Ivry-sur-Seine: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Ivry-sur-Seine: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -1.5% |
| 1Y | -5% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €341,000 |
| diciembre de 2025 | €347,450 |
| enero de 2026 | €343,000 |
| febrero de 2026 | €341,210 |
| marzo de 2026 | €340,150 |
| abril de 2026 | €334,500 |
| mayo de 2026 | €335,000 |
| junio de 2026 | €320,000 |
| julio de 2026 | €323,910 |
| agosto de 2026 | €319,000 |
| septiembre de 2026 | €330,400 |
| octubre de 2026 | €325,500 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -10.9% |
| 1Y | -11.7% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,130 |
| diciembre de 2025 | €1,040 |
| enero de 2026 | €1,080 |
| febrero de 2026 | €1,040 |
| marzo de 2026 | €1,100 |
| abril de 2026 | €1,040 |
| mayo de 2026 | €1,020 |
| junio de 2026 | €1,100 |
| julio de 2026 | €1,040 |
| agosto de 2026 | €1,190 |
| septiembre de 2026 | €1,170 |
| octubre de 2026 | €1,040 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | 0% |
| 1Y | +9.7% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.52% |
| diciembre de 2025 | 5.61% |
| enero de 2026 | 5.86% |
| febrero de 2026 | 6.12% |
| marzo de 2026 | 5.91% |
| abril de 2026 | 5.7% |
| mayo de 2026 | 5.76% |
| junio de 2026 | 5.97% |
| julio de 2026 | 6.03% |
| agosto de 2026 | 5.95% |
| septiembre de 2026 | 6.07% |
| octubre de 2026 | 6.07% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1.5% |
| 1Y | -5% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €5,330 |
| diciembre de 2025 | €5,400 |
| enero de 2026 | €5,360 |
| febrero de 2026 | €5,330 |
| marzo de 2026 | €5,280 |
| abril de 2026 | €5,270 |
| mayo de 2026 | €5,230 |
| junio de 2026 | €5,040 |
| julio de 2026 | €5,060 |
| agosto de 2026 | €5,060 |
| septiembre de 2026 | €5,160 |
| octubre de 2026 | €5,090 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,009 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 6.57% |
| 2 dormitorios | 5.6% |
| 3 dormitorios | 5.54% |
| 4+ dormitorios | 5.12% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 6.89% |
| apartamentos de 50-60 m² | 5.35% |
| apartamentos de 60-70 m² | 5.17% |
| apartamentos de 70-80 m² | 5.04% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €7,190 |
| 2 dormitorios | €5,750 |
| 3 dormitorios | €5,230 |
| 4+ dormitorios | €5,180 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 7330 |
| apartamentos de 50-60 m² | 5180 |
| apartamentos de 60-70 m² | 5270 |
| apartamentos de 70-80 m² | 5120 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 100 |
| 2 dormitorios | 226 |
| 3 dormitorios | 318 |
| 4+ dormitorios | 310 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 78 |
| apartamentos de 50-60 m² | 51 |
| apartamentos de 60-70 m² | 251 |
| apartamentos de 70-80 m² | 125 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 62 |
| 2 dormitorios | 20 |
| 3 dormitorios | 20 |
| 4+ dormitorios | 17 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 65 |
| apartamentos de 50-60 m² | 9 |
| apartamentos de 60-70 m² | 8 |
| apartamentos de 70-80 m² | 9 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (15%) | 162 listings (15%) |
| 2 dormitorios (23%) | 246 listings (23%) |
| 3 dormitorios (32%) | 338 listings (32%) |
| 4+ dormitorios (30%) | 327 listings (30%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 45% |
| diciembre de 2025 | 43% |
| enero de 2026 | 47% |
| febrero de 2026 | 36% |
| marzo de 2026 | 54% |
| abril de 2026 | 47% |
| mayo de 2026 | 58% |
| junio de 2026 | 70% |
| julio de 2026 | 44% |
| agosto de 2026 | 41% |
| septiembre de 2026 | 20% |
| octubre de 2026 | 12% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 53% |
| diciembre de 2025 | 61% |
| enero de 2026 | 48% |
| febrero de 2026 | 37% |
| marzo de 2026 | 59% |
| abril de 2026 | 57% |
| mayo de 2026 | 23% |
| junio de 2026 | 56% |
| julio de 2026 | 53% |
| agosto de 2026 | 58% |
| septiembre de 2026 | 36% |
| octubre de 2026 | 5% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €190k | €262k | €345k | €450k |
| diciembre de 2025 | €187k | €263k | €349k | €446k |
| enero de 2026 | €161.3k | €260k | €347.4k | €445k |
| febrero de 2026 | €159.5k | €257.5k | €344.4k | €440k |
| marzo de 2026 | €166.3k | €252.5k | €344.8k | €436.4k |
| abril de 2026 | €161.5k | €256.6k | €341.2k | €430.4k |
| mayo de 2026 | €169.5k | €240k | €346k | €428.5k |
| junio de 2026 | €178.3k | €244k | €330k | €429k |
| julio de 2026 | €168.6k | €250k | €333k | €431k |
| agosto de 2026 | €169.7k | €245k | €335k | €429k |
| septiembre de 2026 | €169.6k | €246.3k | €340k | €434k |
| octubre de 2026 | €169.9k | €253.1k | €336k | €430k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €890 | €1,200 | €1,390 | €1,700 |
| diciembre de 2025 | €890 | €1,200 | €1,550 | €1,700 |
| enero de 2026 | €880 | €1,190 | €1,500 | €1,720 |
| febrero de 2026 | €900 | €1,180 | €1,500 | €1,800 |
| marzo de 2026 | €880 | €1,160 | €1,500 | €2,000 |
| abril de 2026 | €820 | €1,130 | €1,400 | €2,000 |
