Sartrouville: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Datos actualizados mensualmente.Última actualización:3 de octubre de 2026
Yvelines department
Confianza
Media

Mercado de Sartrouville: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler

Puntuación del Mercado

59Normal
59 / 100
Potencial de inversión
24
Momentum del precio
53
Demanda de alquiler
58
Demanda de compra
74

Precio mediano de oferta

€277,250
1M
-4.1%
1Y
+3.8%
Precio mediano de oferta
MesPrecio mediano de oferta
noviembre de 2025€271,000
diciembre de 2025€269,000
enero de 2026€276,940
febrero de 2026€279,580
marzo de 2026€285,000
abril de 2026€288,000
mayo de 2026€294,000
junio de 2026€287,000
julio de 2026€288,250
agosto de 2026€286,000
septiembre de 2026€289,000
octubre de 2026€277,250

Alquiler mensual mediano

€1,140
1M
+8.4%
1Y
+15.6%
Alquiler mensual mediano
MesAlquiler mensual mediano
noviembre de 2025€1,030
diciembre de 2025€1,000
enero de 2026€1,040
febrero de 2026€1,090
marzo de 2026€1,130
abril de 2026€1,090
mayo de 2026€1,060
junio de 2026€1,100
julio de 2026€1,100
agosto de 2026€1,090
septiembre de 2026€1,060
octubre de 2026€1,140

Rentabilidad Bruta por Alquiler

5.35%
1M
+4%
1Y
-1.7%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
MesRentabilidad Bruta por Alquiler
noviembre de 20255.37%
diciembre de 20255.95%
enero de 20265.48%
febrero de 20265.4%
marzo de 20265.2%
abril de 20265.14%
mayo de 20264.9%
junio de 20265%
julio de 20265.03%
agosto de 20265.06%
septiembre de 20265.14%
octubre de 20265.35%

Precio mediano por m²

€4,470
1M
-3.9%
1Y
+0.5%
Precio mediano por m²
MesPrecio mediano por m²
noviembre de 2025€4,520
diciembre de 2025€4,560
enero de 2026€4,620
febrero de 2026€4,660
marzo de 2026€4,670
abril de 2026€4,650
mayo de 2026€4,820
junio de 2026€4,690
julio de 2026€4,650
agosto de 2026€4,610
septiembre de 2026€4,650
octubre de 2026€4,470

Desglose del mercado

Anuncios de propiedades (1,096 en venta)

No hay datos disponibles

Submercado principal

Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-

Rentabilidad Bruta por Alquiler

Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
2 dormitorios5.05%
3 dormitorios5.15%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
apartamentos de 50-60 m²5.52%

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
2 dormitorios€5,430
3 dormitorios€4,530
Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
apartamentos de 50-60 m²4670

Número de anuncios para la venta

Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
2 dormitorios224
3 dormitorios286
Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
apartamentos de 50-60 m²130

Número de anuncios para alquilar

Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
2 dormitorios16
3 dormitorios13
Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
apartamentos de 50-60 m²8

Tendencias del mercado

Anuncios por tamaño de propiedad

2 dormitorios (45%)
3 dormitorios (55%)
Anuncios por tamaño de propiedad
CategoríaAnuncios por tamaño de propiedad
2 dormitorios (45%)240 listings (45%)
3 dormitorios (55%)299 listings (55%)

Índice de actividad de ventas

13-76%
Índice de actividad de ventas
MesÍndice de actividad de ventas
noviembre de 202556%
diciembre de 202552%
enero de 202647%
febrero de 202652%
marzo de 202659%
abril de 202661%
mayo de 202647%
junio de 202676%
julio de 202645%
agosto de 202644%
septiembre de 202623%
octubre de 202613%

Índice de actividad de alquiler

12-59%
Índice de actividad de alquiler
MesÍndice de actividad de alquiler
noviembre de 202557%
diciembre de 202551%
enero de 202649%
febrero de 202643%
marzo de 202659%
abril de 202655%
mayo de 202612%
junio de 202656%
julio de 202658%
agosto de 202651%
septiembre de 202648%
octubre de 202618%

