Panorama de rentabilidad del alquiler
La rentabilidad bruta media del alquiler de apartamentos en Francia fue del 4.5% en octubre de 2026. La mediana del precio de compra nacional fue de €253,300 y la mediana del alquiler mensual, de €770. Entre los mercados urbanos seleccionados, la rentabilidad bruta media osciló entre el 3.7% de Rennes y el 6.1% de Marsella.
Tabla de rentabilidad bruta
En París, Lyon, Marsella y Niza, las cifras de apartamentos presentan la mediana del precio de compra y la mediana del alquiler mensual junto con la rentabilidad bruta anual del alquiler. En París fueron €610,000, €2,440 y 5.7%, respectivamente; en Marsella, €239,000, €850 y 6.1%. Los apartamentos de 1, 2, 3 y 4 o más dormitorios aportan más detalle: en París, las rentabilidades oscilaron entre el 7.5% para 1 dormitorio y el 4.2% para 4 o más dormitorios.
Lee cada bloque de mercado por área y segmento de apartamento, y compara precio mediano de compra, renta mensual mediana y rentabilidad (p.a.).
| France - Apartamentos Ubicación Área / alcance Segmento de propiedad | COSTE (€) | Rentabilidad (p.a.) Rentabilidad (p.a.) | ||
|---|---|---|---|---|
| COMPRA Precio mediano de compra | RENTA MENSUAL RENTA MENSUAL | |||
| Todo France | ||||
| apartamento tipo estudio | €192,000 | €620 | 3.8% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €135,000 | €610 | 5.4% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €198,570 | €720 | 4.3% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €269,000 | €900 | 4% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €395,000 | €1,150 | 3.5% | |
| Mediana | €253,300 | €770 | 4.5% | |
| Paris - Apartamentos Ubicación Área / alcance Segmento de propiedad | COSTE (€) | Rentabilidad (p.a.) Rentabilidad (p.a.) | ||
| COMPRA Precio mediano de compra | RENTA MENSUAL RENTA MENSUAL | |||
| Todo Paris | ||||
| apartamento de 1 dormitorio | €270,000 | €1,690 | 7.5% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €435,380 | €2,150 | 5.9% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €699,000 | €3,100 | 5.3% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €1,310,000 | €4,580 | 4.2% | |
| Mediana | €610,000 | €2,440 | 5.7% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €310,000 | €1,680 | 6.5% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €560,000 | €2,350 | 5% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €860,000 | €3,530 | 4.9% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €1,545,000 | €4,650 | 3.6% | |
| Mediana | €990,000 | €3,000 | 4.9% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €265,000 | €1,500 | 6.8% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €410,000 | €1,950 | 5.7% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €618,000 | €2,530 | 4.9% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €995,000 | €3,110 | 3.7% | |
| Mediana | €540,000 | €2,070 | 5.2% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €220,000 | €1,220 | 6.6% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €350,000 | €1,620 | 5.6% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €550,000 | €2,570 | 5.6% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €874,500 | €3,690 | 5.1% | |
| Mediana | €420,000 | €1,530 | 5.7% | |
| Lyon - Apartamentos Ubicación Área / alcance Segmento de propiedad | COSTE (€) | Rentabilidad (p.a.) Rentabilidad (p.a.) | ||
| COMPRA Precio mediano de compra | RENTA MENSUAL RENTA MENSUAL | |||
| Todo Lyon | ||||
| apartamento de 1 dormitorio | €132,890 | €650 | 5.8% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €225,000 | €1,020 | 5.4% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €330,000 | €1,250 | 4.5% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €500,000 | €1,470 | 3.5% | |
| Mediana | €310,000 | €760 | 5.4% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €112,000 | €620 | 6.6% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €233,880 | €990 | 5.1% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €328,000 | €1,220 | 4.5% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €491,000 | €1,250 | 3.1% | |
| Mediana | €291,600 | €670 | 6% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €118,500 | €630 | 6.4% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €215,000 | €990 | 5.5% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €321,000 | €1,140 | 4.3% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €499,000 | €1,460 | 3.5% | |
| Mediana | €299,000 | €690 | 5.9% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €150,000 | €710 | 5.7% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €280,000 | €1,190 | 5.1% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €399,000 | €1,390 | 4.2% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €575,000 | €1,900 | 4% | |
