Val-de-Marne department: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Val-de-Marne department: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -1% |
| 1Y | -5.5% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €321,900 |
| diciembre de 2025 | €317,000 |
| enero de 2026 | €316,000 |
| febrero de 2026 | €317,000 |
| marzo de 2026 | €318,000 |
| abril de 2026 | €318,000 |
| mayo de 2026 | €320,000 |
| junio de 2026 | €310,000 |
| julio de 2026 | €315,000 |
| agosto de 2026 | €305,980 |
| septiembre de 2026 | €312,000 |
| octubre de 2026 | €308,950 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +1.1% |
| 1Y | -4.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,140 |
| diciembre de 2025 | €1,100 |
| enero de 2026 | €1,100 |
| febrero de 2026 | €1,100 |
| marzo de 2026 | €1,100 |
| abril de 2026 | €1,100 |
| mayo de 2026 | €1,100 |
| junio de 2026 | €1,070 |
| julio de 2026 | €1,060 |
| agosto de 2026 | €1,100 |
| septiembre de 2026 | €1,050 |
| octubre de 2026 | €1,060 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +0.1% |
| 1Y | +8.8% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.18% |
| diciembre de 2025 | 5.21% |
| enero de 2026 | 5.15% |
| febrero de 2026 | 5.23% |
| marzo de 2026 | 5.19% |
| abril de 2026 | 5.1% |
| mayo de 2026 | 5.11% |
| junio de 2026 | 5.26% |
| julio de 2026 | 5.29% |
| agosto de 2026 | 5.41% |
| septiembre de 2026 | 5.48% |
| octubre de 2026 | 5.48% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1% |
| 1Y | -5.5% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €5,110 |
| diciembre de 2025 | €5,030 |
| enero de 2026 | €5,020 |
| febrero de 2026 | €5,030 |
| marzo de 2026 | €5,050 |
| abril de 2026 | €5,050 |
| mayo de 2026 | €5,080 |
| junio de 2026 | €4,920 |
| julio de 2026 | €5,000 |
| agosto de 2026 | €4,860 |
| septiembre de 2026 | €4,950 |
| octubre de 2026 | €4,900 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (19,497 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 6.08% |
| 2 dormitorios | 5.36% |
| 3 dormitorios | 5.12% |
| 4+ dormitorios | 4.29% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 6.6% |
| apartamentos de 30-40 m² | 5.66% |
| apartamentos de 40-50 m² | 5.4% |
| apartamentos de 50-60 m² | 5.08% |
| apartamentos de 60-70 m² | 5.09% |
| apartamentos de 70-80 m² | 5.05% |
| apartamentos de 80-90 m² | 4.34% |
| apartamentos de 90-100 m² | 4.27% |
| apartamentos de 100-110 m² | 3.45% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €6,090 |
| 2 dormitorios | €5,490 |
| 3 dormitorios | €5,090 |
| 4+ dormitorios | €5,110 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 6300 |
| apartamentos de 30-40 m² | 5880 |
| apartamentos de 40-50 m² | 5590 |
| apartamentos de 50-60 m² | 5140 |
| apartamentos de 60-70 m² | 5060 |
| apartamentos de 70-80 m² | 4790 |
| apartamentos de 80-90 m² | 5110 |
| apartamentos de 90-100 m² | 5140 |
| apartamentos de 100-110 m² | 5620 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 1,321 |
| 2 dormitorios | 3,643 |
| 3 dormitorios | 5,324 |
| 4+ dormitorios | 4,604 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 1,092 |
| apartamentos de 30-40 m² | 1,169 |
| apartamentos de 40-50 m² | 2,488 |
| apartamentos de 50-60 m² | 1,501 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3,601 |
| apartamentos de 70-80 m² | 1,601 |
| apartamentos de 80-90 m² | 1,800 |
| apartamentos de 90-100 m² | 738 |
| apartamentos de 100-110 m² | 469 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 494 |
| 2 dormitorios | 440 |
| 3 dormitorios | 340 |
