Vincennes: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:3 de octubre de 2026

Val-de-Marne department
Confianza
Baja
Mercado de Vincennes: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
21Malo
21 / 100
Potencial de inversión
11Momentum del precio
37Demanda de alquiler
0Demanda de compra
0Precio mediano de oferta
€488,000
| 1M | -1.8% |
| 1Y | -10.6% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €546,000 |
| diciembre de 2025 | €495,000 |
| enero de 2026 | €499,000 |
| febrero de 2026 | €492,000 |
| marzo de 2026 | €476,000 |
| abril de 2026 | €479,500 |
| mayo de 2026 | €546,000 |
| junio de 2026 | €460,000 |
| julio de 2026 | €499,000 |
| agosto de 2026 | €470,000 |
| septiembre de 2026 | €497,000 |
| octubre de 2026 | €488,000 |
Alquiler mensual mediano
€1,050
| 1M | -12.5% |
| 1Y | -16.5% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,250 |
| diciembre de 2025 | €1,250 |
| enero de 2026 | €1,280 |
| febrero de 2026 | €1,230 |
| marzo de 2026 | €1,130 |
| abril de 2026 | €1,260 |
| mayo de 2026 | €1,300 |
| junio de 2026 | €1,290 |
| julio de 2026 | €1,300 |
| agosto de 2026 | €1,220 |
| septiembre de 2026 | €1,200 |
| octubre de 2026 | €1,050 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
4.93%
| 1M | +0.9% |
| 1Y | +14.2% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.44% |
| diciembre de 2025 | 4.58% |
| enero de 2026 | 4.69% |
| febrero de 2026 | 4.59% |
| marzo de 2026 | 4.78% |
| abril de 2026 | 4.73% |
| mayo de 2026 | 4.35% |
| junio de 2026 | 5.12% |
| julio de 2026 | 4.62% |
| agosto de 2026 | 4.74% |
| septiembre de 2026 | 4.88% |
| octubre de 2026 | 4.93% |
Precio mediano por m²
€9,200
| 1M | -1.9% |
| 1Y | -3.9% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €9,930 |
| diciembre de 2025 | €9,340 |
| enero de 2026 | €9,070 |
| febrero de 2026 | €8,790 |
| marzo de 2026 | €9,450 |
| abril de 2026 | €9,400 |
| mayo de 2026 | €10,390 |
| junio de 2026 | €9,200 |
| julio de 2026 | €9,420 |
| agosto de 2026 | €9,190 |
| septiembre de 2026 | €9,380 |
| octubre de 2026 | €9,200 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (443 en venta)
No hay datos disponibles
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 5.77% |
| 2 dormitorios | 4.48% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 5.6% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €8,310 |
| 2 dormitorios | €8,790 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 8770 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 41 |
| 2 dormitorios | 152 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 54 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 9 |
| 2 dormitorios | 9 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
1 dormitorio (24%)
2 dormitorios (76%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (24%) | 50 listings (24%) |
| 2 dormitorios (76%) | 161 listings (76%) |
Índice de actividad de ventas
19-80%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 60% |
| diciembre de 2025 | 59% |
| enero de 2026 | 53% |
| febrero de 2026 | 54% |
| marzo de 2026 | 64% |
| abril de 2026 | 66% |
| mayo de 2026 | 59% |
| junio de 2026 | 80% |
| julio de 2026 | 42% |
| agosto de 2026 | 55% |
| septiembre de 2026 | 35% |
| octubre de 2026 | 19% |
Índice de actividad de alquiler
14-62%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 54% |
| diciembre de 2025 | 61% |
| enero de 2026 | 46% |
| febrero de 2026 | 55% |
| marzo de 2026 | 62% |
| abril de 2026 | 55% |
| mayo de 2026 | 22% |
| junio de 2026 | 62% |
| julio de 2026 | 49% |
| agosto de 2026 | 60% |
| septiembre de 2026 | 39% |
| octubre de 2026 | 14% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €239.8k | €422.5k |
| diciembre de 2025 | €244.5k | €402.5k |
| enero de 2026 | €239k | €390k |
| febrero de 2026 | €214k | €368.5k |
| marzo de 2026 | €199.5k | €363.9k |
| abril de 2026 | €201k | €398k |
