Chelles: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Chelles: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -1% |
| 1Y | -6.3% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €229,450 |
| diciembre de 2025 | €229,900 |
| enero de 2026 | €227,000 |
| febrero de 2026 | €228,250 |
| marzo de 2026 | €226,370 |
| abril de 2026 | €214,900 |
| mayo de 2026 | €209,450 |
| junio de 2026 | €219,000 |
| julio de 2026 | €219,500 |
| agosto de 2026 | €219,500 |
| septiembre de 2026 | €219,500 |
| octubre de 2026 | €217,290 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +0.9% |
| 1Y | -3.7% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €910 |
| diciembre de 2025 | €920 |
| enero de 2026 | €930 |
| febrero de 2026 | €920 |
| marzo de 2026 | €830 |
| abril de 2026 | €950 |
| mayo de 2026 | €850 |
| junio de 2026 | €880 |
| julio de 2026 | €870 |
| agosto de 2026 | €880 |
| septiembre de 2026 | €850 |
| octubre de 2026 | €860 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -2.9% |
| 1Y | -15.2% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.55% |
| diciembre de 2025 | 6.11% |
| enero de 2026 | 5.89% |
| febrero de 2026 | 5.72% |
| marzo de 2026 | 6.45% |
| abril de 2026 | 6.46% |
| mayo de 2026 | 6.26% |
| junio de 2026 | 6.37% |
| julio de 2026 | 5.93% |
| agosto de 2026 | 6.11% |
| septiembre de 2026 | 5.93% |
| octubre de 2026 | 5.76% |
Precio mediano por m²
| 1M | -0.6% |
| 1Y | -3.3% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,640 |
| diciembre de 2025 | €3,710 |
| enero de 2026 | €3,660 |
| febrero de 2026 | €3,690 |
| marzo de 2026 | €3,650 |
| abril de 2026 | €3,470 |
| mayo de 2026 | €3,320 |
| junio de 2026 | €3,590 |
| julio de 2026 | €3,560 |
| agosto de 2026 | €3,570 |
| septiembre de 2026 | €3,580 |
| octubre de 2026 | €3,560 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (512 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 6.38% |
| 2 dormitorios | 5.52% |
| 3 dormitorios | 5.84% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 5.66% |
| apartamentos de 60-70 m² | 5.79% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €4,390 |
| 2 dormitorios | €4,180 |
| 3 dormitorios | €3,720 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 4170 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3700 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 35 |
| 2 dormitorios | 66 |
| 3 dormitorios | 90 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 48 |
| apartamentos de 60-70 m² | 70 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 15 |
| 2 dormitorios | 21 |
| 3 dormitorios | 11 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 13 |
| apartamentos de 60-70 m² | 10 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (21%) | 50 listings (21%) |
| 2 dormitorios (37%) | 87 listings (37%) |
| 3 dormitorios (42%) | 101 listings (42%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 48% |
| diciembre de 2025 | 39% |
| enero de 2026 | 47% |
| febrero de 2026 | 36% |
| marzo de 2026 | 46% |
| abril de 2026 | 46% |
| mayo de 2026 | 38% |
| junio de 2026 | 50% |
| julio de 2026 | 35% |
| agosto de 2026 | 38% |
| septiembre de 2026 | 21% |
| octubre de 2026 | 16% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 55% |
| diciembre de 2025 | 62% |
| enero de 2026 | 48% |
| febrero de 2026 | 44% |
| marzo de 2026 | 75% |
| abril de 2026 | 39% |
| mayo de 2026 | 33% |
| junio de 2026 | 58% |
| julio de 2026 | 38% |
| agosto de 2026 | 52% |
| septiembre de 2026 | 39% |
| octubre de 2026 | 0% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €184k |
| diciembre de 2025 | €185k |
| enero de 2026 | €213k |
| febrero de 2026 | €209k |
| marzo de 2026 | €179k |
| abril de 2026 | €179k |
| mayo de 2026 | €176k |
| junio de 2026 | €189k |
| julio de 2026 | €195k |
| agosto de 2026 | €185k |
| septiembre de 2026 | €185k |
| octubre de 2026 | €189k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €880 |
| diciembre de 2025 | €880 |
| enero de 2026 | €950 |
| febrero de 2026 | €880 |
| marzo de 2026 | €820 |
| abril de 2026 | €860 |
| mayo de 2026 | €840 |
| junio de 2026 | €950 |
| julio de 2026 | €890 |
| agosto de 2026 | €860 |
| septiembre de 2026 | €860 |
| octubre de 2026 | €870 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 17.4 |
| diciembre de 2025 | 17.54 |
| enero de 2026 | 18.68 |
| febrero de 2026 | 19.7 |
| marzo de 2026 | 18.1 |
| abril de 2026 | 17.39 |
| mayo de 2026 | 17.37 |
| junio de 2026 | 16.58 |
| julio de 2026 | 18.28 |
| agosto de 2026 | 17.93 |
| septiembre de 2026 | 17.93 |
| octubre de 2026 | 18.1 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,030 |
| diciembre de 2025 | €4,020 |
| enero de 2026 | €4,630 |
| febrero de 2026 | €4,540 |
| marzo de 2026 | €3,980 |
| abril de 2026 | €4,110 |
| mayo de 2026 | €3,870 |
| junio de 2026 | €4,310 |
| julio de 2026 | €4,480 |
| agosto de 2026 | €4,230 |
| septiembre de 2026 | €4,190 |
| octubre de 2026 | €4,180 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Chelles
Chelles es una ciudad del departamento de Seine-et-Marne, en Francia, y sus datos sobre apartamentos ofrecen una perspectiva local para analizar la inversión inmobiliaria. Conviene tener presente ese contexto: las cifras describen Chelles, no todos los lugares de sus alrededores. En octubre de 2026, la señal más clara es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres. El precio medio de venta de los apartamentos bajó un 1,0% respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio subió un 0,9%. Para quien invierte, la tensión es sencilla: el coste medio de compra descendió durante el mes, pero el indicador de alquiler se movió en sentido contrario. Esto podría mejorar los cálculos de una compra en algunos casos, aunque los promedios de la ciudad no indican a qué precio se vendería o alquilaría un apartamento concreto. El precio medio de venta se sitúa ahora en 217.290 €, y la rentabilidad indicada es del 5,76%. Ambas cifras ayudan a interpretar el contraste mensual sin convertirlo en una previsión. Un precio medio de venta más bajo no significa que todos los apartamentos comparables se hayan abaratado; del mismo modo, un alquiler medio más alto no significa que todos los contratos hayan subido. Lo útil es contrastar el alquiler previsto de un apartamento concreto con su precio de compra y sus costes reales, en lugar de aplicar automáticamente la rentabilidad de la ciudad. Las cifras de octubre sugieren una relación entre precio y alquiler más favorable que la del mes anterior, pero no muestran si se mantendrá.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.76 % | 252 | 53 | €217,290 | €860 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 6.38 % | 35 | 15 | €128,000 | €680 |
2 Habitaciones | 5.52 % | 66 | 21 | €189,000 | €870 |
3 Habitaciones | 5.84 % | 90 | 11 | €238,500 | €1,160 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.76% y precios de propiedades desde €128,000, Chelles
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Chelles son de €217,290, mientras que el alquiler mediano es de €860. Esto significa que una propiedad mediana en Chelles se pagará en 21.1 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 6.38%, precio de venta €128,000, alquiler €680.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.52%, precio de venta €189,000, alquiler €870.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.84%, precio de venta €238,500, alquiler €1,160.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Chelles se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.18% para apartamentos medianos. Explora Chelles en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.