Aisne department: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Aisne department: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -2.1% |
| 1Y | -6.4% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €93,000 |
| diciembre de 2025 | €92,000 |
| enero de 2026 | €92,000 |
| febrero de 2026 | €92,000 |
| marzo de 2026 | €94,500 |
| abril de 2026 | €89,000 |
| mayo de 2026 | €79,500 |
| junio de 2026 | €86,500 |
| julio de 2026 | €87,900 |
| agosto de 2026 | €88,000 |
| septiembre de 2026 | €89,900 |
| octubre de 2026 | €88,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +5.2% |
| 1Y | +3.1% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €510 |
| diciembre de 2025 | €520 |
| enero de 2026 | €530 |
| febrero de 2026 | €540 |
| marzo de 2026 | €530 |
| abril de 2026 | €520 |
| mayo de 2026 | €510 |
| junio de 2026 | €520 |
| julio de 2026 | €520 |
| agosto de 2026 | €520 |
| septiembre de 2026 | €510 |
| octubre de 2026 | €540 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +1.9% |
| 1Y | +9.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 8.09% |
| diciembre de 2025 | 8.7% |
| enero de 2026 | 8.24% |
| febrero de 2026 | 8.39% |
| marzo de 2026 | 8.4% |
| abril de 2026 | 8.64% |
| mayo de 2026 | 9.31% |
| junio de 2026 | 8.58% |
| julio de 2026 | 8.8% |
| agosto de 2026 | 8.67% |
| septiembre de 2026 | 8.41% |
| octubre de 2026 | 8.57% |
Precio mediano por m²
| 1M | -2.1% |
| 1Y | -7.8% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,410 |
| diciembre de 2025 | €1,410 |
| enero de 2026 | €1,400 |
| febrero de 2026 | €1,400 |
| marzo de 2026 | €1,430 |
| abril de 2026 | €1,350 |
| mayo de 2026 | €1,220 |
| junio de 2026 | €1,350 |
| julio de 2026 | €1,350 |
| agosto de 2026 | €1,330 |
| septiembre de 2026 | €1,360 |
| octubre de 2026 | €1,330 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (3,067 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 7.85% |
| 3 dormitorios | 8.38% |
| 4+ dormitorios | 8.34% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 9.02% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €1,740 |
| 3 dormitorios | €1,390 |
| 4+ dormitorios | €1,160 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 1320 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 80 |
| 3 dormitorios | 138 |
| 4+ dormitorios | 153 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 73 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 144 |
| 3 dormitorios | 91 |
| 4+ dormitorios | 43 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 43 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (35%) | 224 listings (35%) |
| 3 dormitorios (35%) | 229 listings (35%) |
| 4+ dormitorios (30%) | 196 listings (30%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 32% |
| diciembre de 2025 | 23% |
| enero de 2026 | 24% |
| febrero de 2026 | 20% |
| marzo de 2026 | 21% |
| abril de 2026 | 24% |
| mayo de 2026 | 23% |
| junio de 2026 | 35% |
| julio de 2026 | 26% |
| agosto de 2026 | 23% |
| septiembre de 2026 | 12% |
| octubre de 2026 | 15% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 32% |
| diciembre de 2025 | 37% |
| enero de 2026 | 35% |
| febrero de 2026 | 27% |
| marzo de 2026 | 35% |
| abril de 2026 | 38% |
| mayo de 2026 | 15% |
| junio de 2026 | 46% |
| julio de 2026 | 34% |
| agosto de 2026 | 41% |
| septiembre de 2026 | 28% |
| octubre de 2026 | 7% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €85k | €124k |
| diciembre de 2025 | €86k | €112k |
| enero de 2026 | €87k | €115k |
| febrero de 2026 | €91k | €109.5k |
| marzo de 2026 | €93.3k | €120.5k |
| abril de 2026 | €99k | €113.9k |
| mayo de 2026 | €79k | €100k |
| junio de 2026 | €99k | €113.5k |
| julio de 2026 | €93k | €109.9k |
| agosto de 2026 | €99k | €107.5k |
| septiembre de 2026 | €99k | €105.0k |
| octubre de 2026 | €89.5k | €100k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €630 | €770 |
| diciembre de 2025 | €610 | €780 |
| enero de 2026 | €600 | €770 |
| febrero de 2026 | €620 | €760 |
| marzo de 2026 | €620 | €750 |
| abril de 2026 | €640 | €750 |
| mayo de 2026 | €630 | €750 |
| junio de 2026 | €640 | €770 |
