Noisy-le-Grand: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Noisy-le-Grand: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +1.4% |
| 1Y | -0.9% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €284,000 |
| diciembre de 2025 | €287,000 |
| enero de 2026 | €285,000 |
| febrero de 2026 | €285,000 |
| marzo de 2026 | €284,000 |
| abril de 2026 | €275,000 |
| mayo de 2026 | €296,000 |
| junio de 2026 | €279,950 |
| julio de 2026 | €286,000 |
| agosto de 2026 | €275,500 |
| septiembre de 2026 | €280,000 |
| octubre de 2026 | €284,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +14.3% |
| 1Y | -2.2% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €970 |
| diciembre de 2025 | €880 |
| enero de 2026 | €900 |
| febrero de 2026 | €900 |
| marzo de 2026 | €890 |
| abril de 2026 | €890 |
| mayo de 2026 | €880 |
| junio de 2026 | €860 |
| julio de 2026 | €870 |
| agosto de 2026 | €890 |
| septiembre de 2026 | €790 |
| octubre de 2026 | €900 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +3.1% |
| 1Y | -2.5% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5% |
| diciembre de 2025 | 4.86% |
| enero de 2026 | 4.74% |
| febrero de 2026 | 4.58% |
| marzo de 2026 | 4.59% |
| abril de 2026 | 4.53% |
| mayo de 2026 | 4.56% |
| junio de 2026 | 4.86% |
| julio de 2026 | 4.56% |
| agosto de 2026 | 4.74% |
| septiembre de 2026 | 4.73% |
| octubre de 2026 | 4.88% |
Precio mediano por m²
| 1M | +2.9% |
| 1Y | +0.9% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,510 |
| diciembre de 2025 | €4,560 |
| enero de 2026 | €4,600 |
| febrero de 2026 | €4,600 |
| marzo de 2026 | €4,580 |
| abril de 2026 | €4,370 |
| mayo de 2026 | €4,700 |
| junio de 2026 | €4,440 |
| julio de 2026 | €4,520 |
| agosto de 2026 | €4,350 |
| septiembre de 2026 | €4,460 |
| octubre de 2026 | €4,590 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,171 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 6.06% |
| 2 dormitorios | 5.22% |
| 4+ dormitorios | 1.79% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 6.18% |
| apartamentos de 30-40 m² | 6.04% |
| apartamentos de 40-50 m² | 5.36% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €5,720 |
| 2 dormitorios | €5,230 |
| 4+ dormitorios | €4,800 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 5890 |
| apartamentos de 30-40 m² | 5730 |
| apartamentos de 40-50 m² | 5320 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 119 |
| 2 dormitorios | 234 |
| 4+ dormitorios | 241 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 77 |
| apartamentos de 30-40 m² | 88 |
| apartamentos de 40-50 m² | 168 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 27 |
| 2 dormitorios | 16 |
| 4+ dormitorios | 13 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 24 |
| apartamentos de 30-40 m² | 10 |
| apartamentos de 40-50 m² | 9 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (22%) | 146 listings (22%) |
| 2 dormitorios (38%) | 250 listings (38%) |
| 4+ dormitorios (39%) | 254 listings (39%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 38% |
| diciembre de 2025 | 44% |
| enero de 2026 | 44% |
| febrero de 2026 | 34% |
| marzo de 2026 | 49% |
| abril de 2026 | 52% |
| mayo de 2026 | 26% |
| junio de 2026 | 68% |
| julio de 2026 | 44% |
| agosto de 2026 | 45% |
| septiembre de 2026 | 25% |
| octubre de 2026 | 3% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 49% |
| diciembre de 2025 | 49% |
| enero de 2026 | 43% |
| febrero de 2026 | 35% |
| marzo de 2026 | 67% |
| abril de 2026 | 42% |
| mayo de 2026 | 14% |
| junio de 2026 | 53% |
| julio de 2026 | 34% |
| agosto de 2026 | 52% |
| septiembre de 2026 | 37% |
| octubre de 2026 | 2% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €155k | €227.5k |
| diciembre de 2025 | €160k | €230k |
| enero de 2026 | €169k | €229k |
| febrero de 2026 | €167.9k | €229k |
| marzo de 2026 | €175k | €232k |
| abril de 2026 | €165k | €228.2k |
| mayo de 2026 | €179k | €238k |
| junio de 2026 | €172k | €234k |
| julio de 2026 | €178.9k | €233.5k |
| agosto de 2026 | €165k | €225k |
| septiembre de 2026 | €169k | €229.3k |
| octubre de 2026 | €158.4k | €230.1k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €760 | €1,030 |
| diciembre de 2025 | €760 | €930 |
