Essonne department: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Essonne department: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -0.7% |
| 1Y | -1.2% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €210,000 |
| diciembre de 2025 | €209,050 |
| enero de 2026 | €209,950 |
| febrero de 2026 | €208,000 |
| marzo de 2026 | €213,000 |
| abril de 2026 | €211,000 |
| mayo de 2026 | €211,000 |
| junio de 2026 | €213,500 |
| julio de 2026 | €215,850 |
| agosto de 2026 | €208,000 |
| septiembre de 2026 | €213,000 |
| octubre de 2026 | €211,410 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +3.6% |
| 1Y | +1.7% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €870 |
| diciembre de 2025 | €850 |
| enero de 2026 | €850 |
| febrero de 2026 | €840 |
| marzo de 2026 | €820 |
| abril de 2026 | €810 |
| mayo de 2026 | €810 |
| junio de 2026 | €800 |
| julio de 2026 | €820 |
| agosto de 2026 | €840 |
| septiembre de 2026 | €840 |
| octubre de 2026 | €870 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +4.2% |
| 1Y | +3.5% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.97% |
| diciembre de 2025 | 5.95% |
| enero de 2026 | 5.99% |
| febrero de 2026 | 5.95% |
| marzo de 2026 | 5.88% |
| abril de 2026 | 5.97% |
| mayo de 2026 | 5.9% |
| junio de 2026 | 5.85% |
| julio de 2026 | 5.81% |
| agosto de 2026 | 5.91% |
| septiembre de 2026 | 5.85% |
| octubre de 2026 | 6.1% |
Precio mediano por m²
| 1M | -0.7% |
| 1Y | -1.7% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,390 |
| diciembre de 2025 | €3,370 |
| enero de 2026 | €3,390 |
| febrero de 2026 | €3,350 |
| marzo de 2026 | €3,440 |
| abril de 2026 | €3,390 |
| mayo de 2026 | €3,400 |
| junio de 2026 | €3,410 |
| julio de 2026 | €3,460 |
| agosto de 2026 | €3,330 |
| septiembre de 2026 | €3,420 |
| octubre de 2026 | €3,390 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (18,027 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 6.8% |
| 2 dormitorios | 5.79% |
| 3 dormitorios | 5.38% |
| 4+ dormitorios | 5.6% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 7.41% |
| apartamentos de 30-40 m² | 6.42% |
| apartamentos de 40-50 m² | 5.64% |
| apartamentos de 50-60 m² | 6.28% |
| apartamentos de 60-70 m² | 5.45% |
| apartamentos de 70-80 m² | 6.22% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.44% |
| apartamentos de 90-100 m² | 4.92% |
| apartamentos de 100-110 m² | 4.33% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €4,600 |
| 2 dormitorios | €4,070 |
| 3 dormitorios | €3,700 |
| 4+ dormitorios | €3,240 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 4780 |
| apartamentos de 30-40 m² | 3940 |
| apartamentos de 40-50 m² | 4180 |
| apartamentos de 50-60 m² | 3390 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3740 |
| apartamentos de 70-80 m² | 3090 |
| apartamentos de 80-90 m² | 3360 |
| apartamentos de 90-100 m² | 3200 |
| apartamentos de 100-110 m² | 3560 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 670 |
| 2 dormitorios | 2,162 |
| 3 dormitorios | 3,116 |
| 4+ dormitorios | 2,325 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 549 |
| apartamentos de 30-40 m² | 651 |
| apartamentos de 40-50 m² | 1,503 |
| apartamentos de 50-60 m² | 823 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2,209 |
| apartamentos de 70-80 m² | 946 |
| apartamentos de 80-90 m² | 965 |
| apartamentos de 90-100 m² | 380 |
| apartamentos de 100-110 m² | 164 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 356 |
| 2 dormitorios | 404 |
| 3 dormitorios | 316 |
| 4+ dormitorios | 163 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 322 |
