Le Blanc-Mesnil: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Le Blanc-Mesnil: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -1.1% |
| 1Y | +1.9% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €267,210 |
| diciembre de 2025 | €269,000 |
| enero de 2026 | €269,000 |
| febrero de 2026 | €268,150 |
| marzo de 2026 | €269,910 |
| abril de 2026 | €266,960 |
| mayo de 2026 | €265,100 |
| junio de 2026 | €268,510 |
| julio de 2026 | €270,000 |
| agosto de 2026 | €269,950 |
| septiembre de 2026 | €270,000 |
| octubre de 2026 | €266,960 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +4.1% |
| 1Y | +15% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,050 |
| diciembre de 2025 | €1,040 |
| enero de 2026 | €1,050 |
| febrero de 2026 | €1,100 |
| marzo de 2026 | €1,080 |
| abril de 2026 | €1,140 |
| mayo de 2026 | €1,100 |
| junio de 2026 | €1,100 |
| julio de 2026 | €1,100 |
| agosto de 2026 | €1,150 |
| septiembre de 2026 | €1,140 |
| octubre de 2026 | €1,190 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +0.6% |
| 1Y | +3.2% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.47% |
| diciembre de 2025 | 5.44% |
| enero de 2026 | 5.32% |
| febrero de 2026 | 5.57% |
| marzo de 2026 | 5.42% |
| abril de 2026 | 5.72% |
| mayo de 2026 | 5.59% |
| junio de 2026 | 5.48% |
| julio de 2026 | 5.52% |
| agosto de 2026 | 5.76% |
| septiembre de 2026 | 5.58% |
| octubre de 2026 | 5.61% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1.1% |
| 1Y | -0.5% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,210 |
| diciembre de 2025 | €4,230 |
| enero de 2026 | €4,230 |
| febrero de 2026 | €4,260 |
| marzo de 2026 | €4,220 |
| abril de 2026 | €4,180 |
| mayo de 2026 | €4,210 |
| junio de 2026 | €4,220 |
| julio de 2026 | €4,220 |
| agosto de 2026 | €4,220 |
| septiembre de 2026 | €4,220 |
| octubre de 2026 | €4,170 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (706 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 5.44% |
| 2 dormitorios | 5.44% |
| 3 dormitorios | 5.74% |
| 4+ dormitorios | 5.03% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 5.56% |
| apartamentos de 60-70 m² | 5.6% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €5,820 |
| 2 dormitorios | €4,860 |
| 3 dormitorios | €4,140 |
| 4+ dormitorios | €4,020 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 4660 |
| apartamentos de 60-70 m² | 4190 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 43 |
| 2 dormitorios | 121 |
| 3 dormitorios | 186 |
| 4+ dormitorios | 212 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 97 |
| apartamentos de 60-70 m² | 140 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 8 |
| 2 dormitorios | 8 |
| 3 dormitorios | 21 |
| 4+ dormitorios | 9 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 9 |
| apartamentos de 60-70 m² | 15 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (8%) | 51 listings (8%) |
| 2 dormitorios (21%) | 129 listings (21%) |
| 3 dormitorios (34%) | 207 listings (34%) |
| 4+ dormitorios (36%) | 221 listings (36%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 35% |
| diciembre de 2025 | 41% |
| enero de 2026 | 37% |
| febrero de 2026 | 39% |
| marzo de 2026 | 37% |
| abril de 2026 | 42% |
| mayo de 2026 | 52% |
| junio de 2026 | 59% |
| julio de 2026 | 38% |
| agosto de 2026 | 49% |
| septiembre de 2026 | 23% |
| octubre de 2026 | 2% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 54% |
| diciembre de 2025 | 52% |
| enero de 2026 | 47% |
| febrero de 2026 | 46% |
| marzo de 2026 | 51% |
| abril de 2026 | 50% |
| mayo de 2026 | 16% |
| junio de 2026 | 61% |
| julio de 2026 | 57% |
| agosto de 2026 | 43% |
| septiembre de 2026 | 29% |
| octubre de 2026 | 0% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €268.1k |
| diciembre de 2025 | €269k |
| enero de 2026 | €269.0k |
| febrero de 2026 | €269.0k |
| marzo de 2026 | €269k |
| abril de 2026 | €267k |
| mayo de 2026 | €268.1k |
| junio de 2026 | €268k |
| julio de 2026 | €267k |
