Bagnolet: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Bagnolet: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -0.5% |
| 1Y | +1.1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €360,000 |
| diciembre de 2025 | €350,450 |
| enero de 2026 | €350,000 |
| febrero de 2026 | €344,000 |
| marzo de 2026 | €380,000 |
| abril de 2026 | €370,000 |
| mayo de 2026 | €370,000 |
| junio de 2026 | €359,620 |
| julio de 2026 | €368,500 |
| agosto de 2026 | €368,500 |
| septiembre de 2026 | €371,800 |
| octubre de 2026 | €370,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -5% |
| 1Y | -24.1% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,250 |
| diciembre de 2025 | €1,400 |
| enero de 2026 | €1,300 |
| febrero de 2026 | €1,250 |
| marzo de 2026 | €1,300 |
| abril de 2026 | €1,300 |
| mayo de 2026 | €1,280 |
| junio de 2026 | €1,060 |
| julio de 2026 | €1,030 |
| agosto de 2026 | €1,110 |
| septiembre de 2026 | €1,070 |
| octubre de 2026 | €1,020 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -6.7% |
| 1Y | +12.5% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.28% |
| diciembre de 2025 | 5.06% |
| enero de 2026 | 5.12% |
| febrero de 2026 | 5.3% |
| marzo de 2026 | 5.15% |
| abril de 2026 | 5.12% |
| mayo de 2026 | 4.93% |
| junio de 2026 | 5.68% |
| julio de 2026 | 5.66% |
| agosto de 2026 | 5.58% |
| septiembre de 2026 | 5.84% |
| octubre de 2026 | 5.44% |
Precio mediano por m²
| 1M | -0.5% |
| 1Y | +2.6% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €5,370 |
| diciembre de 2025 | €5,230 |
| enero de 2026 | €5,370 |
| febrero de 2026 | €5,210 |
| marzo de 2026 | €5,530 |
| abril de 2026 | €5,610 |
| mayo de 2026 | €5,610 |
| junio de 2026 | €5,450 |
| julio de 2026 | €5,580 |
| agosto de 2026 | €5,480 |
| septiembre de 2026 | €5,630 |
| octubre de 2026 | €5,610 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (481 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 5.48% |
| 2 dormitorios | 5.19% |
| 4+ dormitorios | 4.84% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 6.38% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €7,090 |
| 2 dormitorios | €5,920 |
| 4+ dormitorios | €5,590 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 6520 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 44 |
| 2 dormitorios | 88 |
| 4+ dormitorios | 173 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 42 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 28 |
| 2 dormitorios | 8 |
| 4+ dormitorios | 9 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 27 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (21%) | 72 listings (21%) |
| 2 dormitorios (27%) | 96 listings (27%) |
| 4+ dormitorios (52%) | 182 listings (52%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 42% |
| diciembre de 2025 | 37% |
| enero de 2026 | 37% |
| febrero de 2026 | 29% |
| marzo de 2026 | 40% |
| abril de 2026 | 56% |
| mayo de 2026 | 45% |
| junio de 2026 | 74% |
| julio de 2026 | 39% |
| agosto de 2026 | 44% |
| septiembre de 2026 | 23% |
| octubre de 2026 | 13% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 45% |
| diciembre de 2025 | 58% |
| enero de 2026 | 36% |
| febrero de 2026 | 43% |
| marzo de 2026 | 46% |
| abril de 2026 | 58% |
| mayo de 2026 | 18% |
| junio de 2026 | 75% |
| julio de 2026 | 45% |
| agosto de 2026 | 56% |
| septiembre de 2026 | 45% |
| octubre de 2026 | 0% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €207k | €244.5k | €482k |
| diciembre de 2025 | €207k | €249.5k | €482k |
| enero de 2026 | €170k | €259k | €482k |
| febrero de 2026 | €167k | €259.9k | €484.1k |
| marzo de 2026 | €194k | €271k | €482k |
| abril de 2026 | €199k | €267k | €486k |
| mayo de 2026 | €196k | €269k | €518.7k |
| junio de 2026 | €187k | €255k | €484.6k |
| julio de 2026 | €187k | €253.4k | €479k |
| agosto de 2026 | €169k | €255k | €481.1k |
| septiembre de 2026 | €176k | €255k | €480.6k |
| octubre de 2026 | €198.5k | €259k | €480.6k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €860 | €1,140 | €1,670 |
| diciembre de 2025 | €850 | €1,050 | €1,630 |
| enero de 2026 | €880 | €1,000 | €1,630 |
