Pontault-Combault: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Pontault-Combault: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -1.9% |
| 1Y | +1.4% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €214,900 |
| diciembre de 2025 | €200,000 |
| enero de 2026 | €203,500 |
| febrero de 2026 | €219,500 |
| marzo de 2026 | €233,250 |
| abril de 2026 | €220,000 |
| mayo de 2026 | €229,500 |
| junio de 2026 | €224,500 |
| julio de 2026 | €213,250 |
| agosto de 2026 | €212,250 |
| septiembre de 2026 | €214,000 |
| octubre de 2026 | €210,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -4.5% |
| 1Y | -4.4% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €940 |
| diciembre de 2025 | €850 |
| enero de 2026 | €850 |
| febrero de 2026 | €840 |
| marzo de 2026 | €960 |
| abril de 2026 | €950 |
| mayo de 2026 | €920 |
| junio de 2026 | €870 |
| julio de 2026 | €910 |
| agosto de 2026 | €900 |
| septiembre de 2026 | €900 |
| octubre de 2026 | €860 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +1.5% |
| 1Y | -0.7% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.91% |
| diciembre de 2025 | 5.9% |
| enero de 2026 | 5.86% |
| febrero de 2026 | 5.77% |
| marzo de 2026 | 5.73% |
| abril de 2026 | 5.82% |
| mayo de 2026 | 5.95% |
| junio de 2026 | 5.84% |
| julio de 2026 | 6% |
| agosto de 2026 | 6.12% |
| septiembre de 2026 | 5.86% |
| octubre de 2026 | 5.94% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1.9% |
| 1Y | -0.3% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,840 |
| diciembre de 2025 | €4,000 |
| enero de 2026 | €4,110 |
| febrero de 2026 | €3,850 |
| marzo de 2026 | €4,090 |
| abril de 2026 | €3,860 |
| mayo de 2026 | €3,980 |
| junio de 2026 | €3,790 |
| julio de 2026 | €3,740 |
| agosto de 2026 | €3,790 |
| septiembre de 2026 | €3,750 |
| octubre de 2026 | €3,680 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (351 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 5.64% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 5.78% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €4,250 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 4380 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 45 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 33 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 18 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 11 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (100%) | 63 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 34% |
| diciembre de 2025 | 31% |
| enero de 2026 | 29% |
| febrero de 2026 | 37% |
| marzo de 2026 | 36% |
| abril de 2026 | 27% |
| mayo de 2026 | 11% |
| junio de 2026 | 39% |
| julio de 2026 | 26% |
| agosto de 2026 | 25% |
| septiembre de 2026 | 18% |
| octubre de 2026 | 20% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 61% |
| diciembre de 2025 | 72% |
| enero de 2026 | 63% |
| febrero de 2026 | 46% |
| marzo de 2026 | 70% |
| abril de 2026 | 55% |
| mayo de 2026 | 9% |
| junio de 2026 | 72% |
| julio de 2026 | 57% |
| agosto de 2026 | 46% |
| septiembre de 2026 | 40% |
| octubre de 2026 | 20% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €179.9k |
| diciembre de 2025 | €181k |
| enero de 2026 | €179.9k |
| febrero de 2026 | €179.9k |
| marzo de 2026 | €184.5k |
| abril de 2026 | €187.5k |
| mayo de 2026 | €189k |
| junio de 2026 | €195.9k |
| julio de 2026 | €189k |
| agosto de 2026 | €179.5k |
| septiembre de 2026 | €183k |
| octubre de 2026 | €179.5k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €900 |
| diciembre de 2025 | €850 |
| enero de 2026 | €850 |
| febrero de 2026 | €840 |
| marzo de 2026 | €860 |
| abril de 2026 | €890 |
| mayo de 2026 | €890 |
| junio de 2026 | €830 |
| julio de 2026 | €850 |
| agosto de 2026 | €880 |
| septiembre de 2026 | €850 |
| octubre de 2026 | €840 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 16.59 |
| diciembre de 2025 | 17.85 |
| enero de 2026 | 17.64 |
| febrero de 2026 | 17.85 |
| marzo de 2026 | 17.94 |
| abril de 2026 | 17.56 |
| mayo de 2026 | 17.7 |
| junio de 2026 | 19.63 |
| julio de 2026 | 18.53 |
| agosto de 2026 | 17.1 |
| septiembre de 2026 | 18.05 |
| octubre de 2026 | 17.74 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,180 |
| diciembre de 2025 | €4,210 |
| enero de 2026 | €4,210 |
| febrero de 2026 | €4,260 |
| marzo de 2026 | €4,390 |
| abril de 2026 | €4,460 |
| mayo de 2026 | €4,600 |
| junio de 2026 | €4,450 |
| julio de 2026 | €4,300 |
| agosto de 2026 | €4,140 |
| septiembre de 2026 | €4,160 |
| octubre de 2026 | €4,250 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Pontault-Combault
Pontault-Combault se encuentra en Seine-et-Marne, en el extremo oriental del área metropolitana de París. Para quienes invierten en apartamentos, su ubicación permite observar el mercado a escala de ciudad dentro de un panorama inmobiliario mucho más amplio. Conviene analizar conjuntamente los precios de venta y los alquileres locales, sin dar por hecho que evolucionan al ritmo de la región. En octubre de 2026, las cifras de apartamentos muestran una tensión clara: los alquileres bajaron más que los precios de venta. El alquiler medio cayó un 4,5 % respecto al mes anterior, mientras que el precio medio de venta descendió un 1,9 %. La diferencia importa más que cualquiera de los movimientos por separado. Un precio de compra más bajo puede parecer favorable, pero una caída más pronunciada del alquiler obliga a prestar atención a los ingresos previstos. Estos cambios mensuales no indican por sí solos si la tendencia continuará. Con un precio medio de venta de 210.000 € por apartamento, los inversores cuentan con una referencia actual para contrastar con los ingresos por alquiler. La rentabilidad indicada del 5,94 % ofrece una imagen de la relación entre precio y alquiler, no una garantía para una propiedad concreta. La cuestión no es solo si los apartamentos cuestan menos que el mes pasado, sino si el precio de una posible compra y su alquiler previsto siguen encajando en los cálculos del inversor. Cada apartamento puede diferir de los promedios de la ciudad.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.94 % | 156 | 32 | €210,000 | €860 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 5.64 % | 45 | 18 | €179,500 | €840 |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.94% y precios de propiedades desde €179,500, Pontault-Combault
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Pontault-Combault son de €210,000, mientras que el alquiler mediano es de €860. Esto significa que una propiedad mediana en Pontault-Combault se pagará en 20.3 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.64%, precio de venta €179,500, alquiler €840.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Pontault-Combault se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.87% para apartamentos medianos. Explora Pontault-Combault en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.