Lille: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Lille: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +0.5% |
| 1Y | -4.8% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €225,000 |
| diciembre de 2025 | €231,000 |
| enero de 2026 | €224,000 |
| febrero de 2026 | €229,900 |
| marzo de 2026 | €226,450 |
| abril de 2026 | €224,600 |
| mayo de 2026 | €228,990 |
| junio de 2026 | €225,000 |
| julio de 2026 | €220,000 |
| agosto de 2026 | €219,000 |
| septiembre de 2026 | €217,000 |
| octubre de 2026 | €218,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +6.6% |
| 1Y | +4.7% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €700 |
| diciembre de 2025 | €690 |
| enero de 2026 | €700 |
| febrero de 2026 | €690 |
| marzo de 2026 | €640 |
| abril de 2026 | €700 |
| mayo de 2026 | €700 |
| junio de 2026 | €680 |
| julio de 2026 | €700 |
| agosto de 2026 | €680 |
| septiembre de 2026 | €730 |
| octubre de 2026 | €780 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +1% |
| 1Y | +7.5% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.25% |
| diciembre de 2025 | 5.24% |
| enero de 2026 | 5.17% |
| febrero de 2026 | 5.07% |
| marzo de 2026 | 5.04% |
| abril de 2026 | 5.21% |
| mayo de 2026 | 5.26% |
| junio de 2026 | 5.24% |
| julio de 2026 | 5.39% |
| agosto de 2026 | 5.24% |
| septiembre de 2026 | 5.49% |
| octubre de 2026 | 5.54% |
Precio mediano por m²
| 1M | -4.3% |
| 1Y | -1.9% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,880 |
| diciembre de 2025 | €3,920 |
| enero de 2026 | €3,860 |
| febrero de 2026 | €3,900 |
| marzo de 2026 | €3,840 |
| abril de 2026 | €3,840 |
| mayo de 2026 | €3,880 |
| junio de 2026 | €4,020 |
| julio de 2026 | €4,030 |
| agosto de 2026 | €4,090 |
| septiembre de 2026 | €4,050 |
| octubre de 2026 | €3,870 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (2,058 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 6.24% |
| 2 dormitorios | 5.43% |
| 3 dormitorios | 4.8% |
| 4+ dormitorios | 4.17% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 6.33% |
| apartamentos de 30-40 m² | 5.81% |
| apartamentos de 40-50 m² | 5.29% |
| apartamentos de 50-60 m² | 4.96% |
| apartamentos de 60-70 m² | 5.17% |
| apartamentos de 70-80 m² | 4.82% |
| apartamentos de 80-90 m² | 4.95% |
| apartamentos de 90-100 m² | 4.66% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €4,730 |
| 2 dormitorios | €4,030 |
| 3 dormitorios | €3,930 |
| 4+ dormitorios | €4,030 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 4760 |
| apartamentos de 30-40 m² | 4330 |
| apartamentos de 40-50 m² | 4030 |
| apartamentos de 50-60 m² | 4130 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3590 |
| apartamentos de 70-80 m² | 4060 |
| apartamentos de 80-90 m² | 3570 |
| apartamentos de 90-100 m² | 4200 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 267 |
| 2 dormitorios | 563 |
| 3 dormitorios | 442 |
| 4+ dormitorios | 374 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 251 |
| apartamentos de 30-40 m² | 201 |
| apartamentos de 40-50 m² | 222 |
| apartamentos de 50-60 m² | 202 |
| apartamentos de 60-70 m² | 218 |
| apartamentos de 70-80 m² | 119 |
| apartamentos de 80-90 m² | 150 |
| apartamentos de 90-100 m² | 114 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 211 |
| 2 dormitorios | 113 |
| 3 dormitorios | 111 |
| 4+ dormitorios | 62 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 198 |
| apartamentos de 30-40 m² | 51 |
| apartamentos de 40-50 m² | 67 |
| apartamentos de 50-60 m² | 32 |
