Fontenay-sous-Bois: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Fontenay-sous-Bois: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +8.6% |
| 1Y | +1.5% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €369,000 |
| diciembre de 2025 | €369,000 |
| enero de 2026 | €364,000 |
| febrero de 2026 | €349,000 |
| marzo de 2026 | €375,000 |
| abril de 2026 | €366,750 |
| mayo de 2026 | €369,900 |
| junio de 2026 | €372,000 |
| julio de 2026 | €354,500 |
| agosto de 2026 | €360,000 |
| septiembre de 2026 | €349,800 |
| octubre de 2026 | €380,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +0.3% |
| 1Y | -21% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,300 |
| diciembre de 2025 | €1,300 |
| enero de 2026 | €1,150 |
| febrero de 2026 | €1,260 |
| marzo de 2026 | €1,300 |
| abril de 2026 | €1,300 |
| mayo de 2026 | €1,290 |
| junio de 2026 | €1,120 |
| julio de 2026 | €1,000 |
| agosto de 2026 | €1,240 |
| septiembre de 2026 | €950 |
| octubre de 2026 | €950 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -14.7% |
| 1Y | -1.8% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.98% |
| diciembre de 2025 | 5.28% |
| enero de 2026 | 5.05% |
| febrero de 2026 | 5.27% |
| marzo de 2026 | 4.9% |
| abril de 2026 | 4.83% |
| mayo de 2026 | 4.88% |
| junio de 2026 | 5.1% |
| julio de 2026 | 5.09% |
| agosto de 2026 | 5.09% |
| septiembre de 2026 | 5.54% |
| octubre de 2026 | 4.72% |
Precio mediano por m²
| 1M | +6.5% |
| 1Y | -0.3% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €5,500 |
| diciembre de 2025 | €5,510 |
| enero de 2026 | €5,350 |
| febrero de 2026 | €5,290 |
| marzo de 2026 | €5,620 |
| abril de 2026 | €5,560 |
| mayo de 2026 | €5,600 |
| junio de 2026 | €5,560 |
| julio de 2026 | €5,370 |
| agosto de 2026 | €5,390 |
| septiembre de 2026 | €5,230 |
| octubre de 2026 | €5,570 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (702 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 4.4% |
| 2 dormitorios | 5% |
| 3 dormitorios | 5.31% |
| 4+ dormitorios | 4.21% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €6,890 |
| 2 dormitorios | €5,570 |
| 3 dormitorios | €5,580 |
| 4+ dormitorios | €5,690 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 35 |
| 2 dormitorios | 91 |
| 3 dormitorios | 166 |
| 4+ dormitorios | 190 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 35 |
| 2 dormitorios | 11 |
| 3 dormitorios | 12 |
| 4+ dormitorios | 12 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (13%) | 70 listings (13%) |
| 2 dormitorios (18%) | 102 listings (18%) |
| 3 dormitorios (32%) | 178 listings (32%) |
| 4+ dormitorios (37%) | 202 listings (37%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 54% |
| diciembre de 2025 | 51% |
| enero de 2026 | 60% |
| febrero de 2026 | 46% |
| marzo de 2026 | 50% |
| abril de 2026 | 47% |
| mayo de 2026 | 40% |
| junio de 2026 | 61% |
| julio de 2026 | 38% |
| agosto de 2026 | 54% |
| septiembre de 2026 | 31% |
| octubre de 2026 | 2% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 56% |
| diciembre de 2025 | 50% |
| enero de 2026 | 50% |
| febrero de 2026 | 32% |
| marzo de 2026 | 60% |
| abril de 2026 | 48% |
| mayo de 2026 | 24% |
| junio de 2026 | 69% |
| julio de 2026 | 51% |
| agosto de 2026 | 47% |
| septiembre de 2026 | 35% |
| octubre de 2026 | 0% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €199k | €277k | €374k | €550k |
| diciembre de 2025 | €197.5k | €279k | €371.5k | €548.5k |
| enero de 2026 | €195k | €274.5k | €364.3k | €563.5k |
| febrero de 2026 | €197k | €260k | €364k | €551.5k |
| marzo de 2026 | €198.3k | €269.5k | €380k | €545k |
| abril de 2026 | €201k | €255k | €372k | €540k |
| mayo de 2026 | €211.5k | €261k | €379.6k | €538k |
| junio de 2026 | €199k | €248.3k | €372k | €510k |
| julio de 2026 | €199k | €248.3k | €359k | €499k |
| agosto de 2026 | €199k | €250k | €359.5k | €519.8k |
| septiembre de 2026 | €191k | €247k | €355k | €520k |
| octubre de 2026 | €199k | €245k | €366k | €512.5k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €800 | €1,080 | €1,480 | €1,850 |
| diciembre de 2025 | €880 | €1,170 | €1,480 | €1,640 |
| enero de 2026 | €840 | €1,040 | €1,490 | €1,880 |
| febrero de 2026 | €830 | €1,150 | €1,470 | €1,950 |
| marzo de 2026 | €770 | €1,140 | €1,490 | €1,790 |
| abril de 2026 | €800 | €1,130 | €1,460 | €1,790 |
| mayo de 2026 | €810 | €1,110 | €1,430 | €1,790 |
| junio de 2026 | €790 | €1,090 | €1,480 | €1,870 |
| julio de 2026 | €840 | €1,000 | €1,490 | €1,550 |
