Yvelines department: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Yvelines department: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -1.7% |
| 1Y | -1.7% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €289,900 |
| diciembre de 2025 | €284,000 |
| enero de 2026 | €285,000 |
| febrero de 2026 | €287,750 |
| marzo de 2026 | €285,000 |
| abril de 2026 | €291,000 |
| mayo de 2026 | €302,000 |
| junio de 2026 | €292,000 |
| julio de 2026 | €293,000 |
| agosto de 2026 | €285,000 |
| septiembre de 2026 | €294,000 |
| octubre de 2026 | €289,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +3.5% |
| 1Y | -2.7% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,060 |
| diciembre de 2025 | €1,050 |
| enero de 2026 | €1,050 |
| febrero de 2026 | €1,050 |
| marzo de 2026 | €1,030 |
| abril de 2026 | €990 |
| mayo de 2026 | €1,000 |
| junio de 2026 | €990 |
| julio de 2026 | €990 |
| agosto de 2026 | €1,000 |
| septiembre de 2026 | €1,000 |
| octubre de 2026 | €1,040 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +1% |
| 1Y | +1.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.33% |
| diciembre de 2025 | 5.47% |
| enero de 2026 | 5.47% |
| febrero de 2026 | 5.49% |
| marzo de 2026 | 5.44% |
| abril de 2026 | 5.32% |
| mayo de 2026 | 5.23% |
| junio de 2026 | 5.3% |
| julio de 2026 | 5.27% |
| agosto de 2026 | 5.41% |
| septiembre de 2026 | 5.29% |
| octubre de 2026 | 5.34% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1.7% |
| 1Y | -1.7% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,460 |
| diciembre de 2025 | €4,440 |
| enero de 2026 | €4,450 |
| febrero de 2026 | €4,430 |
| marzo de 2026 | €4,380 |
| abril de 2026 | €4,480 |
| mayo de 2026 | €4,640 |
| junio de 2026 | €4,490 |
| julio de 2026 | €4,510 |
| agosto de 2026 | €4,380 |
| septiembre de 2026 | €4,520 |
| octubre de 2026 | €4,450 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (24,117 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 5.5% |
| 2 dormitorios | 5.26% |
| 3 dormitorios | 5.03% |
| 4+ dormitorios | 5.32% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 6.08% |
| apartamentos de 30-40 m² | 5.56% |
| apartamentos de 40-50 m² | 5.23% |
| apartamentos de 50-60 m² | 5.4% |
| apartamentos de 60-70 m² | 5.04% |
| apartamentos de 70-80 m² | 5.43% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.3% |
| apartamentos de 90-100 m² | 5.34% |
| apartamentos de 100-110 m² | 4.61% |
| apartamentos de 110-120 m² | 5.06% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €5,610 |
| 2 dormitorios | €4,950 |
| 3 dormitorios | €4,530 |
| 4+ dormitorios | €4,730 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 5500 |
| apartamentos de 30-40 m² | 5340 |
| apartamentos de 40-50 m² | 4880 |
| apartamentos de 50-60 m² | 4450 |
| apartamentos de 60-70 m² | 4450 |
| apartamentos de 70-80 m² | 4160 |
| apartamentos de 80-90 m² | 4640 |
| apartamentos de 90-100 m² | 4780 |
| apartamentos de 100-110 m² | 5500 |
| apartamentos de 110-120 m² | 5660 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 823 |
| 2 dormitorios | 2,770 |
| 3 dormitorios | 4,133 |
| 4+ dormitorios | 4,410 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 602 |
| apartamentos de 30-40 m² | 872 |
| apartamentos de 40-50 m² | 1,797 |
| apartamentos de 50-60 m² | 1,448 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2,558 |
| apartamentos de 70-80 m² | 1,344 |
| apartamentos de 80-90 m² | 1,456 |
| apartamentos de 90-100 m² | 810 |
| apartamentos de 100-110 m² | 485 |
| apartamentos de 110-120 m² | 309 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 338 |
| 2 dormitorios | 416 |
