Choisy-le-Roi: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Choisy-le-Roi: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -3.2% |
| 1Y | -6% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €185,000 |
| diciembre de 2025 | €190,000 |
| enero de 2026 | €189,000 |
| febrero de 2026 | €198,000 |
| marzo de 2026 | €189,400 |
| abril de 2026 | €185,000 |
| mayo de 2026 | €198,000 |
| junio de 2026 | €185,000 |
| julio de 2026 | €185,000 |
| agosto de 2026 | €184,000 |
| septiembre de 2026 | €185,000 |
| octubre de 2026 | €179,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +11.5% |
| 1Y | -3.9% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €860 |
| diciembre de 2025 | €870 |
| enero de 2026 | €840 |
| febrero de 2026 | €850 |
| marzo de 2026 | €790 |
| abril de 2026 | €860 |
| mayo de 2026 | €880 |
| junio de 2026 | €850 |
| julio de 2026 | €850 |
| agosto de 2026 | €900 |
| septiembre de 2026 | €750 |
| octubre de 2026 | €840 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +8.5% |
| 1Y | +10.1% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.76% |
| diciembre de 2025 | 5.85% |
| enero de 2026 | 5.66% |
| febrero de 2026 | 5.5% |
| marzo de 2026 | 5.64% |
| abril de 2026 | 4.99% |
| mayo de 2026 | 5.09% |
| junio de 2026 | 5.29% |
| julio de 2026 | 5.73% |
| agosto de 2026 | 5.68% |
| septiembre de 2026 | 5.77% |
| octubre de 2026 | 6.27% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1.9% |
| 1Y | -5.7% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,160 |
| diciembre de 2025 | €4,200 |
| enero de 2026 | €4,130 |
| febrero de 2026 | €4,300 |
| marzo de 2026 | €4,120 |
| abril de 2026 | €3,930 |
| mayo de 2026 | €4,040 |
| junio de 2026 | €3,940 |
| julio de 2026 | €3,740 |
| agosto de 2026 | €3,930 |
| septiembre de 2026 | €4,020 |
| octubre de 2026 | €3,940 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (552 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 6.35% |
| 2 dormitorios | 6.64% |
| 3 dormitorios | 6.82% |
| 4+ dormitorios | 5.29% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 6.42% |
| apartamentos de 50-60 m² | 6.37% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €6,840 |
| 2 dormitorios | €4,260 |
| 3 dormitorios | €3,780 |
| 4+ dormitorios | €4,120 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 6770 |
| apartamentos de 50-60 m² | 3830 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 164 |
| 2 dormitorios | 87 |
| 3 dormitorios | 123 |
| 4+ dormitorios | 73 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 162 |
| apartamentos de 50-60 m² | 55 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 38 |
| 2 dormitorios | 15 |
| 3 dormitorios | 10 |
| 4+ dormitorios | 13 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 40 |
| apartamentos de 50-60 m² | 10 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (39%) | 202 listings (39%) |
| 2 dormitorios (20%) | 102 listings (20%) |
| 3 dormitorios (25%) | 133 listings (25%) |
| 4+ dormitorios (16%) | 86 listings (16%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 21% |
| diciembre de 2025 | 17% |
| enero de 2026 | 26% |
| febrero de 2026 | 13% |
| marzo de 2026 | 29% |
| abril de 2026 | 24% |
| mayo de 2026 | 12% |
| junio de 2026 | 38% |
| julio de 2026 | 31% |
| agosto de 2026 | 25% |
| septiembre de 2026 | 16% |
| octubre de 2026 | 25% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 41% |
| diciembre de 2025 | 40% |
| enero de 2026 | 31% |
| febrero de 2026 | 25% |
| marzo de 2026 | 49% |
| abril de 2026 | 47% |
| mayo de 2026 | 12% |
| junio de 2026 | 58% |
| julio de 2026 | 32% |
| agosto de 2026 | 48% |
| septiembre de 2026 | 36% |
| octubre de 2026 | 16% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €129.2k |
| diciembre de 2025 | €128.5k |
| enero de 2026 | €128.3k |
| febrero de 2026 | €129.3k |
| marzo de 2026 | €128.1k |
| abril de 2026 | €128.8k |
| mayo de 2026 | €129.2k |
| junio de 2026 | €134.4k |
| julio de 2026 | €135.8k |
| agosto de 2026 | €135.1k |
| septiembre de 2026 | €134.8k |
| octubre de 2026 | €135.1k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €740 |
| diciembre de 2025 | €740 |
| enero de 2026 | €740 |