| Mediana | €410,000 | €810 | 5.4% | |
| Marseille - Apartamentos Ubicación Área / alcance Segmento de propiedad | COSTE (€) | Rentabilidad (p.a.) Rentabilidad (p.a.) | ||
| COMPRA Precio mediano de compra | RENTA MENSUAL RENTA MENSUAL | |||
| Todo Marseille | ||||
| apartamento de 1 dormitorio | €105,000 | €620 | 7.1% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €175,200 | €850 | 5.8% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €249,700 | €1,120 | 5.4% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €375,000 | €1,430 | 4.6% | |
| Mediana | €239,000 | €850 | 6.1% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €139,000 | €850 | 7.3% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €249,000 | €930 | 4.5% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €424,950 | €1,500 | 4.2% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €660,000 | €2,670 | 4.8% | |
| Mediana | €447,500 | €1,210 | 5.3% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €149,000 | €500 | 4% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €230,000 | €870 | 4.5% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €297,500 | €1,090 | 4.4% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €370,000 | €1,430 | 4.6% | |
| Mediana | €285,000 | €960 | 4.6% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €91,500 | €540 | 7.1% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €149,000 | €820 | 6.6% | |
| Mediana | €190,000 | €800 | 6.8% | |
| Nice - Apartamentos Ubicación Área / alcance Segmento de propiedad | COSTE (€) | Rentabilidad (p.a.) Rentabilidad (p.a.) | ||
| COMPRA Precio mediano de compra | RENTA MENSUAL RENTA MENSUAL | |||
| Todo Nice | ||||
| apartamento de 1 dormitorio | €170,000 | €850 | 6% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €269,000 | €1,080 | 4.8% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €429,500 | €1,550 | 4.3% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €679,500 | €2,100 | 3.7% | |
| Mediana | €369,000 | €1,150 | 5% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €289,000 | €1,130 | 4.7% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €485,830 | €1,550 | 3.8% | |
| Mediana | €480,000 | €1,270 | 4.3% | |
| Mediana | €475,000 | €1,160 | 4.9% | |
| Mediana | €890,000 | €1,640 | 3.8% | |
| Bordeaux - Apartamentos Ubicación Área / alcance Segmento de propiedad | COSTE (€) | Rentabilidad (p.a.) Rentabilidad (p.a.) | ||
| COMPRA Precio mediano de compra | RENTA MENSUAL RENTA MENSUAL | |||
| Todo Bordeaux | ||||
| apartamento de 1 dormitorio | €134,000 | €640 | 5.7% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €215,410 | €860 | 4.8% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €307,100 | €1,100 | 4.3% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €445,000 | €1,420 | 3.8% | |
| Mediana | €265,000 | €760 | 5.2% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €140,000 | €730 | 6.3% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €244,000 | €920 | 4.5% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €381,250 | €1,240 | 3.9% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €614,800 | €1,860 | 3.6% | |
| Mediana | €340,000 | €850 | 5.3% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €129,900 | €610 | 5.6% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €212,900 | €870 | 4.9% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €284,000 | €1,100 | 4.6% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €399,000 | €1,500 | 4.5% | |
| Mediana | €227,250 | €780 | 5.1% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €140,000 | €620 | 5.3% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €213,950 | €890 | 5% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €275,600 | €1,090 | 4.8% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €377,500 | €940 | 3% | |
| Mediana | €269,500 | €680 | 6% | |
| Toulouse - Apartamentos Ubicación Área / alcance Segmento de propiedad | COSTE (€) | Rentabilidad (p.a.) Rentabilidad (p.a.) | ||
| COMPRA Precio mediano de compra | RENTA MENSUAL RENTA MENSUAL | |||
| Todo Toulouse | ||||
| apartamento tipo estudio | €277,500 | €610 | 2.6% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €129,000 | €630 | 5.8% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €176,200 | €730 | 5% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €232,100 | €860 | 4.4% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €387,000 | €1,210 | 3.7% | |
| Mediana | €215,000 | €820 | 4.8% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €143,000 | €640 | 5.4% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €170,000 | €810 | 5.7% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €235,000 | €990 | 5.1% | |