| 3 dormitorios | 414 |
| 4+ dormitorios | 255 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 291 |
| apartamentos de 30-40 m² | 178 |
| apartamentos de 40-50 m² | 215 |
| apartamentos de 50-60 m² | 194 |
| apartamentos de 60-70 m² | 226 |
| apartamentos de 70-80 m² | 106 |
| apartamentos de 80-90 m² | 91 |
| apartamentos de 90-100 m² | 50 |
| apartamentos de 100-110 m² | 23 |
| apartamentos de 110-120 m² | 25 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (9%) | 1,161 listings (9%) |
| 2 dormitorios (23%) | 3,186 listings (23%) |
| 3 dormitorios (34%) | 4,547 listings (34%) |
| 4+ dormitorios (34%) | 4,665 listings (34%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 43% |
| diciembre de 2025 | 43% |
| enero de 2026 | 42% |
| febrero de 2026 | 40% |
| marzo de 2026 | 45% |
| abril de 2026 | 46% |
| mayo de 2026 | 38% |
| junio de 2026 | 61% |
| julio de 2026 | 36% |
| agosto de 2026 | 42% |
| septiembre de 2026 | 21% |
| octubre de 2026 | 15% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 51% |
| diciembre de 2025 | 52% |
| enero de 2026 | 47% |
| febrero de 2026 | 42% |
| marzo de 2026 | 53% |
| abril de 2026 | 52% |
| mayo de 2026 | 18% |
| junio de 2026 | 65% |
| julio de 2026 | 50% |
| agosto de 2026 | 54% |
| septiembre de 2026 | 37% |
| octubre de 2026 | 14% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €155k | €220k | €290k | €420k |
| diciembre de 2025 | €153k | €215k | €287.9k | €415k |
| enero de 2026 | €154k | €215k | €288k | €405k |
| febrero de 2026 | €152k | €215.3k | €286.4k | €410k |
| marzo de 2026 | €157.3k | €215k | €283.8k | €399k |
| abril de 2026 | €165k | €216k | €289.9k | €416k |
| mayo de 2026 | €165k | €229k | €299k | €431k |
| junio de 2026 | €165k | €219.8k | €289k | €416k |
| julio de 2026 | €169k | €219k | €290k | €420k |
| agosto de 2026 | €159k | €217.1k | €285k | €405.6k |
| septiembre de 2026 | €165k | €219.9k | €291k | €415.8k |
| octubre de 2026 | €159k | €214.8k | €286.3k | €415k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €730 | €950 | €1,250 | €1,800 |
| diciembre de 2025 | €740 | €950 | €1,270 | €1,840 |
| enero de 2026 | €740 | €950 | €1,280 | €1,890 |
| febrero de 2026 | €740 | €950 | €1,290 | €1,890 |
| marzo de 2026 | €720 | €940 | €1,280 | €1,850 |
| abril de 2026 | €730 | €940 | €1,260 | €1,850 |
| mayo de 2026 | €750 | €940 | €1,280 | €1,870 |
| junio de 2026 | €730 | €950 | €1,260 | €1,800 |
| julio de 2026 | €740 | €950 | €1,260 | €1,800 |
| agosto de 2026 | €730 | €970 | €1,270 | €1,830 |
| septiembre de 2026 | €730 | €960 | €1,260 | €1,830 |
| octubre de 2026 | €730 | €940 | €1,200 | €1,840 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 17.82 | 19.24 | 19.33 | 19.5 |
| diciembre de 2025 | 17.23 | 18.86 | 18.93 | 18.85 |
| enero de 2026 | 17.32 | 18.88 | 18.76 | 17.89 |
| febrero de 2026 | 17.12 | 18.89 | 18.57 | 18.11 |
| marzo de 2026 | 18.21 | 19.06 | 18.48 | 17.97 |
| abril de 2026 | 18.84 | 19.21 | 19.17 | 18.74 |
| mayo de 2026 | 18.41 | 20.3 | 19.47 | 19.19 |
| junio de 2026 | 18.84 | 19.28 | 19.14 | 19.26 |
| julio de 2026 | 19.02 | 19.21 | 19.24 | 19.44 |
| agosto de 2026 | 18.15 | 18.71 | 18.69 | 18.52 |
| septiembre de 2026 | 18.89 | 19.07 | 19.25 | 18.96 |
| octubre de 2026 | 18.18 | 19.03 | 19.88 | 18.8 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €5,540 | €5,120 | €4,530 | €4,720 |
| diciembre de 2025 | €5,460 | €4,990 | €4,530 | €4,710 |
| enero de 2026 | €5,500 | €5,000 | €4,520 | €4,600 |
| febrero de 2026 | €5,430 | €5,010 | €4,480 | €4,660 |
| marzo de 2026 | €5,490 | €4,950 | €4,470 | €4,530 |
| abril de 2026 | €5,690 | €4,910 | €4,530 | €4,730 |