| febrero de 2026 | €880 | €1,030 | €1,630 |
| marzo de 2026 | €910 | €1,170 | €1,630 |
| abril de 2026 | €900 | €1,250 | €1,610 |
| mayo de 2026 | €880 | €1,200 | €1,600 |
| junio de 2026 | €900 | €1,240 | €1,140 |
| julio de 2026 | €900 | €1,250 | €1,430 |
| agosto de 2026 | €860 | €1,170 | €1,630 |
| septiembre de 2026 | €900 | €1,180 | €1,570 |
| octubre de 2026 | €910 | €1,120 | €1,940 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 20.01 | 17.95 | 24.09 |
| diciembre de 2025 | 20.32 | 19.8 | 24.64 |
| enero de 2026 | 16.16 | 21.58 | 24.64 |
| febrero de 2026 | 15.9 | 21.03 | 24.75 |
| marzo de 2026 | 17.72 | 19.33 | 24.58 |
| abril de 2026 | 18.43 | 17.8 | 25.22 |
| mayo de 2026 | 18.55 | 18.68 | 27.1 |
| junio de 2026 | 17.31 | 17.17 | 35.3 |
| julio de 2026 | 17.26 | 16.94 | 28.01 |
| agosto de 2026 | 16.34 | 18.2 | 24.6 |
| septiembre de 2026 | 16.26 | 18.09 | 25.44 |
| octubre de 2026 | 18.25 | 19.27 | 20.64 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €6,820 | €5,790 | €5,600 |
| diciembre de 2025 | €6,900 | €5,540 | €5,570 |
| enero de 2026 | €5,670 | €5,630 | €5,600 |
| febrero de 2026 | €5,570 | €5,650 | €5,640 |
| marzo de 2026 | €7,190 | €6,160 | €5,610 |
| abril de 2026 | €7,370 | €6,070 | €5,720 |
| mayo de 2026 | €8,170 | €6,400 | €6,170 |
| junio de 2026 | €6,700 | €5,750 | €5,600 |
| julio de 2026 | €6,680 | €5,830 | €5,570 |
| agosto de 2026 | €6,260 | €5,710 | €5,450 |
| septiembre de 2026 | €6,290 | €5,710 | €5,520 |
| octubre de 2026 | €7,090 | €5,920 | €5,590 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Bagnolet
Bagnolet se encuentra en el límite oriental de París, en el departamento de Seine-Saint-Denis. Su ubicación junto a la capital invita a quienes invierten en apartamentos a examinar las cifras locales: una dirección cercana a París no explica por sí sola cómo evolucionan los precios de venta y los alquileres en la ciudad. En octubre de 2026, la señal más clara es la diferencia entre alquileres y precios de venta de los apartamentos. El alquiler medio ha bajado un 24,1 % interanual, mientras que el precio medio de venta ha subido un 1,1 % en el mismo período. Ese contraste es el punto central para quien evalúe una inversión en Bagnolet este mes. Los precios de compra registran un ligero aumento anual, pero los alquileres se mueven con fuerza en sentido contrario. El precio medio de venta de un apartamento se sitúa en 370.000 €, una referencia del coste de compra, no una descripción completa de cada inmueble. Junto con la evolución anual del alquiler, pone de relieve la importancia de examinar la relación entre el precio de compra y los ingresos por alquiler. Mirar únicamente los precios de venta daría una impresión distinta de la que ofrecen ambas variables juntas. La rentabilidad indicada es del 5,44 %. Puede servir como punto de partida para evaluar cada oportunidad según el alquiler y los costes de compra previstos. La conclusión de este mes es una divergencia, no un movimiento uniforme: los precios de venta han subido ligeramente en el año, mientras que los alquileres medios han caído de forma considerable.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.44 % | 425 | 48 | €370,000 | €1,020 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 5.48 % | 44 | 28 | €198,500 | €910 |
2 Habitaciones | 5.19 % | 88 | 8 | €259,000 | €1,120 |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | 4.84 % | 173 | 9 | €480,600 | €1,940 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.44% y precios de propiedades desde €198,500, Bagnolet
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Bagnolet son de €370,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,020. Esto significa que una propiedad mediana en Bagnolet se pagará en 30.2 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.48%, precio de venta €198,500, alquiler €910.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.19%, precio de venta €259,000, alquiler €1,120.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.84%, precio de venta €480,600, alquiler €1,940.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.