Seine-et-Marne department: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Seine-et-Marne department: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -0.4% |
| 1Y | +0.4% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €229,900 |
| diciembre de 2025 | €229,500 |
| enero de 2026 | €231,500 |
| febrero de 2026 | €232,980 |
| marzo de 2026 | €235,000 |
| abril de 2026 | €230,000 |
| mayo de 2026 | €217,960 |
| junio de 2026 | €230,000 |
| julio de 2026 | €230,200 |
| agosto de 2026 | €228,000 |
| septiembre de 2026 | €229,900 |
| octubre de 2026 | €229,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +1.8% |
| 1Y | -0.2% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €830 |
| diciembre de 2025 | €830 |
| enero de 2026 | €840 |
| febrero de 2026 | €850 |
| marzo de 2026 | €810 |
| abril de 2026 | €810 |
| mayo de 2026 | €810 |
| junio de 2026 | €800 |
| julio de 2026 | €820 |
| agosto de 2026 | €820 |
| septiembre de 2026 | €820 |
| octubre de 2026 | €840 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -0.4% |
| 1Y | +2% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.21% |
| diciembre de 2025 | 5.25% |
| enero de 2026 | 5.2% |
| febrero de 2026 | 5.23% |
| marzo de 2026 | 5.19% |
| abril de 2026 | 5.21% |
| mayo de 2026 | 5.53% |
| junio de 2026 | 5.13% |
| julio de 2026 | 5.19% |
| agosto de 2026 | 5.38% |
| septiembre de 2026 | 5.32% |
| octubre de 2026 | 5.3% |
Precio mediano por m²
| 1M | 0% |
| 1Y | -0.5% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,770 |
| diciembre de 2025 | €3,760 |
| enero de 2026 | €3,800 |
| febrero de 2026 | €3,820 |
| marzo de 2026 | €3,850 |
| abril de 2026 | €3,770 |
| mayo de 2026 | €3,570 |
| junio de 2026 | €3,770 |
| julio de 2026 | €3,760 |
| agosto de 2026 | €3,710 |
| septiembre de 2026 | €3,720 |
| octubre de 2026 | €3,720 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (20,464 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 5.84% |
| 2 dormitorios | 5.16% |
| 3 dormitorios | 4.8% |
| 4+ dormitorios | 4.23% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 6.44% |
| apartamentos de 30-40 m² | 5.51% |
| apartamentos de 40-50 m² | 5.31% |
| apartamentos de 50-60 m² | 5.07% |
| apartamentos de 60-70 m² | 4.8% |
| apartamentos de 70-80 m² | 5% |
| apartamentos de 80-90 m² | 4.19% |
| apartamentos de 90-100 m² | 4.37% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €4,760 |
| 2 dormitorios | €4,290 |
| 3 dormitorios | €3,890 |
| 4+ dormitorios | €3,890 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 4690 |
| apartamentos de 30-40 m² | 4380 |
| apartamentos de 40-50 m² | 4360 |
| apartamentos de 50-60 m² | 3910 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3930 |
| apartamentos de 70-80 m² | 3550 |
| apartamentos de 80-90 m² | 4010 |
| apartamentos de 90-100 m² | 3690 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 569 |
| 2 dormitorios | 2,131 |
| 3 dormitorios | 2,879 |
| 4+ dormitorios | 2,032 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 411 |
| apartamentos de 30-40 m² | 634 |
| apartamentos de 40-50 m² | 1,452 |
| apartamentos de 50-60 m² | 895 |
| apartamentos de 60-70 m² | 1,868 |
| apartamentos de 70-80 m² | 833 |
| apartamentos de 80-90 m² | 863 |
| apartamentos de 90-100 m² | 342 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 316 |
| 2 dormitorios | 428 |
| 3 dormitorios | 305 |
| 4+ dormitorios | 121 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 299 |
| apartamentos de 30-40 m² | 187 |
| apartamentos de 40-50 m² | 243 |
| apartamentos de 50-60 m² | 121 |
| apartamentos de 60-70 m² | 164 |
| apartamentos de 70-80 m² | 78 |
| apartamentos de 80-90 m² | 42 |
| apartamentos de 90-100 m² | 21 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (10%) | 885 listings (10%) |
| 2 dormitorios (29%) | 2,559 listings (29%) |
| 3 dormitorios (36%) | 3,184 listings (36%) |
| 4+ dormitorios (25%) | 2,153 listings (25%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 41% |
| diciembre de 2025 | 39% |
| enero de 2026 | 39% |
| febrero de 2026 | 38% |
| marzo de 2026 | 44% |
| abril de 2026 | 41% |
| mayo de 2026 | 50% |
| junio de 2026 | 55% |
| julio de 2026 | 37% |
| agosto de 2026 | 40% |
| septiembre de 2026 | 21% |
| octubre de 2026 | 12% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 47% |
| diciembre de 2025 | 57% |
| enero de 2026 | 49% |
| febrero de 2026 | 43% |
| marzo de 2026 | 54% |
| abril de 2026 | 51% |
| mayo de 2026 | 17% |
| junio de 2026 | 60% |
| julio de 2026 | 46% |
| agosto de 2026 | 48% |
| septiembre de 2026 | 34% |
| octubre de 2026 | 11% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €135k | €189k | €252k | €319.9k |
| diciembre de 2025 | €134.3k | €184k | €251k | €329k |
| enero de 2026 | €137k | €190.8k | €253k | €339.9k |
| febrero de 2026 | €136k | €190k | €254k | €337.3k |
| marzo de 2026 | €139k | €189.9k | €257k | €335k |
| abril de 2026 | €139k | €192.3k | €252.8k | €330k |
| mayo de 2026 | €135k | €178.3k | €234.5k | €295.7k |
| junio de 2026 | €142.5k | €191k | €249k | €330k |
| julio de 2026 | €139.6k | €189k | €249k | €330k |
| agosto de 2026 | €129.9k | €186k | €244.5k | €320k |
| septiembre de 2026 | €135k | €189k | €245.3k | €328.1k |