| mayo de 2026 | €850 | €1,100 | €1,420 | €1,820 |
| junio de 2026 | €880 | €1,200 | €1,500 | €1,740 |
| julio de 2026 | €890 | €1,150 | €1,540 | €1,900 |
| agosto de 2026 | €880 | €1,200 | €1,590 | €1,700 |
| septiembre de 2026 | €920 | €1,270 | €1,550 | €1,830 |
| octubre de 2026 | €930 | €1,180 | €1,550 | €1,830 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 17.83 | 18.23 | 20.68 | 22.12 |
| diciembre de 2025 | 17.51 | 18.34 | 18.77 | 21.93 |
| enero de 2026 | 15.27 | 18.21 | 19.37 | 21.53 |
| febrero de 2026 | 14.77 | 18.18 | 19.13 | 20.37 |
| marzo de 2026 | 15.7 | 18.14 | 19.16 | 18.23 |
| abril de 2026 | 16.41 | 18.91 | 20.24 | 17.96 |
| mayo de 2026 | 16.62 | 18.18 | 20.31 | 19.65 |
| junio de 2026 | 16.88 | 16.94 | 18.39 | 20.51 |
| julio de 2026 | 15.79 | 18.05 | 18.04 | 18.9 |
| agosto de 2026 | 16.16 | 17.01 | 17.59 | 21.03 |
| septiembre de 2026 | 15.36 | 16.15 | 18.33 | 19.74 |
| octubre de 2026 | 15.22 | 17.86 | 18.05 | 19.54 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €6,790 | €6,090 | €5,340 | €5,290 |
| diciembre de 2025 | €6,730 | €5,840 | €5,450 | €5,250 |
| enero de 2026 | €6,660 | €5,910 | €5,430 | €5,290 |
| febrero de 2026 | €6,930 | €5,990 | €5,380 | €5,230 |
| marzo de 2026 | €5,940 | €5,740 | €5,390 | €5,200 |
| abril de 2026 | €5,810 | €5,830 | €5,330 | €5,250 |
| mayo de 2026 | €6,050 | €5,520 | €5,410 | €5,290 |
| junio de 2026 | €6,370 | €5,510 | €5,200 | €5,230 |
| julio de 2026 | €7,130 | €5,680 | €5,200 | €5,190 |
| agosto de 2026 | €7,180 | €5,590 | €5,230 | €5,170 |
| septiembre de 2026 | €7,170 | €5,670 | €5,300 | €5,230 |
| octubre de 2026 | €7,190 | €5,750 | €5,230 | €5,180 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€8,475
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€11,760
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Ivry-sur-Seine variaron desde ~5.65% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~7.84% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Ivry-sur-Seine
En el extremo sureste de París, Ivry-sur-Seine se extiende junto al Sena, en Val-de-Marne. Su cercanía a la capital y su ubicación ribereña le dan una identidad geográfica clara, pero conviene analizar sus cifras de apartamentos como un mercado local, no como sustituto del parisino. La señal principal de octubre de 2026 es la diferencia entre la evolución de los alquileres y la de los precios de venta de los apartamentos. El alquiler medio bajó un 10,9 % respecto al mes anterior, mientras que el precio medio de venta descendió un 1,5 %. Un precio de compra de referencia más bajo puede favorecer el cálculo inicial de una inversión, pero la caída más pronunciada del alquiler actúa en sentido contrario sobre los ingresos previstos. Conviene considerar ambos movimientos a la vez, en lugar de interpretar la bajada de precios como una mejora automática de la rentabilidad potencial. El alquiler mensual medio se sitúa en 1.040 €, con una rentabilidad indicada del 6,07 %. Esa rentabilidad es una fotografía del mercado, no una previsión para un apartamento concreto. La reciente evolución del alquiler medio hace especialmente importante comprobar si la renta utilizada al evaluar una compra es razonable para el inmueble elegido. Del mismo modo, un promedio municipal no determina el precio de una operación individual. Para quien estudie una inversión en Ivry-sur-Seine este mes, la tensión es clara: el precio de compra de referencia se ha moderado, pero el alquiler de referencia ha caído más. Contrastar ambos supuestos, sin extrapolar la rentabilidad indicada, permite mantener el análisis ligado a los datos disponibles y reconocer las diferencias entre inmuebles que los promedios no reflejan.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.07 % | 954 | 121 | €325,500 | €1,040 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 6.57 % | 100 | 62 | €169,920 | €930 |
2 Habitaciones | 5.6 % | 226 | 20 | €253,100 | €1,180 |
3 Habitaciones | 5.54 % | 318 | 20 | €336,000 | €1,550 |
4+ Habitaciones | 5.12 % | 310 | 17 | €430,000 | €1,830 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.07% y precios de propiedades desde €169,920, Ivry-sur-Seine
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Ivry-sur-Seine son de €325,500, mientras que el alquiler mediano es de €1,040. Esto significa que una propiedad mediana en Ivry-sur-Seine se pagará en 26.1 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 6.57%, precio de venta €169,920, alquiler €930.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.60%, precio de venta €253,100, alquiler €1,180.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.54%, precio de venta €336,000, alquiler €1,550.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.12%, precio de venta €430,000, alquiler €1,830.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Ivry-sur-Seine se pueden encontrar rendimientos de hasta 7.84% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Ivry-sur-Seine en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.