| Mediana | €172,450 | €790 | 5.3% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €129,000 | €580 | 5.4% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €188,000 | €670 | 4.3% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €242,900 | €890 | 4.4% | |
| Mediana | €185,000 | €710 | 4.6% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €136,060 | €700 | 6.2% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €215,000 | €940 | 5.2% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €359,000 | €1,440 | 4.8% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €598,250 | €1,770 | 3.5% | |
| Mediana | €315,000 | €1,180 | 4.9% | |
| Nantes - Apartamentos Ubicación Área / alcance Segmento de propiedad | COSTE (€) | Rentabilidad (p.a.) Rentabilidad (p.a.) | ||
| COMPRA Precio mediano de compra | RENTA MENSUAL RENTA MENSUAL | |||
| Todo Nantes | ||||
| apartamento de 1 dormitorio | €116,500 | €580 | 6% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €160,500 | €720 | 5.4% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €230,900 | €940 | 4.9% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €357,000 | €1,410 | 4.7% | |
| Mediana | €212,930 | €790 | 5.3% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €113,000 | €590 | 6.3% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €168,000 | €720 | 5.2% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €262,000 | €940 | 4.3% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €465,000 | €1,510 | 3.9% | |
| Mediana | €253,000 | €820 | 5.1% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €153,000 | €600 | 4.7% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €294,000 | €910 | 3.7% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €410,000 | €1,360 | 4% | |
| Mediana | €211,970 | €780 | 4.3% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €185,000 | €810 | 5.3% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €451,500 | €1,730 | 4.6% | |
| Mediana | €299,960 | €960 | 5% | |
| Lille - Apartamentos Ubicación Área / alcance Segmento de propiedad | COSTE (€) | Rentabilidad (p.a.) Rentabilidad (p.a.) | ||
| COMPRA Precio mediano de compra | RENTA MENSUAL RENTA MENSUAL | |||
| Todo Lille | ||||
| apartamento de 1 dormitorio | €113,500 | €590 | 6.2% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €179,000 | €810 | 5.4% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €269,000 | €1,080 | 4.8% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €386,500 | €1,340 | 4.2% | |
| Mediana | €218,000 | €780 | 5.5% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €129,000 | €690 | 6.5% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €194,000 | €870 | 5.4% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €320,000 | €1,290 | 4.8% | |
| Mediana | €244,300 | €780 | 5.7% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €109,000 | €560 | 6.2% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €178,000 | €800 | 5.4% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €257,000 | €870 | 4.1% | |
| Mediana | €188,900 | €730 | 5.5% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €220,000 | €940 | 5.1% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €330,000 | €1,260 | 4.6% | |
| Mediana | €281,500 | €1,080 | 5.2% | |
| Montpellier - Apartamentos Ubicación Área / alcance Segmento de propiedad | COSTE (€) | Rentabilidad (p.a.) Rentabilidad (p.a.) | ||
| COMPRA Precio mediano de compra | RENTA MENSUAL RENTA MENSUAL | |||
| Todo Montpellier | ||||
| apartamento de 1 dormitorio | €109,000 | €580 | 6.3% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €181,200 | €770 | 5.1% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €259,930 | €1,010 | 4.7% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €403,540 | €1,390 | 4.1% | |
| Mediana | €230,000 | €690 | 5.6% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €118,000 | €560 | 5.7% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €224,000 | €790 | 4.2% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €342,500 | €1,190 | 4.2% | |
| Mediana | €349,000 | €810 | 4.8% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €120,950 | €610 | 6.1% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €168,500 | €690 | 4.9% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €261,900 | €1,230 | 5.6% | |
| Mediana | €218,750 | €690 | 5.7% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €101,000 | €610 | 7.2% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €159,000 | €730 | 5.5% | |
| Mediana | €175,750 | €710 | 6.1% | |
| Strasbourg - Apartamentos Ubicación Área / alcance Segmento de propiedad | COSTE (€) | Rentabilidad (p.a.) Rentabilidad (p.a.) | ||
