Alfortville: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Alfortville: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -1.6% |
| 1Y | -7% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €314,720 |
| diciembre de 2025 | €309,830 |
| enero de 2026 | €306,000 |
| febrero de 2026 | €292,720 |
| marzo de 2026 | €299,000 |
| abril de 2026 | €311,000 |
| mayo de 2026 | €314,000 |
| junio de 2026 | €299,000 |
| julio de 2026 | €298,000 |
| agosto de 2026 | €294,500 |
| septiembre de 2026 | €298,900 |
| octubre de 2026 | €294,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +8.1% |
| 1Y | -0.4% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,280 |
| diciembre de 2025 | €1,280 |
| enero de 2026 | €1,150 |
| febrero de 2026 | €1,200 |
| marzo de 2026 | €1,200 |
| abril de 2026 | €1,110 |
| mayo de 2026 | €1,150 |
| junio de 2026 | €1,060 |
| julio de 2026 | €1,130 |
| agosto de 2026 | €1,220 |
| septiembre de 2026 | €1,110 |
| octubre de 2026 | €1,200 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +2.2% |
| 1Y | +15.8% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.2% |
| diciembre de 2025 | 5.1% |
| enero de 2026 | 5.21% |
| febrero de 2026 | 5.35% |
| marzo de 2026 | 5.4% |
| abril de 2026 | 5.28% |
| mayo de 2026 | 5.16% |
| junio de 2026 | 5.32% |
| julio de 2026 | 5.42% |
| agosto de 2026 | 5.57% |
| septiembre de 2026 | 5.77% |
| octubre de 2026 | 5.89% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1.6% |
| 1Y | -8% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €5,160 |
| diciembre de 2025 | €5,160 |
| enero de 2026 | €5,260 |
| febrero de 2026 | €5,130 |
| marzo de 2026 | €5,070 |
| abril de 2026 | €5,100 |
| mayo de 2026 | €5,230 |
| junio de 2026 | €4,930 |
| julio de 2026 | €4,890 |
| agosto de 2026 | €4,750 |
| septiembre de 2026 | €4,820 |
| octubre de 2026 | €4,740 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (503 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 6% |
| 3 dormitorios | 5.5% |
| 4+ dormitorios | 5.45% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 5.7% |
| apartamentos de 50-60 m² | 5.77% |
| apartamentos de 60-70 m² | 5.34% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €5,230 |
| 3 dormitorios | €4,930 |
| 4+ dormitorios | €5,090 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 5280 |
| apartamentos de 50-60 m² | 5080 |
| apartamentos de 60-70 m² | 5000 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 131 |
| 3 dormitorios | 165 |
| 4+ dormitorios | 104 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 73 |
| apartamentos de 50-60 m² | 40 |
| apartamentos de 60-70 m² | 112 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 21 |
| 3 dormitorios | 22 |
| 4+ dormitorios | 12 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 10 |
| apartamentos de 50-60 m² | 15 |
| apartamentos de 60-70 m² | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (33%) | 152 listings (33%) |
| 3 dormitorios (41%) | 187 listings (41%) |
| 4+ dormitorios (25%) | 116 listings (25%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 51% |
| diciembre de 2025 | 45% |
| enero de 2026 | 38% |
| febrero de 2026 | 40% |
| marzo de 2026 | 39% |
| abril de 2026 | 42% |
| mayo de 2026 | 23% |
| junio de 2026 | 57% |
| julio de 2026 | 34% |
| agosto de 2026 | 33% |
| septiembre de 2026 | 17% |
| octubre de 2026 | 2% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 43% |
| diciembre de 2025 | 57% |
| enero de 2026 | 45% |
| febrero de 2026 | 34% |
| marzo de 2026 | 49% |
| abril de 2026 | 40% |
| mayo de 2026 | 20% |
| junio de 2026 | 67% |
| julio de 2026 | 52% |
| agosto de 2026 | 49% |
| septiembre de 2026 | 30% |
| octubre de 2026 | 0% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €258k | €343.5k |
| diciembre de 2025 | €259.4k | €329k |
| enero de 2026 | €258k | €329.9k |
| febrero de 2026 | €249.9k | €324.8k |
| marzo de 2026 | €250k | €325k |
| abril de 2026 | €250k | €325k |
| mayo de 2026 | €249k | €325k |
| junio de 2026 | €246.4k | €327.1k |
| julio de 2026 | €245k | €325k |
| agosto de 2026 | €233k | €323k |
| septiembre de 2026 | €231k | €323.4k |
| octubre de 2026 | €230k | €318k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,120 | €1,410 |
| diciembre de 2025 | €1,040 | €1,420 |
| enero de 2026 | €1,080 | €1,440 |
| febrero de 2026 | €1,070 | €1,410 |
| marzo de 2026 | €1,090 | €1,470 |
