Créteil: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Créteil: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -0.2% |
| 1Y | -7.9% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €269,000 |
| diciembre de 2025 | €268,000 |
| enero de 2026 | €265,000 |
| febrero de 2026 | €263,000 |
| marzo de 2026 | €259,500 |
| abril de 2026 | €259,000 |
| mayo de 2026 | €259,000 |
| junio de 2026 | €254,000 |
| julio de 2026 | €258,000 |
| agosto de 2026 | €255,000 |
| septiembre de 2026 | €255,000 |
| octubre de 2026 | €254,500 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +12% |
| 1Y | -21.1% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,110 |
| diciembre de 2025 | €960 |
| enero de 2026 | €950 |
| febrero de 2026 | €920 |
| marzo de 2026 | €900 |
| abril de 2026 | €850 |
| mayo de 2026 | €860 |
| junio de 2026 | €890 |
| julio de 2026 | €890 |
| agosto de 2026 | €860 |
| septiembre de 2026 | €740 |
| octubre de 2026 | €830 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +9.9% |
| 1Y | +3.3% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.9% |
| diciembre de 2025 | 4.81% |
| enero de 2026 | 4.63% |
| febrero de 2026 | 4.45% |
| marzo de 2026 | 4.37% |
| abril de 2026 | 4.34% |
| mayo de 2026 | 4.31% |
| junio de 2026 | 4.56% |
| julio de 2026 | 4.71% |
| agosto de 2026 | 4.47% |
| septiembre de 2026 | 4.58% |
| octubre de 2026 | 5.04% |
Precio mediano por m²
| 1M | -0.5% |
| 1Y | -8.5% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,300 |
| diciembre de 2025 | €4,280 |
| enero de 2026 | €4,250 |
| febrero de 2026 | €4,220 |
| marzo de 2026 | €4,140 |
| abril de 2026 | €4,120 |
| mayo de 2026 | €4,180 |
| junio de 2026 | €4,030 |
| julio de 2026 | €4,090 |
| agosto de 2026 | €3,940 |
| septiembre de 2026 | €3,980 |
| octubre de 2026 | €3,960 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (784 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 5.47% |
| 2 dormitorios | 5.63% |
| 3 dormitorios | 5.7% |
| 4+ dormitorios | 2.38% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 6% |
| apartamentos de 30-40 m² | 5.85% |
| apartamentos de 40-50 m² | 4.85% |
| apartamentos de 50-60 m² | 6.3% |
| apartamentos de 60-70 m² | 5.73% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €5,480 |
| 2 dormitorios | €4,760 |
| 3 dormitorios | €4,180 |
| 4+ dormitorios | €3,760 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 6010 |
| apartamentos de 30-40 m² | 6030 |
| apartamentos de 40-50 m² | 4870 |
| apartamentos de 50-60 m² | 3980 |
| apartamentos de 60-70 m² | 4250 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 65 |
| 2 dormitorios | 141 |
| 3 dormitorios | 190 |
| 4+ dormitorios | 218 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 40 |
| apartamentos de 30-40 m² | 49 |
| apartamentos de 40-50 m² | 91 |
| apartamentos de 50-60 m² | 56 |
| apartamentos de 60-70 m² | 136 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 70 |
| 2 dormitorios | 20 |
| 3 dormitorios | 13 |
| 4+ dormitorios | 32 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 67 |
| apartamentos de 30-40 m² | 9 |
| apartamentos de 40-50 m² | 11 |
| apartamentos de 50-60 m² | 8 |
| apartamentos de 60-70 m² | 13 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (18%) | 135 listings (18%) |
| 2 dormitorios (21%) | 161 listings (21%) |
| 3 dormitorios (27%) | 203 listings (27%) |
| 4+ dormitorios (33%) | 250 listings (33%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 37% |
| diciembre de 2025 | 40% |
| enero de 2026 | 39% |
| febrero de 2026 | 32% |
| marzo de 2026 | 44% |
| abril de 2026 | 39% |
| mayo de 2026 | 22% |
| junio de 2026 | 61% |
| julio de 2026 | 31% |
| agosto de 2026 | 34% |
| septiembre de 2026 | 19% |
| octubre de 2026 | 2% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 42% |
| diciembre de 2025 | 49% |
| enero de 2026 | 30% |
| febrero de 2026 | 34% |
| marzo de 2026 | 46% |
| abril de 2026 | 35% |
| mayo de 2026 | 12% |
| junio de 2026 | 43% |
| julio de 2026 | 32% |
| agosto de 2026 | 50% |
| septiembre de 2026 | 37% |
| octubre de 2026 | 0% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €164.9k | €235k | €357k |
| diciembre de 2025 | €166.9k | €233k | €365.5k |
| enero de 2026 | €166.3k | €231.5k | €360k |
| febrero de 2026 | €164.9k | €233.5k | €360k |
| marzo de 2026 | €163.0k | €229k | €366k |
| abril de 2026 | €164.9k | €229k | €355k |
| mayo de 2026 | €166.2k | €232k | €375.5k |
| junio de 2026 | €163.4k | €220k | €363k |
| julio de 2026 | €162.6k | €220k | €370k |
| agosto de 2026 | €163.0k | €219k | €343k |
| septiembre de 2026 | €163.5k | €219k | €345k |
| octubre de 2026 | €159k | €219k | €317k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €650 | €1,100 | €710 |
| diciembre de 2025 | €750 | €1,110 | €650 |
