Marcq-en-Barœul: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:6 de agosto de 2026

Nord department
Confianza
Media
Mercado de Marcq-en-Barœul: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
67Normal
67 / 100
Potencial de inversión
28Momentum del precio
53Demanda de alquiler
64Demanda de compra
51Precio mediano de oferta
€315,000
| 1M | +1.1% |
| 1Y | -12.3% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €362,500 |
| octubre de 2025 | €358,250 |
| noviembre de 2025 | €370,500 |
| diciembre de 2025 | €414,000 |
| enero de 2026 | €397,000 |
| febrero de 2026 | €367,500 |
| marzo de 2026 | €357,500 |
| abril de 2026 | €317,000 |
| mayo de 2026 | €370,000 |
| junio de 2026 | €306,000 |
| julio de 2026 | €311,500 |
| agosto de 2026 | €315,000 |
Alquiler mensual mediano
€860
| 1M | +14.9% |
| 1Y | +4.2% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €800 |
| octubre de 2025 | €830 |
| noviembre de 2025 | €910 |
| diciembre de 2025 | €870 |
| enero de 2026 | €840 |
| febrero de 2026 | €830 |
| marzo de 2026 | €760 |
| abril de 2026 | €770 |
| mayo de 2026 | €840 |
| junio de 2026 | €830 |
| julio de 2026 | €750 |
| agosto de 2026 | €860 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
6.09%
| 1M | +3.6% |
| 1Y | +38.3% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 4.3% |
| octubre de 2025 | 4.37% |
| noviembre de 2025 | 4.5% |
| diciembre de 2025 | 4.28% |
| enero de 2026 | 4.43% |
| febrero de 2026 | 4.46% |
| marzo de 2026 | 5.48% |
| abril de 2026 | 4.64% |
| mayo de 2026 | 4.44% |
| junio de 2026 | 5.38% |
| julio de 2026 | 5.88% |
| agosto de 2026 | 6.09% |
Precio mediano por m²
€4,080
| 1M | +1% |
| 1Y | -13.6% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €4,680 |
| octubre de 2025 | €4,510 |
| noviembre de 2025 | €4,260 |
| diciembre de 2025 | €4,760 |
| enero de 2026 | €4,410 |
| febrero de 2026 | €4,220 |
| marzo de 2026 | €4,140 |
| abril de 2026 | €4,280 |
| mayo de 2026 | €4,680 |
| junio de 2026 | €4,030 |
| julio de 2026 | €4,040 |
| agosto de 2026 | €4,080 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (250 en venta)
No hay datos disponibles
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 4.54% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €4,110 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 48 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 12 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
3 dormitorios (100%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (100%) | 60 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
22-61%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 27% |
| octubre de 2025 | 31% |
| noviembre de 2025 | 46% |
| diciembre de 2025 | 42% |
| enero de 2026 | 51% |
| febrero de 2026 | 46% |
| marzo de 2026 | 50% |
| abril de 2026 | 31% |
| mayo de 2026 | 22% |
| junio de 2026 | 61% |
| julio de 2026 | 37% |
| agosto de 2026 | 39% |
Índice de actividad de alquiler
20-72%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 63% |
| octubre de 2025 | 52% |
| noviembre de 2025 | 50% |
| diciembre de 2025 | 52% |
| enero de 2026 | 43% |
| febrero de 2026 | 41% |
| marzo de 2026 | 67% |
| abril de 2026 | 63% |
| mayo de 2026 | 20% |
| junio de 2026 | 72% |
| julio de 2026 | 55% |
| agosto de 2026 | 63% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €314k |
| octubre de 2025 | €311.5k |
| noviembre de 2025 | €314k |
| diciembre de 2025 | €349.8k |
| enero de 2026 | €310k |
| febrero de 2026 | €297.1k |
| marzo de 2026 | €279k |
| abril de 2026 | €299k |
| mayo de 2026 | €335k |
| junio de 2026 | €306k |
| julio de 2026 | €295k |
| agosto de 2026 | €288k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €990 |
| octubre de 2025 | €1,110 |
| noviembre de 2025 | €1,080 |
| diciembre de 2025 | €1,080 |
| enero de 2026 | €1,080 |
| febrero de 2026 | €990 |
| marzo de 2026 | €1,070 |
| abril de 2026 | €960 |
| mayo de 2026 | €950 |
| junio de 2026 | €1,040 |
| julio de 2026 | €1,110 |
| agosto de 2026 | €1,090 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 26.43 |
| octubre de 2025 | 23.33 |
| noviembre de 2025 | 24.32 |
| diciembre de 2025 | 27.09 |
| enero de 2026 | 24.03 |
| febrero de 2026 | 24.91 |
| marzo de 2026 | 21.67 |
| abril de 2026 | 25.9 |
| mayo de 2026 | 29.39 |
| junio de 2026 | 24.46 |
| julio de 2026 | 22.2 |
| agosto de 2026 | 22.02 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €4,750 |
| octubre de 2025 | €4,610 |
| noviembre de 2025 | €4,690 |
| diciembre de 2025 | €5,000 |
| enero de 2026 | €4,190 |
| febrero de 2026 | €3,940 |
| marzo de 2026 | €3,990 |
| abril de 2026 | €4,360 |
| mayo de 2026 | €4,720 |
| junio de 2026 | €4,320 |
| julio de 2026 | €4,210 |
| agosto de 2026 | €4,110 |
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Acerca de Marcq-en-Barœul
Marcq-en-Barœul, en el departamento de Nord y al norte de Lille, combina calles residenciales consolidadas, entornos verdes y una cómoda vida cotidiana. Su mercado de apartamentos refleja un entorno urbano maduro en el que los cambios de precio pueden alterar con rapidez la rentabilidad del inversor. Agosto de 2026 trae la señal más clara: los alquileres han subido más deprisa que los valores de venta, pero no lo suficiente como para compensar por completo la corrección previa de los precios. El alquiler medio de un apartamento es de 860 €, con un alza del 14.9% mensual y del 4.2% interanual, mientras que el precio medio de venta se sitúa en 315,000 €, con un avance del 1.1% en el mes pero todavía un 12.3% por debajo del año anterior. Esa diferencia importa para la rentabilidad. Con un 6.09%, la estimación actual apunta a un perfil de ingresos que ha mejorado gracias al crecimiento de los alquileres, aunque sigue condicionado por unos valores de capitalización más bajos que aún se reflejan en la comparación anual. Por metro cuadrado, el mercado está en 4,080 €, un 1.0% más que en julio pero un 13.6% menos que en agosto de 2025. Para el inversor en apartamentos, el mensaje de este mes no es de recuperación generalizada, sino de un mercado en el que la subida de rentas amortigua el efecto de una debilidad anual persistente en los precios.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.09 % | 151 | 34 | €315,000 | €860 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 4.54 % | 48 | 12 | €288,000 | €1,090 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.09% y precios de propiedades desde €288,000, Marcq-en-Barœul
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Marcq-en-Barœul son de €315,000, mientras que el alquiler mediano es de €860. Esto significa que una propiedad mediana en Marcq-en-Barœul se pagará en 30.5 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.54%, precio de venta €288,000, alquiler €1,090.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.