Charenton-le-Pont: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Charenton-le-Pont: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -1% |
| 1Y | +0.8% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €516,500 |
| octubre de 2025 | €492,000 |
| noviembre de 2025 | €490,000 |
| diciembre de 2025 | €469,000 |
| enero de 2026 | €477,500 |
| febrero de 2026 | €475,000 |
| marzo de 2026 | €460,000 |
| abril de 2026 | €466,000 |
| mayo de 2026 | €475,000 |
| junio de 2026 | €520,000 |
| julio de 2026 | €525,000 |
| agosto de 2026 | €520,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +1.4% |
| 1Y | -1% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €1,280 |
| octubre de 2025 | €1,200 |
| noviembre de 2025 | €1,290 |
| diciembre de 2025 | €1,280 |
| enero de 2026 | €1,360 |
| febrero de 2026 | €1,250 |
| marzo de 2026 | €1,180 |
| abril de 2026 | €1,320 |
| mayo de 2026 | €1,200 |
| junio de 2026 | €1,270 |
| julio de 2026 | €1,300 |
| agosto de 2026 | €1,320 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +4.7% |
| 1Y | +9.4% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 4.69% |
| octubre de 2025 | 4.49% |
| noviembre de 2025 | 4.45% |
| diciembre de 2025 | 4.72% |
| enero de 2026 | 4.56% |
| febrero de 2026 | 4.76% |
| marzo de 2026 | 4.75% |
| abril de 2026 | 4.49% |
| mayo de 2026 | 4.51% |
| junio de 2026 | 4.65% |
| julio de 2026 | 4.65% |
| agosto de 2026 | 4.87% |
Precio mediano por m²
| 1M | +0.2% |
| 1Y | -5% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €7,710 |
| octubre de 2025 | €7,850 |
| noviembre de 2025 | €7,540 |
| diciembre de 2025 | €7,610 |
| enero de 2026 | €7,350 |
| febrero de 2026 | €7,310 |
| marzo de 2026 | €7,080 |
| abril de 2026 | €7,640 |
| mayo de 2026 | €7,310 |
| junio de 2026 | €7,610 |
| julio de 2026 | €7,410 |
| agosto de 2026 | €7,430 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (244 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 4.03% |
| 3 dormitorios | 4.1% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €7,930 |
| 3 dormitorios | €6,940 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 46 |
| 3 dormitorios | 85 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 19 |
| 3 dormitorios | 11 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (40%) | 65 listings (40%) |
| 3 dormitorios (60%) | 96 listings (60%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 31% |
| octubre de 2025 | 33% |
| noviembre de 2025 | 46% |
| diciembre de 2025 | 41% |
| enero de 2026 | 33% |
| febrero de 2026 | 22% |
| marzo de 2026 | 33% |
| abril de 2026 | 36% |
| mayo de 2026 | 14% |
| junio de 2026 | 48% |
| julio de 2026 | 29% |
| agosto de 2026 | 32% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 41% |
| octubre de 2025 | 58% |
| noviembre de 2025 | 68% |
| diciembre de 2025 | 72% |
| enero de 2026 | 51% |
| febrero de 2026 | 54% |
| marzo de 2026 | 70% |
| abril de 2026 | 56% |
| mayo de 2026 | 28% |
| junio de 2026 | 78% |
| julio de 2026 | 61% |
| agosto de 2026 | 68% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | €340k | €523.5k |
| octubre de 2025 | €340k | €498.5k |
| noviembre de 2025 | €340k | €499k |
| diciembre de 2025 | €325k | €490k |
| enero de 2026 | €330k | €499k |
| febrero de 2026 | €330k | €499k |
| marzo de 2026 | €339.5k | €509.5k |
| abril de 2026 | €330k | €499k |
| mayo de 2026 | €330k | €500k |
| junio de 2026 | €330k | €520k |
| julio de 2026 | €359k | €500k |
| agosto de 2026 | €357k | €463k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | €1,280 | €1,590 |