| apartamentos de 60-70 m² | 47 |
| apartamentos de 70-80 m² | 39 |
| apartamentos de 80-90 m² | 24 |
| apartamentos de 90-100 m² | 17 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (22%) | 478 listings (22%) |
| 2 dormitorios (32%) | 676 listings (32%) |
| 3 dormitorios (26%) | 553 listings (26%) |
| 4+ dormitorios (20%) | 436 listings (20%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 34% |
| diciembre de 2025 | 29% |
| enero de 2026 | 35% |
| febrero de 2026 | 29% |
| marzo de 2026 | 31% |
| abril de 2026 | 34% |
| mayo de 2026 | 8% |
| junio de 2026 | 44% |
| julio de 2026 | 24% |
| agosto de 2026 | 28% |
| septiembre de 2026 | 18% |
| octubre de 2026 | 0% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 46% |
| diciembre de 2025 | 51% |
| enero de 2026 | 31% |
| febrero de 2026 | 31% |
| marzo de 2026 | 49% |
| abril de 2026 | 53% |
| mayo de 2026 | 14% |
| junio de 2026 | 57% |
| julio de 2026 | 52% |
| agosto de 2026 | 59% |
| septiembre de 2026 | 52% |
| octubre de 2026 | 0% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €117.8k | €182.3k | €270k | €375k |
| diciembre de 2025 | €118k | €180k | €270k | €377k |
| enero de 2026 | €117.5k | €183.6k | €269k | €369k |
| febrero de 2026 | €118k | €185k | €274.5k | €375k |
| marzo de 2026 | €118k | €179.5k | €272k | €393k |
| abril de 2026 | €116.5k | €180.1k | €273k | €398k |
| mayo de 2026 | €115.5k | €185k | €272k | €399.9k |
| junio de 2026 | €113.5k | €189k | €273k | €395k |
| julio de 2026 | €114.7k | €187k | €270k | €388k |
| agosto de 2026 | €113.3k | €180k | €269k | €380k |
| septiembre de 2026 | €110k | €179.9k | €264.9k | €385k |
| octubre de 2026 | €113.5k | €179k | €269k | €386.5k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €580 | €770 | €1,000 | €1,250 |
| diciembre de 2025 | €570 | €800 | €1,000 | €1,090 |
| enero de 2026 | €560 | €790 | €1,000 | €900 |
| febrero de 2026 | €550 | €780 | €1,030 | €610 |
| marzo de 2026 | €540 | €800 | €1,030 | €590 |
| abril de 2026 | €600 | €800 | €1,010 | €580 |
| mayo de 2026 | €600 | €800 | €1,030 | €590 |
| junio de 2026 | €580 | €800 | €1,050 | €650 |
| julio de 2026 | €590 | €800 | €1,040 | €990 |
| agosto de 2026 | €510 | €800 | €1,040 | €1,390 |
| septiembre de 2026 | €570 | €800 | €1,030 | €1,270 |
| octubre de 2026 | €590 | €810 | €1,080 | €1,340 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 17.07 | 19.7 | 22.48 | 25 |
| diciembre de 2025 | 17.34 | 18.75 | 22.5 | 28.82 |
| enero de 2026 | 17.49 | 19.37 | 22.42 | 34.15 |
| febrero de 2026 | 17.88 | 19.76 | 22.19 | 51.65 |
| marzo de 2026 | 18.21 | 18.8 | 22.05 | 55.51 |
| abril de 2026 | 16.18 | 18.76 | 22.52 | 57.18 |
| mayo de 2026 | 16.04 | 19.27 | 22.01 | 56.39 |
| junio de 2026 | 16.45 | 19.69 | 21.67 | 50.64 |
| julio de 2026 | 16.2 | 19.48 | 21.63 | 32.74 |
| agosto de 2026 | 18.5 | 18.75 | 21.55 | 22.85 |
| septiembre de 2026 | 16.01 | 18.74 | 21.51 | 25.24 |
| octubre de 2026 | 16.03 | 18.42 | 20.85 | 23.99 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,710 | €4,050 | €3,910 | €3,820 |
| diciembre de 2025 | €4,720 | €4,000 | €3,920 | €3,810 |
| enero de 2026 | €4,700 | €4,170 | €3,960 | €3,840 |
| febrero de 2026 | €4,720 | €4,200 | €4,040 | €3,910 |
| marzo de 2026 | €4,720 | €4,030 | €4,000 | €4,050 |
| abril de 2026 | €4,910 | €4,150 | €4,010 | €4,150 |
| mayo de 2026 | €4,810 | €4,290 | €4,000 | €4,170 |
| junio de 2026 | €4,620 | €4,300 | €4,040 | €4,090 |
| julio de 2026 | €4,780 | €4,250 | €3,970 | €4,040 |
| agosto de 2026 | €4,720 | €4,090 | €3,940 | €3,960 |
