Villiers-sur-Marne: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Villiers-sur-Marne: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -1.9% |
| 1Y | -2.4% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €265,000 |
| diciembre de 2025 | €269,000 |
| enero de 2026 | €272,000 |
| febrero de 2026 | €274,000 |
| marzo de 2026 | €275,480 |
| abril de 2026 | €272,480 |
| mayo de 2026 | €274,000 |
| junio de 2026 | €264,900 |
| julio de 2026 | €263,080 |
| agosto de 2026 | €252,000 |
| septiembre de 2026 | €269,000 |
| octubre de 2026 | €264,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +1.4% |
| 1Y | +10.7% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,000 |
| diciembre de 2025 | €970 |
| enero de 2026 | €990 |
| febrero de 2026 | €1,000 |
| marzo de 2026 | €1,020 |
| abril de 2026 | €980 |
| mayo de 2026 | €960 |
| junio de 2026 | €1,020 |
| julio de 2026 | €1,040 |
| agosto de 2026 | €1,100 |
| septiembre de 2026 | €1,080 |
| octubre de 2026 | €1,090 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +1.5% |
| 1Y | +10% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.07% |
| diciembre de 2025 | 5.01% |
| enero de 2026 | 4.99% |
| febrero de 2026 | 5.06% |
| marzo de 2026 | 5.03% |
| abril de 2026 | 4.45% |
| mayo de 2026 | 4.59% |
| junio de 2026 | 5.44% |
| julio de 2026 | 5.3% |
| agosto de 2026 | 5.55% |
| septiembre de 2026 | 5.3% |
| octubre de 2026 | 5.38% |
Precio mediano por m²
| 1M | -2.3% |
| 1Y | -4.9% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,270 |
| diciembre de 2025 | €4,390 |
| enero de 2026 | €4,530 |
| febrero de 2026 | €4,420 |
| marzo de 2026 | €4,370 |
| abril de 2026 | €4,370 |
| mayo de 2026 | €4,420 |
| junio de 2026 | €4,200 |
| julio de 2026 | €4,230 |
| agosto de 2026 | €4,020 |
| septiembre de 2026 | €4,340 |
| octubre de 2026 | €4,240 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (634 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 4.96% |
| 2 dormitorios | 5.09% |
| 3 dormitorios | 5.51% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 5.8% |
| apartamentos de 40-50 m² | 5.31% |
| apartamentos de 50-60 m² | 6.81% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €5,800 |
| 2 dormitorios | €5,470 |
| 3 dormitorios | €4,350 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 5380 |
| apartamentos de 40-50 m² | 5480 |
| apartamentos de 50-60 m² | 3760 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 36 |
| 2 dormitorios | 150 |
| 3 dormitorios | 185 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 34 |
| apartamentos de 40-50 m² | 130 |
| apartamentos de 50-60 m² | 38 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 8 |
| 2 dormitorios | 20 |
| 3 dormitorios | 15 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 10 |
| apartamentos de 40-50 m² | 11 |
| apartamentos de 50-60 m² | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (11%) | 44 listings (11%) |
| 2 dormitorios (41%) | 170 listings (41%) |
| 3 dormitorios (48%) | 200 listings (48%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 53% |
| diciembre de 2025 | 51% |
| enero de 2026 | 59% |
| febrero de 2026 | 57% |
| marzo de 2026 | 56% |
| abril de 2026 | 58% |
| mayo de 2026 | 76% |
| junio de 2026 | 67% |
| julio de 2026 | 52% |
| agosto de 2026 | 53% |
| septiembre de 2026 | 33% |
| octubre de 2026 | 17% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 66% |
| diciembre de 2025 | 63% |
| enero de 2026 | 59% |
| febrero de 2026 | 43% |
| marzo de 2026 | 59% |
| abril de 2026 | 57% |
| mayo de 2026 | 22% |
| junio de 2026 | 56% |
| julio de 2026 | 55% |
| agosto de 2026 | 60% |
| septiembre de 2026 | 35% |
| octubre de 2026 | 14% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €232k |
| diciembre de 2025 | €235k |
| enero de 2026 | €231k |
| febrero de 2026 | €230k |
| marzo de 2026 | €238.7k |
| abril de 2026 | €234.1k |
| mayo de 2026 | €240.8k |
| junio de 2026 | €229.9k |
| julio de 2026 | €229k |
| agosto de 2026 | €223k |
| septiembre de 2026 | €225k |
| octubre de 2026 | €235.6k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €950 |