| julio de 2026 | €630 | €770 |
| agosto de 2026 | €630 | €740 |
| septiembre de 2026 | €620 | €750 |
| octubre de 2026 | €630 | €700 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 11.24 | 13.46 |
| diciembre de 2025 | 11.85 | 12 |
| enero de 2026 | 12.18 | 12.45 |
| febrero de 2026 | 12.23 | 12.01 |
| marzo de 2026 | 12.58 | 13.38 |
| abril de 2026 | 12.99 | 12.66 |
| mayo de 2026 | 10.45 | 11.11 |
| junio de 2026 | 12.84 | 12.36 |
| julio de 2026 | 12.3 | 11.97 |
| agosto de 2026 | 13.15 | 12.17 |
| septiembre de 2026 | 13.25 | 11.67 |
| octubre de 2026 | 11.93 | 11.99 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,330 | €1,410 |
| diciembre de 2025 | €1,320 | €1,240 |
| enero de 2026 | €1,340 | €1,310 |
| febrero de 2026 | €1,380 | €1,260 |
| marzo de 2026 | €1,440 | €1,360 |
| abril de 2026 | €1,520 | €1,290 |
| mayo de 2026 | €1,220 | €1,130 |
| junio de 2026 | €1,530 | €1,250 |
| julio de 2026 | €1,430 | €1,220 |
| agosto de 2026 | €1,500 | €1,180 |
| septiembre de 2026 | €1,500 | €1,210 |
| octubre de 2026 | €1,390 | €1,160 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€7,125
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€16,125
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Aisne department variaron desde ~4.75% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~10.75% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Aisne department
Aisne se extiende por el norte de Francia, desde las calles de Laon, situada en una colina, hasta Saint-Quentin y amplios paisajes agrícolas. Sus ciudades históricas, pequeñas localidades y zonas rurales ofrecen entornos distintos para plantearse una inversión en apartamentos. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Aisne es la divergencia entre los precios de compra, que bajan, y los alquileres, que suben. El precio medio de venta se sitúa en €88,000, un 2.1% menos que el mes anterior, mientras que el alquiler medio sube un 5.2% en el mismo periodo. Estos movimientos opuestos pueden mejorar la relación entre los ingresos por alquiler y el coste de adquisición, pero no indican cómo rendirá un inmueble concreto. Los promedios departamentales describen una relación entre precios, no un resultado garantizado para cada dirección. Tampoco reflejan todas las diferencias entre apartamentos. La rentabilidad publicada del 8.57% ayuda a situar esa relación. Es un punto de partida para comparar apartamentos en Aisne, especialmente cuando los precios de compra y los alquileres se mueven en sentidos contrarios. Sin embargo, la rentabilidad anunciada no equivale al rendimiento neto: la financiación, las reparaciones, los impuestos y los periodos sin alquiler pueden modificar el resultado de una inversión. Como esas partidas no figuran en los datos, conviene evaluar cada posible compra según su alquiler previsto y sus propios gastos, en lugar de tomar la rentabilidad departamental como una previsión.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 8.57 % | 415 | 375 | €88,000 | €540 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 7.85 % | 80 | 144 | €78,750 | €520 |
3 Habitaciones | 8.38 % | 138 | 91 | €89,450 | €630 |
4+ Habitaciones | 8.34 % | 153 | 43 | €100,000 | €700 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 8.57% y precios de propiedades desde €78,750, Aisne department
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Francia.
Los precios medianos de propiedades en Aisne department son de €88,000, mientras que el alquiler mediano es de €540. Esto significa que una propiedad mediana en Aisne department se pagará en 13.6 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.85%, precio de venta €78,750, alquiler €520.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 8.38%, precio de venta €89,450, alquiler €630.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 8.34%, precio de venta €100,000, alquiler €700.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Aisne department se pueden encontrar rendimientos de hasta 10.75% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Aisne department en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.