| octubre de 2025 | €1,200 | €1,540 |
| noviembre de 2025 | €1,280 | €1,680 |
| diciembre de 2025 | €1,260 | €1,900 |
| enero de 2026 | €1,360 | €1,860 |
| febrero de 2026 | €1,250 | €1,720 |
| marzo de 2026 | €1,240 | €1,900 |
| abril de 2026 | €1,250 | €1,770 |
| mayo de 2026 | €1,200 | €1,650 |
| junio de 2026 | €1,240 | €1,650 |
| julio de 2026 | €1,200 | €1,590 |
| agosto de 2026 | €1,200 | €1,580 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | 22.22 | 27.49 |
| octubre de 2025 | 23.61 | 26.98 |
| noviembre de 2025 | 22.14 | 24.81 |
| diciembre de 2025 | 21.49 | 21.49 |
| enero de 2026 | 20.29 | 22.36 |
| febrero de 2026 | 22 | 24.25 |
| marzo de 2026 | 22.8 | 22.35 |
| abril de 2026 | 22.09 | 23.53 |
| mayo de 2026 | 22.92 | 25.25 |
| junio de 2026 | 22.27 | 26.26 |
| julio de 2026 | 24.93 | 26.21 |
| agosto de 2026 | 24.79 | 24.42 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | €7,860 | €7,740 |
| octubre de 2025 | €7,560 | €7,550 |
| noviembre de 2025 | €7,470 | €7,560 |
| diciembre de 2025 | €7,070 | €7,420 |
| enero de 2026 | €7,760 | €7,340 |
| febrero de 2026 | €8,050 | €7,470 |
| marzo de 2026 | €7,720 | €7,480 |
| abril de 2026 | €7,590 | €7,320 |
| mayo de 2026 | €7,420 | €7,310 |
| junio de 2026 | €7,250 | €7,760 |
| julio de 2026 | €7,980 | €7,500 |
| agosto de 2026 | €7,930 | €6,940 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Charenton-le-Pont
Charenton-le-Pont se sitúa justo al borde de París, con el Marne cerca y buenas conexiones de transporte que le dan un perfil singular dentro del Val-de-Marne. Su entorno urbano compacto y su aire ribereño aportan a los apartamentos un atractivo práctico para vivir e invertir. Agosto de 2026 deja la señal más importante: los apartamentos siguen ofreciendo una rentabilidad del 4,87%, pero la evolución de precios es mixta. El precio medio de venta bajó a 520.000 €, un 1,0% menos que el mes anterior, mientras que el alquiler medio subió 1,4% hasta 1.320 €. Esa combinación sugiere una ligera mejora de los ingresos por alquiler, incluso con un ajuste en el precio de compra. La lectura anual es más matizada. En comparación con el año anterior, el precio medio de venta sube 0,8%, pero el precio medio por m2 cae 5,0% hasta 7.430 € y los alquileres retroceden 1,0%. En otras palabras, el mercado no avanza en una sola dirección; el valor de los activos por unidad sigue mostrando resistencia, aunque la referencia por metro cuadrado se ha corregido a la baja. Para el inversor, la tensión es clara: la renta actual aún sostiene una rentabilidad razonable, pero las señales de precio invitan a vigilar con atención la entrada.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.87 % | 233 | 44 | €520,000 | €1,320 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 4.03 % | 46 | 19 | €357,000 | €1,200 |
3 Habitaciones | 4.1 % | 85 | 11 | €463,000 | €1,580 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.87% y precios de propiedades desde €357,000, Charenton-le-Pont
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Charenton-le-Pont son de €520,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,320. Esto significa que una propiedad mediana en Charenton-le-Pont se pagará en 32.8 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.03%, precio de venta €357,000, alquiler €1,200.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.10%, precio de venta €463,000, alquiler €1,580.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.