Puteaux: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Puteaux: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -0.6% |
| 1Y | -9.4% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €650,000 |
| diciembre de 2025 | €631,000 |
| enero de 2026 | €640,000 |
| febrero de 2026 | €642,500 |
| marzo de 2026 | €652,740 |
| abril de 2026 | €616,820 |
| mayo de 2026 | €710,000 |
| junio de 2026 | €595,000 |
| julio de 2026 | €599,000 |
| agosto de 2026 | €583,950 |
| septiembre de 2026 | €600,400 |
| octubre de 2026 | €596,500 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -2% |
| 1Y | -5.2% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,500 |
| diciembre de 2025 | €1,490 |
| enero de 2026 | €1,480 |
| febrero de 2026 | €1,490 |
| marzo de 2026 | €1,490 |
| abril de 2026 | €1,500 |
| mayo de 2026 | €1,500 |
| junio de 2026 | €1,400 |
| julio de 2026 | €1,440 |
| agosto de 2026 | €1,550 |
| septiembre de 2026 | €1,480 |
| octubre de 2026 | €1,450 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +2.7% |
| 1Y | +9.5% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.24% |
| diciembre de 2025 | 4.3% |
| enero de 2026 | 4.16% |
| febrero de 2026 | 4.12% |
| marzo de 2026 | 4.1% |
| abril de 2026 | 4.25% |
| mayo de 2026 | 4.24% |
| junio de 2026 | 4.31% |
| julio de 2026 | 4.26% |
| agosto de 2026 | 4.62% |
| septiembre de 2026 | 4.51% |
| octubre de 2026 | 4.64% |
Precio mediano por m²
| 1M | -0.4% |
| 1Y | -0.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €9,000 |
| diciembre de 2025 | €8,760 |
| enero de 2026 | €9,010 |
| febrero de 2026 | €8,920 |
| marzo de 2026 | €9,190 |
| abril de 2026 | €8,630 |
| mayo de 2026 | €8,880 |
| junio de 2026 | €8,750 |
| julio de 2026 | €8,680 |
| agosto de 2026 | €8,720 |
| septiembre de 2026 | €8,800 |
| octubre de 2026 | €8,770 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (853 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 5.27% |
| 2 dormitorios | 4.37% |
| 3 dormitorios | 4.02% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 5.13% |
| apartamentos de 30-40 m² | 5.26% |
| apartamentos de 40-50 m² | 4.33% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €9,190 |
| 2 dormitorios | €9,140 |
| 3 dormitorios | €8,640 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 9610 |
| apartamentos de 30-40 m² | 8080 |
| apartamentos de 40-50 m² | 9620 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 59 |
| 2 dormitorios | 173 |
| 3 dormitorios | 243 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 52 |
| apartamentos de 30-40 m² | 56 |
| apartamentos de 40-50 m² | 104 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 25 |
| 2 dormitorios | 32 |
| 3 dormitorios | 12 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 26 |
| apartamentos de 30-40 m² | 16 |
| apartamentos de 40-50 m² | 16 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (15%) | 84 listings (15%) |
| 2 dormitorios (38%) | 205 listings (38%) |
| 3 dormitorios (47%) | 255 listings (47%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 62% |
| diciembre de 2025 | 61% |
| enero de 2026 | 60% |
| febrero de 2026 | 56% |
| marzo de 2026 | 64% |
| abril de 2026 | 65% |
| mayo de 2026 | 82% |
| junio de 2026 | 78% |
| julio de 2026 | 47% |
| agosto de 2026 | 52% |
| septiembre de 2026 | 29% |
| octubre de 2026 | 16% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 56% |
| diciembre de 2025 | 55% |
| enero de 2026 | 52% |
| febrero de 2026 | 40% |
| marzo de 2026 | 59% |
| abril de 2026 | 51% |
| mayo de 2026 | 15% |
| junio de 2026 | 62% |
| julio de 2026 | 51% |
| agosto de 2026 | 52% |
| septiembre de 2026 | 34% |
| octubre de 2026 | 9% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €419k |
| diciembre de 2025 | €406k |
| enero de 2026 | €412.5k |
| febrero de 2026 | €410k |
| marzo de 2026 | €417.6k |
| abril de 2026 | €415.2k |
