Nord department: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Nord department: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -2.9% |
| 1Y | -9% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €217,300 |
| diciembre de 2025 | €215,000 |
| enero de 2026 | €212,000 |
| febrero de 2026 | €211,520 |
| marzo de 2026 | €213,250 |
| abril de 2026 | €212,000 |
| mayo de 2026 | €216,000 |
| junio de 2026 | €209,000 |
| julio de 2026 | €210,000 |
| agosto de 2026 | €200,000 |
| septiembre de 2026 | €208,000 |
| octubre de 2026 | €202,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +3.8% |
| 1Y | +2.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €670 |
| diciembre de 2025 | €650 |
| enero de 2026 | €660 |
| febrero de 2026 | €660 |
| marzo de 2026 | €630 |
| abril de 2026 | €660 |
| mayo de 2026 | €670 |
| junio de 2026 | €650 |
| julio de 2026 | €650 |
| agosto de 2026 | €630 |
| septiembre de 2026 | €650 |
| octubre de 2026 | €680 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +4.7% |
| 1Y | +5.8% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.08% |
| diciembre de 2025 | 5.09% |
| enero de 2026 | 5.08% |
| febrero de 2026 | 5.1% |
| marzo de 2026 | 4.99% |
| abril de 2026 | 5.15% |
| mayo de 2026 | 5.18% |
| junio de 2026 | 5.15% |
| julio de 2026 | 5.06% |
| agosto de 2026 | 4.99% |
| septiembre de 2026 | 4.97% |
| octubre de 2026 | 5.2% |
Precio mediano por m²
| 1M | -3.5% |
| 1Y | -6.2% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,300 |
| diciembre de 2025 | €3,310 |
| enero de 2026 | €3,300 |
| febrero de 2026 | €3,280 |
| marzo de 2026 | €3,280 |
| abril de 2026 | €3,260 |
| mayo de 2026 | €3,320 |
| junio de 2026 | €3,270 |
| julio de 2026 | €3,330 |
| agosto de 2026 | €3,170 |
| septiembre de 2026 | €3,270 |
| octubre de 2026 | €3,160 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (11,477 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 6.01% |
| 2 dormitorios | 4.91% |
| 3 dormitorios | 4.72% |
| 4+ dormitorios | 3.99% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 6.22% |
| apartamentos de 30-40 m² | 4.88% |
| apartamentos de 40-50 m² | 4.91% |
| apartamentos de 50-60 m² | 4.81% |
| apartamentos de 60-70 m² | 4.84% |
| apartamentos de 70-80 m² | 4.83% |
| apartamentos de 80-90 m² | 4.37% |
| apartamentos de 90-100 m² | 3.88% |
| apartamentos de 100-110 m² | 4.22% |
| apartamentos de 120-130 m² | 4.34% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €4,320 |
| 2 dormitorios | €3,600 |
| 3 dormitorios | €3,410 |
| 4+ dormitorios | €3,500 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 4640 |
| apartamentos de 30-40 m² | 4100 |
| apartamentos de 40-50 m² | 3710 |
| apartamentos de 50-60 m² | 3450 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3380 |
| apartamentos de 70-80 m² | 3340 |
| apartamentos de 80-90 m² | 3380 |
| apartamentos de 90-100 m² | 3840 |
| apartamentos de 100-110 m² | 3320 |
| apartamentos de 120-130 m² | 4010 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 447 |
| 2 dormitorios | 1,503 |
| 3 dormitorios | 1,773 |
| 4+ dormitorios | 1,250 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 374 |
| apartamentos de 30-40 m² | 373 |
| apartamentos de 40-50 m² | 860 |
| apartamentos de 50-60 m² | 540 |
| apartamentos de 60-70 m² | 945 |
| apartamentos de 70-80 m² | 514 |
| apartamentos de 80-90 m² | 515 |
| apartamentos de 90-100 m² | 314 |
| apartamentos de 100-110 m² | 152 |
| apartamentos de 120-130 m² | 90 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 543 |
| 2 dormitorios | 421 |
| 3 dormitorios | 340 |