| febrero de 2026 | €740 |
| marzo de 2026 | €730 |
| abril de 2026 | €700 |
| mayo de 2026 | €700 |
| junio de 2026 | €740 |
| julio de 2026 | €750 |
| agosto de 2026 | €750 |
| septiembre de 2026 | €720 |
| octubre de 2026 | €720 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 14.63 |
| diciembre de 2025 | 14.47 |
| enero de 2026 | 14.53 |
| febrero de 2026 | 14.56 |
| marzo de 2026 | 14.73 |
| abril de 2026 | 15.43 |
| mayo de 2026 | 15.38 |
| junio de 2026 | 15.19 |
| julio de 2026 | 15.18 |
| agosto de 2026 | 15.01 |
| septiembre de 2026 | 15.71 |
| octubre de 2026 | 15.75 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €6,540 |
| diciembre de 2025 | €6,510 |
| enero de 2026 | €6,500 |
| febrero de 2026 | €6,550 |
| marzo de 2026 | €6,490 |
| abril de 2026 | €6,530 |
| mayo de 2026 | €6,520 |
| junio de 2026 | €6,760 |
| julio de 2026 | €6,880 |
| agosto de 2026 | €6,840 |
| septiembre de 2026 | €6,830 |
| octubre de 2026 | €6,840 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€9,180
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€9,600
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Choisy-le-Roi variaron desde ~6.12% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6.4% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Choisy-le-Roi
Choisy-le-Roi es una ciudad del departamento francés de Val-de-Marne. Ese ámbito municipal es importante para analizar los apartamentos: las cifras corresponden a esta localidad, no al conjunto del departamento ni a una media regional más amplia. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es una divergencia: el precio medio de venta bajó un 3,2% respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio subió un 11,5%. Para un inversor, esa combinación puede mejorar la relación entre el precio de compra y los posibles ingresos por alquiler. Sin embargo, no demuestra que ninguno de los dos movimientos vaya a continuar. Los cambios mensuales comparan dos momentos; no explican sus causas ni indican si afectan por igual a cada inmueble. El precio medio de venta de un apartamento se sitúa en €179,000 y la rentabilidad indicada es del 6,27%. Juntas, estas cifras sirven como punto de partida para evaluar oportunidades, no como previsión del rendimiento de una compra concreta. La bajada del precio de venta y la subida del alquiler invitan a examinar la relación entre coste e ingresos. Ninguna de las medias, sin embargo, determina el alquiler o el precio que podría alcanzarse para un apartamento específico. La distinción útil este mes está entre la señal de toda la ciudad y el cálculo de una operación. Los inversores pueden tomar los movimientos opuestos de precios y alquileres como contexto y evaluar después cada apartamento según sus condiciones de compra, ingresos previstos y costes, sin aplicar directamente la rentabilidad del mercado.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.27 % | 447 | 76 | €179,000 | €840 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 6.35 % | 164 | 38 | €135,110 | €720 |
2 Habitaciones | 6.64 % | 87 | 15 | €179,000 | €990 |
3 Habitaciones | 6.82 % | 123 | 10 | €230,000 | €1,310 |
4+ Habitaciones | 5.29 % | 73 | 13 | €325,500 | €1,440 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.27% y precios de propiedades desde €135,110, Choisy-le-Roi
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Choisy-le-Roi son de €179,000, mientras que el alquiler mediano es de €840. Esto significa que una propiedad mediana en Choisy-le-Roi se pagará en 17.8 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 6.35%, precio de venta €135,110, alquiler €720.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.64%, precio de venta €179,000, alquiler €990.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.82%, precio de venta €230,000, alquiler €1,310.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.29%, precio de venta €325,500, alquiler €1,440.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Choisy-le-Roi se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.40% para apartamentos < 30 m². Explora Choisy-le-Roi en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.