Saint-Maur-des-Fossés: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Saint-Maur-des-Fossés: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +1.2% |
| 1Y | +4% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €410,000 |
| diciembre de 2025 | €408,000 |
| enero de 2026 | €416,000 |
| febrero de 2026 | €408,000 |
| marzo de 2026 | €412,350 |
| abril de 2026 | €415,500 |
| mayo de 2026 | €518,000 |
| junio de 2026 | €400,000 |
| julio de 2026 | €414,500 |
| agosto de 2026 | €399,000 |
| septiembre de 2026 | €410,000 |
| octubre de 2026 | €415,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -1.5% |
| 1Y | -2.8% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,090 |
| diciembre de 2025 | €1,100 |
| enero de 2026 | €1,100 |
| febrero de 2026 | €1,130 |
| marzo de 2026 | €1,140 |
| abril de 2026 | €1,210 |
| mayo de 2026 | €1,200 |
| junio de 2026 | €1,100 |
| julio de 2026 | €1,120 |
| agosto de 2026 | €1,170 |
| septiembre de 2026 | €1,090 |
| octubre de 2026 | €1,080 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -2.7% |
| 1Y | +4.5% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.54% |
| diciembre de 2025 | 4.59% |
| enero de 2026 | 4.55% |
| febrero de 2026 | 4.68% |
| marzo de 2026 | 4.74% |
| abril de 2026 | 4.56% |
| mayo de 2026 | 4.8% |
| junio de 2026 | 4.87% |
| julio de 2026 | 4.87% |
| agosto de 2026 | 4.96% |
| septiembre de 2026 | 5.01% |
| octubre de 2026 | 4.87% |
Precio mediano por m²
| 1M | -0.8% |
| 1Y | +0.2% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €6,420 |
| diciembre de 2025 | €6,440 |
| enero de 2026 | €6,530 |
| febrero de 2026 | €6,410 |
| marzo de 2026 | €6,440 |
| abril de 2026 | €6,390 |
| mayo de 2026 | €7,190 |
| junio de 2026 | €6,150 |
| julio de 2026 | €6,280 |
| agosto de 2026 | €6,230 |
| septiembre de 2026 | €6,430 |
| octubre de 2026 | €6,380 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,439 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 5.73% |
| 2 dormitorios | 4.37% |
| 3 dormitorios | 4.49% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 6.06% |
| apartamentos de 30-40 m² | 5.18% |
| apartamentos de 40-50 m² | 4.43% |
| apartamentos de 50-60 m² | 4.97% |
| apartamentos de 60-70 m² | 4.42% |
| apartamentos de 70-80 m² | 4.43% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €6,170 |
| 2 dormitorios | €6,610 |
| 3 dormitorios | €6,510 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 6350 |
| apartamentos de 30-40 m² | 6110 |
| apartamentos de 40-50 m² | 6690 |
| apartamentos de 50-60 m² | 5870 |
| apartamentos de 60-70 m² | 6670 |
| apartamentos de 70-80 m² | 6240 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 99 |
| 2 dormitorios | 244 |
| 3 dormitorios | 328 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 78 |
| apartamentos de 30-40 m² | 93 |
| apartamentos de 40-50 m² | 140 |
| apartamentos de 50-60 m² | 111 |
| apartamentos de 60-70 m² | 168 |
| apartamentos de 70-80 m² | 87 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 31 |
| 2 dormitorios | 37 |
| 3 dormitorios | 27 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 28 |
| apartamentos de 30-40 m² | 15 |
| apartamentos de 40-50 m² | 23 |
| apartamentos de 50-60 m² | 9 |
| apartamentos de 60-70 m² | 14 |
| apartamentos de 70-80 m² | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (17%) | 130 listings (17%) |
| 2 dormitorios (37%) | 281 listings (37%) |
| 3 dormitorios (46%) | 355 listings (46%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 49% |
| diciembre de 2025 | 48% |
| enero de 2026 | 48% |
| febrero de 2026 | 37% |
| marzo de 2026 | 50% |
| abril de 2026 | 50% |
| mayo de 2026 | 75% |
| junio de 2026 | 63% |
| julio de 2026 | 44% |
| agosto de 2026 | 45% |
| septiembre de 2026 | 27% |
| octubre de 2026 | 16% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 42% |
| diciembre de 2025 | 54% |
| enero de 2026 | 44% |
| febrero de 2026 | 53% |
| marzo de 2026 | 59% |
| abril de 2026 | 46% |
| mayo de 2026 | 16% |
| junio de 2026 | 55% |
| julio de 2026 | 45% |
| agosto de 2026 | 51% |
| septiembre de 2026 | 26% |
| octubre de 2026 | 18% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €189k | €299k | €425k |
| diciembre de 2025 | €190k | €299.4k | €425.5k |
| enero de 2026 | €189.5k | €299.3k | €431k |
| febrero de 2026 | €188k | €298.4k | €428.1k |
| marzo de 2026 | €185.5k | €293.9k | €421.9k |
| abril de 2026 | €191k | €300k | €430k |
| mayo de 2026 | €175k | €282.5k | €524.5k |
| junio de 2026 | €178k | €296k | €403.5k |
| julio de 2026 | €179k | €299k | €414k |
| agosto de 2026 | €179k | €295k | €417k |
| septiembre de 2026 | €180k | €300k | €422.8k |