| 4+ dormitorios | 214 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 487 |
| apartamentos de 30-40 m² | 169 |
| apartamentos de 40-50 m² | 239 |
| apartamentos de 50-60 m² | 178 |
| apartamentos de 60-70 m² | 184 |
| apartamentos de 70-80 m² | 92 |
| apartamentos de 80-90 m² | 65 |
| apartamentos de 90-100 m² | 35 |
| apartamentos de 100-110 m² | 34 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (11%) | 1,815 listings (11%) |
| 2 dormitorios (25%) | 4,083 listings (25%) |
| 3 dormitorios (35%) | 5,664 listings (35%) |
| 4+ dormitorios (29%) | 4,818 listings (29%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 45% |
| diciembre de 2025 | 43% |
| enero de 2026 | 46% |
| febrero de 2026 | 38% |
| marzo de 2026 | 47% |
| abril de 2026 | 47% |
| mayo de 2026 | 50% |
| junio de 2026 | 62% |
| julio de 2026 | 39% |
| agosto de 2026 | 43% |
| septiembre de 2026 | 23% |
| octubre de 2026 | 10% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 49% |
| diciembre de 2025 | 56% |
| enero de 2026 | 44% |
| febrero de 2026 | 41% |
| marzo de 2026 | 56% |
| abril de 2026 | 49% |
| mayo de 2026 | 19% |
| junio de 2026 | 60% |
| julio de 2026 | 48% |
| agosto de 2026 | 52% |
| septiembre de 2026 | 35% |
| octubre de 2026 | 8% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €175k | €250.1k | €337k | €447.0k |
| diciembre de 2025 | €176k | €249k | €334.1k | €439.5k |
| enero de 2026 | €175k | €247k | €334k | €440k |
| febrero de 2026 | €173.1k | €245.5k | €330k | €440k |
| marzo de 2026 | €174k | €249k | €331k | €437.9k |
| abril de 2026 | €174.9k | €249k | €335k | €439.7k |
| mayo de 2026 | €173.0k | €247.6k | €330.9k | €440k |
| junio de 2026 | €170k | €241k | €328k | €437k |
| julio de 2026 | €170.6k | €243k | €329.7k | €439k |
| agosto de 2026 | €168k | €239k | €326k | €433k |
| septiembre de 2026 | €167.0k | €240k | €328.9k | €437k |
| octubre de 2026 | €165k | €239k | €324.3k | €434k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €820 | €1,090 | €1,390 | €1,510 |
| diciembre de 2025 | €820 | €1,090 | €1,370 | €1,550 |
| enero de 2026 | €820 | €1,060 | €1,350 | €1,500 |
| febrero de 2026 | €830 | €1,080 | €1,350 | €1,500 |
| marzo de 2026 | €810 | €1,080 | €1,360 | €1,500 |
| abril de 2026 | €800 | €1,070 | €1,380 | €1,480 |
| mayo de 2026 | €800 | €1,070 | €1,350 | €1,500 |
| junio de 2026 | €800 | €1,080 | €1,370 | €1,470 |
| julio de 2026 | €810 | €1,060 | €1,360 | €1,500 |
| agosto de 2026 | €830 | €1,090 | €1,360 | €1,490 |
| septiembre de 2026 | €840 | €1,090 | €1,380 | €1,470 |
| octubre de 2026 | €840 | €1,070 | €1,390 | €1,550 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 17.78 | 19.08 | 20.2 | 24.67 |
| diciembre de 2025 | 17.89 | 19.12 | 20.26 | 23.63 |
| enero de 2026 | 17.78 | 19.51 | 20.6 | 24.44 |
| febrero de 2026 | 17.38 | 19.03 | 20.37 | 24.44 |
| marzo de 2026 | 17.9 | 19.18 | 20.28 | 24.33 |
| abril de 2026 | 18.22 | 19.36 | 20.3 | 24.8 |
| mayo de 2026 | 18.02 | 19.34 | 20.43 | 24.44 |
| junio de 2026 | 17.64 | 18.6 | 19.95 | 24.83 |
| julio de 2026 | 17.59 | 19.03 | 20.15 | 24.39 |
| agosto de 2026 | 16.87 | 18.27 | 19.98 | 24.23 |
| septiembre de 2026 | 16.58 | 18.35 | 19.84 | 24.83 |
| octubre de 2026 | 16.46 | 18.67 | 19.51 | 23.3 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €6,250 | €5,690 | €5,330 | €5,260 |
| diciembre de 2025 | €6,290 | €5,660 | €5,240 | €5,170 |
| enero de 2026 | €6,250 | €5,610 | €5,250 | €5,180 |
| febrero de 2026 | €6,280 | €5,620 | €5,230 | €5,180 |
| marzo de 2026 | €6,210 | €5,680 | €5,190 | €5,150 |
| abril de 2026 | €6,290 | €5,680 | €5,260 | €5,170 |