| 4+ dormitorios | 160 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 486 |
| apartamentos de 30-40 m² | 201 |
| apartamentos de 40-50 m² | 234 |
| apartamentos de 50-60 m² | 120 |
| apartamentos de 60-70 m² | 162 |
| apartamentos de 70-80 m² | 106 |
| apartamentos de 80-90 m² | 63 |
| apartamentos de 90-100 m² | 40 |
| apartamentos de 100-110 m² | 16 |
| apartamentos de 120-130 m² | 17 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (15%) | 990 listings (15%) |
| 2 dormitorios (30%) | 1,924 listings (30%) |
| 3 dormitorios (33%) | 2,113 listings (33%) |
| 4+ dormitorios (22%) | 1,410 listings (22%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 37% |
| diciembre de 2025 | 34% |
| enero de 2026 | 39% |
| febrero de 2026 | 32% |
| marzo de 2026 | 34% |
| abril de 2026 | 35% |
| mayo de 2026 | 26% |
| junio de 2026 | 52% |
| julio de 2026 | 28% |
| agosto de 2026 | 36% |
| septiembre de 2026 | 16% |
| octubre de 2026 | 14% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 44% |
| diciembre de 2025 | 48% |
| enero de 2026 | 35% |
| febrero de 2026 | 33% |
| marzo de 2026 | 45% |
| abril de 2026 | 49% |
| mayo de 2026 | 12% |
| junio de 2026 | 53% |
| julio de 2026 | 46% |
| agosto de 2026 | 51% |
| septiembre de 2026 | 41% |
| octubre de 2026 | 10% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €109.8k | €167.9k | €243k | €333.1k |
| diciembre de 2025 | €110.0k | €167k | €239.9k | €334k |
| enero de 2026 | €109k | €166k | €232k | €328k |
| febrero de 2026 | €109k | €167.1k | €230k | €326.4k |
| marzo de 2026 | €109k | €166.1k | €235k | €342k |
| abril de 2026 | €109k | €165k | €233.8k | €339.9k |
| mayo de 2026 | €110k | €165.4k | €231.4k | €337.3k |
| junio de 2026 | €109k | €165k | €233.2k | €331.6k |
| julio de 2026 | €110k | €169k | €235k | €337.5k |
| agosto de 2026 | €107.7k | €165k | €230k | €325k |
| septiembre de 2026 | €107k | €165k | €230k | €339.9k |
| octubre de 2026 | €107.9k | €163k | €229k | €329k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €540 | €680 | €890 | €1,020 |
| diciembre de 2025 | €530 | €710 | €900 | €960 |
| enero de 2026 | €530 | €700 | €900 | €880 |
| febrero de 2026 | €530 | €710 | €900 | €890 |
| marzo de 2026 | €510 | €700 | €900 | €750 |
| abril de 2026 | €550 | €700 | €920 | €690 |
| mayo de 2026 | €560 | €700 | €920 | €770 |
| junio de 2026 | €530 | €700 | €900 | €750 |
| julio de 2026 | €530 | €690 | €890 | €890 |
| agosto de 2026 | €500 | €690 | €870 | €950 |
| septiembre de 2026 | €500 | €680 | €880 | €950 |
| octubre de 2026 | €540 | €670 | €900 | €1,090 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 16.94 | 20.52 | 22.78 | 27.14 |
| diciembre de 2025 | 17.3 | 19.6 | 22.21 | 28.99 |
| enero de 2026 | 17.3 | 19.76 | 21.6 | 31.2 |
| febrero de 2026 | 17.14 | 19.71 | 21.42 | 30.47 |
| marzo de 2026 | 17.81 | 19.8 | 21.69 | 38 |
| abril de 2026 | 16.52 | 19.64 | 21.18 | 41.35 |
| mayo de 2026 | 16.52 | 19.69 | 20.94 | 36.5 |
| junio de 2026 | 16.99 | 19.64 | 21.71 | 36.84 |
| julio de 2026 | 17.2 | 20.41 | 22 | 31.6 |
| agosto de 2026 | 18.13 | 20.07 | 22.03 | 28.42 |
| septiembre de 2026 | 17.83 | 20.28 | 21.78 | 29.82 |
| octubre de 2026 | 16.65 | 20.36 | 21.2 | 25.05 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,390 | €3,700 | €3,570 | €3,540 |
| diciembre de 2025 | €4,400 | €3,710 | €3,540 | €3,560 |
| enero de 2026 | €4,360 | €3,690 | €3,460 | €3,500 |
| febrero de 2026 | €4,360 | €3,710 | €3,430 | €3,440 |
| marzo de 2026 | €4,360 | €3,690 | €3,510 | €3,630 |
| abril de 2026 | €4,360 | €3,670 | €3,490 | €3,590 |