| septiembre de 2026 | €4,630 | €4,000 | €3,860 | €4,050 |
| octubre de 2026 | €4,730 | €4,030 | €3,930 | €4,030 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,120
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€10,440
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Lille variaron desde ~4.08% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6.96% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Lille
Lille se encuentra cerca de la frontera belga, donde las calles de ladrillo de influencia flamenca y las grandes plazas conviven con un importante nudo ferroviario. Su centro histórico, sus instituciones culturales y sus conexiones con París y Bruselas le dan un entorno distintivo dentro del norte de Francia. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Lille es la divergencia entre alquileres y precios. El alquiler medio subió un 6,6 % respecto al mes anterior, mientras que el precio medio por metro cuadrado bajó un 4,3 %. Estas medidas no reflejan necesariamente los mismos apartamentos, por lo que la divergencia no demuestra una mejora directa de la rentabilidad de una compra concreta. Aun así, las cifras de alquiler y los precios por superficie avanzan en direcciones distintas a corto plazo, lo que aconseja leer los promedios con cautela. El alquiler medio de los apartamentos se sitúa en 780 €, con una rentabilidad publicada del 5,54 %. Estos datos sirven como referencia para comparar inversiones, pero no sustituyen el alquiler, el coste de adquisición y los gastos corrientes de un inmueble concreto. En particular, la rentabilidad indicada es un indicador de mercado, no una previsión de lo que percibiría un comprador. Para quien invierte en Lille, la cuestión es si una posible compra refleja la bajada del precio por metro cuadrado y, al mismo tiempo, permite obtener un alquiler realista. Ninguna de las variaciones mensuales se aplica por igual a todos los apartamentos, y un promedio del mercado no determina los resultados de una dirección concreta. Comparar inmuebles similares y contrastar los costes con los ingresos previstos ayuda a interpretar las señales contrapuestas de octubre sin dar por hecho que los cambios generales determinen el resultado de cada inversión.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.54 % | 1,647 | 497 | €218,000 | €780 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 6.24 % | 267 | 211 | €113,500 | €590 |
2 Habitaciones | 5.43 % | 563 | 113 | €179,000 | €810 |
3 Habitaciones | 4.8 % | 442 | 111 | €269,000 | €1,080 |
4+ Habitaciones | 4.17 % | 374 | 62 | €386,500 | €1,340 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.54% y precios de propiedades desde €113,500, Lille
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Lille son de €218,000, mientras que el alquiler mediano es de €780. Esto significa que una propiedad mediana en Lille se pagará en 23.3 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 6.24%, precio de venta €113,500, alquiler €590.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.43%, precio de venta €179,000, alquiler €810.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.80%, precio de venta €269,000, alquiler €1,080.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.17%, precio de venta €386,500, alquiler €1,340.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Lille se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.96% para apartamentos < 30 m². Explora Lille en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.