| COMPRA Precio mediano de compra | RENTA MENSUAL RENTA MENSUAL | |||
| Todo Strasbourg | ||||
| apartamento de 1 dormitorio | €129,000 | €620 | 5.8% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €183,750 | €840 | 5.5% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €271,030 | €1,100 | 4.9% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €400,000 | €1,500 | 4.5% | |
| Mediana | €257,000 | €950 | 5.1% | |
| Mediana | €269,190 | €910 | 4.3% | |
| Mediana | €177,900 | €970 | 4.7% | |
| Mediana | €277,000 | €990 | 6.3% | |
| Cannes - Apartamentos Ubicación Área / alcance Segmento de propiedad | COSTE (€) | Rentabilidad (p.a.) Rentabilidad (p.a.) | ||
| COMPRA Precio mediano de compra | RENTA MENSUAL RENTA MENSUAL | |||
| Todo Cannes | ||||
| apartamento de 1 dormitorio | €207,500 | €840 | 4.8% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €349,750 | €1,190 | 4.1% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €692,500 | €1,730 | 3% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €1,295,000 | €2,600 | 2.4% | |
| Mediana | €575,000 | €1,180 | 4.3% | |
| Mediana | €1,095,000 | €4,150 | 6.1% | |
| Mediana | €1,190,000 | €1,250 | 2.8% | |
| Mediana | €1,090,000 | €1,550 | 4.1% | |
| Rennes - Apartamentos Ubicación Área / alcance Segmento de propiedad | COSTE (€) | Rentabilidad (p.a.) Rentabilidad (p.a.) | ||
| COMPRA Precio mediano de compra | RENTA MENSUAL RENTA MENSUAL | |||
| Todo Rennes | ||||
| apartamento de 1 dormitorio | €136,000 | €480 | 4.3% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €201,000 | €680 | 4% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €278,250 | €960 | 4.1% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €342,410 | €790 | 2.8% | |
| Mediana | €221,000 | €620 | 3.7% | |
| Mediana | €202,000 | €890 | 4.1% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €171,000 | €520 | 3.7% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €201,000 | €740 | 4.4% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €280,530 | €940 | 4% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €441,500 | €1,300 | 3.5% | |
| Mediana | €270,570 | €800 | 3.9% | |
| Mediana | €273,350 | €760 | 3.8% | |
| Fuente: análisis de BestYieldFinder de rentas medianas ofertadas de apartamentos y precios medianos de publicación de apartamentos. Las rentabilidades son brutas antes de impuestos, reparaciones, gestión, vacancia, financiación y otros costes de propiedad. | ||||
Historial de rentabilidades del alquiler en Francia
Durante el año comprendido entre noviembre de 2025 y octubre de 2026, la rentabilidad bruta mensual del alquiler de apartamentos comenzó en el 4.3% y terminó en el 4.5%. Se situó en el 4.2% de abril a julio de 2026, alcanzó el 4.4% en septiembre y subió al 4.5% en octubre.
nov 2025 a oct 2026: oct 2026 4.5% (0.1% vs. sep 2026).
Rentabilidades medias por mercado
La rentabilidad bruta media del alquiler de apartamentos en los mercados urbanos seleccionados osciló entre el 3.7% de Rennes y el 6.1% de Marsella. París registró un 5.7% y Lyon, un 5.4%. Estas cifras conviven con medianas de precios de compra y alquileres mensuales que varían considerablemente entre ciudades.
Los mercados públicos seleccionados se comparan por rentabilidad bruta media.
Ciudades y zonas comparadas
Los mercados urbanos seleccionados son París, Lyon, Marsella, Niza, Burdeos, Toulouse, Nantes, Lille, Montpellier, Estrasburgo, Cannes y Rennes. Permiten comparar rentabilidades, precios de compra y alquileres de apartamentos: en París, la mediana del precio de compra fue de €610,000 y la del alquiler mensual, de €2,440, frente a €239,000 y €850 en Marsella.
Continúa investigando Francia
Continúa desde la tabla de rentabilidades de Francia hacia mercados urbanos públicos de BestYieldFinder e informes relacionados del país.
Páginas de ubicaciones
Informes relacionados del país
Metodología
Este informe usa datos mensuales de BestYieldFinder para país, ciudad, región y distritos seleccionados en Francia, con apartamentos como único segmento de comparación.
La renta mensual mediana de apartamentos y el precio mediano de compra de apartamentos se usan para calcular la rentabilidad bruta.
Los valores se basan en rentas ofertadas y precios de publicación. Las rentabilidades netas pueden ser menores después de impuestos, reparaciones, gestión, vacancia, financiación y otros costes.
(Renta mensual mediana x 12) / Precio mediano de compra x 100
Rendimiento bruto del alquiler
YgrossAlquiler anual dividido por precio de compra, mostrado como porcentaje.
Alquiler mediano
RmedAlquiler mensual típico anunciado en el mercado y segmento seleccionados.
Precio mediano de compra
PmedPrecio típico de venta anunciado en el mercado y segmento seleccionados.
