Marne department: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Marne department: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -3.2% |
| 1Y | -1.1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €189,900 |
| diciembre de 2025 | €179,000 |
| enero de 2026 | €183,600 |
| febrero de 2026 | €179,000 |
| marzo de 2026 | €180,000 |
| abril de 2026 | €179,000 |
| mayo de 2026 | €189,000 |
| junio de 2026 | €175,900 |
| julio de 2026 | €189,900 |
| agosto de 2026 | €180,000 |
| septiembre de 2026 | €189,000 |
| octubre de 2026 | €183,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +11.9% |
| 1Y | +3.8% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €630 |
| diciembre de 2025 | €610 |
| enero de 2026 | €620 |
| febrero de 2026 | €620 |
| marzo de 2026 | €600 |
| abril de 2026 | €630 |
| mayo de 2026 | €620 |
| junio de 2026 | €580 |
| julio de 2026 | €580 |
| agosto de 2026 | €570 |
| septiembre de 2026 | €580 |
| octubre de 2026 | €650 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +1.3% |
| 1Y | +4.2% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.46% |
| diciembre de 2025 | 6.06% |
| enero de 2026 | 5.93% |
| febrero de 2026 | 5.99% |
| marzo de 2026 | 5.85% |
| abril de 2026 | 5.96% |
| mayo de 2026 | 5.57% |
| junio de 2026 | 5.8% |
| julio de 2026 | 5.39% |
| agosto de 2026 | 5.52% |
| septiembre de 2026 | 5.6% |
| octubre de 2026 | 5.67% |
Precio mediano por m²
| 1M | -3.7% |
| 1Y | -3.2% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,880 |
| diciembre de 2025 | €2,710 |
| enero de 2026 | €2,780 |
| febrero de 2026 | €2,680 |
| marzo de 2026 | €2,710 |
| abril de 2026 | €2,680 |
| mayo de 2026 | €2,840 |
| junio de 2026 | €2,670 |
| julio de 2026 | €2,860 |
| agosto de 2026 | €2,700 |
| septiembre de 2026 | €2,820 |
| octubre de 2026 | €2,720 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (2,871 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 6.32% |
| 2 dormitorios | 5.4% |
| 3 dormitorios | 4.94% |
| 4+ dormitorios | 4.62% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 6.4% |
| apartamentos de 30-40 m² | 5.97% |
| apartamentos de 40-50 m² | 5.67% |
| apartamentos de 50-60 m² | 5.1% |
| apartamentos de 60-70 m² | 4.75% |
| apartamentos de 70-80 m² | 5.65% |
| apartamentos de 80-90 m² | 4.86% |
| apartamentos de 90-100 m² | 4.34% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €3,600 |
| 2 dormitorios | €3,140 |
| 3 dormitorios | €3,030 |
| 4+ dormitorios | €2,820 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 3810 |
| apartamentos de 30-40 m² | 3460 |
| apartamentos de 40-50 m² | 3180 |
| apartamentos de 50-60 m² | 2910 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3240 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2620 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2840 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2910 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 130 |
| 2 dormitorios | 285 |
| 3 dormitorios | 363 |
| 4+ dormitorios | 459 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 102 |
| apartamentos de 30-40 m² | 98 |
| apartamentos de 40-50 m² | 146 |
| apartamentos de 50-60 m² | 139 |
| apartamentos de 60-70 m² | 196 |
| apartamentos de 70-80 m² | 156 |
| apartamentos de 80-90 m² | 133 |
| apartamentos de 90-100 m² | 99 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 217 |
| 2 dormitorios | 132 |
| 3 dormitorios | 81 |
| 4+ dormitorios | 68 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 173 |
| apartamentos de 30-40 m² | 75 |
| apartamentos de 40-50 m² | 70 |
| apartamentos de 50-60 m² | 46 |
| apartamentos de 60-70 m² | 48 |
| apartamentos de 70-80 m² | 35 |
| apartamentos de 80-90 m² | 21 |
| apartamentos de 90-100 m² | 19 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (20%) | 347 listings (20%) |
| 2 dormitorios (24%) | 417 listings (24%) |
| 3 dormitorios (26%) | 444 listings (26%) |
| 4+ dormitorios (30%) | 527 listings (30%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 33% |
| diciembre de 2025 | 34% |
| enero de 2026 | 28% |
| febrero de 2026 | 26% |
| marzo de 2026 | 29% |
| abril de 2026 | 26% |
| mayo de 2026 | 8% |
| junio de 2026 | 45% |
| julio de 2026 | 26% |
| agosto de 2026 | 34% |
| septiembre de 2026 | 12% |
| octubre de 2026 | 15% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 40% |
| diciembre de 2025 | 41% |
| enero de 2026 | 29% |
| febrero de 2026 | 29% |
| marzo de 2026 | 39% |
| abril de 2026 | 45% |
| mayo de 2026 | 22% |
| junio de 2026 | 45% |
| julio de 2026 | 36% |
| agosto de 2026 | 50% |
| septiembre de 2026 | 38% |
| octubre de 2026 | 13% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €98.8k | €149.7k | €220.7k | €305k |
| diciembre de 2025 | €89k | €143.8k | €195k | €263k |
| enero de 2026 | €91k | €149.7k | €208.9k | €268.5k |
| febrero de 2026 | €90k | €149k | €198k | €247.7k |
| marzo de 2026 | €89.7k | €149k | €201.4k | €271k |
| abril de 2026 | €90.5k | €145k | €198k | €269k |
| mayo de 2026 | €93k | €151.1k | €209k | €297k |
| junio de 2026 | €93k | €143.1k | €199k | €259.9k |
| julio de 2026 | €101.1k | €149k | €212k | €292k |
| agosto de 2026 | €95k | €143.1k | €199.9k | €259k |
| septiembre de 2026 | €95k | €147.7k | €205.4k | €279.8k |
| octubre de 2026 | €95k | €144k | €202.9k | €259k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €530 | €630 | €800 | €1,060 |