| mayo de 2026 | €6,410 | €5,630 | €5,250 | €5,180 |
| junio de 2026 | €6,070 | €5,480 | €5,170 | €5,140 |
| julio de 2026 | €6,090 | €5,560 | €5,180 | €5,160 |
| agosto de 2026 | €6,220 | €5,460 | €5,110 | €5,090 |
| septiembre de 2026 | €6,190 | €5,500 | €5,150 | €5,140 |
| octubre de 2026 | €6,090 | €5,490 | €5,090 | €5,110 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€3,435
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€13,590
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Val-de-Marne department variaron desde ~2.29% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~9.06% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Val-de-Marne department
Val-de-Marne se encuentra al sureste de París, con municipios distribuidos a lo largo de los corredores fluviales del Sena y el Marne. Su cercanía a la capital, sus entornos ribereños y sus distintos centros urbanos ofrecen un contexto variado para invertir en apartamentos, no una única realidad de barrio. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la divergencia entre los precios de compra y los alquileres: el precio medio de venta bajó un 1,0% respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio subió un 1,1%. Para quien invierte, los dos componentes del cálculo de ingresos se mueven en direcciones opuestas durante el mismo periodo. El precio medio de venta de los apartamentos se sitúa en 308.950 €, lo que da una referencia concreta a ese movimiento. Aun así, una media departamental no muestra las diferencias de tamaño, estado o ubicación entre inmuebles. Conviene utilizarla como indicador general de precios, no como supuesto listo para un cálculo de inversión. En este contexto, la rentabilidad indicada del 5,48% es una referencia útil, pero no debe confundirse con el rendimiento de una compra concreta. Los movimientos mensuales invitan a seguir la relación entre alquileres y precios; no demuestran un cambio duradero en los ingresos. Al evaluar una operación en octubre, la cuestión práctica es si el alquiler y el coste de adquisición de un apartamento concreto reflejan esa divergencia general. Las cifras departamentales aportan el marco; las del inmueble muestran hasta qué punto encaja en él.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.48 % | 14,904 | 1,490 | €308,950 | €1,060 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 6.08 % | 1,321 | 494 | €165,000 | €840 |
2 Habitaciones | 5.36 % | 3,643 | 440 | €239,000 | €1,070 |
3 Habitaciones | 5.12 % | 5,324 | 340 | €324,340 | €1,390 |
4+ Habitaciones | 4.29 % | 4,604 | 214 | €434,000 | €1,550 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.48% y precios de propiedades desde €165,000, Val-de-Marne department
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Val-de-Marne department son de €308,950, mientras que el alquiler mediano es de €1,060. Esto significa que una propiedad mediana en Val-de-Marne department se pagará en 24.3 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 6.08%, precio de venta €165,000, alquiler €840.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.36%, precio de venta €239,000, alquiler €1,070.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.12%, precio de venta €324,340, alquiler €1,390.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.29%, precio de venta €434,000, alquiler €1,550.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Val-de-Marne department se pueden encontrar rendimientos de hasta 9.06% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Val-de-Marne department en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.