| octubre de 2026 | €134k | €186k | €245.3k | €328k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €640 | €810 | €1,000 | €1,240 |
| diciembre de 2025 | €650 | €800 | €990 | €1,160 |
| enero de 2026 | €650 | €820 | €1,010 | €1,200 |
| febrero de 2026 | €650 | €820 | €1,020 | €1,180 |
| marzo de 2026 | €650 | €810 | €990 | €1,140 |
| abril de 2026 | €630 | €820 | €1,020 | €1,240 |
| mayo de 2026 | €640 | €810 | €1,000 | €1,220 |
| junio de 2026 | €630 | €800 | €1,010 | €1,170 |
| julio de 2026 | €650 | €800 | €1,000 | €1,100 |
| agosto de 2026 | €650 | €800 | €1,030 | €1,150 |
| septiembre de 2026 | €650 | €820 | €1,030 | €1,130 |
| octubre de 2026 | €650 | €800 | €980 | €1,160 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 17.63 | 19.34 | 21 | 21.58 |
| diciembre de 2025 | 17.21 | 19.17 | 21.13 | 23.64 |
| enero de 2026 | 17.56 | 19.46 | 20.9 | 23.68 |
| febrero de 2026 | 17.49 | 19.31 | 20.73 | 23.82 |
| marzo de 2026 | 17.82 | 19.66 | 21.54 | 24.6 |
| abril de 2026 | 18.39 | 19.54 | 20.65 | 22.2 |
| mayo de 2026 | 17.63 | 18.33 | 19.64 | 20.21 |
| junio de 2026 | 18.79 | 19.86 | 20.54 | 23.6 |
| julio de 2026 | 17.9 | 19.69 | 20.75 | 25 |
| agosto de 2026 | 16.66 | 19.38 | 19.78 | 23.24 |
| septiembre de 2026 | 17.31 | 19.33 | 19.9 | 24.31 |
| octubre de 2026 | 17.13 | 19.38 | 20.84 | 23.62 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,820 | €4,400 | €4,000 | €3,810 |
| diciembre de 2025 | €4,630 | €4,300 | €3,980 | €3,920 |
| enero de 2026 | €4,570 | €4,440 | €4,020 | €4,050 |
| febrero de 2026 | €4,690 | €4,440 | €4,030 | €4,020 |
| marzo de 2026 | €4,790 | €4,420 | €4,080 | €3,990 |
| abril de 2026 | €4,860 | €4,470 | €4,010 | €3,930 |
| mayo de 2026 | €4,650 | €4,240 | €3,720 | €3,530 |
| junio de 2026 | €4,910 | €4,440 | €3,950 | €3,930 |
| julio de 2026 | €4,820 | €4,400 | €3,950 | €3,930 |
| agosto de 2026 | €4,580 | €4,330 | €3,880 | €3,810 |
| septiembre de 2026 | €4,760 | €4,400 | €3,890 | €3,910 |
| octubre de 2026 | €4,760 | €4,290 | €3,890 | €3,890 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,555
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€11,355
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Seine-et-Marne department variaron desde ~4.37% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~7.57% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Seine-et-Marne department
Seine-et-Marne se extiende por el este de Île-de-France y reúne localidades históricas, paisajes fluviales y amplias zonas rurales. Sus centros urbanos y municipios más pequeños aportan contextos geográficos distintos a una visión departamental del mercado de apartamentos. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres. El precio medio de venta bajó un 0,4 % respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio subió un 1,8 %. El contraste importa más que cada variación por separado: en el conjunto del departamento, los alquileres avanzaron frente a los precios de venta en la última comparación mensual. El precio medio de venta se sitúa en 229.000 €, una referencia útil para interpretar los datos, pero no una guía del coste de un apartamento concreto. Son promedios; cada inmueble puede haber seguido una trayectoria diferente. La rentabilidad indicada del 5,3 % ofrece otra perspectiva sobre la relación entre precios y alquileres. Sin embargo, no demuestra que la rentabilidad haya mejorado respecto al mes anterior, ya que no se dispone de un dato previo. Tampoco basta una divergencia mensual para definir la tendencia a largo plazo. Para valorar una inversión, la conclusión es más acotada: en la última comparación, los precios de venta bajaron y los alquileres subieron. La rentabilidad indicada es un punto de partida, no una previsión. Cada decisión depende del precio de compra, el alquiler que pueda obtenerse y los costes del inmueble, aspectos que los promedios departamentales no permiten determinar.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.3 % | 7,612 | 1,170 | €229,000 | €840 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 5.84 % | 569 | 316 | €134,000 | €650 |
2 Habitaciones | 5.16 % | 2,131 | 428 | €186,000 | €800 |
3 Habitaciones | 4.8 % | 2,879 | 305 | €245,290 | €980 |
4+ Habitaciones | 4.23 % | 2,032 | 121 | €328,000 | €1,160 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.3% y precios de propiedades desde €134,000, Seine-et-Marne department
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Seine-et-Marne department son de €229,000, mientras que el alquiler mediano es de €840. Esto significa que una propiedad mediana en Seine-et-Marne department se pagará en 22.7 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.84%, precio de venta €134,000, alquiler €650.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.16%, precio de venta €186,000, alquiler €800.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.80%, precio de venta €245,290, alquiler €980.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.23%, precio de venta €328,000, alquiler €1,160.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Seine-et-Marne department se pueden encontrar rendimientos de hasta 7.57% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Seine-et-Marne department en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.