Maisons-Alfort: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Maisons-Alfort: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -6% |
| 1Y | -14.5% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €422,000 |
| diciembre de 2025 | €416,400 |
| enero de 2026 | €434,000 |
| febrero de 2026 | €433,000 |
| marzo de 2026 | €429,900 |
| abril de 2026 | €416,800 |
| mayo de 2026 | €443,000 |
| junio de 2026 | €400,000 |
| julio de 2026 | €399,950 |
| agosto de 2026 | €392,450 |
| septiembre de 2026 | €399,000 |
| octubre de 2026 | €375,200 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +7.4% |
| 1Y | +11.6% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,090 |
| diciembre de 2025 | €1,170 |
| enero de 2026 | €1,120 |
| febrero de 2026 | €1,100 |
| marzo de 2026 | €1,210 |
| abril de 2026 | €1,000 |
| mayo de 2026 | €1,080 |
| junio de 2026 | €1,100 |
| julio de 2026 | €1,150 |
| agosto de 2026 | €1,140 |
| septiembre de 2026 | €1,210 |
| octubre de 2026 | €1,300 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -2.3% |
| 1Y | +3.2% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.34% |
| diciembre de 2025 | 4.34% |
| enero de 2026 | 4.62% |
| febrero de 2026 | 4.66% |
| marzo de 2026 | 4.68% |
| abril de 2026 | 4.9% |
| mayo de 2026 | 4.47% |
| junio de 2026 | 4.88% |
| julio de 2026 | 4.91% |
| agosto de 2026 | 4.83% |
| septiembre de 2026 | 4.72% |
| octubre de 2026 | 4.61% |
Precio mediano por m²
| 1M | -4.1% |
| 1Y | -11.8% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €6,520 |
| diciembre de 2025 | €6,560 |
| enero de 2026 | €6,810 |
| febrero de 2026 | €6,770 |
| marzo de 2026 | €6,720 |
| abril de 2026 | €6,490 |
| mayo de 2026 | €6,770 |
| junio de 2026 | €6,260 |
| julio de 2026 | €6,250 |
| agosto de 2026 | €6,130 |
| septiembre de 2026 | €6,210 |
| octubre de 2026 | €5,960 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (818 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 4.89% |
| 2 dormitorios | 5.07% |
| 3 dormitorios | 4.36% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 5.38% |
| apartamentos de 50-60 m² | 4.95% |
| apartamentos de 60-70 m² | 4.28% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €6,560 |
| 2 dormitorios | €6,380 |
| 3 dormitorios | €6,280 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 6540 |
| apartamentos de 50-60 m² | 5810 |
| apartamentos de 60-70 m² | 6440 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 48 |
| 2 dormitorios | 148 |
| 3 dormitorios | 275 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 49 |
| apartamentos de 50-60 m² | 79 |
| apartamentos de 60-70 m² | 184 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 8 |
| 2 dormitorios | 12 |
| 3 dormitorios | 22 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 8 |
| apartamentos de 50-60 m² | 9 |
| apartamentos de 60-70 m² | 13 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (11%) | 56 listings (11%) |
| 2 dormitorios (31%) | 160 listings (31%) |
| 3 dormitorios (58%) | 297 listings (58%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 47% |
| diciembre de 2025 | 49% |
| enero de 2026 | 50% |
| febrero de 2026 | 39% |
| marzo de 2026 | 44% |
| abril de 2026 | 39% |
| mayo de 2026 | 42% |
| junio de 2026 | 63% |
| julio de 2026 | 38% |
| agosto de 2026 | 39% |
| septiembre de 2026 | 22% |
| octubre de 2026 | 2% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 49% |
| diciembre de 2025 | 67% |
| enero de 2026 | 51% |
| febrero de 2026 | 35% |
| marzo de 2026 | 64% |
| abril de 2026 | 55% |
| mayo de 2026 | 22% |
| junio de 2026 | 63% |
| julio de 2026 | 52% |
| agosto de 2026 | 53% |
| septiembre de 2026 | 39% |
| octubre de 2026 | 0% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €430k |
| diciembre de 2025 | €429k |
| enero de 2026 | €433k |
| febrero de 2026 | €429.9k |
| marzo de 2026 | €433k |
| abril de 2026 | €434.4k |
| mayo de 2026 | €440.5k |