| enero de 2026 | €750 | €1,080 | €660 |
| febrero de 2026 | €730 | €1,030 | €640 |
| marzo de 2026 | €710 | €1,020 | €650 |
| abril de 2026 | €700 | €990 | €650 |
| mayo de 2026 | €700 | €1,060 | €650 |
| junio de 2026 | €750 | €1,040 | €630 |
| julio de 2026 | €740 | €1,050 | €670 |
| agosto de 2026 | €700 | €1,130 | €630 |
| septiembre de 2026 | €700 | €1,120 | €640 |
| octubre de 2026 | €730 | €1,030 | €630 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 21.14 | 17.81 | 41.75 |
| diciembre de 2025 | 18.67 | 17.49 | 46.86 |
| enero de 2026 | 18.47 | 17.81 | 45.8 |
| febrero de 2026 | 18.92 | 18.98 | 46.88 |
| marzo de 2026 | 19.05 | 18.71 | 47.14 |
| abril de 2026 | 19.71 | 19.28 | 45.55 |
| mayo de 2026 | 19.92 | 18.31 | 48.14 |
| junio de 2026 | 18.2 | 17.63 | 47.68 |
| julio de 2026 | 18.43 | 17.46 | 46.19 |
| agosto de 2026 | 19.55 | 16.22 | 45.05 |
| septiembre de 2026 | 19.6 | 16.29 | 44.68 |
| octubre de 2026 | 18.28 | 17.76 | 42.03 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €7,950 | €5,220 | €4,180 |
| diciembre de 2025 | €7,960 | €5,180 | €4,280 |
| enero de 2026 | €7,980 | €5,140 | €4,190 |
| febrero de 2026 | €7,850 | €5,090 | €4,170 |
| marzo de 2026 | €7,780 | €4,980 | €4,210 |
| abril de 2026 | €7,890 | €4,980 | €4,110 |
| mayo de 2026 | €6,920 | €5,160 | €4,370 |
| junio de 2026 | €7,100 | €4,780 | €4,210 |
| julio de 2026 | €7,760 | €4,680 | €4,300 |
| agosto de 2026 | €7,090 | €4,660 | €3,990 |
| septiembre de 2026 | €7,260 | €4,690 | €4,010 |
| octubre de 2026 | €5,480 | €4,760 | €3,760 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€3,435
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€9,165
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Créteil variaron desde ~2.29% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6.11% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Créteil
Créteil ofrece una perspectiva específica de la inversión en apartamentos dentro del departamento francés de Val-de-Marne. Conviene mantener clara esa delimitación: las cifras se refieren a apartamentos en Créteil, no al conjunto del departamento ni a las localidades vecinas. En octubre de 2026, la señal más clara es el contraste entre los distintos plazos de comparación del alquiler. El alquiler medio de los apartamentos subió un 12,0 % respecto al mes anterior, pero seguía un 21,1 % por debajo del nivel de un año antes. El aumento reciente es considerable, aunque por sí solo no compensa la caída interanual. Atender únicamente al último movimiento daría una impresión distinta de la que ofrece la comparación anual. Ambas perspectivas son necesarias para entender qué indican los promedios publicados y qué no permiten concluir todavía. El precio medio de venta de los apartamentos fue de 254.500 €, y la rentabilidad indicada se situó en el 5,04 %. Juntos ofrecen una referencia actual para evaluar una inversión, mientras que la evolución del alquiler invita a la cautela. La rentabilidad observada este mes no debe interpretarse como una previsión, especialmente cuando la dirección del cambio en los alquileres depende del periodo elegido. Al analizar apartamentos en Créteil, la distinción práctica está entre los niveles actuales y la trayectoria que llevó hasta ellos. La subida mensual del alquiler merece atención, pero la caída interanual sigue formando parte del panorama. Estas cifras muestran mediciones contrapuestas, no prueban que ninguna de las dos tendencias vaya a continuar.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.04 % | 614 | 135 | €254,500 | €830 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 5.47 % | 65 | 70 | €159,000 | €730 |
2 Habitaciones | 5.63 % | 141 | 20 | €219,000 | €1,030 |
3 Habitaciones | 5.7 % | 190 | 13 | €267,880 | €1,270 |
4+ Habitaciones | 2.38 % | 218 | 32 | €317,000 | €630 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.04% y precios de propiedades desde €159,000, Créteil
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Créteil son de €254,500, mientras que el alquiler mediano es de €830. Esto significa que una propiedad mediana en Créteil se pagará en 25.6 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.47%, precio de venta €159,000, alquiler €730.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.63%, precio de venta €219,000, alquiler €1,030.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.70%, precio de venta €267,880, alquiler €1,270.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 2.38%, precio de venta €317,000, alquiler €630.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Créteil se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.11% para apartamentos medianos. Explora Créteil en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.