Aube department: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Aube department: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -3.2% |
| 1Y | -5.2% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €103,500 |
| diciembre de 2025 | €105,000 |
| enero de 2026 | €105,000 |
| febrero de 2026 | €105,000 |
| marzo de 2026 | €107,250 |
| abril de 2026 | €99,700 |
| mayo de 2026 | €99,900 |
| junio de 2026 | €99,000 |
| julio de 2026 | €99,000 |
| agosto de 2026 | €99,000 |
| septiembre de 2026 | €95,000 |
| octubre de 2026 | €92,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +4.8% |
| 1Y | +6.6% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €520 |
| diciembre de 2025 | €530 |
| enero de 2026 | €530 |
| febrero de 2026 | €550 |
| marzo de 2026 | €540 |
| abril de 2026 | €520 |
| mayo de 2026 | €520 |
| junio de 2026 | €520 |
| julio de 2026 | €520 |
| agosto de 2026 | €510 |
| septiembre de 2026 | €530 |
| octubre de 2026 | €550 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +11.6% |
| 1Y | -4.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 8.08% |
| diciembre de 2025 | 7.71% |
| enero de 2026 | 7.52% |
| febrero de 2026 | 7.68% |
| marzo de 2026 | 7.46% |
| abril de 2026 | 7.69% |
| mayo de 2026 | 7.7% |
| junio de 2026 | 7.82% |
| julio de 2026 | 7.75% |
| agosto de 2026 | 7.58% |
| septiembre de 2026 | 7.1% |
| octubre de 2026 | 7.93% |
Precio mediano por m²
| 1M | -4.4% |
| 1Y | -5.2% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,700 |
| diciembre de 2025 | €1,750 |
| enero de 2026 | €1,750 |
| febrero de 2026 | €1,750 |
| marzo de 2026 | €1,800 |
| abril de 2026 | €1,700 |
| mayo de 2026 | €1,670 |
| junio de 2026 | €1,640 |
| julio de 2026 | €1,620 |
| agosto de 2026 | €1,590 |
| septiembre de 2026 | €1,580 |
| octubre de 2026 | €1,510 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,434 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 7.8% |
| 3 dormitorios | 7.83% |
| 4+ dormitorios | 7.64% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 7.62% |
| apartamentos de 60-70 m² | 8.48% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €1,850 |
| 3 dormitorios | €1,640 |
| 4+ dormitorios | €1,500 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 1930 |
| apartamentos de 60-70 m² | 1540 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 122 |
| 3 dormitorios | 112 |
| 4+ dormitorios | 111 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 66 |
| apartamentos de 60-70 m² | 80 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 76 |
| 3 dormitorios | 53 |
| 4+ dormitorios | 26 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 32 |
| apartamentos de 60-70 m² | 21 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (40%) | 198 listings (40%) |
| 3 dormitorios (33%) | 165 listings (33%) |
| 4+ dormitorios (27%) | 137 listings (27%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 29% |
| diciembre de 2025 | 21% |
| enero de 2026 | 26% |
| febrero de 2026 | 18% |
| marzo de 2026 | 23% |
| abril de 2026 | 22% |
| mayo de 2026 | 16% |
| junio de 2026 | 40% |
| julio de 2026 | 24% |
| agosto de 2026 | 20% |
| septiembre de 2026 | 18% |
| octubre de 2026 | 5% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 32% |
| diciembre de 2025 | 32% |
| enero de 2026 | 27% |
| febrero de 2026 | 26% |
| marzo de 2026 | 46% |
| abril de 2026 | 31% |
| mayo de 2026 | 7% |
| junio de 2026 | 37% |
| julio de 2026 | 36% |
| agosto de 2026 | 37% |
| septiembre de 2026 | 24% |
| octubre de 2026 | 3% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €88k | €105k | €135k |
| diciembre de 2025 | €90k | €105k | €136k |
| enero de 2026 | €97k | €111k | €129k |
| febrero de 2026 | €94k | €110.5k | €135.3k |
| marzo de 2026 | €97k | €109.5k | €141.5k |
| abril de 2026 | €89.9k | €111.5k | €129.5k |
| mayo de 2026 | €87.5k | €110k | €135k |
| junio de 2026 | €88.5k | €110.5k | €127k |
| julio de 2026 | €89k | €110k | €131.8k |
| agosto de 2026 | €85.5k | €109k | €129k |
| septiembre de 2026 | €88k | €109k | €131.3k |
| octubre de 2026 | €85k | €105k | €123k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €580 | €690 | €690 |
| diciembre de 2025 | €560 | €680 | €650 |
| enero de 2026 | €590 | €690 | €600 |
| febrero de 2026 | €590 | €690 | €690 |
| marzo de 2026 | €590 | €680 | €650 |
| abril de 2026 | €580 | €680 | €670 |
| mayo de 2026 | €570 | €680 | €650 |
