Nanterre: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Nanterre: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | -11.6% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €355,300 |
| diciembre de 2025 | €347,600 |
| enero de 2026 | €348,000 |
| febrero de 2026 | €349,000 |
| marzo de 2026 | €349,000 |
| abril de 2026 | €355,260 |
| mayo de 2026 | €369,000 |
| junio de 2026 | €355,000 |
| julio de 2026 | €351,290 |
| agosto de 2026 | €339,000 |
| septiembre de 2026 | €335,000 |
| octubre de 2026 | €335,130 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +29.4% |
| 1Y | -0.6% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,260 |
| diciembre de 2025 | €1,230 |
| enero de 2026 | €1,200 |
| febrero de 2026 | €1,200 |
| marzo de 2026 | €1,240 |
| abril de 2026 | €1,250 |
| mayo de 2026 | €1,230 |
| junio de 2026 | €1,200 |
| julio de 2026 | €1,240 |
| agosto de 2026 | €1,310 |
| septiembre de 2026 | €990 |
| octubre de 2026 | €1,280 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -1.3% |
| 1Y | +4.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.58% |
| diciembre de 2025 | 5.86% |
| enero de 2026 | 5.81% |
| febrero de 2026 | 5.76% |
| marzo de 2026 | 5.89% |
| abril de 2026 | 5.38% |
| mayo de 2026 | 5.25% |
| junio de 2026 | 5.66% |
| julio de 2026 | 5.71% |
| agosto de 2026 | 5.77% |
| septiembre de 2026 | 5.9% |
| octubre de 2026 | 5.82% |
Precio mediano por m²
| 1M | -0.3% |
| 1Y | -6.9% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €5,190 |
| diciembre de 2025 | €5,110 |
| enero de 2026 | €5,120 |
| febrero de 2026 | €5,130 |
| marzo de 2026 | €5,130 |
| abril de 2026 | €5,220 |
| mayo de 2026 | €5,430 |
| junio de 2026 | €5,150 |
| julio de 2026 | €5,130 |
| agosto de 2026 | €5,060 |
| septiembre de 2026 | €5,060 |
| octubre de 2026 | €5,040 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,225 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 6.1% |
| 2 dormitorios | 5.76% |
| 3 dormitorios | 5.34% |
| 4+ dormitorios | 5.12% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 6.91% |
| apartamentos de 30-40 m² | 6.3% |
| apartamentos de 40-50 m² | 6.05% |
| apartamentos de 60-70 m² | 5.36% |
| apartamentos de 70-80 m² | 5.83% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.39% |
| apartamentos de 100-110 m² | 4.55% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €6,340 |
| 2 dormitorios | €5,540 |
| 3 dormitorios | €5,010 |
| 4+ dormitorios | €5,270 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 6230 |
| apartamentos de 30-40 m² | 5930 |
| apartamentos de 40-50 m² | 5560 |
| apartamentos de 60-70 m² | 4990 |
| apartamentos de 70-80 m² | 4740 |
| apartamentos de 80-90 m² | 5140 |
| apartamentos de 100-110 m² | 4790 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 53 |
| 2 dormitorios | 195 |
| 3 dormitorios | 386 |
| 4+ dormitorios | 400 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 40 |
| apartamentos de 30-40 m² | 62 |
| apartamentos de 40-50 m² | 118 |
| apartamentos de 60-70 m² | 287 |
| apartamentos de 70-80 m² | 127 |
| apartamentos de 80-90 m² | 185 |
| apartamentos de 100-110 m² | 35 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 32 |
| 2 dormitorios | 33 |
| 3 dormitorios | 26 |
| 4+ dormitorios | 28 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 31 |
| apartamentos de 30-40 m² | 17 |
| apartamentos de 40-50 m² | 17 |
| apartamentos de 60-70 m² | 13 |
| apartamentos de 70-80 m² | 11 |
| apartamentos de 80-90 m² | 11 |
| apartamentos de 100-110 m² | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (7%) | 85 listings (7%) |
| 2 dormitorios (20%) | 228 listings (20%) |
| 3 dormitorios (36%) | 412 listings (36%) |
| 4+ dormitorios (37%) | 428 listings (37%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 36% |
| diciembre de 2025 | 34% |
| enero de 2026 | 35% |
| febrero de 2026 | 31% |
| marzo de 2026 | 38% |
| abril de 2026 | 37% |
| mayo de 2026 | 55% |
| junio de 2026 | 63% |
| julio de 2026 | 42% |
| agosto de 2026 | 39% |
| septiembre de 2026 | 19% |
| octubre de 2026 | 8% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 51% |
| diciembre de 2025 | 43% |
| enero de 2026 | 34% |
| febrero de 2026 | 27% |
| marzo de 2026 | 46% |
| abril de 2026 | 40% |
| mayo de 2026 | 13% |
| junio de 2026 | 48% |
| julio de 2026 | 40% |
| agosto de 2026 | 44% |
| septiembre de 2026 | 26% |
| octubre de 2026 | 8% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €276.0k | €337.0k | €460k |
| diciembre de 2025 | €264k | €332.5k | €449k |
| enero de 2026 | €263k | €332.7k | €456.8k |
| febrero de 2026 | €257.3k | €337.0k | €460k |
| marzo de 2026 | €263.9k | €334.4k | €450k |
| abril de 2026 | €270.5k | €337.9k | €463.7k |
| mayo de 2026 | €269k | €359k | €487k |
| junio de 2026 | €260k | €335k | €460k |
| julio de 2026 | €255k | €331k | €451k |
| agosto de 2026 | €248k | €325.6k | €448.6k |
| septiembre de 2026 | €248k | €327k | €441k |