Precio mediano de oferta

Precio mediano de oferta
Mes2 dormitorios
noviembre de 2025€255k
diciembre de 2025€239k
enero de 2026€250k
febrero de 2026€239.9k
marzo de 2026€253.2k
abril de 2026€255k
mayo de 2026€271k
junio de 2026€259k
julio de 2026€247.2k
agosto de 2026€247k
septiembre de 2026€244.1k
octubre de 2026€228k

Alquiler mensual mediano

Alquiler mensual mediano
Mes2 dormitorios
noviembre de 2025€990
diciembre de 2025€990
enero de 2026€990
febrero de 2026€1,020
marzo de 2026€990
abril de 2026€990
mayo de 2026€990
junio de 2026€1,030
julio de 2026€1,060
agosto de 2026€1,070
septiembre de 2026€1,040
octubre de 2026€960

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
Mes2 dormitorios
noviembre de 202521.46
diciembre de 202520.12
enero de 202621.04
febrero de 202619.53
marzo de 202621.42
abril de 202621.46
mayo de 202622.81
junio de 202620.91
julio de 202619.43
agosto de 202619.33
septiembre de 202619.54
octubre de 202619.8

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
Mes2 dormitorios
noviembre de 2025€6,220
diciembre de 2025€5,690
enero de 2026€6,020
febrero de 2026€5,710
marzo de 2026€6,030
abril de 2026€6,070
mayo de 2026€6,450
junio de 2026€6,170
julio de 2026€5,880
agosto de 2026€5,880
septiembre de 2026€5,810
octubre de 2026€5,430

Acerca de Sartrouville

Sartrouville se extiende junto al Sena, en Yvelines, dentro de la región parisina. Su ubicación ribereña le da una identidad geográfica propia y la convierte en un punto de comparación para quienes analizan inversiones en apartamentos en localidades cercanas.

En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Sartrouville es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres: el precio medio de venta bajó un 4,1% respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio subió un 8,4%. Esa diferencia importa más que cualquiera de los movimientos por separado. Un precio de compra de referencia más bajo, junto con un alquiler de referencia más alto, podría mejorar los cálculos de una nueva inversión. Sin embargo, los promedios de la ciudad no determinan cuánto costará ni cuánto generará un apartamento concreto. La rentabilidad indicada, del 5,35%, es una referencia, no una garantía de ingresos netos.

Con un precio medio de venta de 277.250 €, Sartrouville ofrece una referencia para revisar las hipótesis de compra. No obstante, la caída mensual no demuestra que los valores vayan a seguir bajando: compara un mes con el anterior y no explica qué apartamentos integran los promedios. Para una compra concreta, lo importante es comprobar si su precio y el alquiler que puede obtener reflejan la misma divergencia. Las cifras de octubre apuntan a una relación más favorable entre ambos promedios mensuales, pero el resultado real dependerá de los ingresos y costes del apartamento. Mantener presente esa distinción es más útil que interpretar cualquiera de las variaciones mensuales como una previsión.
Nombre
Todos
5.35 %
840
37
€277,250
€1,140
Estudio
-- %
--
--
--
--
1 Habitación
-- %
--
--
--
--
2 Habitaciones
5.05 %
224
16
€228,000
€960
3 Habitaciones
5.15 %
286
13
€279,580
€1,200
4+ Habitaciones
-- %
--
--
--
--

Resumen y conclusiones clave

Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.35% y precios de propiedades desde €228,000, Sartrouville

puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.

Los precios medianos de propiedades en Sartrouville son de €277,250, mientras que el alquiler mediano es de €1,140. Esto significa que una propiedad mediana en Sartrouville se pagará en 20.3 años.

Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:

apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.05%, precio de venta €228,000, alquiler €960.

apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.15%, precio de venta €279,580, alquiler €1,200.

¿Dónde exactamente comprar la propiedad?

Mercados inmobiliarios cercanos

Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.