Les Pavillons-sous-Bois: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Les Pavillons-sous-Bois: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | -6.8% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €175,500 |
| diciembre de 2025 | €169,000 |
| enero de 2026 | €165,800 |
| febrero de 2026 | €169,500 |
| marzo de 2026 | €169,000 |
| abril de 2026 | €165,000 |
| mayo de 2026 | €169,000 |
| junio de 2026 | €165,000 |
| julio de 2026 | €166,000 |
| agosto de 2026 | €168,000 |
| septiembre de 2026 | €165,000 |
| octubre de 2026 | €165,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | -7.1% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,030 |
| diciembre de 2025 | €1,070 |
| enero de 2026 | €1,050 |
| febrero de 2026 | €1,120 |
| marzo de 2026 | €1,060 |
| abril de 2026 | €1,000 |
| mayo de 2026 | €1,050 |
| junio de 2026 | €990 |
| julio de 2026 | €1,030 |
| agosto de 2026 | €1,010 |
| septiembre de 2026 | €1,020 |
| octubre de 2026 | €1,020 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -4.8% |
| 1Y | +2.7% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 7.18% |
| diciembre de 2025 | 7.28% |
| enero de 2026 | 7.34% |
| febrero de 2026 | 7.52% |
| marzo de 2026 | 7.42% |
| abril de 2026 | 7.37% |
| mayo de 2026 | 7.39% |
| junio de 2026 | 7.78% |
| julio de 2026 | 7.49% |
| agosto de 2026 | 7.74% |
| septiembre de 2026 | 7.87% |
| octubre de 2026 | 7.49% |
Precio mediano por m²
| 1M | -2% |
| 1Y | +0.5% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,190 |
| diciembre de 2025 | €3,110 |
| enero de 2026 | €3,070 |
| febrero de 2026 | €3,140 |
| marzo de 2026 | €3,130 |
| abril de 2026 | €3,300 |
| mayo de 2026 | €3,170 |
| junio de 2026 | €3,240 |
| julio de 2026 | €3,320 |
| agosto de 2026 | €3,350 |
| septiembre de 2026 | €3,300 |
| octubre de 2026 | €3,240 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (236 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 7.31% |
| 3 dormitorios | 7.02% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €3,490 |
| 3 dormitorios | €3,240 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 42 |
| 3 dormitorios | 42 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 19 |
| 3 dormitorios | 12 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (53%) | 61 listings (53%) |
| 3 dormitorios (47%) | 54 listings (47%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 19% |
| diciembre de 2025 | 34% |
| enero de 2026 | 21% |
| febrero de 2026 | 22% |
| marzo de 2026 | 24% |
| abril de 2026 | 28% |
| mayo de 2026 | 9% |
| junio de 2026 | 41% |
| julio de 2026 | 29% |
| agosto de 2026 | 17% |
| septiembre de 2026 | 12% |
| octubre de 2026 | 27% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 52% |
| diciembre de 2025 | 60% |
| enero de 2026 | 43% |
| febrero de 2026 | 54% |
| marzo de 2026 | 64% |
| abril de 2026 | 39% |
| mayo de 2026 | 8% |
| junio de 2026 | 67% |
| julio de 2026 | 41% |
| agosto de 2026 | 48% |
| septiembre de 2026 | 37% |
| octubre de 2026 | 16% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €149k | €199k |
| diciembre de 2025 | €152.5k | €199k |
| enero de 2026 | €152.5k | €207k |
| febrero de 2026 | €155k | €207k |
| marzo de 2026 | €153k | €207.5k |
| abril de 2026 | €151k | €205k |
| mayo de 2026 | €155k | €199k |
| junio de 2026 | €148.5k | €201.5k |
| julio de 2026 | €149k | €199k |
| agosto de 2026 | €148k | €192.4k |
| septiembre de 2026 | €147k | €189.9k |
| octubre de 2026 | €150.3k | €189.4k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €910 | €1,100 |
| diciembre de 2025 | €880 | €1,190 |
| enero de 2026 | €920 | €1,190 |
| febrero de 2026 | €950 | €1,200 |
| marzo de 2026 | €870 | €1,200 |
| abril de 2026 | €900 | €1,200 |