| mayo de 2026 | €4,400 | €3,700 | €3,450 | €3,630 |
| junio de 2026 | €4,360 | €3,670 | €3,480 | €3,530 |
| julio de 2026 | €4,400 | €3,760 | €3,510 | €3,630 |
| agosto de 2026 | €4,450 | €3,660 | €3,420 | €3,420 |
| septiembre de 2026 | €4,460 | €3,650 | €3,430 | €3,670 |
| octubre de 2026 | €4,320 | €3,600 | €3,410 | €3,500 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,120
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€14,220
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Nord department variaron desde ~4.08% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~9.48% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Nord department
El departamento de Nord limita con Bélgica y llega hasta la costa del mar del Norte, cerca de Dunkerque, mientras Lille destaca en su territorio interior. Su patrimonio industrial, sus vínculos fronterizos y sus localidades costeras ofrecen distintos entornos para invertir en apartamentos. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Nord es la divergencia entre los precios de compra y los alquileres: el precio medio de venta bajó un 2,9% respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio subió un 3,8%. Son movimientos opuestos al comparar el coste de adquisición con los posibles ingresos por alquiler. No significa que todas las localidades o todos los tipos de apartamento hayan seguido la misma trayectoria: se trata de medias departamentales, no de resultados aplicables a cada inmueble. El precio medio de venta se sitúa en 202.000 €, una referencia concreta para interpretar la caída mensual. Un precio medio de compra más bajo, junto con un alquiler medio más alto, puede mejorar la relación aparente entre coste e ingresos. Sin embargo, esa media no indica cuánto costará un apartamento concreto ni cuánto podrá generar. Su ubicación, tamaño, estado y gastos recurrentes importan al comprobar si la tendencia general se refleja en una inversión individual. Por ello, conviene tomar la rentabilidad indicada del 5,2% como referencia, no como promesa. La tensión de este mes es clara: los precios de venta se moderan mientras los alquileres suben, pero cualquier decisión exige revisar las cifras del inmueble concreto en lugar de trasladarle las medias del departamento.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.2 % | 4,975 | 1,465 | €202,000 | €680 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 6.01 % | 447 | 543 | €107,900 | €540 |
2 Habitaciones | 4.91 % | 1,503 | 421 | €163,000 | €670 |
3 Habitaciones | 4.72 % | 1,773 | 340 | €229,000 | €900 |
4+ Habitaciones | 3.99 % | 1,250 | 160 | €329,000 | €1,090 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.2% y precios de propiedades desde €107,900, Nord department
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Nord department son de €202,000, mientras que el alquiler mediano es de €680. Esto significa que una propiedad mediana en Nord department se pagará en 24.8 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 6.01%, precio de venta €107,900, alquiler €540.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.91%, precio de venta €163,000, alquiler €670.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.72%, precio de venta €229,000, alquiler €900.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 3.99%, precio de venta €329,000, alquiler €1,090.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Nord department se pueden encontrar rendimientos de hasta 9.48% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Nord department en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.