| junio de 2026 | €421.9k |
| julio de 2026 | €405.4k |
| agosto de 2026 | €399.9k |
| septiembre de 2026 | €400k |
| octubre de 2026 | €399k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,450 |
| diciembre de 2025 | €1,350 |
| enero de 2026 | €1,300 |
| febrero de 2026 | €1,400 |
| marzo de 2026 | €1,400 |
| abril de 2026 | €1,380 |
| mayo de 2026 | €1,420 |
| junio de 2026 | €1,420 |
| julio de 2026 | €1,400 |
| agosto de 2026 | €1,390 |
| septiembre de 2026 | €1,450 |
| octubre de 2026 | €1,450 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 24.71 |
| diciembre de 2025 | 26.48 |
| enero de 2026 | 27.74 |
| febrero de 2026 | 25.59 |
| marzo de 2026 | 25.77 |
| abril de 2026 | 26.32 |
| mayo de 2026 | 25.89 |
| junio de 2026 | 24.8 |
| julio de 2026 | 24.13 |
| agosto de 2026 | 23.92 |
| septiembre de 2026 | 22.99 |
| octubre de 2026 | 22.93 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €6,780 |
| diciembre de 2025 | €6,810 |
| enero de 2026 | €6,870 |
| febrero de 2026 | €6,820 |
| marzo de 2026 | €6,870 |
| abril de 2026 | €6,800 |
| mayo de 2026 | €6,890 |
| junio de 2026 | €6,690 |
| julio de 2026 | €6,420 |
| agosto de 2026 | €6,250 |
| septiembre de 2026 | €6,250 |
| octubre de 2026 | €6,280 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Maisons-Alfort
Maisons-Alfort se extiende junto al Marne, cerca de París, y la histórica École nationale vétérinaire d’Alfort contribuye a su identidad. Su entorno ribereño y sus conexiones con la capital dan a esta ciudad de Val-de-Marne un lugar reconocible en el área parisina. Octubre de 2026 muestra una clara divergencia en los apartamentos: el precio medio de venta bajó un 6,0% respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio subió un 7,4%. Para quien invierte, la cuestión es cómo interpretar esa separación. Un precio de venta medio más bajo junto con un alquiler medio más alto sugiere una relación potencialmente más favorable entre el coste de compra y los ingresos por alquiler de lo que indicaría cada movimiento por separado. No permite determinar cuánto generará un apartamento concreto ni si ambas medidas seguirán trayectorias opuestas. El precio medio de venta de €375,200 sirve como referencia para calcular el presupuesto de compra, mientras que la rentabilidad indicada del 4,61% resume la relación actual entre precios y alquileres. Ninguna cifra equivale a una valoración de un inmueble concreto: su tamaño, estado y condiciones de arrendamiento pueden influir en el resultado. Por eso, el contraste de este mes invita a comparar el precio de cada apartamento con su alquiler potencial, no a tomarlo como previsión de rentabilidad. En Maisons-Alfort, la señal destacada es la distancia entre ambas tendencias; saber si perdura exigirá observaciones posteriores.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.61 % | 654 | 45 | €375,200 | €1,300 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 4.89 % | 48 | 8 | €187,000 | €760 |
2 Habitaciones | 5.07 % | 148 | 12 | €274,540 | €1,160 |
3 Habitaciones | 4.36 % | 275 | 22 | €399,000 | €1,450 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.61% y precios de propiedades desde €187,000, Maisons-Alfort
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Maisons-Alfort son de €375,200, mientras que el alquiler mediano es de €1,300. Esto significa que una propiedad mediana en Maisons-Alfort se pagará en 24.1 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 4.89%, precio de venta €187,000, alquiler €760.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.07%, precio de venta €274,540, alquiler €1,160.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.36%, precio de venta €399,000, alquiler €1,450.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Maisons-Alfort se pueden encontrar rendimientos de hasta 4.71% para apartamentos medianos. Explora Maisons-Alfort en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.