| mayo de 2026 | €950 | €1,210 |
| junio de 2026 | €950 | €1,180 |
| julio de 2026 | €920 | €1,180 |
| agosto de 2026 | €920 | €1,190 |
| septiembre de 2026 | €950 | €1,230 |
| octubre de 2026 | €920 | €1,110 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 13.64 | 15.1 |
| diciembre de 2025 | 14.37 | 13.94 |
| enero de 2026 | 13.75 | 14.5 |
| febrero de 2026 | 13.6 | 14.38 |
| marzo de 2026 | 14.66 | 14.44 |
| abril de 2026 | 13.98 | 14.24 |
| mayo de 2026 | 13.6 | 13.76 |
| junio de 2026 | 13.03 | 14.22 |
| julio de 2026 | 13.57 | 14.04 |
| agosto de 2026 | 13.44 | 13.47 |
| septiembre de 2026 | 12.89 | 12.86 |
| octubre de 2026 | 13.68 | 14.26 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,550 | €3,260 |
| diciembre de 2025 | €3,630 | €3,260 |
| enero de 2026 | €3,650 | €3,410 |
| febrero de 2026 | €3,690 | €3,390 |
| marzo de 2026 | €3,520 | €3,400 |
| abril de 2026 | €3,430 | €3,360 |
| mayo de 2026 | €3,520 | €3,250 |
| junio de 2026 | €3,380 | €3,300 |
| julio de 2026 | €3,450 | €3,320 |
| agosto de 2026 | €3,440 | €3,210 |
| septiembre de 2026 | €3,420 | €3,170 |
| octubre de 2026 | €3,490 | €3,240 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Les Pavillons-sous-Bois
Les Pavillons-sous-Bois es una ciudad del departamento francés de Seine-Saint-Denis. Para quienes invierten en apartamentos, sus límites municipales marcan una distinción útil: estas cifras corresponden a Les Pavillons-sous-Bois, no al conjunto del departamento. En octubre de 2026, la señal más clara es el contraste entre un precio medio de venta estable y un precio por metro cuadrado a la baja. El precio medio de venta de apartamentos se mantuvo sin cambios respecto al mes anterior, en €165,000, mientras que el precio medio por metro cuadrado bajó un 2.0%, hasta €3,240. Cada indicador responde a una pregunta distinta: uno refleja el precio medio de venta y el otro relaciona el precio con la superficie. Por tanto, la estabilidad del precio medio no implica que todos los indicadores se hayan mantenido estables. La rentabilidad indicada para apartamentos es del 7.49% y sirve como referencia al comparar ingresos por alquiler y precios de compra. El alquiler medio tampoco cambió respecto al mes anterior. En conjunto, los datos mensuales muestran estabilidad en los importes medios de venta y alquiler, junto con un descenso del precio por superficie. La rentabilidad es un indicador local, no una garantía para un apartamento concreto: las condiciones efectivas de compra y alquiler serían determinantes. Para seguir la evolución de la ciudad, esa diferencia es la clave. El precio medio de venta estable en octubre debe leerse junto con la bajada del precio por metro cuadrado, no como una descripción completa de los precios de los apartamentos en Les Pavillons-sous-Bois.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 7.49 % | 113 | 37 | €165,000 | €1,020 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 7.31 % | 42 | 19 | €150,250 | €920 |
3 Habitaciones | 7.02 % | 42 | 12 | €189,450 | €1,110 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 7.49% y precios de propiedades desde €150,250, Les Pavillons-sous-Bois
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Francia.
Los precios medianos de propiedades en Les Pavillons-sous-Bois son de €165,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,020. Esto significa que una propiedad mediana en Les Pavillons-sous-Bois se pagará en 13.5 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.31%, precio de venta €150,250, alquiler €920.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.02%, precio de venta €189,450, alquiler €1,110.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.