| octubre de 2026 | €179k | €295.5k | €417k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €800 | €1,100 | €1,500 |
| diciembre de 2025 | €780 | €1,100 | €1,490 |
| enero de 2026 | €820 | €1,080 | €1,490 |
| febrero de 2026 | €810 | €1,130 | €1,600 |
| marzo de 2026 | €780 | €1,110 | €1,650 |
| abril de 2026 | €820 | €1,150 | €1,500 |
| mayo de 2026 | €850 | €1,170 | €1,480 |
| junio de 2026 | €850 | €1,100 | €1,560 |
| julio de 2026 | €860 | €1,070 | €1,600 |
| agosto de 2026 | €820 | €1,100 | €1,650 |
| septiembre de 2026 | €850 | €1,120 | €1,600 |
| octubre de 2026 | €860 | €1,080 | €1,560 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 19.69 | 22.75 | 23.61 |
| diciembre de 2025 | 20.3 | 22.68 | 23.78 |
| enero de 2026 | 19.38 | 23.09 | 24.09 |
| febrero de 2026 | 19.46 | 22.09 | 22.3 |
| marzo de 2026 | 19.93 | 22.11 | 21.31 |
| abril de 2026 | 19.39 | 21.74 | 23.97 |
| mayo de 2026 | 17.16 | 20.12 | 29.49 |
| junio de 2026 | 17.45 | 22.42 | 21.62 |
| julio de 2026 | 17.45 | 23.36 | 21.59 |
| agosto de 2026 | 18.16 | 22.35 | 21.06 |
| septiembre de 2026 | 17.65 | 22.4 | 22.05 |
| octubre de 2026 | 17.45 | 22.89 | 22.28 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €6,690 | €6,880 | €6,620 |
| diciembre de 2025 | €6,550 | €6,950 | €6,650 |
| enero de 2026 | €6,770 | €6,900 | €6,640 |
| febrero de 2026 | €6,710 | €6,880 | €6,590 |
| marzo de 2026 | €6,400 | €6,620 | €6,490 |
| abril de 2026 | €6,590 | €6,810 | €6,620 |
| mayo de 2026 | €6,570 | €6,550 | €7,490 |
| junio de 2026 | €6,140 | €6,730 | €6,270 |
| julio de 2026 | €6,170 | €6,800 | €6,420 |
| agosto de 2026 | €6,180 | €6,620 | €6,440 |
| septiembre de 2026 | €6,320 | €6,790 | €6,610 |
| octubre de 2026 | €6,170 | €6,610 | €6,510 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,750
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€7,155
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Saint-Maur-des-Fossés variaron desde ~4.5% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~4.77% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Saint-Maur-des-Fossés
Saint-Maur-des-Fossés se encuentra en un meandro del Marne, en Val-de-Marne, lo que le da un entorno ribereño singular al este de París. Para invertir en apartamentos, esa geografía forma parte de los atractivos permanentes de la ubicación, al margen de los precios de un mes concreto. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres. El precio medio de venta subió un 1,2 % respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio bajó un 1,5 % en el mismo periodo. Estos movimientos contrapuestos importan más en conjunto que por separado: si comprar cuesta más y el alquiler es menor, los ingresos en relación con el precio de adquisición pueden verse presionados. La rentabilidad indicada es del 4,87 %, una referencia del mercado, no una promesa de lo que rendirá cada apartamento. El precio medio de venta se sitúa en 415.000 €. Para quien evalúe una inversión, la pregunta de este mes no es solo si los precios han subido, sino si el alquiler esperado sigue justificando el capital necesario. Los promedios de la ciudad no permiten determinar la rentabilidad de un inmueble concreto; su precio de compra y su resultado arrendaticio deben evaluarse por separado. Aun así, el contraste mensual aconseja revisar las hipótesis de alquiler en lugar de mantener sin cambios una estimación anterior. Los datos de octubre ponen de relieve una tensión entre precio y alquiler, sin indicar si perdurará.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.87 % | 1,031 | 101 | €415,000 | €1,080 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 5.73 % | 99 | 31 | €179,000 | €860 |
2 Habitaciones | 4.37 % | 244 | 37 | €295,500 | €1,080 |
3 Habitaciones | 4.49 % | 328 | 27 | €417,000 | €1,560 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.87% y precios de propiedades desde €179,000, Saint-Maur-des-Fossés
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Saint-Maur-des-Fossés son de €415,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,080. Esto significa que una propiedad mediana en Saint-Maur-des-Fossés se pagará en 32.0 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.73%, precio de venta €179,000, alquiler €860.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.37%, precio de venta €295,500, alquiler €1,080.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.49%, precio de venta €417,000, alquiler €1,560.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Saint-Maur-des-Fossés se pueden encontrar rendimientos de hasta 4.77% para apartamentos medianos. Explora Saint-Maur-des-Fossés en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.