Champs-sur-Marne: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Champs-sur-Marne: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +3.5% |
| 1Y | +1.9% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €259,000 |
| diciembre de 2025 | €260,000 |
| enero de 2026 | €260,000 |
| febrero de 2026 | €260,000 |
| marzo de 2026 | €264,000 |
| abril de 2026 | €266,460 |
| mayo de 2026 | €267,350 |
| junio de 2026 | €264,000 |
| julio de 2026 | €265,850 |
| agosto de 2026 | €260,000 |
| septiembre de 2026 | €255,000 |
| octubre de 2026 | €264,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | -32% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €950 |
| diciembre de 2025 | €850 |
| enero de 2026 | €700 |
| febrero de 2026 | €700 |
| marzo de 2026 | €680 |
| abril de 2026 | €700 |
| mayo de 2026 | €850 |
| junio de 2026 | €700 |
| julio de 2026 | €700 |
| agosto de 2026 | €890 |
| septiembre de 2026 | €660 |
| octubre de 2026 | €660 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -1.4% |
| 1Y | +1.2% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.77% |
| diciembre de 2025 | 4.29% |
| enero de 2026 | 4.06% |
| febrero de 2026 | 4.37% |
| marzo de 2026 | 4.55% |
| abril de 2026 | 4.46% |
| mayo de 2026 | 4.64% |
| junio de 2026 | 4.49% |
| julio de 2026 | 4.72% |
| agosto de 2026 | 5.41% |
| septiembre de 2026 | 4.83% |
| octubre de 2026 | 4.77% |
Precio mediano por m²
| 1M | +1.9% |
| 1Y | +0.4% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,110 |
| diciembre de 2025 | €4,060 |
| enero de 2026 | €4,160 |
| febrero de 2026 | €4,210 |
| marzo de 2026 | €4,130 |
| abril de 2026 | €3,980 |
| mayo de 2026 | €4,280 |
| junio de 2026 | €4,060 |
| julio de 2026 | €4,010 |
| agosto de 2026 | €3,910 |
| septiembre de 2026 | €3,980 |
| octubre de 2026 | €4,060 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (277 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 4+ dormitorios | 2.54% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 4+ dormitorios | €3,430 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 4+ dormitorios | 75 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 4+ dormitorios | 12 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 4+ dormitorios (100%) | 87 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 37% |
| diciembre de 2025 | 37% |
| enero de 2026 | 33% |
| febrero de 2026 | 25% |
| marzo de 2026 | 33% |
| abril de 2026 | 31% |
| mayo de 2026 | 12% |
| junio de 2026 | 63% |
| julio de 2026 | 33% |
| agosto de 2026 | 29% |
| septiembre de 2026 | 24% |
| octubre de 2026 | 26% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 48% |
| diciembre de 2025 | 56% |
| enero de 2026 | 40% |
| febrero de 2026 | 33% |
| marzo de 2026 | 42% |
| abril de 2026 | 26% |
| mayo de 2026 | 19% |
| junio de 2026 | 28% |
| julio de 2026 | 35% |
| agosto de 2026 | 43% |
| septiembre de 2026 | 25% |
| octubre de 2026 | 7% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €309k |
| diciembre de 2025 | €327.5k |
| enero de 2026 | €329k |
| febrero de 2026 | €329.5k |
| marzo de 2026 | €327k |
| abril de 2026 | €309k |
| mayo de 2026 | €315k |
| junio de 2026 | €307k |
| julio de 2026 | €299k |
| agosto de 2026 | €299k |
| septiembre de 2026 | €295.7k |
| octubre de 2026 | €315k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €670 |
| diciembre de 2025 | €670 |
| enero de 2026 | €650 |
| febrero de 2026 | €660 |
| marzo de 2026 | €670 |
| abril de 2026 | €660 |
| mayo de 2026 | €660 |
| junio de 2026 | €640 |
| julio de 2026 | €650 |
| agosto de 2026 | €620 |
| septiembre de 2026 | €640 |
| octubre de 2026 | €670 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 38.72 |
| diciembre de 2025 | 41.04 |
| enero de 2026 | 42.18 |
| febrero de 2026 | 41.6 |
| marzo de 2026 | 40.98 |
| abril de 2026 | 39.02 |
| mayo de 2026 | 39.83 |
| junio de 2026 | 40.29 |
| julio de 2026 | 38.33 |
| agosto de 2026 | 40.19 |
| septiembre de 2026 | 38.38 |
| octubre de 2026 | 39.33 |
Precio mediano por m²
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,680 |
| diciembre de 2025 | €3,910 |
| enero de 2026 | €3,940 |
| febrero de 2026 | €3,920 |
| marzo de 2026 | €3,800 |
| abril de 2026 | €3,660 |
| mayo de 2026 | €3,710 |
| junio de 2026 | €3,630 |
| julio de 2026 | €3,500 |
| agosto de 2026 | €3,550 |
| septiembre de 2026 | €3,470 |
| octubre de 2026 | €3,430 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Champs-sur-Marne
Champs-sur-Marne reúne las riberas del Marne y el Château de Champs-sur-Marne, dos rasgos que dan a esta ciudad de Seine-et-Marne una identidad propia dentro del área de París. Para quien invierte en apartamentos, ese entorno es un punto de partida; la relación entre el precio de compra y los ingresos por alquiler sigue siendo fundamental. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es el contraste entre los precios de venta y los alquileres. El precio medio de venta se situó en €264,000, un 3.5% más que el mes anterior, mientras que el alquiler medio cayó un 32.0% respecto al año anterior. Las variaciones corresponden a períodos distintos y no deben interpretarse como una compensación directa. Sí invitan a comparar el coste de compra con el alquiler que podría generar cada vivienda. La rentabilidad indicada es del 4.77%. Sirve como referencia para la ciudad, pero no resuelve la tensión entre la reciente subida del precio medio de venta y la caída anual del alquiler medio. Para valorar un apartamento concreto, conviene contrastar su precio de compra y su alquiler previsto, sin dar por hecho que coincidirán con los promedios. Las cifras de octubre aconsejan, por tanto, examinar precio e ingresos conjuntamente. La subida del precio medio de venta es clara, pero la comparación anual de los alquileres no muestra una mejora equivalente de los ingresos por renta. Esta distinción ayuda a utilizar los datos de la ciudad como contexto, no como sustituto del cálculo para cada inmueble.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.77 % | 175 | 77 | €264,000 | €660 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | 2.54 % | 75 | 12 | €315,000 | €670 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.77% y precios de propiedades desde €315,000, Champs-sur-Marne
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Champs-sur-Marne son de €264,000, mientras que el alquiler mediano es de €660. Esto significa que una propiedad mediana en Champs-sur-Marne se pagará en 33.3 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 2.54%, precio de venta €315,000, alquiler €670.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Champs-sur-Marne se pueden encontrar rendimientos de hasta 4.37% para apartamentos medianos. Explora Champs-sur-Marne en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.