| apartamentos de 30-40 m² | 179 |
| apartamentos de 40-50 m² | 239 |
| apartamentos de 50-60 m² | 155 |
| apartamentos de 60-70 m² | 164 |
| apartamentos de 70-80 m² | 77 |
| apartamentos de 80-90 m² | 57 |
| apartamentos de 90-100 m² | 30 |
| apartamentos de 100-110 m² | 18 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (11%) | 1,026 listings (11%) |
| 2 dormitorios (27%) | 2,566 listings (27%) |
| 3 dormitorios (36%) | 3,432 listings (36%) |
| 4+ dormitorios (26%) | 2,488 listings (26%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 38% |
| diciembre de 2025 | 36% |
| enero de 2026 | 38% |
| febrero de 2026 | 34% |
| marzo de 2026 | 40% |
| abril de 2026 | 40% |
| mayo de 2026 | 36% |
| junio de 2026 | 53% |
| julio de 2026 | 33% |
| agosto de 2026 | 36% |
| septiembre de 2026 | 17% |
| octubre de 2026 | 7% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 47% |
| diciembre de 2025 | 53% |
| enero de 2026 | 45% |
| febrero de 2026 | 41% |
| marzo de 2026 | 50% |
| abril de 2026 | 47% |
| mayo de 2026 | 19% |
| junio de 2026 | 58% |
| julio de 2026 | 45% |
| agosto de 2026 | 48% |
| septiembre de 2026 | 34% |
| octubre de 2026 | 6% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €119.6k | €177.4k | €225k | €269k |
| diciembre de 2025 | €125k | €176.7k | €225k | €264.9k |
| enero de 2026 | €120k | €175k | €224.5k | €265k |
| febrero de 2026 | €122k | €171.7k | €222k | €264.7k |
| marzo de 2026 | €123.1k | €175k | €227.5k | €265k |
| abril de 2026 | €122.2k | €175k | €229k | €260k |
| mayo de 2026 | €125k | €176.5k | €227k | €263k |
| junio de 2026 | €120k | €174.9k | €228k | €269k |
| julio de 2026 | €120k | €176k | €233k | €270k |
| agosto de 2026 | €120k | €169k | €226k | €259.4k |
| septiembre de 2026 | €125k | €175k | €232k | €273.5k |
| octubre de 2026 | €119.7k | €175k | €234k | €269k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €690 | €850 | €1,070 | €1,100 |
| diciembre de 2025 | €690 | €850 | €1,070 | €1,150 |
| enero de 2026 | €680 | €850 | €1,080 | €1,100 |
| febrero de 2026 | €690 | €830 | €1,050 | €1,090 |
| marzo de 2026 | €680 | €840 | €1,050 | €1,030 |
| abril de 2026 | €690 | €830 | €1,050 | €1,100 |
| mayo de 2026 | €680 | €830 | €1,050 | €1,110 |
| junio de 2026 | €680 | €820 | €1,050 | €650 |
| julio de 2026 | €680 | €830 | €1,050 | €680 |
| agosto de 2026 | €670 | €840 | €1,050 | €950 |
| septiembre de 2026 | €670 | €840 | €1,080 | €1,090 |
| octubre de 2026 | €680 | €850 | €1,050 | €1,260 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 14.44 | 17.5 | 17.52 | 20.38 |
| diciembre de 2025 | 15.18 | 17.42 | 17.53 | 19.2 |
| enero de 2026 | 14.71 | 17.16 | 17.32 | 20.08 |
| febrero de 2026 | 14.73 | 17.24 | 17.62 | 20.24 |
| marzo de 2026 | 15.01 | 17.38 | 18.06 | 21.54 |
| abril de 2026 | 14.84 | 17.61 | 18.17 | 19.7 |
| mayo de 2026 | 15.32 | 17.74 | 18.02 | 19.82 |
| junio de 2026 | 14.71 | 17.77 | 18.1 | 34.49 |
| julio de 2026 | 14.62 | 17.59 | 18.49 | 33.16 |
| agosto de 2026 | 14.93 | 16.81 | 17.94 | 22.69 |
| septiembre de 2026 | 15.55 | 17.42 | 17.98 | 20.91 |
| octubre de 2026 | 14.71 | 17.26 | 18.57 | 17.85 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,270 | €4,130 | €3,590 | €3,280 |
| diciembre de 2025 | €4,310 | €4,110 | €3,570 | €3,230 |
| enero de 2026 | €4,200 | €4,070 | €3,560 | €3,230 |
| febrero de 2026 | €4,280 | €3,990 | €3,520 | €3,230 |
| marzo de 2026 | €4,250 | €4,070 | €3,610 | €3,230 |
| abril de 2026 | €4,210 | €4,070 | €3,630 | €3,170 |
| mayo de 2026 | €4,270 | €4,110 | €3,600 | €3,170 |
