Pas-de-Calais department: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Pas-de-Calais department: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | -2.2% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €221,500 |
| diciembre de 2025 | €213,750 |
| enero de 2026 | €218,000 |
| febrero de 2026 | €212,000 |
| marzo de 2026 | €217,800 |
| abril de 2026 | €223,000 |
| mayo de 2026 | €239,900 |
| junio de 2026 | €230,000 |
| julio de 2026 | €227,750 |
| agosto de 2026 | €225,000 |
| septiembre de 2026 | €225,000 |
| octubre de 2026 | €225,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -0.8% |
| 1Y | +4.4% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €560 |
| diciembre de 2025 | €600 |
| enero de 2026 | €590 |
| febrero de 2026 | €600 |
| marzo de 2026 | €610 |
| abril de 2026 | €610 |
| mayo de 2026 | €610 |
| junio de 2026 | €590 |
| julio de 2026 | €590 |
| agosto de 2026 | €600 |
| septiembre de 2026 | €600 |
| octubre de 2026 | €600 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -5.3% |
| 1Y | -3.4% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.14% |
| diciembre de 2025 | 4.15% |
| enero de 2026 | 4.01% |
| febrero de 2026 | 4.14% |
| marzo de 2026 | 3.93% |
| abril de 2026 | 3.91% |
| mayo de 2026 | 3.72% |
| junio de 2026 | 3.88% |
| julio de 2026 | 3.96% |
| agosto de 2026 | 4.05% |
| septiembre de 2026 | 4.05% |
| octubre de 2026 | 3.84% |
Precio mediano por m²
| 1M | -0.2% |
| 1Y | -0.7% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,690 |
| diciembre de 2025 | €3,560 |
| enero de 2026 | €3,650 |
| febrero de 2026 | €3,580 |
| marzo de 2026 | €3,630 |
| abril de 2026 | €3,660 |
| mayo de 2026 | €3,870 |
| junio de 2026 | €3,770 |
| julio de 2026 | €3,800 |
| agosto de 2026 | €3,720 |
| septiembre de 2026 | €3,750 |
| octubre de 2026 | €3,740 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (5,727 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 4.52% |
| 2 dormitorios | 3.96% |
| 3 dormitorios | 3.49% |
| 4+ dormitorios | 3.42% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 4.7% |
| apartamentos de 30-40 m² | 4.3% |
| apartamentos de 40-50 m² | 3.54% |
| apartamentos de 50-60 m² | 3.58% |
| apartamentos de 60-70 m² | 3.77% |
| apartamentos de 70-80 m² | 2.83% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €4,780 |
| 2 dormitorios | €3,980 |
| 3 dormitorios | €3,770 |
| 4+ dormitorios | €3,720 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 4620 |
| apartamentos de 30-40 m² | 4030 |
| apartamentos de 40-50 m² | 4450 |
| apartamentos de 50-60 m² | 4010 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3880 |
| apartamentos de 70-80 m² | 4250 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 170 |
| 2 dormitorios | 565 |
| 3 dormitorios | 739 |
| 4+ dormitorios | 382 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 158 |
| apartamentos de 30-40 m² | 187 |
| apartamentos de 40-50 m² | 329 |
| apartamentos de 50-60 m² | 230 |
| apartamentos de 60-70 m² | 392 |
| apartamentos de 70-80 m² | 182 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 46 |
| 2 dormitorios | 86 |
| 3 dormitorios | 65 |
| 4+ dormitorios | 26 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 38 |
| apartamentos de 30-40 m² | 36 |
| apartamentos de 40-50 m² | 51 |
| apartamentos de 50-60 m² | 28 |
| apartamentos de 60-70 m² | 21 |
| apartamentos de 70-80 m² | 16 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (10%) | 216 listings (10%) |
| 2 dormitorios (31%) | 651 listings (31%) |
| 3 dormitorios (39%) | 804 listings (39%) |
| 4+ dormitorios (20%) | 408 listings (20%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 41% |
| diciembre de 2025 | 40% |
| enero de 2026 | 38% |
| febrero de 2026 | 33% |
| marzo de 2026 | 34% |
| abril de 2026 | 42% |
| mayo de 2026 | 36% |
| junio de 2026 | 61% |
| julio de 2026 | 26% |
| agosto de 2026 | 32% |
| septiembre de 2026 | 22% |
| octubre de 2026 | 15% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 37% |
| diciembre de 2025 | 52% |
| enero de 2026 | 34% |
| febrero de 2026 | 32% |
| marzo de 2026 | 36% |
| abril de 2026 | 38% |
| mayo de 2026 | 14% |
| junio de 2026 | 56% |
| julio de 2026 | 39% |
| agosto de 2026 | 45% |
| septiembre de 2026 | 27% |
| octubre de 2026 | 14% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €116.8k | €165k | €235.3k |
| diciembre de 2025 | €119.6k | €158k | €232k |
| enero de 2026 | €125k | €159k | €233.6k |
| febrero de 2026 | €119.6k | €159k | €232k |
| marzo de 2026 | €131.5k | €165k | €232k |
| abril de 2026 | €129k | €176k | €233k |
| mayo de 2026 | €129.6k | €192.0k | €246k |
| junio de 2026 | €135k | €178k | €241.5k |
| julio de 2026 | €130.6k | €177k | €239k |
| agosto de 2026 | €129.8k | €172k | €240.1k |