| mayo de 2026 | €218.7k | €425k |
| junio de 2026 | €199k | €349k |
| julio de 2026 | €195k | €378k |
| agosto de 2026 | €206k | €378k |
| septiembre de 2026 | €199k | €379.8k |
| octubre de 2026 | €206k | €378k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,050 | €1,270 |
| diciembre de 2025 | €1,050 | €1,270 |
| enero de 2026 | €990 | €1,410 |
| febrero de 2026 | €960 | €1,260 |
| marzo de 2026 | €880 | €1,260 |
| abril de 2026 | €1,020 | €1,280 |
| mayo de 2026 | €990 | €1,360 |
| junio de 2026 | €1,050 | €1,300 |
| julio de 2026 | €1,010 | €1,260 |
| agosto de 2026 | €1,050 | €1,250 |
| septiembre de 2026 | €990 | €1,260 |
| octubre de 2026 | €990 | €1,410 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 19.03 | 27.72 |
| diciembre de 2025 | 19.4 | 26.52 |
| enero de 2026 | 20.2 | 23.03 |
| febrero de 2026 | 18.67 | 24.29 |
| marzo de 2026 | 18.89 | 23.99 |
| abril de 2026 | 16.49 | 25.86 |
| mayo de 2026 | 18.4 | 26.09 |
| junio de 2026 | 15.79 | 22.46 |
| julio de 2026 | 16.15 | 24.91 |
| agosto de 2026 | 16.35 | 25.2 |
| septiembre de 2026 | 16.75 | 25.04 |
| octubre de 2026 | 17.34 | 22.34 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €9,240 | €9,390 |
| diciembre de 2025 | €9,400 | €8,940 |
| enero de 2026 | €9,560 | €8,670 |
| febrero de 2026 | €9,110 | €8,190 |
| marzo de 2026 | €9,120 | €8,360 |
| abril de 2026 | €9,140 | €9,480 |
| mayo de 2026 | €9,110 | €9,440 |
| junio de 2026 | €9,170 | €8,450 |
| julio de 2026 | €8,670 | €9,000 |
| agosto de 2026 | €8,580 | €9,000 |
| septiembre de 2026 | €9,050 | €9,020 |
| octubre de 2026 | €8,310 | €8,790 |
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Acerca de Vincennes
Vincennes combina la comodidad del borde parisino con una identidad propia, marcada por avenidas arboladas, calles históricas y la presencia del Bois de Vincennes. Para el inversor, destaca como un mercado consolidado de apartamentos, con un entorno residencial sólido y una dirección local bien asentada. Septiembre de 2026 dejó la señal más importante del mes: los precios de los apartamentos subieron mientras los ingresos por alquiler se suavizaron. El precio medio de venta alcanzó €497,000 y el precio medio por m² llegó a €9,380, con un avance mensual del 2.1%. Ese movimiento contrasta con una caída del 1.3% en el alquiler medio, que se situó en €1,200, manteniendo la rentabilidad en 4.88% y apuntando a una relación más ajustada entre valor de capital e ingreso. La tendencia anual añade matices. Frente al mismo mes del año anterior, tanto el precio medio de venta como el precio medio por m² bajan 8.1%, mientras que el alquiler medio cae 8.7%. En otras palabras, la recuperación mensual de septiembre se produce dentro de un fondo anual más débil. Para quienes invierten en apartamentos, Vincennes muestra ahora un mercado en el que el impulso de precios ha mejorado recientemente, pero los alquileres todavía no acompañan, de modo que la evolución de la rentabilidad dependerá de cuánto puedan seguir subiendo los precios de compra frente a las rentas.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.93 % | 402 | 19 | €488,000 | €1,050 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 5.77 % | 41 | 9 | €206,000 | €990 |
2 Habitaciones | 4.48 % | 152 | 9 | €378,000 | €1,410 |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.93% y precios de propiedades desde €206,000, Vincennes
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Vincennes son de €488,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,050. Esto significa que una propiedad mediana en Vincennes se pagará en 38.7 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.77%, precio de venta €206,000, alquiler €990.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.48%, precio de venta €378,000, alquiler €1,410.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.