| diciembre de 2025 | €930 |
| enero de 2026 | €940 |
| febrero de 2026 | €930 |
| marzo de 2026 | €980 |
| abril de 2026 | €990 |
| mayo de 2026 | €990 |
| junio de 2026 | €990 |
| julio de 2026 | €1,000 |
| agosto de 2026 | €1,010 |
| septiembre de 2026 | €1,040 |
| octubre de 2026 | €1,000 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 20.42 |
| diciembre de 2025 | 20.97 |
| enero de 2026 | 20.48 |
| febrero de 2026 | 20.61 |
| marzo de 2026 | 20.35 |
| abril de 2026 | 19.71 |
| mayo de 2026 | 20.27 |
| junio de 2026 | 19.35 |
| julio de 2026 | 19.14 |
| agosto de 2026 | 18.39 |
| septiembre de 2026 | 18.02 |
| octubre de 2026 | 19.64 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €5,400 |
| diciembre de 2025 | €5,470 |
| enero de 2026 | €5,370 |
| febrero de 2026 | €5,350 |
| marzo de 2026 | €5,490 |
| abril de 2026 | €5,410 |
| mayo de 2026 | €5,470 |
| junio de 2026 | €5,310 |
| julio de 2026 | €5,290 |
| agosto de 2026 | €5,150 |
| septiembre de 2026 | €5,200 |
| octubre de 2026 | €5,470 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€7,860
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€7,965
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Villiers-sur-Marne variaron desde ~5.24% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.31% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Villiers-sur-Marne
Villiers-sur-Marne es una ciudad del departamento francés de Val-de-Marne, con un nombre ligado al Marne que le da una identidad local propia. Para quienes invierten en apartamentos, importa ceñirse a la ciudad: estas cifras describen Villiers-sur-Marne, no el conjunto del departamento. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres. Los precios medios de venta bajan un 2,4% interanual, mientras que los alquileres medios suben un 10,7% en el mismo período. Son movimientos opuestos para quien evalúa la relación entre el coste de compra y los ingresos por alquiler. Por sí solos, no explican por qué ha cambiado ninguno de los dos. El precio medio de venta de un apartamento es de 264.000 €, y la rentabilidad indicada es del 5,38%. Junto con las variaciones interanuales, estas cifras hacen que la relación entre precio y alquiler resulte más reveladora que la evolución del precio de venta por sí sola. Unos precios de venta más bajos y unos alquileres más altos pueden mejorar esa relación, pero una media no equivale al precio de un apartamento concreto. El precio pagado, el alquiler que pueda obtenerse y los costes del inmueble determinarían el resultado de una inversión específica. La conclusión exige, por tanto, prudencia. Las cifras de Villiers-sur-Marne muestran alquileres al alza y precios de venta a la baja, una combinación que conviene examinar junto con la rentabilidad indicada. Es una instantánea de la evolución de las medias, no una garantía de que todos los anuncios ofrezcan el mismo rendimiento ni de que la divergencia vaya a mantenerse.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.38 % | 531 | 49 | €264,000 | €1,090 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 4.96 % | 36 | 8 | €171,000 | €710 |
2 Habitaciones | 5.09 % | 150 | 20 | €235,630 | €1,000 |
3 Habitaciones | 5.51 % | 185 | 15 | €274,000 | €1,260 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.38% y precios de propiedades desde €171,000, Villiers-sur-Marne
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Villiers-sur-Marne son de €264,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,090. Esto significa que una propiedad mediana en Villiers-sur-Marne se pagará en 20.2 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 4.96%, precio de venta €171,000, alquiler €710.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.09%, precio de venta €235,630, alquiler €1,000.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.51%, precio de venta €274,000, alquiler €1,260.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Villiers-sur-Marne se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.31% para apartamentos medianos. Explora Villiers-sur-Marne en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.