Rosny-sous-Bois: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Rosny-sous-Bois: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -1.9% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €267,000 |
| diciembre de 2025 | €265,000 |
| enero de 2026 | €269,900 |
| febrero de 2026 | €267,000 |
| marzo de 2026 | €268,950 |
| abril de 2026 | €276,900 |
| mayo de 2026 | €275,500 |
| junio de 2026 | €265,000 |
| julio de 2026 | €267,750 |
| agosto de 2026 | €265,000 |
| septiembre de 2026 | €264,000 |
| octubre de 2026 | €259,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +42% |
| 1Y | +11.2% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,090 |
| diciembre de 2025 | €1,030 |
| enero de 2026 | €1,020 |
| febrero de 2026 | €990 |
| marzo de 2026 | €980 |
| abril de 2026 | €980 |
| mayo de 2026 | €960 |
| junio de 2026 | €900 |
| julio de 2026 | €890 |
| agosto de 2026 | €950 |
| septiembre de 2026 | €820 |
| octubre de 2026 | €1,160 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +11.7% |
| 1Y | +6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.8% |
| diciembre de 2025 | 5.86% |
| enero de 2026 | 5.92% |
| febrero de 2026 | 5.95% |
| marzo de 2026 | 5.6% |
| abril de 2026 | 5.34% |
| mayo de 2026 | 5.58% |
| junio de 2026 | 5.06% |
| julio de 2026 | 5.35% |
| agosto de 2026 | 5.49% |
| septiembre de 2026 | 5.44% |
| octubre de 2026 | 6.07% |
Precio mediano por m²
| 1M | -0.5% |
| 1Y | +5.4% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,110 |
| diciembre de 2025 | €4,200 |
| enero de 2026 | €4,280 |
| febrero de 2026 | €4,340 |
| marzo de 2026 | €4,410 |
| abril de 2026 | €4,480 |
| mayo de 2026 | €4,470 |
| junio de 2026 | €4,300 |
| julio de 2026 | €4,340 |
| agosto de 2026 | €4,210 |
| septiembre de 2026 | €4,290 |
| octubre de 2026 | €4,260 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (609 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 6.71% |
| 2 dormitorios | 5.51% |
| 3 dormitorios | 5.96% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 5.17% |
| apartamentos de 60-70 m² | 6.1% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €5,060 |
| 2 dormitorios | €4,920 |
| 3 dormitorios | €4,410 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 5110 |
| apartamentos de 60-70 m² | 4020 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 51 |
| 2 dormitorios | 107 |
| 3 dormitorios | 151 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 76 |
| apartamentos de 60-70 m² | 92 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 13 |
| 2 dormitorios | 14 |
| 3 dormitorios | 15 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 11 |
| apartamentos de 60-70 m² | 10 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (18%) | 64 listings (18%) |
| 2 dormitorios (34%) | 121 listings (34%) |
| 3 dormitorios (47%) | 166 listings (47%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 44% |
| diciembre de 2025 | 37% |
| enero de 2026 | 33% |
| febrero de 2026 | 35% |
| marzo de 2026 | 40% |
| abril de 2026 | 37% |
| mayo de 2026 | 35% |
| junio de 2026 | 57% |
| julio de 2026 | 33% |
| agosto de 2026 | 38% |
| septiembre de 2026 | 25% |
| octubre de 2026 | 14% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 58% |
| diciembre de 2025 | 59% |
| enero de 2026 | 39% |
| febrero de 2026 | 42% |
| marzo de 2026 | 56% |
| abril de 2026 | 62% |
| mayo de 2026 | 18% |
| junio de 2026 | 47% |
| julio de 2026 | 40% |
| agosto de 2026 | 44% |
| septiembre de 2026 | 29% |
| octubre de 2026 | 6% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €147k | €226k | €269.9k |
| diciembre de 2025 | €135k | €240.0k | €278.4k |
| enero de 2026 | €135k | €235.6k | €290k |
| febrero de 2026 | €147k | €229.9k | €277k |
| marzo de 2026 | €160.6k | €225k | €279.6k |
| abril de 2026 | €149.5k | €225k | €288.9k |
| mayo de 2026 | €160k | €219.9k | €276k |
| junio de 2026 | €159.9k | €226.3k | €279k |
| julio de 2026 | €159.9k | €226.7k | €279k |
| agosto de 2026 | €150.5k | €226.3k | €277k |
| septiembre de 2026 | €159.9k | €229.4k | €275.5k |
| octubre de 2026 | €152k | €222.9k | €271.9k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €790 | €960 | €1,370 |
| diciembre de 2025 | €840 | €1,000 | €1,350 |
