 2026 | 11% |
| agosto de 2026 | 22% |
| septiembre de 2026 | 7% |
| octubre de 2026 | 14% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €260k |
| diciembre de 2025 | €260k |
| enero de 2026 | €260k |
| febrero de 2026 | €256.5k |
| marzo de 2026 | €315k |
| abril de 2026 | €340k |
| mayo de 2026 | €340k |
| junio de 2026 | €329k |
| julio de 2026 | €325k |
| agosto de 2026 | €320k |
| septiembre de 2026 | €330k |
| octubre de 2026 | €320k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,600 |
| diciembre de 2025 | €3,300 |
| enero de 2026 | €3,150 |
| febrero de 2026 | €2,850 |
| marzo de 2026 | €3,300 |
| abril de 2026 | €3,000 |
| mayo de 2026 | €3,300 |
| junio de 2026 | €3,300 |
| julio de 2026 | €3,300 |
| agosto de 2026 | €3,300 |
| septiembre de 2026 | €3,300 |
| octubre de 2026 | €2,000 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 8.33 |
| diciembre de 2025 | 6.57 |
| enero de 2026 | 6.88 |
| febrero de 2026 | 7.5 |
| marzo de 2026 | 7.95 |
| abril de 2026 | 9.44 |
| mayo de 2026 | 8.59 |
| junio de 2026 | 8.31 |
| julio de 2026 | 8.21 |
| agosto de 2026 | 8.08 |
| septiembre de 2026 | 8.33 |
| octubre de 2026 | 13.33 |
Precio mediano por m²
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,740 |
| diciembre de 2025 | €2,860 |
| enero de 2026 | €2,890 |
| febrero de 2026 | €2,850 |
| marzo de 2026 | €3,500 |
| abril de 2026 | €3,780 |
| mayo de 2026 | €3,780 |
| junio de 2026 | €3,660 |
| julio de 2026 | €3,570 |
| agosto de 2026 | €3,370 |
| septiembre de 2026 | €3,470 |
| octubre de 2026 | €3,300 |
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Acerca de Montignoso
Montignoso es un pequeño municipio en la zona de Massa-Carrara, en la Toscana, encaramado entre colinas verdes y la costa tirrena. Conserva un carácter tranquilo e histórico radicado en la vida medieval, y sirve como puerta de entrada al paisaje de canteras de mármol y a las ciudades costeras de la región. La localidad forma parte de una red texturada de comunidades de colina y costa que caracterizan la Lunigiana y las zonas de la Versilia. La actividad económica se centra en la industria del mármol y artes relacionadas, complementada por servicios que atienden a visitantes y residentes. La proximidad a destinos costeros y la mejora de las conexiones de transporte sostienen un equilibrio práctico entre la tranquilidad rural y la conveniencia de la costa. La demanda de alquiler suele estar influida por estudiantes y profesionales que se desplazan a municipios cercanos, por el turismo estacional y por nómadas digitales que buscan una base tranquila con fácil acceso a los desplazamientos.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 13.61 % | 128 | 18 | €300,000 | €2,850 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | 7.5 % | 85 | 9 | €320,000 | €2,000 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 13.61% y precios de propiedades desde €320,000, Montignoso
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Montignoso son de €300,000, mientras que el alquiler mediano es de €2,850. Esto significa que una propiedad mediana en Montignoso se pagará en 8.8 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 7.50%, precio de venta €320,000, alquiler €2,000.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.