| agosto de 2026 | €265.7k |
| septiembre de 2026 | €265.9k |
| octubre de 2026 | €259.9k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,120 |
| diciembre de 2025 | €1,130 |
| enero de 2026 | €1,180 |
| febrero de 2026 | €1,230 |
| marzo de 2026 | €1,220 |
| abril de 2026 | €1,250 |
| mayo de 2026 | €1,240 |
| junio de 2026 | €1,200 |
| julio de 2026 | €1,220 |
| agosto de 2026 | €1,230 |
| septiembre de 2026 | €1,200 |
| octubre de 2026 | €1,240 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 19.87 |
| diciembre de 2025 | 19.86 |
| enero de 2026 | 19.08 |
| febrero de 2026 | 18.23 |
| marzo de 2026 | 18.4 |
| abril de 2026 | 17.84 |
| mayo de 2026 | 17.96 |
| junio de 2026 | 18.61 |
| julio de 2026 | 18.28 |
| agosto de 2026 | 18.07 |
| septiembre de 2026 | 18.46 |
| octubre de 2026 | 17.43 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,260 |
| diciembre de 2025 | €4,270 |
| enero de 2026 | €4,270 |
| febrero de 2026 | €4,270 |
| marzo de 2026 | €4,270 |
| abril de 2026 | €4,200 |
| mayo de 2026 | €4,260 |
| junio de 2026 | €4,250 |
| julio de 2026 | €4,240 |
| agosto de 2026 | €4,200 |
| septiembre de 2026 | €4,220 |
| octubre de 2026 | €4,140 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Le Blanc-Mesnil
Le Blanc-Mesnil es una ciudad del departamento francés de Seine-Saint-Denis. Para quienes invierten en apartamentos, importa su identidad como municipio: estas cifras corresponden a la ciudad, no al conjunto del departamento, y conviene interpretarlas a esa escala. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la divergencia entre alquileres y precios de venta. El alquiler medio subió un 4,1% mensual, mientras que el precio medio de venta bajó un 1,1% en el mismo periodo. Ese contraste puede mejorar los cálculos de una nueva compra si ambos movimientos se reflejan en el inmueble analizado. No significa que todos los alquileres se cierren a un precio mayor ni que todos los vendedores hayan reducido el suyo. Son promedios de la ciudad, no un sustituto de comparar el alquiler alcanzable de un apartamento concreto con su coste de compra. La rentabilidad indicada, del 5,61%, ayuda a situar esa tensión, pero es un indicador, no un rendimiento garantizado. El precio medio de venta de 266.960 € ofrece una referencia de coste de compra para el conjunto de la ciudad. En conjunto, el aumento mensual de los alquileres y la bajada de los precios de venta apuntan a una relación entre alquiler y precio más favorable que el mes anterior. Las cifras no permiten saber si esa diferencia persistirá ni si un apartamento concreto seguirá los promedios. Los gastos, los periodos sin inquilino y el precio finalmente pagado también influirían en una decisión de inversión, aunque no figuran en esta nota. La conclusión inmediata es la dirección de ambas medidas mensuales, no una previsión de rentabilidad.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.61 % | 562 | 46 | €266,960 | €1,190 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 5.44 % | 43 | 8 | €174,630 | €790 |
2 Habitaciones | 5.44 % | 121 | 8 | €213,890 | €970 |
3 Habitaciones | 5.74 % | 186 | 21 | €259,950 | €1,240 |
4+ Habitaciones | 5.03 % | 212 | 9 | €341,720 | €1,430 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.61% y precios de propiedades desde €174,630, Le Blanc-Mesnil
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Le Blanc-Mesnil son de €266,960, mientras que el alquiler mediano es de €1,190. Esto significa que una propiedad mediana en Le Blanc-Mesnil se pagará en 18.7 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.44%, precio de venta €174,630, alquiler €790.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.44%, precio de venta €213,890, alquiler €970.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.74%, precio de venta €259,950, alquiler €1,240.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.03%, precio de venta €341,720, alquiler €1,430.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.