| septiembre de 2026 | €129k | €177k | €239.9k |
| octubre de 2026 | €129k | €174.9k | €243k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €460 | €560 | €760 |
| diciembre de 2025 | €450 | €590 | €750 |
| enero de 2026 | €480 | €580 | €750 |
| febrero de 2026 | €460 | €590 | €750 |
| marzo de 2026 | €460 | €600 | €740 |
| abril de 2026 | €460 | €590 | €730 |
| mayo de 2026 | €450 | €600 | €720 |
| junio de 2026 | €450 | €590 | €780 |
| julio de 2026 | €450 | €580 | €760 |
| agosto de 2026 | €460 | €590 | €800 |
| septiembre de 2026 | €480 | €590 | €800 |
| octubre de 2026 | €490 | €580 | €710 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 21.38 | 24.55 | 25.97 |
| diciembre de 2025 | 22.15 | 22.32 | 25.78 |
| enero de 2026 | 21.7 | 23.04 | 25.97 |
| febrero de 2026 | 21.88 | 22.31 | 25.66 |
| marzo de 2026 | 23.67 | 22.92 | 26.3 |
| abril de 2026 | 23.57 | 24.86 | 26.6 |
| mayo de 2026 | 24 | 26.66 | 28.57 |
| junio de 2026 | 25 | 25.14 | 25.8 |
| julio de 2026 | 24.19 | 25.43 | 26.21 |
| agosto de 2026 | 23.46 | 24.5 | 25.01 |
| septiembre de 2026 | 22.35 | 25 | 25.07 |
| octubre de 2026 | 22.14 | 25.24 | 28.68 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,490 | €3,790 | €3,680 |
| diciembre de 2025 | €4,510 | €3,680 | €3,630 |
| enero de 2026 | €4,810 | €3,740 | €3,600 |
| febrero de 2026 | €4,600 | €3,720 | €3,630 |
| marzo de 2026 | €4,870 | €3,840 | €3,620 |
| abril de 2026 | €4,780 | €4,090 | €3,580 |
| mayo de 2026 | €4,630 | €4,360 | €3,800 |
| junio de 2026 | €4,820 | €4,050 | €3,720 |
| julio de 2026 | €4,610 | €4,050 | €3,730 |
| agosto de 2026 | €4,610 | €3,910 | €3,690 |
| septiembre de 2026 | €4,580 | €4,020 | €3,710 |
| octubre de 2026 | €4,780 | €3,980 | €3,770 |
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Pas-de-Calais department
Pas-de-Calais se extiende desde la costa del canal de la Mancha y el estrecho de Dover hasta las localidades del interior y antiguos paisajes mineros. Sus puertos, playas y centros históricos le dan una geografía variada; por eso, la media departamental de apartamentos es una referencia general, no una descripción de cada localidad. En octubre de 2026, la señal más clara del mercado de apartamentos es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres. El precio medio de venta ha bajado un 2,2 % respecto al año anterior, mientras que el alquiler medio ha subido un 4,4 % en el mismo período. El contraste importa más que cualquiera de los movimientos por separado: a escala departamental, el coste de adquirir un apartamento y el alquiler que podría generar evolucionan en direcciones opuestas. Esto no significa que todos los apartamentos hayan seguido la misma trayectoria ni que el aumento del alquiler medio vaya a continuar. Son comparaciones anuales, no una previsión para el próximo mes. Con un precio medio de venta actual de 225.000 €, los inversores cuentan con una referencia de compra, mientras que la rentabilidad indicada del 3,84 % ofrece una imagen distinta de los ingresos en relación con el valor. En conjunto, las cifras muestran la tensión principal: los alquileres medios han subido durante el año mientras los precios medios de venta han cedido. La rentabilidad debe leerse como una medida actual, no como una promesa de resultados. Para un apartamento concreto, siguen importando sus costes y la base utilizada para calcular la rentabilidad.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 3.84 % | 1,858 | 223 | €225,000 | €600 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 4.52 % | 170 | 46 | €129,000 | €490 |
2 Habitaciones | 3.96 % | 565 | 86 | €174,900 | €580 |
3 Habitaciones | 3.49 % | 739 | 65 | €243,000 | €710 |
4+ Habitaciones | 3.42 % | 382 | 26 | €340,000 | €970 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 3.84% y precios de propiedades desde €129,000, Pas-de-Calais department
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Pas-de-Calais department son de €225,000, mientras que el alquiler mediano es de €600. Esto significa que una propiedad mediana en Pas-de-Calais department se pagará en 31.3 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 4.52%, precio de venta €129,000, alquiler €490.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.96%, precio de venta €174,900, alquiler €580.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.49%, precio de venta €243,000, alquiler €710.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 3.42%, precio de venta €340,000, alquiler €970.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Pas-de-Calais department se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.46% para apartamentos medianos. Explora Pas-de-Calais department en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.