| junio de 2026 | €4,140 | €4,070 | €3,620 | €3,280 |
| julio de 2026 | €4,140 | €4,090 | €3,700 | €3,260 |
| agosto de 2026 | €4,520 | €3,930 | €3,570 | €3,150 |
| septiembre de 2026 | €4,690 | €4,070 | €3,680 | €3,300 |
| octubre de 2026 | €4,600 | €4,070 | €3,700 | €3,240 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€7,170
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€13,395
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Essonne department variaron desde ~4.78% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~8.93% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Essonne department
Al sur de París, Essonne reúne ciudades consolidadas, corredores de transporte y zonas de campo. El contraste entre las áreas urbanizadas y los paisajes más tranquilos le da al departamento un entorno distintivo dentro de Île-de-France para invertir en apartamentos. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Essonne es la divergencia entre alquileres y precios de venta. El alquiler medio subió un 3,6% respecto al mes anterior, mientras que el precio medio de venta bajó un 0,7%. El contraste importa más que cualquiera de los movimientos por separado: los ingresos por alquiler han aumentado mientras el precio medio de compra ha retrocedido ligeramente. Son promedios del departamento, no una descripción de cada apartamento o municipio. El precio medio de venta de un apartamento se sitúa en 211.410 €, y la rentabilidad indicada es del 6,1%. Estas cifras ayudan a interpretar la divergencia mensual, pero no determinan el rendimiento de una compra concreta. La rentabilidad indicada es una referencia, no un resultado neto; el resultado real depende del alquiler obtenido, el precio pagado y los costes de cada inmueble. La combinación actual apunta a una relación más favorable entre los promedios de alquiler y precio de venta, no a una mejora garantizada del rendimiento. Para quien estudie invertir en Essonne, conviene considerar juntos los ingresos y el precio de entrada. La subida del alquiler y la bajada del precio de venta en octubre marcan el tema central del mes. Una sola observación mensual no permite saber si esta pauta continuará, por lo que siguen siendo esenciales las cifras de cada inmueble.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.1 % | 8,278 | 1,239 | €211,410 | €870 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 6.8 % | 670 | 356 | €119,700 | €680 |
2 Habitaciones | 5.79 % | 2,162 | 404 | €175,000 | €850 |
3 Habitaciones | 5.38 % | 3,116 | 316 | €234,000 | €1,050 |
4+ Habitaciones | 5.6 % | 2,325 | 163 | €269,000 | €1,260 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.1% y precios de propiedades desde €119,700, Essonne department
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Essonne department son de €211,410, mientras que el alquiler mediano es de €870. Esto significa que una propiedad mediana en Essonne department se pagará en 20.3 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 6.80%, precio de venta €119,700, alquiler €680.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.79%, precio de venta €175,000, alquiler €850.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.38%, precio de venta €234,000, alquiler €1,050.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.60%, precio de venta €269,000, alquiler €1,260.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Essonne department se pueden encontrar rendimientos de hasta 8.93% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Essonne department en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.