| enero de 2026 | €760 | €970 |
| febrero de 2026 | €760 | €990 |
| marzo de 2026 | €800 | €1,060 |
| abril de 2026 | €800 | €960 |
| mayo de 2026 | €800 | €960 |
| junio de 2026 | €830 | €1,050 |
| julio de 2026 | €800 | €1,000 |
| agosto de 2026 | €810 | €1,000 |
| septiembre de 2026 | €760 | €990 |
| octubre de 2026 | €800 | €1,000 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 17 | 18.41 |
| diciembre de 2025 | 17.6 | 20.61 |
| enero de 2026 | 18.53 | 19.66 |
| febrero de 2026 | 18.47 | 19.28 |
| marzo de 2026 | 18.23 | 18.24 |
| abril de 2026 | 17.19 | 19.81 |
| mayo de 2026 | 18.65 | 20.61 |
| junio de 2026 | 17.37 | 18.57 |
| julio de 2026 | 18.76 | 19.56 |
| agosto de 2026 | 16.92 | 18.84 |
| septiembre de 2026 | 18.46 | 19.3 |
| octubre de 2026 | 16.5 | 19.16 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €5,280 | €5,170 |
| diciembre de 2025 | €5,260 | €5,230 |
| enero de 2026 | €5,490 | €5,200 |
| febrero de 2026 | €5,450 | €5,320 |
| marzo de 2026 | €5,650 | €5,310 |
| abril de 2026 | €5,340 | €5,220 |
| mayo de 2026 | €5,770 | €5,410 |
| junio de 2026 | €5,550 | €5,200 |
| julio de 2026 | €5,770 | €5,220 |
| agosto de 2026 | €5,400 | €5,000 |
| septiembre de 2026 | €5,530 | €5,210 |
| octubre de 2026 | €5,720 | €5,230 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€7,695
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€7,890
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Noisy-le-Grand variaron desde ~5.13% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.26% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Noisy-le-Grand
Al este de París, Noisy-le-Grand combina las orillas del Marne con la singular arquitectura de Les Espaces d’Abraxas. Esta ciudad de Seine-Saint-Denis ofrece un contexto propio para analizar el mercado de apartamentos, sin tomarla como reflejo de toda la región parisina. En octubre de 2026, la señal más destacada es la subida del alquiler medio de los apartamentos, un 14,3 % respecto al mes anterior. La tensión está en que esa misma medida sigue un 2,2 % por debajo de la registrada un año antes. Ambas lecturas son compatibles: el aumento reciente cambia la perspectiva a corto plazo, pero no elimina por sí solo la comparación anual más débil. Para quien evalúa los ingresos frente al coste de entrada, el precio medio de venta de los apartamentos es de 284.000 € y la rentabilidad indicada es del 4,88 %. Esta rentabilidad sirve de referencia, no de promesa para una compra concreta. En particular, una subida mensual pronunciada del alquiler no debería convertirse en una nueva base de cálculo fiable cuando la variación anual todavía apunta a la baja. La lectura práctica exige, por tanto, mesura. El cambio mensual invita a revisar las previsiones de ingresos, mientras que el dato interanual mantiene a la vista la comparación más amplia. Cada apartamento debe valorarse según sus propias características: las medias de la ciudad ofrecen una fotografía del mercado, no el alquiler ni la rentabilidad de todos los inmuebles.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.88 % | 957 | 63 | €284,000 | €900 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 6.06 % | 119 | 27 | €158,400 | €800 |
2 Habitaciones | 5.22 % | 234 | 16 | €230,070 | €1,000 |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | 1.79 % | 241 | 13 | €398,640 | €600 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.88% y precios de propiedades desde €158,400, Noisy-le-Grand
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Noisy-le-Grand son de €284,000, mientras que el alquiler mediano es de €900. Esto significa que una propiedad mediana en Noisy-le-Grand se pagará en 26.3 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 6.06%, precio de venta €158,400, alquiler €800.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.22%, precio de venta €230,070, alquiler €1,000.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 1.79%, precio de venta €398,640, alquiler €600.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Noisy-le-Grand se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.26% para apartamentos medianos. Explora Noisy-le-Grand en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.