| octubre de 2026 | €249.9k | €325.9k | €448.8k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,230 | €1,440 | €1,980 |
| diciembre de 2025 | €1,230 | €1,500 | €2,000 |
| enero de 2026 | €1,200 | €1,500 | €1,980 |
| febrero de 2026 | €1,200 | €1,540 | €1,900 |
| marzo de 2026 | €1,250 | €1,500 | €1,800 |
| abril de 2026 | €1,180 | €1,500 | €1,720 |
| mayo de 2026 | €1,190 | €1,510 | €1,750 |
| junio de 2026 | €1,220 | €1,580 | €1,800 |
| julio de 2026 | €1,250 | €1,590 | €1,830 |
| agosto de 2026 | €1,270 | €1,500 | €1,900 |
| septiembre de 2026 | €1,250 | €1,500 | €1,890 |
| octubre de 2026 | €1,200 | €1,450 | €1,910 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 18.7 | 19.5 | 19.36 |
| diciembre de 2025 | 17.92 | 18.49 | 18.71 |
| enero de 2026 | 18.26 | 18.49 | 19.22 |
| febrero de 2026 | 17.87 | 18.26 | 20.21 |
| marzo de 2026 | 17.59 | 18.61 | 20.83 |
| abril de 2026 | 19.18 | 18.78 | 22.53 |
| mayo de 2026 | 18.89 | 19.79 | 23.19 |
| junio de 2026 | 17.71 | 17.65 | 21.31 |
| julio de 2026 | 17 | 17.38 | 20.49 |
| agosto de 2026 | 16.27 | 18.09 | 19.68 |
| septiembre de 2026 | 16.5 | 18.12 | 19.44 |
| octubre de 2026 | 17.35 | 18.73 | 19.54 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €6,270 | €5,190 | €5,300 |
| diciembre de 2025 | €5,870 | €5,120 | €5,220 |
| enero de 2026 | €5,840 | €5,120 | €5,310 |
| febrero de 2026 | €5,850 | €5,190 | €5,350 |
| marzo de 2026 | €5,860 | €5,140 | €5,290 |
| abril de 2026 | €5,880 | €5,150 | €5,370 |
| mayo de 2026 | €5,850 | €5,440 | €5,640 |
| junio de 2026 | €5,650 | €5,130 | €5,350 |
| julio de 2026 | €5,540 | €5,090 | €5,270 |
| agosto de 2026 | €5,610 | €5,010 | €5,260 |
| septiembre de 2026 | €5,470 | €5,030 | €5,190 |
| octubre de 2026 | €5,540 | €5,010 | €5,270 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€8,250
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€8,340
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Nanterre variaron desde ~5.5% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.56% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Nanterre
Nanterre se encuentra al oeste de París, en Hauts-de-Seine. La ciudad reúne un campus universitario, barrios residenciales y parte del distrito empresarial de La Défense. Estos distintos entornos ofrecen un contexto local útil para comparar apartamentos como inversión. En octubre de 2026, la señal más destacada para los apartamentos es la subida del alquiler medio: aumentó un 29,4 % respecto al mes anterior, hasta los 1.280 €. En cambio, el precio medio de venta se mantuvo estable en términos mensuales. Importa más esta diferencia que cualquiera de los movimientos por separado. El mayor alquiler medio modifica el componente de ingresos de un cálculo de inversión actual, sin que se observe una subida mensual equivalente en el precio medio de venta. Se trata de un contraste entre indicadores del mercado, no de un resultado extrapolable a todos los apartamentos o barrios. La perspectiva de precios a más largo plazo exige prudencia. El precio medio de venta bajó un 11,6 % interanual, pese a mantenerse estable en el último mes. La rentabilidad indicada para los apartamentos es del 5,82 %: una referencia para comparar los ingresos por alquiler con los costes de compra, no una garantía del rendimiento de un inmueble concreto. Al evaluar una inversión en Nanterre, conviene comprobar si el alquiler previsto para el apartamento es realista en relación con su precio de compra. La fuerte variación mensual del alquiler y el descenso interanual del precio de venta corresponden a periodos distintos; ninguno demuestra que la relación actual entre ingresos y coste de adquisición vaya a mantenerse.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.82 % | 1,034 | 119 | €335,130 | €1,280 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 6.1 % | 53 | 32 | €176,000 | €900 |
2 Habitaciones | 5.76 % | 195 | 33 | €249,900 | €1,200 |
3 Habitaciones | 5.34 % | 386 | 26 | €325,890 | €1,450 |
4+ Habitaciones | 5.12 % | 400 | 28 | €448,800 | €1,910 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.82% y precios de propiedades desde €176,000, Nanterre
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Nanterre son de €335,130, mientras que el alquiler mediano es de €1,280. Esto significa que una propiedad mediana en Nanterre se pagará en 21.8 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 6.10%, precio de venta €176,000, alquiler €900.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.76%, precio de venta €249,900, alquiler €1,200.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.34%, precio de venta €325,890, alquiler €1,450.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.12%, precio de venta €448,800, alquiler €1,910.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Nanterre se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.56% para apartamentos medianos. Explora Nanterre en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.