| abril de 2026 | €1,050 | €1,450 |
| mayo de 2026 | €1,090 | €1,430 |
| junio de 2026 | €1,090 | €1,450 |
| julio de 2026 | €1,100 | €1,500 |
| agosto de 2026 | €1,110 | €1,430 |
| septiembre de 2026 | €1,090 | €1,410 |
| octubre de 2026 | €1,150 | €1,460 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 19.28 | 20.3 |
| diciembre de 2025 | 20.86 | 19.38 |
| enero de 2026 | 19.85 | 19.03 |
| febrero de 2026 | 19.43 | 19.2 |
| marzo de 2026 | 19.08 | 18.37 |
| abril de 2026 | 19.84 | 18.68 |
| mayo de 2026 | 19.11 | 18.94 |
| junio de 2026 | 18.8 | 18.8 |
| julio de 2026 | 18.56 | 18.07 |
| agosto de 2026 | 17.49 | 18.86 |
| septiembre de 2026 | 17.61 | 19.18 |
| octubre de 2026 | 16.67 | 18.19 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €5,610 | €5,370 |
| diciembre de 2025 | €5,660 | €5,220 |
| enero de 2026 | €5,730 | €5,240 |
| febrero de 2026 | €5,550 | €5,220 |
| marzo de 2026 | €5,450 | €5,160 |
| abril de 2026 | €5,430 | €5,120 |
| mayo de 2026 | €5,410 | €5,160 |
| junio de 2026 | €5,370 | €5,110 |
| julio de 2026 | €5,340 | €5,010 |
| agosto de 2026 | €5,080 | €4,970 |
| septiembre de 2026 | €5,130 | €5,000 |
| octubre de 2026 | €5,230 | €4,930 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€8,235
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€9,375
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Alfortville variaron desde ~5.49% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6.25% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Alfortville
Alfortville se encuentra donde confluyen el Sena y el Marne, al sureste de París. Su ubicación junto a los ríos da a esta ciudad de Val-de-Marne una identidad geográfica propia para quienes comparan lugares donde invertir en apartamentos en el área metropolitana. En octubre de 2026, la señal más destacada para los apartamentos es que el alquiler medio subió un 8,1 % respecto al mes anterior, mientras que el precio medio de venta bajó. Estos movimientos opuestos pueden hacer que la relación entre ingresos por alquiler y coste de compra parezca más favorable. Sin embargo, un solo mes de variación en los alquileres no establece una tendencia duradera. Importa más esa divergencia que suponer que los alquileres seguirán subiendo al mismo ritmo. La perspectiva anual matiza el panorama. Los precios medios de venta bajaron un 7,0 % interanual, mientras que el alquiler medio descendió un 0,4 % en el mismo periodo. La reciente subida mensual del alquiler convive, por tanto, con una comparación anual casi estable. Los precios de venta muestran una caída anual más clara. Ninguna de estas comparaciones determina por cuánto se vendería o alquilaría un apartamento concreto; los promedios de la ciudad sirven como contexto, no como previsión para un inmueble. La rentabilidad indicada para los apartamentos es del 5,89 %: una referencia de la relación actual entre precios y alquileres, no un rendimiento garantizado. Para evaluar una inversión, conviene comprobar si el precio de venta de un inmueble y el alquiler que podría obtenerse reproducen esa relación después de considerar sus costes específicos. Las cifras de octubre requieren una lectura prudente, sin dar por hecho que estas pautas vayan a continuar.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.89 % | 431 | 85 | €294,000 | €1,200 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 6 % | 131 | 21 | €230,000 | €1,150 |
3 Habitaciones | 5.5 % | 165 | 22 | €318,000 | €1,460 |
4+ Habitaciones | 5.45 % | 104 | 12 | €417,000 | €1,890 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.89% y precios de propiedades desde €230,000, Alfortville
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Alfortville son de €294,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,200. Esto significa que una propiedad mediana en Alfortville se pagará en 20.4 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.00%, precio de venta €230,000, alquiler €1,150.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.50%, precio de venta €318,000, alquiler €1,460.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.45%, precio de venta €417,000, alquiler €1,890.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Alfortville se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.25% para apartamentos medianos. Explora Alfortville en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.