| diciembre de 2025 | €500 | €620 | €800 | €1,060 |
| enero de 2026 | €500 | €630 | €800 | €1,080 |
| febrero de 2026 | €500 | €630 | €800 | €1,060 |
| marzo de 2026 | €480 | €630 | €810 | €1,070 |
| abril de 2026 | €510 | €640 | €840 | €1,130 |
| mayo de 2026 | €500 | €630 | €820 | €1,070 |
| junio de 2026 | €480 | €630 | €840 | €1,020 |
| julio de 2026 | €480 | €630 | €820 | €1,060 |
| agosto de 2026 | €460 | €630 | €800 | €1,060 |
| septiembre de 2026 | €480 | €640 | €820 | €1,100 |
| octubre de 2026 | €500 | €650 | €840 | €1,000 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 15.53 | 19.96 | 22.98 | 24.08 |
| diciembre de 2025 | 14.83 | 19.23 | 20.31 | 20.76 |
| enero de 2026 | 15.17 | 19.67 | 21.88 | 20.72 |
| febrero de 2026 | 15.15 | 19.71 | 20.63 | 19.47 |
| marzo de 2026 | 15.73 | 19.71 | 20.6 | 21.15 |
| abril de 2026 | 14.79 | 19.03 | 19.64 | 19.84 |
| mayo de 2026 | 15.5 | 19.89 | 21.24 | 23.12 |
| junio de 2026 | 16.15 | 18.93 | 19.74 | 21.24 |
| julio de 2026 | 17.73 | 19.71 | 21.47 | 23.06 |
| agosto de 2026 | 17.21 | 18.93 | 20.82 | 20.36 |
| septiembre de 2026 | 16.67 | 19.23 | 21.01 | 21.19 |
| octubre de 2026 | 15.83 | 18.53 | 20.25 | 21.64 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,800 | €3,320 | €3,340 | €3,280 |
| diciembre de 2025 | €3,420 | €3,170 | €2,950 | €2,910 |
| enero de 2026 | €3,660 | €3,300 | €3,170 | €2,970 |
| febrero de 2026 | €3,460 | €3,310 | €3,000 | €2,720 |
| marzo de 2026 | €3,420 | €3,310 | €3,030 | €2,910 |
| abril de 2026 | €3,470 | €3,220 | €2,960 | €2,920 |
| mayo de 2026 | €3,440 | €3,390 | €3,170 | €3,190 |
| junio de 2026 | €3,720 | €3,230 | €3,020 | €2,830 |
| julio de 2026 | €3,880 | €3,310 | €3,210 | €3,140 |
| agosto de 2026 | €3,630 | €3,180 | €2,990 | €2,820 |
| septiembre de 2026 | €3,610 | €3,230 | €3,070 | €3,010 |
| octubre de 2026 | €3,600 | €3,140 | €3,030 | €2,820 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,685
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€11,385
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Marne department variaron desde ~3.79% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~7.59% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Marne department
Marne se encuentra en el corazón de la región francesa de Champaña, donde las laderas de viñedos, los paisajes de suelos calizos y la histórica ciudad de Reims crean un entorno singular. Su combinación de patrimonio agrícola y monumentos urbanos da al departamento una identidad que trasciende cualquier ciclo inmobiliario. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos en Marne es la divergencia entre alquileres y precios de compra: el alquiler medio subió un 11,9% respecto al mes anterior, mientras que el precio medio de venta bajó un 3,2%. El contraste importa más que cada movimiento por separado. Indica que, durante el mes, los ingresos por alquiler medios aumentaron mientras el precio medio de compra descendía. Son promedios de todo el departamento, no una garantía de que la misma combinación se dé en cada localidad, edificio o inmueble anunciado. El precio medio de venta de un apartamento se sitúa en €183,000, una referencia concreta para interpretar esos movimientos opuestos. La rentabilidad indicada es del 5,67%, pero debe entenderse como una medida actual del mercado, no como prueba de que los rendimientos hayan mejorado durante el mes; no se proporcionan datos sobre cambios en la rentabilidad. Para quien compare inversiones en Marne, la cuestión es si el precio solicitado y el alquiler alcanzable de un inmueble concreto reflejan esta relación general, sin dar por hecho que los promedios departamentales se aplican por igual en todas partes. Por tanto, las cifras de octubre invitan a examinar conjuntamente el alquiler y el coste de adquisición. La divergencia de sus movimientos mensuales es lo más destacado, aunque cualquier conclusión sobre una inversión concreta exige revisar sus propias cifras.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.67 % | 1,237 | 498 | €183,000 | €650 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 6.32 % | 130 | 217 | €95,000 | €500 |
2 Habitaciones | 5.4 % | 285 | 132 | €144,000 | €650 |
3 Habitaciones | 4.94 % | 363 | 81 | €202,900 | €840 |
4+ Habitaciones | 4.62 % | 459 | 68 | €259,000 | €1,000 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.67% y precios de propiedades desde €95,000, Marne department
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Marne department son de €183,000, mientras que el alquiler mediano es de €650. Esto significa que una propiedad mediana en Marne department se pagará en 23.5 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 6.32%, precio de venta €95,000, alquiler €500.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.40%, precio de venta €144,000, alquiler €650.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.94%, precio de venta €202,900, alquiler €840.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.62%, precio de venta €259,000, alquiler €1,000.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Marne department se pueden encontrar rendimientos de hasta 7.59% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Marne department en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.