| junio de 2026 | €580 | €680 | €630 |
| julio de 2026 | €580 | €670 | €680 |
| agosto de 2026 | €560 | €680 | €630 |
| septiembre de 2026 | €570 | €680 | €630 |
| octubre de 2026 | €550 | €690 | €780 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 12.65 | 12.76 | 16.4 |
| diciembre de 2025 | 13.39 | 12.86 | 17.44 |
| enero de 2026 | 13.82 | 13.44 | 17.92 |
| febrero de 2026 | 13.28 | 13.3 | 16.33 |
| marzo de 2026 | 13.7 | 13.42 | 18.14 |
| abril de 2026 | 12.92 | 13.66 | 16.05 |
| mayo de 2026 | 12.77 | 13.58 | 17.31 |
| junio de 2026 | 12.72 | 13.52 | 16.72 |
| julio de 2026 | 12.79 | 13.68 | 16.15 |
| agosto de 2026 | 12.81 | 13.36 | 17.06 |
| septiembre de 2026 | 12.87 | 13.36 | 17.4 |
| octubre de 2026 | 12.82 | 12.77 | 13.08 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,870 | €1,690 | €1,630 |
| diciembre de 2025 | €1,880 | €1,690 | €1,640 |
| enero de 2026 | €2,060 | €1,760 | €1,560 |
| febrero de 2026 | €1,970 | €1,740 | €1,640 |
| marzo de 2026 | €2,030 | €1,740 | €1,660 |
| abril de 2026 | €1,880 | €1,770 | €1,520 |
| mayo de 2026 | €1,830 | €1,750 | €1,550 |
| junio de 2026 | €1,860 | €1,750 | €1,500 |
| julio de 2026 | €1,910 | €1,750 | €1,550 |
| agosto de 2026 | €1,860 | €1,700 | €1,540 |
| septiembre de 2026 | €1,910 | €1,710 | €1,580 |
| octubre de 2026 | €1,850 | €1,640 | €1,500 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€10,125
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€13,860
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Aube department variaron desde ~6.75% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~9.24% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Aube department
Aube se encuentra en el noreste de Francia. Las calles históricas de Troyes, los viñedos de Champaña y los lagos del Forêt d’Orient dan al departamento un entorno que va más allá de su principal ciudad. Para quien invierte en apartamentos, ese contexto geográfico importa, pero las cifras deben hablar por sí solas. En octubre de 2026, la señal principal para los apartamentos de Aube es una divergencia: el precio medio de venta bajó un 3,2% respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio subió un 4,8%. Esto apunta a una relación entre alquiler y precio más favorable en esta fotografía del mercado, no a un movimiento uniforme. Al tratarse de promedios, las cifras no indican que todos los apartamentos sean ahora más baratos de comprar o más rentables de alquilar. El precio medio de venta de un apartamento se sitúa en 92.000 € y la rentabilidad indicada es del 7,93%. Junto con los cambios mensuales, estas cifras ponen la relación entre ingresos por alquiler y precio de compra en el centro del análisis. La rentabilidad es un indicador, no una promesa de lo que generará un inmueble concreto. Las condiciones de compra, los gastos y el alquiler realmente obtenido también cuentan. Para comparar Aube con otras zonas de Francia, conviene examinar precios y alquileres por separado, sin dar por hecho que evolucionan al mismo ritmo. Los últimos cambios mensuales favorecen sobre el papel la vertiente de los ingresos, pero los promedios departamentales no determinan las cuentas de un apartamento concreto.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 7.93 % | 400 | 231 | €92,000 | €550 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 7.8 % | 122 | 76 | €85,000 | €550 |
3 Habitaciones | 7.83 % | 112 | 53 | €105,000 | €690 |
4+ Habitaciones | 7.64 % | 111 | 26 | €123,000 | €780 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 7.93% y precios de propiedades desde €85,000, Aube department
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Francia.
Los precios medianos de propiedades en Aube department son de €92,000, mientras que el alquiler mediano es de €550. Esto significa que una propiedad mediana en Aube department se pagará en 13.9 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.80%, precio de venta €85,000, alquiler €550.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.83%, precio de venta €105,000, alquiler €690.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 7.64%, precio de venta €123,000, alquiler €780.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Aube department se pueden encontrar rendimientos de hasta 9.24% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Aube department en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.