| mayo de 2026 | €5,690 | €5,280 | €4,700 | €4,910 |
| junio de 2026 | €5,690 | €5,000 | €4,530 | €4,740 |
| julio de 2026 | €5,830 | €4,980 | €4,570 | €4,770 |
| agosto de 2026 | €5,560 | €4,930 | €4,490 | €4,660 |
| septiembre de 2026 | €5,790 | €5,000 | €4,580 | €4,780 |
| octubre de 2026 | €5,610 | €4,950 | €4,530 | €4,730 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,700
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€10,695
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Yvelines department variaron desde ~3.8% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~7.13% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Yvelines department
Al oeste de París, Yvelines reúne el patrimonio real de Versalles, extensiones de bosque y localidades junto al Sena. Sus monumentos históricos y sus variados paisajes dan al departamento un entorno singular para invertir en apartamentos. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Yvelines es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres: el precio medio de venta bajó un 1,7 % respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio subió un 3,5 %. El precio medio de venta se sitúa ahora en 289.000 €. Para quien estudia una compra, estos movimientos opuestos sugieren una relación a corto plazo más favorable entre el precio de compra y el alquiler que un mes antes. No demuestran que el mismo patrón se dé en todas las localidades, tamaños o viviendas. La media departamental es un punto de partida para el análisis, no un sustituto del estudio de un inmueble concreto. La rentabilidad indicada es del 5,34 % y ofrece otra referencia general para comparar ubicaciones, pero no debe interpretarse como una rentabilidad garantizada para ninguna adquisición. El contraste entre los movimientos mensuales importa más que cada variación por separado: unos precios de venta más bajos, junto con alquileres más altos, podrían mejorar los cálculos iniciales de una inversión si el precio y el alquiler alcanzable del inmueble siguen ese mismo patrón. Se trata de una instantánea de medias departamentales, no de una tendencia sostenida ni de una previsión de nuevas ganancias. Conviene contrastar los ingresos y costes previstos con las condiciones del inmueble considerado.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.34 % | 12,138 | 1,423 | €289,000 | €1,040 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 5.5 % | 823 | 338 | €159,000 | €730 |
2 Habitaciones | 5.26 % | 2,770 | 416 | €214,850 | €940 |
3 Habitaciones | 5.03 % | 4,133 | 414 | €286,300 | €1,200 |
4+ Habitaciones | 5.32 % | 4,410 | 255 | €415,000 | €1,840 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.34% y precios de propiedades desde €159,000, Yvelines department
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Yvelines department son de €289,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,040. Esto significa que una propiedad mediana en Yvelines department se pagará en 23.2 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.50%, precio de venta €159,000, alquiler €730.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.26%, precio de venta €214,850, alquiler €940.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.03%, precio de venta €286,300, alquiler €1,200.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.32%, precio de venta €415,000, alquiler €1,840.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Yvelines department se pueden encontrar rendimientos de hasta 7.13% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Yvelines department en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.