| mayo de 2026 | €377.5k |
| junio de 2026 | €400k |
| julio de 2026 | €410k |
| agosto de 2026 | €390k |
| septiembre de 2026 | €397.2k |
| octubre de 2026 | €402k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,480 |
| diciembre de 2025 | €1,390 |
| enero de 2026 | €1,390 |
| febrero de 2026 | €1,410 |
| marzo de 2026 | €1,490 |
| abril de 2026 | €1,500 |
| mayo de 2026 | €1,450 |
| junio de 2026 | €1,500 |
| julio de 2026 | €1,490 |
| agosto de 2026 | €1,500 |
| septiembre de 2026 | €1,480 |
| octubre de 2026 | €1,470 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 23.58 |
| diciembre de 2025 | 24.29 |
| enero de 2026 | 24.73 |
| febrero de 2026 | 24.25 |
| marzo de 2026 | 23.36 |
| abril de 2026 | 23.07 |
| mayo de 2026 | 21.7 |
| junio de 2026 | 22.27 |
| julio de 2026 | 22.88 |
| agosto de 2026 | 21.67 |
| septiembre de 2026 | 22.36 |
| octubre de 2026 | 22.87 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €9,310 |
| diciembre de 2025 | €9,020 |
| enero de 2026 | €9,380 |
| febrero de 2026 | €9,320 |
| marzo de 2026 | €9,290 |
| abril de 2026 | €9,230 |
| mayo de 2026 | €8,990 |
| junio de 2026 | €8,890 |
| julio de 2026 | €9,490 |
| agosto de 2026 | €8,910 |
| septiembre de 2026 | €9,150 |
| octubre de 2026 | €9,140 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Puteaux
Puteaux se extiende junto al Sena e incluye parte de La Défense, por lo que sus zonas residenciales están cerca de un importante distrito de oficinas al oeste de París. Su entorno ribereño y empresarial ayuda a contextualizar unas cifras de apartamentos que no deben confundirse con la evolución de un solo barrio. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Puteaux es la caída interanual del precio medio de venta, del 9,4 %. El precio medio de venta se sitúa en 596.500 €. Este movimiento puede cambiar la percepción del precio de entrada para un inversor, pero no demuestra por sí solo que un apartamento concreto tenga un precio atractivo. Una media municipal también puede variar según los inmuebles incluidos; los datos facilitados no permiten aislar ese efecto. La cuestión es qué indican las cifras de alquiler sobre los ingresos de la inversión. Hay un contrapunto: el alquiler medio también ha bajado un 5,2 % interanual. Los precios de venta y los alquileres se han movido en la misma dirección, aunque la caída porcentual del precio de venta es mayor. Esa diferencia podría mejorar la relación entre coste de compra y alquiler en algunas comparaciones, pero no equivale a la rentabilidad de un inmueble concreto. La rentabilidad indicada es del 4,64 %; sin detalles sobre costes, financiación o los apartamentos incluidos en las medias, sirve como referencia general, no como previsión. Este mes conviene valorar precio y alquiler conjuntamente: un precio de compra medio más bajo solo cuenta parte de la historia si el alquiler medio también se ha reducido.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.64 % | 802 | 75 | €596,500 | €1,450 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 5.27 % | 59 | 25 | €248,100 | €1,090 |
2 Habitaciones | 4.37 % | 173 | 32 | €402,000 | €1,470 |
3 Habitaciones | 4.02 % | 243 | 12 | €570,000 | €1,910 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.64% y precios de propiedades desde €248,100, Puteaux
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Puteaux son de €596,500, mientras que el alquiler mediano es de €1,450. Esto significa que una propiedad mediana en Puteaux se pagará en 34.3 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.27%, precio de venta €248,100, alquiler €1,090.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.37%, precio de venta €402,000, alquiler €1,470.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.02%, precio de venta €570,000, alquiler €1,910.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.