| agosto de 2026 | €840 | €1,120 | €1,450 | €1,590 |
| septiembre de 2026 | €820 | €1,130 | €1,480 | €1,590 |
| octubre de 2026 | €730 | €1,020 | €1,620 | €1,800 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 20.73 | 21.47 | 21.03 | 24.77 |
| diciembre de 2025 | 18.7 | 19.87 | 20.92 | 27.91 |
| enero de 2026 | 19.35 | 22 | 20.37 | 25.04 |
| febrero de 2026 | 19.9 | 18.88 | 20.63 | 23.57 |
| marzo de 2026 | 21.46 | 19.71 | 21.25 | 25.37 |
| abril de 2026 | 20.94 | 18.83 | 21.23 | 25.14 |
| mayo de 2026 | 21.76 | 19.54 | 22.16 | 25.05 |
| junio de 2026 | 20.93 | 19.01 | 21.02 | 22.76 |
| julio de 2026 | 19.82 | 20.74 | 20.08 | 26.85 |
| agosto de 2026 | 19.74 | 18.63 | 20.66 | 27.24 |
| septiembre de 2026 | 19.34 | 18.26 | 19.99 | 27.25 |
| octubre de 2026 | 22.72 | 20.02 | 18.83 | 23.73 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €6,860 | €6,440 | €5,580 | €5,850 |
| diciembre de 2025 | €7,210 | €6,410 | €5,610 | €5,880 |
| enero de 2026 | €6,720 | €6,330 | €5,440 | €6,060 |
| febrero de 2026 | €6,790 | €6,340 | €5,450 | €5,930 |
| marzo de 2026 | €6,840 | €6,420 | €5,690 | €6,190 |
| abril de 2026 | €6,930 | €6,070 | €5,620 | €6,140 |
| mayo de 2026 | €7,430 | €5,980 | €5,730 | €6,110 |
| junio de 2026 | €7,110 | €5,910 | €5,640 | €5,800 |
| julio de 2026 | €7,110 | €5,860 | €5,440 | €5,840 |
| agosto de 2026 | €7,110 | €5,810 | €5,450 | €5,910 |
| septiembre de 2026 | €6,920 | €5,880 | €5,360 | €5,780 |
| octubre de 2026 | €6,890 | €5,570 | €5,580 | €5,690 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Fontenay-sous-Bois
Fontenay-sous-Bois se encuentra al este de París, en el departamento de Val-de-Marne, junto al Bois de Vincennes. Su ubicación combina un entorno residencial con acceso al área metropolitana de París, un aspecto importante al evaluar una inversión en apartamentos. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la diferencia entre la evolución de los precios de venta y la de los alquileres. El precio medio de venta subió un 8,6% respecto al mes anterior y alcanzó los 380.000 €, mientras que el alquiler medio apenas aumentó un 0,3%. El contraste importa más que cualquiera de los cambios por separado: el precio de compra de referencia ha avanzado más deprisa que el alquiler de referencia, por lo que no cabe dar por hecho que un mayor coste de adquisición vaya acompañado de un incremento equivalente de los ingresos por alquiler. Son medias, no una previsión para un inmueble concreto, y la comparación mensual es una instantánea, no una tendencia consolidada. La rentabilidad publicada se sitúa en el 4,72%: sirve como referencia, pero no sustituye los cálculos para cada inmueble. La cuestión central es si el alquiler que puede obtenerse por un apartamento concreto permite cubrir su coste de adquisición y sus gastos recurrentes; las cifras municipales no bastan para responderla. Conviene, además, distinguir entre un cambio en el precio medio de venta y un cambio en el valor de una vivienda determinada. La conclusión de este mes es prudente: los precios de venta de los apartamentos han subido más rápido que los alquileres, mientras que la rentabilidad publicada aporta contexto, no una garantía de rendimientos futuros.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.72 % | 482 | 70 | €380,000 | €950 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 4.4 % | 35 | 35 | €199,000 | €730 |
2 Habitaciones | 5 % | 91 | 11 | €245,000 | €1,020 |
3 Habitaciones | 5.31 % | 166 | 12 | €366,000 | €1,620 |
4+ Habitaciones | 4.21 % | 190 | 12 | €512,500 | €1,800 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.72% y precios de propiedades desde €199,000, Fontenay-sous-Bois
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Fontenay-sous-Bois son de €380,000, mientras que el alquiler mediano es de €950. Esto significa que una propiedad mediana en Fontenay-sous-Bois se pagará en 33.3 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 4.40%, precio de venta €199,000, alquiler €730.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.00%, precio de venta €245,000, alquiler €1,020.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.31%, precio de venta €366,000, alquiler €1,620.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.21%, precio de venta €512,500, alquiler €1,800.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Fontenay-sous-Bois se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.44% para apartamentos medianos. Explora Fontenay-sous-Bois en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.