| enero de 2026 | €800 | €1,050 | €1,350 |
| febrero de 2026 | €850 | €980 | €1,380 |
| marzo de 2026 | €750 | €1,000 | €1,350 |
| abril de 2026 | €750 | €980 | €1,400 |
| mayo de 2026 | €800 | €980 | €1,400 |
| junio de 2026 | €760 | €980 | €1,350 |
| julio de 2026 | €770 | €950 | €1,360 |
| agosto de 2026 | €760 | €990 | €1,360 |
| septiembre de 2026 | €720 | €990 | €1,310 |
| octubre de 2026 | €850 | €1,020 | €1,350 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 15.51 | 19.67 | 16.48 |
| diciembre de 2025 | 13.47 | 20.04 | 17.18 |
| enero de 2026 | 14.06 | 18.7 | 17.89 |
| febrero de 2026 | 14.41 | 19.55 | 16.73 |
| marzo de 2026 | 17.87 | 18.84 | 17.26 |
| abril de 2026 | 16.63 | 19.13 | 17.26 |
| mayo de 2026 | 16.71 | 18.7 | 16.49 |
| junio de 2026 | 17.53 | 19.25 | 17.23 |
| julio de 2026 | 17.24 | 19.88 | 17.11 |
| agosto de 2026 | 16.46 | 19 | 16.97 |
| septiembre de 2026 | 18.62 | 19.31 | 17.53 |
| octubre de 2026 | 14.9 | 18.15 | 16.78 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €5,650 | €4,940 | €4,150 |
| diciembre de 2025 | €5,280 | €5,250 | €4,350 |
| enero de 2026 | €5,280 | €5,100 | €4,530 |
| febrero de 2026 | €5,750 | €5,000 | €4,370 |
| marzo de 2026 | €5,350 | €5,000 | €4,540 |
| abril de 2026 | €5,870 | €5,000 | €4,660 |
| mayo de 2026 | €6,250 | €4,890 | €4,520 |
| junio de 2026 | €6,250 | €5,030 | €4,440 |
| julio de 2026 | €5,470 | €5,010 | €4,500 |
| agosto de 2026 | €5,510 | €4,950 | €4,360 |
| septiembre de 2026 | €5,350 | €5,050 | €4,370 |
| octubre de 2026 | €5,060 | €4,920 | €4,410 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Rosny-sous-Bois
Rosny-sous-Bois es una ciudad del departamento de Seine-Saint-Denis, en Francia. Sus cifras sobre apartamentos ofrecen una perspectiva local más precisa que las del departamento en su conjunto. Para quienes comparan ubicaciones de inversión, lo útil es poder considerar precios de venta, alquileres y rentabilidad a escala municipal. En octubre de 2026, la señal más clara es la divergencia entre alquileres y precios de venta. El alquiler medio de los apartamentos subió un 42,0 % respecto al mes anterior, mientras que el precio medio de venta bajó un 1,9 % en el mismo periodo. Ese contraste puede hacer que los ingresos por alquiler parezcan más sólidos en relación con el coste de compra, pero no demuestra que el cambio vaya a mantenerse. Las variaciones corresponden a promedios publicados, no a una comparación de apartamentos idénticos. Para el inversor, la cuestión es cuánto peso dar a un movimiento mensual tan marcado del alquiler cuando los precios de venta han seguido la dirección contraria. La comparación a más largo plazo invita a la cautela: el alquiler medio subió un 11,2 % interanual, un cambio menos brusco que el último aumento mensual. La rentabilidad indicada para los apartamentos se sitúa en el 6,07 % y ofrece una instantánea de la relación entre ingresos por alquiler y coste de compra en Rosny-sous-Bois. No es un rendimiento garantizado ni sustituye el análisis de cada inmueble. En conjunto, estas cifras justifican examinar con cuidado la aparente ventaja en ingresos, sin dar por hecho que el promedio municipal describa un apartamento concreto.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.07 % | 450 | 48 | €259,000 | €1,160 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 6.71 % | 51 | 13 | €152,000 | €850 |
2 Habitaciones | 5.51 % | 107 | 14 | €222,900 | €1,020 |
3 Habitaciones | 5.96 % | 151 | 15 | €271,900 | €1,350 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.07% y precios de propiedades desde €152,000, Rosny-sous-Bois
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Rosny-sous-Bois son de €259,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,160. Esto significa que una propiedad mediana en Rosny-sous-Bois se pagará en 18.6 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 6.71%, precio de venta €152,000, alquiler €850.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.51%, precio de venta €222,900, alquiler €1,020.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.96%, precio de venta €271,900, alquiler €1,350.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.